О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и от 23 августа 2023 года № 718 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 года № 1040.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий":
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) условия оплаты труда работников организаций согласно приложениям 45, 6, 7, 891011, 12, 1314151617, 17-1, 18192021 и 22;";
в подпункте 2) пункта 3:
абзац первый части шестой изложить в следующей редакции:
"ДО (тарифные ставки) работников управленческого, основного персоналов государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров трудовой мобильности и их филиалов, за исключением медицинских и фармацевтических работников, определяются с применением поправочного коэффициента к установленным размерам ДО:";
абзац четвертый части восьмой изложить в следующей редакции:
"работников управленческого, основного персоналов государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров трудовой мобильности и их филиалов;";
дополнить приложением 17-1 согласно приложению к настоящему постановлению;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2023 года № 718 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий":
в пункте 1:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"абзац первый части шестой изложить в следующей редакции:";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"абзац четвертый части восьмой изложить в следующей редакции:";
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 және "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2023 жылғы 23 тамыздағы № 718 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 24 қарашадағы № 1040 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысында:
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы қаулыға 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 17-1, 18, 19, 20, 21 және 22-қосымшаларға сәйкес ұйымдар қызметкерлеріне еңбекақы төлеу шарттары;";
3-тармақтың 2) тармақшасында:
алтыншы бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медицина және фармацевтика жұмыскерлерін қоспағанда, мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, еңбек мобильділігі орталықтары мен олардың филиалдарының басқарушы, негізгі персоналы жұмыскерлерінің ЛА (тарифтік мөлшерлемелері) ЛА-ның белгіленген мөлшеріне:";
сегізінші бөліктің төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, еңбек мобильділігі орталықтары мен олардың филиалдарының басқарушы, негізгі персоналдарының жұмыскерлерін;";
осы қаулыға қосымшаға сәйкес 17-1-қосымшамен толықтырылсын;
2) "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 23 тамыздағы № 718 қаулысында:
1-тармақта:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"алтыншы бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"сегізінші бөліктің төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:";
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"

3)
Руководителям, специалистам и другим служащим центров трудовой мобильности и их филиалов за сложность и напряженность в работе
50% от ДО
".
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования, установив, что:
абзацы третий, четвертый и десятый подпункта 1) пункта 1 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года;
абзацы пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый подпункта 1) и подпункт 2) пункта 1 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 ноября 2023 года № 1040
Приложение 17-1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1193
Доплаты за условия труда работникам коммунальных государственных учреждений "Қоғамдық келісім"
№ п/п
Наименование доплат
Виды доплат
Размеры доплат
Примечание
1
2
3
4
5
1
Доплата за особые условия труда
1)
Работникам основного персонала за работу по организации и проведению научно-исследовательских работ в сфере государственной этнополитики, изучение сферы межэтнических отношений, проведение анализа их современного состояния, прогнозирование развития и выработку рекомендаций по их совершенствованию
50 % от ДО
2)
Работникам основного персонала за работу, связанную с обслуживанием населения по обеспечению сохранности, пропаганде народного творчества, этнокультурных традиций и обрядов, их адаптации к современным историческим и социально-экономическим условиям; за работу, связанную с проведением конкурсов, фестивалей, культурно-просветительских проектов, акций, семинаров-тренингов, форумов и других мероприятий по вопросам реализации государственной политики в сфере общественного согласия, общенационального единства и межэтнических отношений
50 % от ДО
3)
Работникам управленческого персонала за работу по реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений
50 % от ДО
________________________

3)
Еңбек мобильділігі орталықтары мен олардың филиалдарының басшыларына, мамандарына және басқа да қызметшілеріне жұмыстың күрделілігі мен қауырттылығы үшін
ЛА-дан 50 %
".
2. Осы қаулы:
1-тармақтың 1) тармақшасының үшінші, төртінші және оныншы абзацтары 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға;
1-тармақтың 1) тармақшасының бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтары және 2) тармақшасы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады деп белгіленіп, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 24 қарашадағы
№ 1040 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1193 қаулысына
17-1-қосымша
"Қоғамдық келісім" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлеріне еңбек жағдайлары үшін қосымша ақылар
Р/с №
Қосымша ақылардың атауы
Қосымша ақылардың түрлері
Қосымша ақылардың мөлшері
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
Ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы
1)
Негізгі персонал жұмыскерлеріне мемлекеттік этносаясат саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу жұмысы, этносаралық қатынастар саласын зерделегені, олардың қазіргі жай-күйіне талдау жүргізгені, дамуын болжағаны және оларды жетілдіру жөнінде ұсынымдар тұжырымдағаны үшін
ЛА-дан 50 %
2)
Негізгі персонал жұмыскерлеріне халық шығармашылығының, этномәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптардың сақталуын қамтамасыз ету, насихаттау, оларды осы заманғы тарихи және әлеуметтік-экономикалық жағдайларға бейімдеу бойынша халыққа қызмет көрсетуге байланысты жұмыс үшін;
қоғамдық келісім, жалпыұлттық бірлік және этносаралық қатынастар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша конкурстар, фестивальдар, мәдени-ағартушылық жобалар, акциялар, семинар-тренингтер, форумдар және басқа да іс-шаралар өткізумен байланысты жұмыс үшін
ЛА-дан 50 %
3)
Басқарушы персонал жұмыскерлеріне этносаралық қатынастар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі жұмыс үшін
ЛА-дан 50 %