О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1091 "Об утверждении Правил ведения и использования реестра субъектов предпринимательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2023 года № 601.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1091 "Об утверждении Правил ведения и использования реестра субъектов предпринимательства" следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Определение категории субъектов предпринимательства осуществляется в соответствии с критериями и их пороговыми значениями, указанными в статье 24 Кодекса, а также Правилами расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства, утверждаемыми уполномоченным органом по предпринимательству.";
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"2) уполномоченный государственный орган в сфере информатизации обеспечивает функционирование государственного электронного реестра разрешений и уведомлений для получения информации о лицензиях по следующим видам деятельности:
деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
производство и (или) оптовая реализация подакцизной продукции;
деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
проведение лотереи;
деятельность в сфере игорного бизнеса;
деятельность, связанная с оборотом радиоактивных материалов;
банковская деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
аудиторская деятельность;
профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;
деятельность кредитных бюро;
охранная деятельность;
деятельность, связанная с оборотом гражданского, служебного оружия и патронов к нему;
деятельность по цифровому майнингу I подвида;";
подпункт 2) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"2) об индивидуальных предпринимателях:
ИИН;
фамилия, имя и отчество (при его наличии) и (или) наименование индивидуального предпринимателя;
наличие или отсутствие статуса совместного предпринимательства;
категория (крупный, средний, малый, в том числе микропредпринимательство);
вид деятельности в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 настоящих Правил.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Поиск субъектов предпринимательства в реестре осуществляется по:
1) БИН или ИИН;
2) наименованию и организационно-правовой форме юридического лица;
3) фамилии, имени и отчеству (при его наличии) и (или) наименованию индивидуального предпринимателя.".

"Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1091 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 шiлдедегi № 601 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1091 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кәсіпкерлік субъектілерінің санатын айқындау Кодекстің 24-бабында көрсетілген өлшемшарттарға және олардың шекті мәндеріне, сондай-ақ кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын және жылдық орташа кірісін есептеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
5-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган қызметтің мынадай түрлері бойынша лицензиялар туралы ақпарат алу үшін рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді:
есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет;
акцизделетін өнімді өндіру және (немесе) көтерме саудада өткізу;
астық қабылдау пункттерінде астық сақтау жөніндегі қызмет;
лотереялар өткізу;
ойын бизнесі саласындағы қызмет;
радиоактивті материалдардың айналымына байланысты қызмет;
банк қызметі (не банк операцияларының жекелеген түрлері) және сақтандыру нарығындағы қызмет (сақтандыру агентінің қызметінен басқа);
аудиторлық қызмет;
бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызмет;
кредиттік бюролардың қызметі;
күзет қызметі;
азаматтық, қызметтік қару мен оның патрондарының айналымына байланысты қызмет;
I кіші түрдегі цифрлық майнинг жөніндегі қызмет;";
17-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) дара кәсіпкерлер туралы:
ЖСН;
дара кәсіпкердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және (немесе) атауы;
бірлескен кәсіпкерлік мәртебесінің болуы немесе болмауы;
санаты (ірі, орта, шағын, оның ішінде микрокәсіпкерлік);
осы Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қызмет түрі.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Тізілімде кәсіпкерлік субъектілерін іздеу:
1) БСН немесе ЖСН;
2) заңды тұлғаның атауы және ұйымдық-құқықтық нысаны;
3) дара кәсіпкердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және (немесе) атауы бойынша жүзеге асырылады.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов