О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1091 "Об утверждении Правил ведения и использования реестра субъектов предпринимательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2023 года № 601. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2024 года № 886.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.10.2024 № 886 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1091 "Об утверждении Правил ведения и использования реестра субъектов предпринимательства" следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Определение категории субъектов предпринимательства осуществляется в соответствии с критериями и их пороговыми значениями, указанными в статье 24 Кодекса, а также Правилами расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства, утверждаемыми уполномоченным органом по предпринимательству.";
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"2) уполномоченный государственный орган в сфере информатизации обеспечивает функционирование государственного электронного реестра разрешений и уведомлений для получения информации о лицензиях по следующим видам деятельности:
деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
производство и (или) оптовая реализация подакцизной продукции;
деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
проведение лотереи;
деятельность в сфере игорного бизнеса;
деятельность, связанная с оборотом радиоактивных материалов;
банковская деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
аудиторская деятельность;
профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;
деятельность кредитных бюро;
охранная деятельность;
деятельность, связанная с оборотом гражданского, служебного оружия и патронов к нему;
деятельность по цифровому майнингу I подвида;";
подпункт 2) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"2) об индивидуальных предпринимателях:
ИИН;
фамилия, имя и отчество (при его наличии) и (или) наименование индивидуального предпринимателя;
наличие или отсутствие статуса совместного предпринимательства;
категория (крупный, средний, малый, в том числе микропредпринимательство);
вид деятельности в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 настоящих Правил.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1091 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 шiлдедегi № 601 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 24 қазандағы № 886 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.10.2024 № 886 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1091 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кәсіпкерлік субъектілерінің санатын айқындау Кодекстің 24-бабында көрсетілген өлшемшарттарға және олардың шекті мәндеріне, сондай-ақ кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын және жылдық орташа кірісін есептеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
5-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган қызметтің мынадай түрлері бойынша лицензиялар туралы ақпарат алу үшін рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді:
есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет;
акцизделетін өнімді өндіру және (немесе) көтерме саудада өткізу;
астық қабылдау пункттерінде астық сақтау жөніндегі қызмет;
лотереялар өткізу;
ойын бизнесі саласындағы қызмет;
радиоактивті материалдардың айналымына байланысты қызмет;
банк қызметі (не банк операцияларының жекелеген түрлері) және сақтандыру нарығындағы қызмет (сақтандыру агентінің қызметінен басқа);
аудиторлық қызмет;
бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызмет;
кредиттік бюролардың қызметі;
күзет қызметі;
азаматтық, қызметтік қару мен оның патрондарының айналымына байланысты қызмет;
I кіші түрдегі цифрлық майнинг жөніндегі қызмет;";
17-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) дара кәсіпкерлер туралы:
ЖСН;
дара кәсіпкердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және (немесе) атауы;
бірлескен кәсіпкерлік мәртебесінің болуы немесе болмауы;
санаты (ірі, орта, шағын, оның ішінде микрокәсіпкерлік);
осы Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қызмет түрі.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Поиск субъектов предпринимательства в реестре осуществляется по:
1) БИН или ИИН;
2) наименованию и организационно-правовой форме юридического лица;
3) фамилии, имени и отчеству (при его наличии) и (или) наименованию индивидуального предпринимателя.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"18. Тізілімде кәсіпкерлік субъектілерін іздеу:
1) БСН немесе ЖСН;
2) заңды тұлғаның атауы және ұйымдық-құқықтық нысаны;
3) дара кәсіпкердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) және (немесе) атауы бойынша жүзеге асырылады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов