О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об определении компетентных органов по реализации Договора между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об оказании взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 26 августа 1996 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 567.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об определении компетентных органов по реализации Договора между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об оказании взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 26 августа 1996 года".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
ПРОЕКТ
Об определении компетентных органов по реализации Договора между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об оказании взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам
от 26 августа 1996 года
В соответствии со статьей 4 Договора между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об оказании взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 26 августа 1996 года (далее – Договор) ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Определить компетентными органами по реализации положений Договора:
Верховный Суд Республики Казахстан в части просьб (поручений), исходящих из судов, а также ходатайств о признании и исполнении судебных актов по гражданским делам, обеспечения иска;
Генеральную прокуратуру Республики Казахстан в части выполнения процессуальных действий по уголовным делам, пересылки и вручения процессуальных документов, связанных с производством по уголовному делу, а также представления информации о результатах судебного процесса, передачи вещественных доказательств, документов, ценностей, добытых преступным путем, направления материалов дела, предоставления запрашивающей стороне сведений о судимости, розыска и идентификации лиц, проведения оперативно-розыскных мероприятий, требующих санкции прокурора и следственного судьи (суда), выдачи лиц, совершивших преступления, для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение, возбуждения и осуществления уголовного преследования, допроса подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, свидетелей, потерпевших, экспертов, ходатайств о признании и исполнении приговоров (решений) судов по уголовным делам, а также документов, относящихся к компетенции органов прокуратуры;
Министерство юстиции Республики Казахстан в части регистрации прав на недвижимое имущество, юридических лиц, просьб (поручений), исходящих из органов и учреждений юстиции, нотариусов и адвокатов, а также судебных исполнителей.

"1996 жылғы 26 тамыздағы Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Азаматтық және қылмыстық iстер жөніндегі өзара құқықтық көмек көрсету туралы шартты іске асыру бойынша құзыретті органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 14 шілдедегі № 567 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"1996 жылғы 26 тамыздағы Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Азаматтық және қылмыстық iстер жөніндегі өзара құқықтық көмек көрсету туралы шартты іске асыру бойынша құзыретті органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
1996 жылғы 26 тамыздағы Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Азаматтық және қылмыстық iстер жөніндегі өзара құқықтық көмек көрсету туралы шартты іске асыру бойынша құзыретті органдарды айқындау туралы
1996 жылғы 26 тамыздағы Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Азаматтық және қылмыстық iстер жөніндегі өзара құқықтық көмек көрсету туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 4-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
соттардан шығатын өтініштер (тапсырмалар), сондай-ақ азаматтық істер бойынша сот актілерін тану және орындау туралы өтінішхаттар, талап қоюды қамтамасыз ету бөлігінде Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты;
қылмыстық істер бойынша процестік әрекеттерді орындау, қылмыстық іс бойынша іс жүргізуге байланысты процестік құжаттарды жіберу және тапсыру, сондай-ақ сот процесiнiң нәтижелерi туралы ақпарат беру, қылмыстық жолмен алынған заттай дәлелдемелерді, құжаттарды, құнды заттарды беру, іс материалдарын жіберу, сұрау салушы тарапқа адамдардың сотталғандығы, оларды іздестіру және сәйкестендіру туралы мәліметтер беру, прокурордың және тергеу судьясының (соттың) санкциясын талап ететін жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу, қылмыс жасаған адамдарды қылмыстық жауаптылыққа тарту немесе үкімді орындауға беру, қылмыстық қудалауды қозғау және жүзеге асыру, күдіктілерді, айыпталушыларды, сотталушыларды, куәгерлердi, жәбiрленушiлердi, сарапшыларды тергеу, қылмыстық істер жөніндегі үкімдерді (шешімдерді) тану және орындау туралы өтінішхаттар, сондай-ақ прокуратура органдарының құзыретіне жататын құжаттар бөлігінде Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды, заңды тұлғаларды тіркеу, әділет органдары мен мекемелерінен, нотариустар мен адвокаттардан, сондай-ақ сот орындаушыларынан шығатын өтініштер (тапсырмалар) бөлігінде Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Шарттың ережелерін іске асыру бойынша құзыретті органдар болып айқындалсын.

2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить Кыргызскую Республику о назначенных компетентных органах по реализации положений Договора, их функциях и контактных данных.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К.Токаев
Астана, Акорда, 2023 года
№

2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Қырғыз Республикасын Шарттың ережелерін іске асыру бойынша тағайындалған құзыретті органдар, олардың функциялары және байланыс деректері туралы хабардар етсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев