О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 125 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, требований к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2023 года № 969.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 125 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, требований к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих" следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 34 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, требованиях к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, требования к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 34 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок подготовки по программам послевузовского образования, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих по программам дополнительного образования в организациях образования, предусмотренным настоящими Правилами, а также требования к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В Академии государственного управления проходят переподготовку государственные служащие корпуса "Б" групп категорий "А", "В", категорий С-1, С-2, С-3, С-4, С-5, С-О-1, С-О-2, D-1, D-2, D-O-1, Е-1, а также государственные служащие местных исполнительных органов, территориальных подразделений центральных исполнительных и центральных государственных органов, расположенных в городе Астане.
В филиалах Академии государственного управления проходят переподготовку государственные служащие корпуса "Б" категорий D-3, D-4, D-5, С-О-3, С-О-4, С-О-5, С-О-6, C-R-1, C-R-2, C-R-3, C-R-4, C-R-5, D-O-2, D-O-3, D-О-4, D-О-5, D-О-6, D-R-1, D-R-2, D-R-3, D-R-4, D-R-5, Е-2, E-3, E-4, E-5, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-R-4, E-R-5, E-G-1, E-G-2, E-G-3, E-G-4.";

"Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын, мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 125 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 3 қарашадағы № 969 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын, мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 125 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларында, мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидалары, мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 34-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және осы Қағидаларда көзделген білім беру ұйымдарында мемлекеттік қызметшілерді жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша даярлау, қосымша білім беру бағдарламалары бойынша қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына қойылатын талаптарды айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік басқару академиясында "Б" корпусының "А", "В" санаттары тобындағы, С-1, С-2, С-3, С-4, С-5, С-О-1, С-О-2, D-1, D-2, D-O-1, Е-1 санаттарындағы, сондай-ақ Астана қаласында орналасқан жергілікті атқарушы органдардың, орталық атқарушы және орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілері қайта даярлаудан өтеді.
Мемлекеттік басқару академиясының филиалдарында "Б" корпусының D-3, D-4, D-5, С-О-3, С-О-4, С-О-5, С-О-6, C-R-1, C-R-2, C-R-3, C-R-4, C-R-5, D-O-2, D-O-3, D-О-4, D-О-5, D-О-6, D-R-1, D-R-2, D-R-3, D-R-4, D-R-5, Е-2, E-3, E-4, E-5, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-R-4, E-R-5, E-G-1, E-G-2, E-G-3, E-G-4 санаттарындағы мемлекеттік қызметшілері қайта даярлаудан өтеді.";

пункт 11-1 изложить в следующей редакции:
"11-1. Служба управления персоналом организовывает работу по повышению квалификации государственных служащих в организациях образования, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, согласно профилю деятельности государственного органа.
Организации образования, осуществляющие повышение квалификации государственных служащих, должны соответствовать требованиям, предусмотренным действующим законодательством Республики Казахстан, регламентирующим образовательную деятельность.
В целях обеспечения надлежащего качества профессиональной подготовки государственных служащих к организациям образования, реализующим программы повышения квалификации административных служащих корпуса "Б", предъявляются следующие требования по кадровому, учебно-методическому и материально-техническому обеспечению:
1) проведение занятий по повышению квалификации лицами, имеющими ученую степень доктора или кандидата наук, степени доктора философии (PhD), доктора по профилю или магистра и обладающими практическим опытом профессиональной деятельности и (или) проведения тренингов в сфере, соответствующей тематике семинара, не менее последних 3-х лет;
2) проведение занятий по повышению квалификации с привлечением не менее 40 % лекторов из числа штатных сотрудников организации;
3) соответствие содержания учебных программ семинаров повышения квалификации специфике деятельности государственного органа-заказчика, а также требованиям, определенным в технической спецификации к договору о государственных закупках;
4) наличие на праве собственности либо по договорам аренды аудиторного фонда, соответствующего объему контингента слушателей, санитарно-техническим нормам и правилам;
5) наличие на праве собственности библиотечного фонда, компьютерного и интерактивного оборудования с доступом к сети Интернет, соответствующих объему контингента слушателей программ семинаров повышения квалификации.
Организации образования, осуществляющие повышение квалификации государственных служащих, при предоставлении образовательных услуг руководствуются методикой расчета стоимости переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, утвержденной уполномоченным органом по делам государственной службы.
Перечень организаций, предоставляющих образовательные услуги по повышению квалификации государственных служащих, определяется Координационным советом при уполномоченном органе по делам государственной службы (далее – Координационный совет).";
пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:

11-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11-1. Персоналды басқару қызметі мемлекеттік орган қызметінің бейініне сәйкес мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарында мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдары білім беру қызметін регламенттейтін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
Мемлекеттік қызметшілерді кәсіптік даярлаудың тиісті сапасын қамтамасыз ету мақсатында "Б" корпусы әкімшілік қызметшілерінің біліктілігін арттыру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына кадрлық, оқу-әдістемелік және материалдық-техникалық қамтамасыз ету бойынша мынадай талаптар қойылады:
1) біліктілікті арттыру бойынша сабақтарды ғылым докторы немесе кандидаты ғылыми дәрежесі, философия докторы (PhD) немесе бейіні бойынша доктор немесе магистр дәрежесі бар және семинар тақырыбына сәйкес келетін саладағы кәсіптік қызметте және (немесе) кемінде соңғы 3 жылда тренингтер өткізуде практикалық тәжірибесі бар адамдардың өткізуі;
2) біліктілікті арттыру бойынша сабақтардың ұйымның штаттық қызметкерлері қатарынан дәріскерлердің кемінде 40 %-ын тарта отырып жүргізілуі;
3) біліктілікті арттыру семинарларының оқу бағдарламалары мазмұнының тапсырыс беруші мемлекеттік орган қызметінің ерекшелігіне, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу туралы шартқа техникалық ерекшелікте айқындалған талаптарға сәйкес келуі;
4) меншік құқығында не жалдау шарттары бойынша тыңдаушылар контингентінің көлеміне, санитариялық-техникалық нормалар мен қағидаларға сәйкес келетін аудиториялық қордың болуы;
5) меншік құқығында біліктілікті арттыру семинарлары бағдарламаларының тыңдаушылары контингентінің көлеміне сәйкес келетін Интернет желісіне қолжетімділігі бар кітапхана қорының, компьютерлік және интерактивті жабдықтардың болуы.
Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдары білім беру қызметтерін көрсету кезінде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік қызметшілерді қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру құнын есептеу әдістемесін басшылыққа алады.
Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру бойынша білім беру қызметтерін ұсынатын ұйымдардың тізбесін мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның жанындағы үйлестіру кеңесі (бұдан әрі – Үйлестіру кеңесі) айқындайды.";
14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"14. В Академии государственного управления проходят повышение квалификации государственные служащие корпуса "Б" групп категорий "А", "В", категорий С-1, С-2, С-3, С-4, С-5, С-О-1, С-О-2, D-1, D-2, D-O-1, Е-1, а также государственные служащие местных исполнительных органов, территориальных подразделений центральных исполнительных и центральных государственных органов, расположенных в городе Астане.
В филиалах Академии государственного управления проходят повышение квалификации государственные служащие корпуса "Б" категорий D-3, D-4, D-5, С-О-3, С-О-4, С-О-5, С-О-6, C-R-1, C-R-2, C-R-3, C-R-4, C-R-5, D-O-2, D-O-3, D-О-4, D-О-5, D-О-6, D-R-1, D-R-2, D-R-3, D-R-4, D-R-5, Е-2, E-3, E-4, E-5, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-R-4, E-R-5, E-G-1, E-G-2, E-G-3, E-G-4. Служащие данных категорий могут проходить повышение квалификации по профилю деятельности государственного органа в организациях образования, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих.
Сотрудники судебной системы также могут проходить повышение квалификации в Академии правосудия.
15. Служащие корпуса "Б" проходят повышение квалификации:
1) не реже одного раза в три года;
2) в случае получения оценки "выполняет функциональные обязанности неудовлетворительно" по итогам года в течение трех месяцев по результатам оценки деятельности служащих.
Повышение квалификации в случаях, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта, проводится по направлению, соответствующему функциональным обязанностям и нацеленному на развитие компетенций государственного служащего.
В случае получения в течение восьми последних кварталов подряд результатов оценки деятельности со значением "выполняет функциональные обязанности эффективно" служащий может пройти повышение квалификации в любое удобное для служащего и работодателя время при соблюдении сроков, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, с возможностью самостоятельного выбора служащим темы семинаров и организации обучения из числа организаций, определяемых Координационным советом.
Повышение квалификации в случаях, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта, проводится по направлению, по которому деятельность государственного служащего признана неудовлетворительной.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Государственный служащий непосредственно после завершения обучения по программам послевузовского образования непрерывно осуществляет трудовую деятельность на государственной службе не менее трех лет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
При этом не менее одного года трудовая деятельность осуществляется непосредственно после завершения обучения в государственном органе, направившем государственного служащего на обучение, за исключением случаев, указанных в части четвертой настоящего пункта.
В срок отработки не засчитывается период нахождения государственного служащего в социальном отпуске.
После завершения обучения по программам послевузовского образования государственный служащий может продолжить отработку в другом государственном органе в случае занятия им в данном государственном органе вышестоящей должности в порядке, установленном законодательством.
Государственному служащему, завершившему обучение по программам послевузовского образования, может быть предоставлена отсрочка по отработке по решению уполномоченного органа по делам государственной службы.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:

"14. Мемлекеттік басқару академиясында "Б" корпусының "А", "В" санаттары топтарындағы, C-1, C-2, C-3, C-4, C-5, C-О-1, C-О-2, D-1, D-2, D-О-1, Е-1 санаттарындағы, сондай-ақ Астана қаласында орналасқан жергілікті атқарушы органдардың, орталық атқарушы және орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік қызметшілері біліктілікті арттырудан өтеді.
Мемлекеттік басқару академиясының филиалдарында "Б" корпусының D-3, D-4, D-5, C-О-3, C-О-4, C-О-5, C-О-6, С-R-1, С-R-2, С-R-3, С-R-4, С-R-5, D-О-2, D-О-3, D-4, D-О-4, D-О-5, D-О-6, , D-R-1, D-R-2, D-R-3, D-R-4, D-R-5, Е-2, Е-3, Е-4, Е-5, Е-R-1, Е-R-2, Е-R-3, Е-R-4, Е-R-5, Е-G-1, Е-G-2, Е-G-3, Е-G-4 санаттарындағы мемлекеттік қызметшілері біліктілігін арттырудан өтеді. Осы санаттағы қызметшілер мемлекеттік орган қызметінің бейіні бойынша мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарында біліктілікті арттырудан өте алады.
Сот жүйесінің қызметкерлері Сот төрелігі академиясында да біліктілікті арттырудан өте алады.
15. "Б" корпусының қызметшілері:
1) үш жылда бір реттен сиретпей;
2) жылдың қорытындысы бойынша "функционалдық міндеттерін қанағаттанарлықсыз түрде атқарады" деген баға алған жағдайда қызметшілердің қызметін бағалау нәтижелері бойынша үш ай ішінде біліктілікті арттырудан өтеді.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген жағдайларда біліктілікті арттыру мемлекеттік қызметшінің функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін және оның құзыреттерін дамытуға бағытталған бағыт бойынша жүргізіледі.
Қызметші қатарынан соңғы сегіз тоқсан ішінде "функционалдық міндеттерін тиімді атқарады" деген мәні бар бағалау нәтижелерін алған жағдайда қызметшінің Үйлестіру кеңесі айқындайтын ұйымдар арасынан өз қалауы бойынша семинарлар тақырыбын және оқыту ұйымын таңдау мүмкіндігімен қызметші мен жұмыс беруші үшін қолайлы кез келген уақытта осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген мерзімдерді сақтай отырып біліктілікті арттырудан өте алады.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген жағдайларда біліктілікті арттыру мемлекеттік қызметшінің жұмысы қанағаттанғысыз деп танылған бағыт бойынша жүргізіледі.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік қызметші жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша тікелей оқуды аяқтағаннан кейін мемлекеттік қызметте кемінде үш жыл үздіксіз еңбек қызметін жүзеге асырады.
Бұл ретте осы тармақтың төртінші бөлігінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, тікелей оқу аяқталғаннан кейін кемінде бір жыл еңбек қызметі мемлекеттік қызметшіні оқуға жіберген мемлекеттік органда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметшінің әлеуметтік демалыста болған кезеңі жұмыспен өтеу мерзіміне есептелмейді.
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқуды аяқтаған соң мемлекеттік қызметші заңнамада белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органда жоғары тұрған лауазымға орналасқан жағдайда осы мемлекеттік органда жұмыспен өтеуін жалғастыра алады.
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқуды аяқтаған мемлекеттік қызметшіге мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша жұмыспен өтеуді кейінге қалдыру мүмкіндігі берілуі мүмкін.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"29. В случае невозможности осуществления отработки государственный служащий, завершивший обучение в рамках государственного заказа, обращается в уполномоченный орган по делам государственной службы с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения обязательств по отработке с приложением подтверждающих документов в следующих случаях:
1) лечения заболевания, препятствующего осуществлению трудовой деятельности;
2) прекращения государственной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52, а также подпунктом 5) пункта 1 статьи 57 Трудового кодекса Республики Казахстан;
3) прекращения государственной службы на основании выхода основного работника;
4) предоставления социального отпуска;
5) призыва на воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан.
При возникновении заболевания, препятствующего осуществлению отработки, подтверждающим документом является справка, выданная врачебно-консультативной комиссией (далее – ВКК) о состоянии здоровья государственного служащего из лечебной организации, с заключением о невозможности продолжения трудовой деятельности.";
дополнить пунктами 29-1, 29-2 и 29-3 следующего содержания:
"29-1. Уполномоченный орган по делам государственной службы изучает материалы и принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении соответствующей отсрочки не позднее семи рабочих дней с момента поступления заявления о предоставлении отсрочки государственному служащему.
Государственный служащий уведомляется о принятом решении уполномоченным органом по делам государственной службы соответствующим письмом.
29-2. Отсрочка в случае, указанном в подпункте 1) пункта 29 настоящих Правил, предоставляется на срок лечения заболевания, препятствующего осуществлению трудовой деятельности, и на срок не более трех месяцев после завершения лечения заболевания.
Отсрочка в случаях, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 29 настоящих Правил, предоставляется на срок не более шести месяцев после прекращения государственной службы.
Отсрочка в случае, указанном в подпункте 4) пункта 29 настоящих Правил, предоставляется на срок предоставления социального отпуска.
Отсрочка в случае, указанном в подпункте 5) пункта 29 настоящих Правил, предоставляется на срок призыва на воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан и на срок не более шести месяцев после завершения указанного призыва.
29-3. Академия государственного управления не позднее одного месяца до наступления сроков окончания отсрочки направляет лицу, которому предоставлена отсрочка, уведомление о необходимости возобновления отработки.
Лицо, указанное в части первой настоящего пункта, после окончания сроков отсрочки возобновляет отработку и в течение пяти рабочих дней с момента возобновления отработки предоставляет в Академию государственного управления справку с места работы.

"29. Жұмыспен өтеуді жүзеге асыру мүмкін болмаған жағдайда мемлекеттік тапсырыс бойынша оқуды аяқтаған мемлекеттік қызметші растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жұмыспен өтеу жөніндегі міндеттемелерді орындауды кейінге қалдыру туралы өтінішпен мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға мынадай:
1) еңбек қызметін жүзеге асыруға кедергі келтіретін сырқатын емдеген;
2) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында, сондай-ақ 57-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті тоқтатқан;
3) негізгі жұмыскердің шығуы негізінде мемлекеттік қызметті тоқтатқан;
4) әлеуметтік демалыс берілген;
5) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына әскери қызметке шақырылған жағдайларда жүгінеді.
Жұмыспен өтеуді жүзеге асыруға кедергі келтіретін сырқат басталған кезде мемлекеттік қызметшінің еңбек қызметін жалғастыруының мүмкін еместігі туралы қорытындымен емдеу ұйымынан денсаулық жағдайы туралы дәрігерлік-консультациялық комиссия (бұдан әрі – ДКК) берген анықтама растаушы құжат болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 29-1, 29-2 және 29-3-тармақтармен толықтырылсын:
"29-1. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган материалдарды зерделейді және мемлекеттік қызметшіге кейінге қалдыруды ұсыну туралы өтініш түскен күннен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірмей тиісті кейінге қалдыруды ұсыну немесе оны ұсынудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметші қабылданған шешім туралы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның тиісті хатымен хабардар етіледі.
29-2. Осы Қағидалардың 29-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда кейінге қалдыру еңбек қызметін жүзеге асыруға кедергі келтіретін ауруды емдеу мерзіміне және ауруды емдеу аяқталғаннан кейін үш айдан аспайтын мерзімге беріледі.
Осы Қағидалардың 29-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда кейінге қалдыру мемлекеттік қызмет тоқтатылғаннан кейін алты айдан аспайтын мерзімге беріледі.
Осы Қағидалардың 29-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген жағдайда кейінге қалдыру әлеуметтік демалыс берілген мерзімге беріледі.
Осы Қағидалардың 29-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген жағдайда кейінге қалдыру Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына әскери қызметке шақыру мерзіміне және аталған шақыру аяқталғаннан кейін алты айдан аспайтын мерзімге беріледі.
29-3. Мемлекеттік басқару академиясы кейінге қалдыру мерзімі басталғанға дейін бір айдан кешіктірмей кейінге қалдыру берілген адамға жұмыспен өтеуді қайта бастау қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адам кейінге қалдыру мерзімдері аяқталғаннан кейін жұмыспен өтеуді қайта бастайды және жұмыспен өтеу қайта басталған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде Мемлекеттік басқару академиясына жұмыс орнынан анықтама береді.

В случае непредставления соответствующей справки в указанные сроки принимаются меры по взысканию средств, выделенных на его обучение, в соответствии с пунктом 30-1 настоящих Правил.";
пункты 30 и 30-1 изложить в следующей редакции:
"30. Условия об отработке на государственной службе и в государственном органе после завершения обучения в Академии правосудия, иные обязательства государственного служащего отражаются в соответствующем договоре на обучение, предусмотренном Правилами приема на обучение в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.
Условия об отработке на государственной службе и в государственном органе после завершения обучения в Академии государственного управления, иные обязательства государственного служащего отражаются в соответствующем договоре на обучение, предусмотренном Правилами приема на обучение в Академию государственного управления при Президенте Республики Казахстан.
При этом государственный служащий, завершивший обучение по программе докторантуры, завершает защиту докторской диссертации на диссертационном совете Академии государственного управления в течение двух лет после завершения обучения.
Неисполнение вышеуказанных обязательств влечет возмещение государственным служащим государству бюджетных средств, выделенных на его обучение, в том числе зарубежную стажировку, за исключением затрат на стипендию, пропорционально неисполненным обязательствам.
30-1. В случае неисполнения обязательств государственным служащим Академией государственного управления, Академией правосудия принимаются меры по взысканию средств, выделенных на его обучение, в том числе зарубежную стажировку, за исключением затрат на стипендию, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.";
дополнить главой 4-1 следующего содержания:
"Глава 4-1. Порядок осуществления мониторинга прохождения отработки государственными служащими, завершившими обучение в рамках государственного заказа, на государственной службе и в государственном органе, направившем его на обучение";
дополнить пунктами 30-2, 30-3 и 30-4 следующего содержания:
"30-2. Мониторинг прохождения отработки государственными служащими, завершившими обучение в рамках государственного заказа, на государственной службе и в государственном органе, направившем его на обучение, осуществляется уполномоченным органом по делам государственной службы.
Мониторинг проводится каждые шесть месяцев в течение трех лет путем сверки данных о месте работы лиц, завершивших обучение, посредством интегрированной информационной системы "Е-қызмет".

Тиісті анықтама көрсетілген мерзімдерде ұсынылмаған жағдайда осы Қағидалардың 30-1-тармағына сәйкес оны оқытуға бөлінген қаражатты өндіріп алу жөнінде шаралар қабылданады.";
30 және 31-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Сот төрелігі академиясында оқуды аяқтағаннан кейін мемлекеттік қызметте және мемлекеттік органда жұмыспен өтеу туралы шарттар, мемлекеттік қызметшінің өзге де міндеттемелері Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына оқуға қабылдау қағидаларында көзделген оқытуға арналған тиісті шартта көрсетіледі.
Мемлекеттік басқару академиясында оқуды аяқтағаннан кейін мемлекеттік қызметте және мемлекеттік органда жұмыспен өтеу туралы шарттар, мемлекеттік қызметшінің өзге де міндеттемелері Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясына оқуға қабылдау қағидаларында көзделген оқытуға арналған тиісті шартта көрсетіледі.
Бұл ретте докторантура бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған мемлекеттік қызметші оқу аяқталғаннан кейін екі жыл ішінде Мемлекеттік басқару академиясының диссертациялық кеңесінде докторлық диссертацияны қорғауды аяқтайды.
Жоғарыда көрсетілген міндеттемелерді орындамау мемлекеттік қызметшінің шәкіртақы шығындарын қоспағанда, оның оқуына, соның ішінде шетелдік тағылымдамасына бөлінген бюджет қаражатын мемлекетке орындалмаған міндеттемелерге барабар өтеуіне әкеп соғады.
30-1. Мемлекеттік қызметші міндеттемелерді орындамаған жағдайда Мемлекеттік басқару академиясы, Сот төрелігі академиясы шәкіртақы шығындарын қоспағанда, оның оқуына, соның ішінде шетелдік тағылымдамасына бөлінген қаражатты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өндіріп алу бойынша шаралар қабылдайды.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тараумен толықтырылсын:
"4-1-тарау. Мемлекеттік тапсырыс шеңберінде оқу бітірген мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызметте және оны оқуға жіберген мемлекеттік органда жұмыспен өтеуден өтуін мониторингтеуді жүзеге асыру тәртібі";
мынадай мазмұндағы 30-2, 30-3 және 30-4-тармақтармен толықтырылсын:
"30-2. Мемлекеттік тапсырыс шеңберінде оқуды аяқтаған мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызметте және оны оқуға жіберген мемлекеттік органда жұмыспен өтеуден өтуін мониторингтеуді мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
Мониторинг әр алты ай сайын үш жыл бойы оқу бітірген адамдардың жұмыс орны туралы деректерді "Е-қызмет" интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы салыстырып тексеру жолымен жүргізіледі.

30-3. В случае отсутствия данных о государственном служащем в интегрированной информационной системе "Е-қызмет" уполномоченный орган по делам государственной службы направляет государственному служащему, завершившему обучение в рамках государственного заказа, уведомление о необходимости предоставления справки с места работы.
Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении и (или) телефонограммой, и (или) телеграммой, и (или) текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
Государственный служащий, завершивший обучение в рамках государственного заказа, в срок не позднее 15 июня и 15 декабря календарного года предоставляет в Академию государственного управления справку c места работы.
30-4. Государственный служащий, завершивший обучение в рамках государственного заказа, предоставляет копии актов государственного органа в Академию государственного управления в течение трех рабочих дней после его издания, в следующих случаях:
1) увольнения из государственного органа;
2) занятия вышестоящей или иной должности в направившем на обучение государственном органе;
3) предоставления государственному служащему социального отпуска.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

30-3. "Е-қызмет" интеграцияланған ақпараттық жүйесінде мемлекеттік қызметші туралы деректер болмаған жағдайда мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган мемлекеттік тапсырыс шеңберінде оқуын аяқтаған мемлекеттік қызметшіге жұмыс орнынан анықтама беру қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Хабарлама тапсырылғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен және (немесе) телефонограммамен және (немесе) жеделхатпен және (немесе) ұялы байланыстың абоненттік нөмірі немесе электрондық мекенжай бойынша мәтіндік хабарламамен не хабархатты немесе шақыруды тіркеуді қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдарын пайдалана отырып жіберіледі.
Мемлекеттік тапсырыс шеңберінде оқу бітірген мемлекеттік қызметші күнтізбелік жылдың 15 маусымынан және 15 желтоқсанынан кешіктірілмейтін мерзімде Мемлекеттік басқару академиясына жұмыс орнынан анықтама береді.
30-4. Мемлекеттік тапсырыс шеңберінде оқу бітірген мемлекеттік қызметші мемлекеттік орган актілері шыққаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оның көшірмелерін Мемлекеттік басқару академиясына:
1) мемлекеттік органнан жұмыстан босатылған;
2) оқуға жіберген мемлекеттік органда жоғары тұрған немесе өзге лауазымға орналасқан;
3) мемлекеттік қызметшіге әлеуметтік демалыс берілген жағдайларда ұсынады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов