О реорганизации республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Нуринский групповой водопровод" Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 февраля 2024 года № 58.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан (далее – предприятие) путем присоединения к нему республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Нуринский групповой водопровод" Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
2. Определить:
1) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятия Комитет водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;
2) основными предметами деятельности предприятия содержание, эксплуатацию, а также обеспечение безопасности водохозяйственных систем и сооружений, находящихся в государственной собственности, подачу поливной и питьевой воды.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан":
подпункт 2) пункта 3 исключить;
в Положении о Министерстве водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомства:
подпункт 2) пункта 2 исключить.
4. Комитету водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятия в некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
3) совместно с некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (по согласованию) обеспечить государственную регистрацию передаваемых предприятию объектов недвижимости;

Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су шаруашылығы комитетінің "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын және Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су шаруашылығы комитетінің "Нұра топтық су құбыры" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 1 ақпандағы № 58 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су шаруашылығы комитетінің "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) оған Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су шаруашылығы комитетінің "Нұра топтық су құбыры" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су шаруашылығы комитеті кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган;
2) кәсіпорын қызметінің негізгі нысаналары мемлекеттік меншіктегі су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын күтіп-ұстау, пайдалану, сондай-ақ олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, суармалы су мен ауыз су беру болып айқындалсын.
3. "Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысында:
3-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
2-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын.
4. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су шаруашылығы комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорын жарғысын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге енгізсін;
2) кәсіпорынның "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамымен (келісу бойынша) бірлесіп кәсіпорынға берілетін жылжымайтын мүлік объектілерін мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.

4) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов