Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2023 года № 540.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии с подпунктом 7) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 июля 2023 года № 540
Правила
и сроки исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и определяют порядок и сроки исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним.
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также иные функции, определенные Социальным кодексом;
3) обязательные пенсионные взносы работодателя – деньги, перечисленные агентами за счет собственных средств на условный пенсионный счет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 3 шiлдедегi № 540 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 11-бабының 7) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдері бекітілсін.
2. Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 3 шілдедегі
№ 540 қаулысымен
бекітілген
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдері 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 11-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты "бір терезе" қағидаты бойынша ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі – БЖЗҚ) – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті, сондай-ақ Әлеуметтік кодексте айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары – агенттер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шартты зейнетақы шотына өз қаражаты есебінен аударған ақша;

4) агент по уплате обязательных пенсионных взносов работодателя (далее – агент) – физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие и перечисляющие обязательные пенсионные взносы работодателя в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
В качестве агентов по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – налоговые агенты).
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.03.2024 № 228 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Обязательные пенсионные взносы работодателя, подлежащие уплате в ЕНПФ, осуществляются за счет собственных средств агента, а также лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные).
4. Агенты ежемесячно исчисляют обязательные пенсионные взносы работодателя от суммы начисленного дохода работника за месяц.
5. Юридические лица-агенты хранят в установленном законодательством порядке сведения об исчисленных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах работодателя, в том числе возврате ошибочно перечисленных сумм, на электронном или бумажном носителях.
При ликвидации юридического лица-агента документы об исчислении (начислении) и перечислении обязательных пенсионных взносов работодателя передаются в государственные архивные учреждения по месту нахождения агента.
Глава 2. Порядок исчисления (начисления) обязательных пенсионных взносов работодателя
6. Агенты, лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), своевременно исчисляют, начисляют и уплачивают за счет собственных средств обязательные пенсионные взносы работодателя в ЕНПФ.
Обязательные пенсионные взносы работодателя, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляются путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 251 Социального кодекса, к сумме дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя.
Объектами исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя являются:
1) для юридических лиц – ежемесячный доход наемных работников, лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя;

4) жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агенті (бұдан әрі – агент) – Қазақстан Республикасындағы қызметін шетелдік заңды тұлғалардың тұрақты мекемесі, филиалдары, өкілдіктері арқылы жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлғаны қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен жұмыс берушінің міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептейтін, ұстап қалатын (есепке жазатын) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударатын жеке немесе заңды тұлға.
Нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлғалар үшін міндетті зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі агенттер ретінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған салық агенттері (бұдан әрі – салық агенттері) қаралады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.03.2024 № 228 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Жұмыс берушінің БЖЗҚ-ға төлеуге тиіс міндетті зейнетақы жарналары агенттің, сондай-ақ өзге де ақылы жұмысы бар (сайланған, тағайындалған немесе бекітілген) адамдардың өз қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
4. Агенттер жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын ай сайын қызметкердің бір айға есептелген табысы сомасынан есептейді.
5. Заңды тұлға агенттер жұмыс берушінің есептелген (есепке жазылған) және аударылған міндетті зейнетақы жарналары, оның ішінде қате төлемдерді қайтару туралы мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіппен электрондық немесе қағаз жеткізгіштерде сақтайды.
Заңды тұлға агент таратылған кезде жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есепке жазу) және аудару туралы құжаттар агенттің орналасқан жеріндегі мемлекеттік архив мекемелеріне беріледі.
2-тарау. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есепке жазу)
6. Агенттер, өзге де ақылы жұмысы бар (сайланған, тағайындалған немесе бекітілген) адамдар жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын уақтылы есептейді, есепке жазады және өз қаражаты есебінен БЖЗҚ-ға төлейді.
Жұмыс берушінің БЖЗҚ-ға төленетін міндетті зейнетақы жарналары жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшін қабылданатын табыс сомасына Әлеуметтік кодекстің 251-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлемені қолдану арқылы есептеледі.
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу объектілері:
1) заңды тұлғалар үшін – жалдамалы жұмыскерлердің, ақы төленетін өзге де жұмысы бар (сайланған, тағайындалған немесе бекітілген) тұлғалардың жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшін қабылданатын ай сайынғы табысы;

2) для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, – ежемесячный доход наемных работников и лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя;
3) для Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее - МИД) в части персонала дипломатической службы, работающего в загранучреждениях Республики Казахстан:
сотрудники дипломатической службы – 100 процентный размер оклада, в соответствии с единой системой оплаты труда на основании распределения с установленными денежными выплатами;
работники дипломатической службы – 100 процентный размер оклада, в соответствии с единой системой оплаты труда на основании распределения по приравненной должности персонала дипломатической службы МИД с установленными денежными выплатами;
4) для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей – исчисление обязательных пенсионных взносов работодателя в свою пользу, которое осуществляется с получаемого ими дохода.
При этом получаемым доходом для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей для целей исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя является сумма, определяемая ими самостоятельно в пределах размеров, установленных пунктом 1 статьи 251 Социального кодекса.
В случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы работодателя в ЕНПФ, исчисленные путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 251 Социального кодекса, к минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
7. При осуществлении обязательных пенсионных взносов работодателя не учитываются виды выплат и доходов:
1) указанных в пункте 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Налоговый кодекс);
2) указанных в статье 329, пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса;
3) указанных в пункте 1 статьи 341, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27) и 50) пункта 1 статьи 341, а также подпунктами 42) и 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода);
4) полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды лицами с инвалидностью и иными лицами, указанными в подпункте 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.
Глава 3. Порядок и сроки перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в ЕНПФ

2) жеке практикамен айналысатын тұлғалар, сондай-ақ жалдамалы жұмыскерлердің еңбегін пайдаланатын дара кәсіпкерлер үшін – жалдамалы жұмыскерлердің және ақы төленетін өзге де жұмысы бар (сайланған, тағайындалған немесе бекітілген) тұлғалардың жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу үшін қабылданатын ай сайынғы табысы;
3) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде жұмыс істейтін дипломатиялық қызмет персоналы бөлігінде Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі (бұдан әрі - СІМ) үшін:
дипломатиялық қызмет қызметкерлері – белгіленген ақшалай төлемдермен бөлу негізінде еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесіне сәйкес айлықақының 100 пайыздық мөлшері;
дипломатиялық қызмет жұмыскерлері – белгіленген ақшалай төлемдермен СІМ дипломатиялық қызмет персоналының теңестірілген лауазымы бойынша бөлу негізінде еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесіне сәйкес айлықақының 100 пайыздық мөлшері;
4) жеке практикамен айналысатын тұлғалар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер үшін – жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын өз пайдасына есептеуі, ол өзі алатын табыстан жүзеге асырылады.
Бұл ретте жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу мақсаттары үшін жеке практикамен айналысатын тұлғалар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер үшін олар алатын табыс Әлеуметтік кодекстің 251-бабы 1-тармағында белгіленген мөлшер шегінде өздері айқындайтын сома болып табылады.
Табысы болмаған жағдайда жеке практикамен айналысатын тұлғалар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер БЖЗҚ-ға республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төменгі жалақы мөлшеріне Әлеуметтік кодекстің 251-бабы 1-тармағында белгіленген мөлшерлемені қолдану жолымен есептелген жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын төлеуге құқылы.
7. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын жүзеге асырған кезде:
1) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 319-бабының 2-тармағында көрсетілген;
2) Салық кодексінің 329-бабында, 330-бабының 1-тармағында көрсетілген;
3) Салық кодексінің 341-бабы 1-тармағының 12), 26), 27) және 50) тармақшаларында, сондай-ақ 341-бабы 1-тармағының 42) және 43) тармақшаларында (жоғалтылған табысы (кірісі) бөлігінде) белгіленгендерді қоспағанда, 341-бабының 1-тармағында көрсетілген;
4) мүгедектігі бар адамдар және Салық кодексінің 346-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген өзге де адамдар заттай нысанда немесе материалдық пайда түрінде алған төлемдер мен кірістер түрлері есепке алынбайды.
3-тарау. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын БЖЗҚ-ға аударудың тәртібі мен мерзімдері

8. Перечисление обязательных пенсионных взносов работодателя в ЕНПФ производится агентом путем безналичных платежей, если иное не предусмотрено частью второй настоящего пункта.
Лица, занимающиеся частной практикой, индивидуальные предприниматели, не имеющие счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее – банки), вносят обязательные пенсионные взносы работодателя в ЕНПФ наличными деньгами в банк для их последующего перечисления в порядке, определенном пунктом 10 настоящих Правил.
Оплата обязательных пенсионных взносов работодателя наличными деньгами либо безналичным способом через банки осуществляется в порядке, определенном Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".
9. Исчисленные обязательные пенсионные взносы работодателя перечисляются в Государственную корпорацию не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.
Для плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, исчисленные обязательные пенсионные взносы работодателя перечисляются в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан.
10. Перечисление обязательных пенсионных взносов работодателя осуществляется агентами через банки в Государственную корпорацию для последующего перечисления на условные пенсионные счета в ЕНПФ.
Обязательные пенсионные взносы работодателя перечисляются платежным поручением формата МТ-102 с приложением списка физических лиц.
Список физических лиц содержит по каждому физическому лицу: индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилию, имя, отчество (при его наличии), дату рождения, сумму взноса и период (месяц, год), за который перечисляются обязательные пенсионные взносы работодателя.
Период, за который перечисляются обязательные пенсионные взносы работодателя, указывается агентами в платежных документах, составляемых на бумажных носителях, в графе "Назначение платежа" при проведении платежей без открытия банковского счета, в графе "Период" при проведении платежей путем списания денег с банковского счета агента, в электронных платежных поручениях формата МТ-102 в предусмотренном ключевом поле "PERIOD" в формате "ММГГГГ".
При необходимости уплаты обязательных пенсионных взносов работодателя за два и более периодов физическое лицо указывается в списочной части платежного поручения два и более раз с указанием соответствующего месяца и года в поле "PERIOD".
В случае несвоевременного перечисления агентами обязательных пенсионных взносов работодателя перечисление производится за каждый месяц отдельно с возможностью формирования одного платежного поручения формата МТ-102, приложением списка физических лиц и указанием соответствующего периода.

8. Егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше көзделмесе, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын БЖЗҚ-ға аударуды агент қолма-қол ақшасыз төлемдер арқылы жүргізеді.
Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда (бұдан әрі – банктер) шоттары жоқ жеке практикамен айналысатын тұлғалар, дара кәсіпкерлер жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын кейіннен осы Қағидалардың 10-тармағында айқындалған тәртіппен БЖЗҚ-ға аудару үшін банкке қолма-қол ақшамен енгізеді.
Міндетті зейнетақы жарналарын банктер арқылы қолма-қол ақшамен не қолма-қол емес тәсілмен төлеу "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
9. Жұмыс берушінің есептелген міндетті зейнетақы жарналары кірістер төленген айдан кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірілмей "Мемлекеттік корпорацияға аударылады.
Арнаулы салық режимдерін қолданатын төлеушілер үшін жұмыс берушінің есептелген міндетті зейнетақы жарналары Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген мерзімде аударылады.
10. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын аударуды агенттер кейіннен БЖЗҚ-дағы шартты зейнетақы шоттарына аудару үшін Мемлекеттік корпорацияға банктер арқылы жүзеге асырады.
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары жеке тұлғалардың тізімі қоса беріліп, МТ-102 форматындағы төлем тапсырмасымен аударылады.
Жеке тұлғалардың тізімінде әрбір жеке тұлға бойынша: жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні, жарна сомасы және жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары аударылатын кезең (ай, жыл) қамтылады.
Агенттер жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары аударылатын кезеңді төлемдер банк шотын ашпай жүргізілетін болса, қағаз жеткізгіштерде жасалатын төлем құжаттарында "Төлемнің мақсаты" деген бағанда, ал төлемдер агенттің банк шотынан ақшаны есептен шығару жолымен жүргізілетін болса, ал МТ-102 форматындағы электрондық төлем тапсырмаларында "PERIOD" деген негізгі жолда көзделген "Кезең" деген бағанда "ААЖЖЖЖ" форматында көрсетеді.
Екі және одан көп кезең үшін жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын төлеу қажет болған кезде жеке тұлға төлем тапсырмасының тізімдік бөлігінде екі және одан көп рет көрсетіліп, "PERIOD" деген жолда тиісті ай мен жыл көрсетіледі.
Агенттер жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын уақтылы аудармаған жағдайда аудару МТ-102 форматындағы бір төлем тапсырмасын қалыптастыру мүмкіндігімен әрбір ай үшін жеке жүргізіледі және тиісті кезең көрсетіліп, жеке тұлғалардың тізімі қоса беріледі.

11. Лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели, перечисляя суммы обязательных пенсионных взносов работодателя в свою пользу и пользу лиц, за которых производятся обязательные пенсионные взносы работодателя, указывают в платежных документах реквизиты Государственной корпорации и прикладывают к ним список физических лиц.
12. Суммы обязательных пенсионных взносов работодателя, поступившие на счет Государственной корпорации, в течение 3 (три) рабочих дней перечисляются в ЕНПФ электронными платежными поручениями формата МТ-100.
Государственная корпорация одновременно электронным способом направляет в ЕНПФ список физических лиц, за которых перечисляются обязательные пенсионные взносы работодателя, состоящий из группы платежных поручений, поступивших от агентов, соответствующий сумме платежа формата МТ-100.
13. В случаях отсутствия ИИН работника, указанного в списке формата МТ-102, и (или) допущения агентом ошибок в реквизитах физического лица суммы обязательных пенсионных взносов работодателя возвращаются Государственной корпорацией в течение 3 (три) рабочих дней на счет агента с указанием причины возврата.
14. Физическое лицо, обнаружив отсутствие отдельных сумм уплаченных обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени при получении пенсионных выплат или сведений о суммах пенсионных накоплений на условном пенсионном счете, устно уведомляет агента, в том числе бухгалтерию, об обнаружении ошибок и представлении ему копий платежных документов о перечислении обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени в Государственную корпорацию за любое время и выписки из прилагаемых к платежным документам списков физических лиц, касающихся его персонально, для получения соответствующих сведений и принятия мер к исправлению допущенных ошибок.
15. В случаях ликвидации агента в установленном законодательством порядке или окончания ликвидационного процесса физическое лицо обращается в государственные архивные учреждения по месту нахождения агента, а в ходе ликвидационного производства в ликвидационную комиссию, которые представляют ему заверенные копии платежных документов. Полученные копии платежных документов физическое лицо направляет с заявлением в Государственную корпорацию.
16. В случаях обнаружения агентом ошибок или получения им устного сообщения от физического лица об обнаружении ошибок, допущенных при исчислении (начислении), перечислении сумм обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени, ошибки корректируются агентом путем регулирования последующих перечислений обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена ошибка.

11. Жеке практикамен айналысатын тұлғалар, сондай-ақ дара кәсіпкерлер жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын өзінің пайдасына және жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары жүргізілетін тұлғалардың пайдасына аудара отырып, төлем құжаттарында Мемлекеттік корпорацияның деректемелерін көрсетеді және оларға жеке тұлғалардың тізімін қоса береді.
12. Мемлекеттік корпорацияның шотына түскен жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының сомалары 3 (үш) жұмыс күні ішінде МТ-100 форматындағы электрондық төлем тапсырмаларымен БЖЗҚ-ға аударылады.
Мемлекеттік корпорация жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары аударылатын жеке тұлғалардың агенттерден келіп түскен төлем тапсырмалары тобынан тұратын, МТ-100 форматындағы төлем сомасына сәйкес келетін тізімін БЖЗҚ-ға электрондық тәсілмен бір мезгілде жібереді.
13. МТ-102 форматындағы тізімде көрсетілген жұмыскердің ЖСН болмаған және (немесе) жеке тұлғаның деректемелерінде агент қате жіберген жағдайда Мемлекеттік корпорация қайтару себебін көрсете отырып, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының сомасын 3 (үш) жұмыс күні ішінде агенттің шотына қайтарады.
14. Жеке тұлға зейнетақы төлемдерін немесе шартты зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтарының сомалары туралы мәліметтерді алған кезде жұмыс беруші төлеген міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың жекелеген сомаларының жоқ екенін анықтаса, тиісті мәліметтер алу және жіберілген қателерді түзету шараларын қабылдау үшін агентті, оның ішінде бухгалтерияны қателер табылғаны және өзіне кез келген уақыт үшін Мемлекеттік корпорацияға міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың аударылғаны туралы төлем құжаттарының көшірмелерін және төлем құжаттарына қоса берілетін жеке тұлғалар тізімдерінен жеке өзіне қатысты үзінді көшірмелерді ұсыну туралы ауызша хабардар етеді.
15. Агент заңнамада белгіленген тәртіппен таратылған және тарату процесі аяқталған жағдайларда жеке тұлға агенттің орналасқан жеріндегі мемлекеттік архив мекемелеріне, ал тарату ісі барысында тарату комиссиясына жүгінеді, олар оған төлем құжаттарының куәландырылған көшірмелерін ұсынады. Жеке тұлға алған төлем құжаттарының көшірмелерін өтінішпен бірге Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
16. Агент жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың сомаларын есептеу (есепке жазу), аудару кезінде жіберілген қателерді анықтаған немесе жеке тұлғадан қате анықталғаны туралы ауызша хабар алған жағдайларда агент қатені жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың кейінгі аударымдарын реттеу арқылы қате анықталған айдан кейінгі айдан кешіктірмей түзетеді.

При невозможности корректировки ошибок путем регулирования последующих перечислений обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени агент обращается в Государственную корпорацию с заявлением о возврате ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. К заявлению о возврате ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени прилагается нотариально заверенное заявление физического лица о согласии списания с его условного пенсионного счета ошибочно зачисленных сумм по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Заявление подписывается главным бухгалтером. Если должность главного бухгалтера не предусмотрена, заявление на возврат подписывается руководителем.
17. В случае допущения ошибок по вине банка банк направляет в Государственную корпорацию письмо с заявлением о возврате ошибочно перечисленных сумм.
В заявлении на возврат ошибочно перечисленных сумм по вине банка указываются: наименование, БИН, ИИК, БИК, референсы ошибочно отправленных платежных документов и причина возврата. Письмо и заявление представляются за подписью уполномоченных лиц банка с приложением копии документа, подтверждающего полномочия данных лиц на подписание писем и заявлений на возврат ошибочного указания.
18. На основании полученных от агентов и банков документов на возврат ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени Государственная корпорация в течение 5 (пять) рабочих дней после проверки фактов поступления указанных пенсионных взносов и отсутствия ранее осуществленных возвратов по ним формирует заявку в электронном виде на возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени.
В заявке в электронном виде указываются реквизиты физического лица: фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, ИИН, суммы обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени, подлежащие возврату, причина возврата.
Заявка в электронном виде направляется в ЕНПФ в соответствии с соглашением, заключенным между ЕНПФ и Государственной корпорацией.
19. ЕНПФ, получив из Государственной корпорации заявку в электронном виде на возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени, в течение 5 (пять) рабочих дней со дня ее получения осуществляет возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени в Государственную корпорацию с указанием номера и даты заявки Государственной корпорации.

Қателерді жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың кейінгі аударымдарын реттеу арқылы түзету мүмкін болмаған кезде агент осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің қате аударылған міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсімпұлды қайтару туралы өтінішпен Мемлекеттік корпорацияға жүгінеді. Жұмыс берушінің қате аударылған міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсімпұлды қайтару туралы өтінішке осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке тұлғаның өзінің шартты зейнетақы шотынан қате есептелген сомаларды есептен шығаруға келісетіні туралы нотариат куәландырған өтініші қоса беріледі.
Өтінішке бас бухгалтер қол қояды. Егер бас бухгалтердің лауазымы көзделмеген болса, қайтаруға өтінішке басшы қол қояды.
17. Қателер банктің кінәсінен жіберілген жағдайда банк қате аударылған соманы қайтару туралы өтінішпен Мемлекеттік корпорацияға хат жібереді.
Банктің кінәсінен қате аударылған соманы қайтаруға арналған өтініште: атауы, БСН, ЖСК, БСК, қате жіберілген төлем құжаттарының референстері және қайтарудың себебі көрсетіледі. Банктің уәкілетті тұлғалары қол қойған хат пен өтініш осы тұлғалардың қате нұсқауды қайтаруға арналған хаттар мен өтініштерге қол қоюға өкілеттігін растайтын құжаттың көшірмесімен қоса беріледі.
18. Қате аударылған жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсімпұлды қайтаруға агенттер мен банктерден алынған құжаттардың негізінде Мемлекеттік корпорация көрсетілген зейнетақы жарналарының түсу фактісін және олар бойынша бұған дейін қайтару жүзеге асырылмағанын тексергеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде жұмыс берушінің қате есептелген міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың сомаларын қайтаруға электрондық түрде өтінім қалыптастырады.
Электрондық түрдегі өтінімде жеке тұлғаның деректемелері: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні, ЖСН, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың қайтарылатын сомалар, қайтару себебі көрсетіледі.
Электрондық түрдегі өтінім БЖЗҚ мен Мемлекеттік корпорация арасында жасалған келісімге сәйкес БЖЗҚ-ға жіберіледі.
19. Мемлекеттік корпорациядан жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың қате есептелген сомасын қайтару туралы электрондық түрде өтінім алғаннан кейін БЖЗҚ оны 5 (бес) жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорация өтінімінің нөмірі мен күнін көрсетіп, жұмыс берушінің қате есептелген міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың сомаларын Мемлекеттік корпорацияға қайтаруды жүзеге асырады.

20. Возврат ЕНПФ ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени производится платежным поручением с приложением списков физических лиц на банковский счет Государственной корпорации по номинальной сумме фактически внесенных в ЕНПФ обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени, указанной в заявке Государственной корпорации, в электронном виде.
21. Государственная корпорация в течение 3 (три) рабочих дней со дня поступления от ЕНПФ ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени производит их перечисление платежным поручением с приложением списков физических лиц согласно реквизитам, указанным в заявлении агента.
22. Со дня поступления от Государственной корпорации ошибочно перечисленных сумм обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени банк в течение 3 (три) рабочих дней уведомляет агента о возврате обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени.
Глава 4. Порядок взыскания задолженности при несвоевременном перечислении обязательных пенсионных взносов работодателя
23. Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов работодателя при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентами в пользу работников, в пользу которых уплачиваются обязательные пенсионные взносы работодателя, с начисленной пеней в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан за каждый день просрочки (включая день оплаты в Государственную корпорацию).
24. Уплата пени за несвоевременное начисление и перечисление обязательных пенсионных взносов работодателя производится агентами на банковский счет Государственной корпорации с указанием кода назначения платежа, определяемого Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365), для последующего перечисления Государственной корпорацией в ЕНПФ.
25. Уплата пени за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов работодателя в ЕНПФ производится агентами через Государственную корпорацию в порядке, установленном пунктом 10 настоящих Правил.
В списках физических лиц указываются лица, за которых обязательные пенсионные взносы работодателя агентом были перечислены несвоевременно.
Пеня, перечисленная без приложения списка физических лиц, подлежит возврату агенту, при последующем перечислении сумма пени увеличивается с учетом количества дней задержки представления указанного списка.

20. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың қате есептелген сомаларын қайтаруды БЖЗҚ Мемлекеттік корпорацияның өтінімінде көрсетілген, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың БЖЗҚ-ға нақты енгізілген номиналды сомасы бойынша Мемлекеттік корпорацияның банк шотына төлем тапсырмасымен электрондық түрде жүргізіп, жеке тұлғалардың тізімдерін қоса береді.
21. Мемлекеттік корпорация қате есептелген жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың сомалары БЖЗҚ-дан келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды агенттің өтінішінде көрсетілген деректемелерге сәйкес төлем тапсырмасымен аударуды жүргізіп, жеке тұлғалардың тізімдерін қоса береді.
22. Банк жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың қате аударылған сомалары Мемлекеттік корпорациядан түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде агентті жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың қайтарылғаны туралы хабардар етеді.
4-тарау. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары уақтылы аударылмаған кезде берешекті өндіріп алу тәртібі
23. Нақты төленуі және жұмыскердің кіріс алуы шартымен агент уақтылы ұсталып қалмаған (есепке жазылмаған) және (немесе) аударылмаған жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын мемлекеттік кірістер органдары өндіріп алады немесе агенттер жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары төленетін жұмыскерлердің пайдасына мерзімі өткен әрбір күн үшін (Мемлекеттік корпорацияға төлеу күнін қоса алғанда) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің 1,25 еселенген мөлшерінде есептелген өсімпұлмен қоса аударуға тиіс.
24. Уақтылы есептелмеген және аударылмаған жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары үшін өсімпұлды агенттер кейіннен Мемлекеттік корпорацияның БЖЗҚ-ға аударуы үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелді) бекітілген Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларында айқындалатын төлемді тағайындау кодын көрсете отырып, Мемлекеттік корпорацияның банк шотына төлейді.
25. Жұмыс берушінің БЖЗҚ-ға міндетті зейнетақы жарналарын уақтылы аудармағаны үшін өсімпұлды агенттер осы Қағидалардың 10-тармағында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік корпорация арқылы төлейді.
Жеке тұлғалардың тізімдерінде жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын агент уақтылы аудармаған тұлғалар көрсетіледі.
Жеке тұлғалардың тізімі қоса берілмей аударылған өсімпұл агентке қайтарылуға жатады, кейіннен аударған кезде өсімпұл сомасы көрсетілген тізімді ұсынудың кешіктірілген күндерінің саны ескеріле отырып ұлғайтылады.

26. ЕНПФ зачисляет полученную пеню на условные пенсионные счета согласно полученным спискам физических лиц.
27. Не позднее 5 (пять) рабочих дней со дня образования задолженности по обязательным пенсионным взносам работодателя у агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого или среднего уровня риска, орган государственных доходов направляет агенту уведомление о сумме задолженности по обязательным пенсионным взносам работодателя, подлежащим перечислению в Государственную корпорацию, для последующего перечисления в ЕНПФ (далее – уведомление).
Форма уведомления утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
28. Уведомление должно быть вручено агенту лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения. При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) в следующих случаях:
1) по почте заказным письмом с уведомлением о получении – с даты отметки агентом в уведомлении почтовой или иной организации связи.
При этом такое уведомление доставляется почтовой или иной организацией связи в срок не позднее 10 (десять) рабочих дней с даты отметки о приеме почтовой или иной организацией связи.
В случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомления, предусмотренного настоящим пунктом, направленного органами государственных доходов агенту по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, дата вручения такого уведомления определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом;
2) электронным способом:
с даты доставки уведомления в веб-приложение "Кабинет налогоплательщика".
Данный способ распространяется на агента, взаимодействующего с органами государственных доходов электронным способом в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
с даты доставки уведомления в личный кабинет пользователя на веб-портале "электронное правительство".
Данный способ распространяется на агента, зарегистрированного на веб-портале "электронное правительство";
3) через Государственную корпорацию – с даты его получения в явочном порядке.
29. В случае непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам работодателя орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе:
1) агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – по истечении 1 (один) рабочего дня со дня вручения ему уведомления;

26. БЖЗҚ алынған өсімпұлды жеке тұлғалардың алынған тізімдеріне сәйкес шартты зейнетақы шоттарына есептейді.
27. Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары немесе орташа деңгейі санатына жатқызылған агентте жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек пайда болған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік кірістер органы агентке кейіннен БЖЗҚ-ға аудару үшін Мемлекеттік корпорацияға аударылатын жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек сомасы туралы хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) жібереді.
Хабарламаның нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.
28. Хабарлама агентке жеке қолын қойғызып немесе жөнелту және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен табыс етілуге тиіс. Бұл ретте төменде көрсетілген тәсілдің бірімен жіберілген хабарлама мынадай жағдайларда салық төлеушіге (салық агентіне) тапсырылды деп есептеледі:
1) алғаны туралы хабарлама берілетін тапсырыс хатпен пошта арқылы – агент пошта немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасына белгі қойған күннен бастап.
Бұл ретте мұндай хабарламаны пошта немесе өзге де байланыс ұйымы пошта немесе өзге де байланыс ұйымының қабылдағаны туралы белгі қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жеткізеді.
Пошта немесе өзге де байланыс ұйымы осы тармақта көзделген, мемлекеттік кірістер органдары пошта арқылы жеткізілгені туралы хабарлама берілетін тапсырыс хатпен агентке жіберген хабарламаны қайтарған жағдайда мұндай хабарламаны тапсыру күні Салық кодексінде белгіленген тәртіппен айқындалады;
2) электрондық тәсілмен:
хабарлама "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшаға жеткізілген күннен бастап.
Бұл тәсіл Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарымен электрондық тәсілмен өзара іс-қимыл жасайтын агентке қолданылады;
хабарлама "электрондық үкімет" веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне жеткізілген күннен бастап.
Бұл тәсіл "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген агентке қолданылады;
3) мемлекеттік корпорация арқылы – оны өзі келіп алған күннен бастап.
29. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелмеген жағдайда мемлекеттік кірістер органы:
1) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған агентке хабарлама тапсырылған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні өткен соң;

2) агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении 10 (десять) рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
По распоряжению органов государственных доходов банки обязаны приостановить расходные операции по банковским счетам агентов, кроме:
операций по уплате налогов и платежей в бюджет, предусмотренных статьей 189 Налогового кодекса, таможенных платежей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, социальных платежей, пени, начисленной за их несвоевременную уплату, а также штрафов, подлежащих внесению в бюджет;
изъятия денег:
по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов;
по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов с лицами, работающими по трудовому договору, по выплате выходных пособий и оплате труда, выплате вознаграждения по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению социальных платежей, а также по исполнительным документам о взыскании в доход государства;
по погашению налоговой задолженности, задолженности по таможенным платежам, налогам и пени в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, задолженности по социальным платежам.
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам агента выносится по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
Приостановление расходных операций по кассе агента распространяется на все расходные операции наличных денег в кассе, кроме операций по:
сдаче денег в банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их перечисления в счет уплаты налогов и платежей в бюджет, предусмотренных статьей 189 Налогового кодекса, таможенных платежей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, социальных платежей, пени, начисленной за их несвоевременную уплату, а также штрафов, подлежащих внесению в бюджет;
выдаче банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, наличных денег клиентов, в случае, если распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе вынесено в отношении банка второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе подлежит безусловному исполнению агентом путем перечисления поступающих наличных денег в Государственную корпорацию не позднее 1 (один) рабочего дня, следующего за днем их поступления.
Форма распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе агента утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе агента направляется и вручается агенту способами, предусмотренными пунктом 28 настоящих Правил, для отправки и вручения уведомления о сумме задолженности.
Распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе агента отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее 1 (один) рабочего дня, следующего за днем погашения задолженности по обязательным пенсионным взносам работодателя.

2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған агентке хабарлама тапсырылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні өткен соң олардың банк шоттары мен касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Мемлекеттік кірістер органдарының өкімі бойынша банктер:
Салық кодексінің 189-бабында көзделген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген кедендік төлемдерді, әлеуметтік төлемдерді, оларды уақтылы төлемегені үшін есептелген өсімпұлды, сондай-ақ бюджетке енгізілуге жататын айыппұлдарды төлеу жөніндегі операциялардан;
Мына:
өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу туралы талаптарды, сондай-ақ алименттерді өндіріп алу жөніндегі талаптарды қанағаттандыруды көздейтін атқарушылық құжаттар бойынша;
еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдармен есеп айырысу үшін ақша алуды көздейтін атқарушылық құжаттар бойынша, қызметтен босарда алатын жәрдемақыларды және еңбекақы төлеу бойынша, авторлық шарт бойынша сыйақы төлеу бойынша, клиенттің әлеуметтік төлемдерді аудару жөніндегі міндеттемелері бойынша, сондай-ақ мемлекет кірісіне өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттар бойынша;
Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен салық берешегін, кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды, әлеуметтік төлемдер бойынша берешекті өтеу бойынша ақша алудан басқа агенттердің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруға міндетті.
Мемлекеттік кірістер органының агенттің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер түсімдерін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен нысан бойынша шығарылады.
Агенттің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру:
кейіннен Салық кодексінің 189-бабында көзделген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдерді, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген кедендік төлемдерді, әлеуметтік төлемдерді, оларды уақтылы төлемегені үшін есептелген өсімпұлды, сондай-ақ бюджетке енгізілуге жататын айыппұлдарды төлеу есебіне аудару үшін банктерге ақша тапсыру;
егер касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім екінші деңгейдегі банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға қатысты шығарылса, екінші деңгейдегі банктердің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның клиенттердің қолма-қол ақшасын беруі бойынша операциялардан басқа кассадағы қолма-қол ақшаның барлық шығыс операцияларына қолданылады.
Мемлекеттік кірістер органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімін агент түсетін қолма-қол ақшаны түскен күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияға аудару арқылы мүлтіксіз орындауға тиіс.
Агенттің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.
Агенттің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім берешек сомасы туралы хабарлама жіберу және тапсыру үшін осы Қағидалардың 28-тармағында көзделген тәсілмен агентке жіберіледі және тапсырылады.
Агенттің банк шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкімдерінің күшін осындай өкімдерді шығарған мемлекеттік кірістер органы жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.

30. В случае непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам работодателя списки физических лиц, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам работодателя, представляются в орган государственных доходов, направивший уведомление:
1) агентом, отнесенным в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – в течение 5 (пять) рабочих дней со дня вручения ему уведомления;
2) агентом, отнесенным в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
31. На основании списков, представленных агентом в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил, орган государственных доходов взыскивает суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам работодателя в принудительном порядке с банковских счетов агентов не позднее 5 (пять) рабочих дней со дня получения списков.
Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам работодателя с банковских счетов агентов производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов с приложением списков, представленных агентом.
В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан.
В случае отсутствия денег на банковском счете агента в национальной валюте взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам работодателя производится с банковских счетов агента в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных в национальной валюте органами государственных доходов.
32. Орган государственных доходов выставляет инкассовые распоряжения на банковский (банковские) счет (счета) агента с указанием бенефициара – Государственной корпорации.
33. Расходы, связанные с оплатой услуг банков при уплате обязательных пенсионных взносов работодателя без открытия банковского счета, производятся за счет средств агента.
34. Для обеспечения контроля за перечислением агентами обязательных пенсионных взносов работодателя, уплатой пени в установленных случаях, возвратом ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов работодателя, производимых ЕНПФ, Государственная корпорация ежедневно (за прошедший день) представляет в органы государственных доходов реестры поступивших, а также возвращенных, ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов работодателя и электронные платежные поручения.
Ежемесячный отчет по реестрам поступивших, возвращенных ошибочно перечисленных сумм обязательных пенсионных взносов работодателя представляется Государственной корпорацией в органы государственных доходов ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.
Приложение 1
к Правилам и срокам
исчисления (начисления) и
перечисления обязательных
пенсионных взносов
работодателя в единый
накопительный пенсионный
фонд и взыскания по ним
Форма
Заявление агента на возврат ошибочно перечисленных сумм
обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени
________________________________________________
Государственной корпорации "Правительство для граждан"

30. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелмеген жағдайда пайдасына жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріп алынатын жеке тұлғалардың тізімдерін хабарлама жіберген мемлекеттік кірістер органына:
1) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған агент өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған агент өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні өткеннен кейін ұсынады.
31. Осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес агент ұсынған тізімдер негізінде мемлекеттік кірістер органы тізімдерді алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек сомаларын агенттердің банк шоттарынан мәжбүрлеп өндіріп алады.
Агенттердің банк шоттарынан жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу агент ұсынған тізімдер қоса берілген мемлекеттік кірістер органының инкассалық өкімі негізінде жүргізіледі.
Клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін банк (банктер) шотында (шоттарында) ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда банк клиенттің ақшасын алып қоюды Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен жүргізеді.
Агенттің банк шотында ұлттық валютада ақша болмаған жағдайда жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу мемлекеттік кірістер органдары ұлттық валютада берген инкассалық өкімдер негізінде агенттің шетел валютасындағы банк шоттарынан жүргізіледі.
32. Мемлекеттік кірістер органы инкассалық өкімдерді бенефициарды –Мемлекеттік корпорацияны көрсете отырып, агенттің банк шотына (шоттарына) қояды.
33. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын банк шотын ашпай төлеген кезде банктердің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге байланысты шығыстар агенттің қаражаты есебінен жүргізіледі.
34. Агенттердің жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын аударуын, белгіленген жағдайларда өсімпұл төлеуін, БЖЗҚ жүргізетін жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының қате есептелген сомаларын қайтаруын бақылауды қамтамасыз ету үшін Мемлекеттік корпорация күн сайын (өткен күн үшін) мемлекеттік кірістер органдарына келіп түскен, сондай-ақ қате аударылған жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының тізілімдерін және электрондық төлем тапсырмаларын ұсынады.
Мемлекеттік корпорация жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының келіп түскен, қате аударылған сомаларының тізілімдері бойынша ай сайынғы есепті мемлекеттік кірістер органдарына ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-і күнінен кешіктірмей ұсынады.
Жұмыс берушінің міндетті
зейнетақы жарналарын есептеу
(есебіне жазу) және бірыңғай
жинақтаушы зейнетақы қорына
аудару және олар бойынша
өндіріп алу қағидалары мен
мерзімдеріне
1-қосымша
Нысан
Агенттің жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың қате аударылған сомаларын қайтаруға өтініші
______________________________________________________________________
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы
_____________________________

1. Реквизиты плательщика (агента) обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени:
Наименование _____________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________________
Банковский идентификационный код (БИК)____________________________________
Индивидуальный идентификационный код (ИИК)_______________________________
2. Реквизиты платежного поручения, в котором были допущены ошибки,
№ ________ дата "___" ____________ 20__ год
Общая сумма платежного поручения
__________________________________________________________________________
3. Реквизиты физического лица
__________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), дата рождения)
Индивидуальный идентификационный номер физического лица
__________________________________________________________________________
Сумма взноса на условный пенсионный счет физического лица
___________________________________________________________________________
Сумма, подлежащая возврату,
___________________________________________________________________________
4. Корректировка последующими платежами невозможна ввиду того, что
___________________________________________________________________________
(указать причину, по которой требуется возврат, к примеру, сотрудник уволен, неверно
указаны код назначения платежа, период, банковские реквизиты агента, реквизиты
физического лица, нерезидент и т.д.)
Возврат просим произвести по следующим реквизитам
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(указываются полные данные предприятия – наименование, БИН/ИИН, все банковские
реквизиты – БИК/ИИК)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(подпись руководителя) (подпись главного бухгалтера (при наличии)
________________________________
(дата)
Приложение 2
к Правилам и срокам
исчисления (начисления) и
перечисления обязательных
пенсионных взносов
работодателя в единый
накопительный пенсионный
фонд и взыскания по ним
Форма
Заявление физического лица о согласии списания с его условного пенсионного счета ошибочно зачисленных сумм
Я, _______________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения)
индивидуальный идентификационный номер ____________________________, настоящим
даю согласие на возврат ошибочно перечисленных на мой условный пенсионный счет
обязательных пенсионных взносов работодателя и (или) пени в сумме (ах)
________________________________________________________________________________
(сумма прописью)
________________________________________________________________________________
(В случае необходимости возврата ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных
взносов работодателя и (или) пени по нескольким платежным поручениям суммы,
подлежащие возврату, указываются отдельно на каждое платежное поручение)
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных
_______________ ________________
(подпись)       (дата)

1. Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын және (немесе) өсімпұлдарды
төлеушінің (агенттің) деректемелері:
Атауы
______________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _______________________________________
Банктік сәйкестендіру коды (БСК)_______ _________________________________
Жеке сәйкестендіру коды (ЖСК) _________________________________________
2. Қателіктер жіберілген төлем тапсырмасының деректемелері,
№ _______ күні 20__ жылғы "___" ____________
Төлем тапсырмасының жалпы сомасы
______________________________________________________________________
3. Жеке тұлғаның деректемелері
______________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), туған күні)
Жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі _________________________________
Жеке тұлғаның шартты зейнетақы шотына жарнаның сомасы
______________________________________________________________________
Қайтаруға жататын сома
______________________________________________________________________
4. Келесі төлемдермен түзету мүмкін емес, өйткені
______________________________________________________________________
(қайтару талап етілетін себепті көрсету, мысалы, қызметкер жұмыстан шығарылды,
төлем тағайындау коды, кезең, банк деректемелері, жеке тұлғаның деректемелері
және т. б. дұрыс көрсетілмеген, резидент емес)
Қайтаруды мынадай деректемелер бойынша жүргізуді сұраймыз
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(кәсіпорынның толық деректері көрсетіледі – атауы, БСН / ЖСН, барлық банк
деректемелері – БСК/ЖСК)
_________________________
_________________________
(басшының қолы) (бас бухгалтердің қолы (болған жағдайда)
________________________ (күні)
Жұмыс берушінің міндетті
зейнетақы жарналарын есептеу
(есебіне жазу) және бірыңғай
жинақтаушы зейнетақы қорына
аудару және олар бойынша
өндіріп алу қағидалары мен
мерзімдеріне
2-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның өзінің шартты зейнетақы шотынан қате есептелген соманы алуға келісетіні туралы өтініші
Мен, _____________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні)
жеке сәйкестендіру нөмірі ____________________________________________,
менің шартты зейнетақы шотыма қате аударылған жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың
___________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
сомасын (сомаларын) қайтаруға келісім беремін.
(Бірнеше төлем тапсырмасы бойынша жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының және (немесе) өсімпұлдың қате есептелген сомаларын қайтару қажет болған жағдайда қайтаруға жататын сома әрбір төлем тапсырмасына жеке көрсетіледі)
Менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
_______________ ________________
(қолы) (күні)