О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2001 года № 1355 "Об утверждении Правил передачи сведений, составляющих государственные секреты, иностранным государствам"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2024 года № 185
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2001 года № 1355 "Об утверждении Правил передачи сведений, составляющих государственные секреты, иностранным государствам" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил передачи государственных секретов и их носителей иностранным государствам и (или) международным организациям";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 9) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственных секретах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила передачи государственных секретов и их носителей иностранным государствам и (или) международным организациям.";
Правила передачи сведений, составляющих государственные секреты, иностранным государствам, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 марта 2024 года № 185
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 октября 2001 года № 1355
Правила передачи государственных секретов и их носителей иностранным государствам и (или) международным организациям
1. Настоящие Правила передачи государственных секретов и их носителей иностранным государствам и (или) международным организациям (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственных секретах" и определяют порядок передачи государственными органами государственных секретов и их носителей (далее – государственные секреты) иностранным государствам и (или) международным организациям.
2. В настоящих Правилах под передачей государственных секретов иностранным государствам и (или) международным организациям понимается их доведение до иностранного государства или международной организации официальным путем.
3. Передача государственных секретов осуществляется по решению Правительства Республики Казахстан при наличии экспертного заключения уполномоченного государственного органа по защите государственных секретов (далее – уполномоченный орган) о возможности и целесообразности их передачи, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

"Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді шетелдік мемлекеттерге беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 23 қазандағы № 1355 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 14 наурыздағы № 185 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді шетелдік мемлекеттерге беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 23 қазандағы № 1355 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік құпиялар мен олардың көздерін шет мемлекеттерге және (немесе) халықаралық ұйымдарға беру қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік құпиялар мен олардың көздерін шет мемлекеттерге және (немесе) халықаралық ұйымдарға беру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді шетелдік мемлекеттерге беру ережесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 14 наурыздағы
№ 185 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 23 қазандағы
№ 1355 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік құпиялар мен олардың көздерін шет мемлекеттерге және (немесе) халықаралық ұйымдарға беру қағидалары
1. Осы Мемлекеттік құпиялар мен олардың көздерін шет мемлекеттерге және (немесе) халықаралық ұйымдарға беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік органдардың мемлекеттік құпиялар мен олардың көздерін (бұдан әрі – мемлекеттік құпиялар) шет мемлекеттерге және (немесе) халықаралық ұйымдарға беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мемлекеттік құпияларды шет мемлекеттерге және (немесе) халықаралық ұйымдарға беру деп оларды ресми жолмен шет мемлекетке немесе халықаралық ұйымға жеткізу түсініледі.
3. Мемлекеттік құпияларды беру, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) оларды беру мүмкіндігі мен орындылығы туралы сараптамалық қорытындысы болған кезде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.

4. Передача государственных секретов осуществляется в целях выполнения международных договоров между Республикой Казахстан и иностранным государством или международной организацией. При этом для передачи государственных секретов необходимо заключение международных договоров, в которых в обязательном порядке отражается следующее:
1) компетентные органы Республики Казахстан и иностранного государства и (или) международной организации, уполномоченные осуществлять прием (передачу), хранение и использование государственных секретов, наличие у них права на проведение работ с использованием государственных секретов;
2) соотнесение грифов (степеней) секретности передаваемых государственных секретов в Республике Казахстан и иностранном государстве и (или) международной организации, порядок изменения или снятия грифа секретности с переданных государственных секретов;
3) требования по обозначению компетентными органами принимающей стороны переданных государственных секретов сопоставимыми грифами секретности, в том числе при их переводе, копировании или тиражировании;
4) порядок передачи государственных секретов, способы перевозки (пересылки), форма сопровождения;
5) порядок копирования или тиражирования, уничтожения и возвращения передаваемых государственных секретов;
6) обязательства о защите передаваемых государственных секретов в соответствии с законодательством принимающей стороны;
7) обязательства о нераспространении передаваемых государственных секретов третьей стороне без предварительного письменного согласия передавшей стороны;
8) порядок разрешения конфликтных ситуаций и возмещения возможного ущерба от несанкционированного распространения передаваемых государственных секретов.
5. Для принятия решения о передаче государственных секретов государственные органы Республики Казахстан (далее – орган-заявитель) направляют в государственные органы, руководители которых наделены полномочиями по отнесению указанных сведений к государственным секретам Республики Казахстан, мотивированное предложение, в котором излагаются:
1) кому передаются государственные секреты;
2) цель передачи государственных секретов;
3) перечень планируемых к передаче государственных секретов, степень их секретности, кем и на каком основании они были засекречены (определена степень секретности);
4) на какой срок передаются государственные секреты;
5) возможный экономический эффект в случае передачи государственных секретов и (или) оценка возможного ущерба в случае их разглашения;
6) предполагаемый порядок возмещения ущерба в случае невыполнения принимающей стороной взятых на себя обязательств.
Получивший мотивированное предложение государственный орган рассматривает его и в течение двадцати рабочих дней доводит свое решение до органа-заявителя.

4. Мемлекеттік құпияларды беру Қазақстан Республикасы мен шет мемлекет немесе халықаралық ұйым арасындағы халықаралық шарттарды орындау мақсатында жүзеге асырылады. Бұл ретте мемлекеттік құпияларды беру үшін халықаралық шарттар жасасу қажет, оларда міндетті түрде мыналар көрсетіледі:
1) Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттің және (немесе) халықаралық ұйымның мемлекеттік құпияларды қабылдауды (беруді), сақтауды және пайдалануды жүзеге асыруға уәкілетті құзыретті органдары, оларда мемлекеттік құпиялар пайдаланылатын жұмыстарды жүргізуге құқығының болуы;
2) Қазақстан Республикасында және шет мемлекетте және (немесе) халықаралық ұйымда берілетін мемлекеттік құпиялардың құпиялылық белгілерін (дәрежелерін) салыстыру, берілген мемлекеттік құпиялардың құпиялылық белгісін өзгерту немесе алып тастау тәртібі;
3) қабылдаушы тараптың құзыретті органдарының берілген мемлекеттік құпияларды салыстыруға болатын құпиялылық белгілерімен белгілеу жөніндегі, сондай-ақ оларды аудару, көшіру немесе көбейту кезіндегі талаптар;
4) мемлекеттік құпияларды беру тәртібі, тасымалдау (салып жіберу) тәсілдері, алып жүру нысаны;
5) берілетін мемлекеттік құпияларды көшіру немесе көбейту, жою және қайтару тәртібі;
6) берілетін мемлекеттік құпияларды қабылдаушы тараптың заңнамасына сәйкес қорғау туралы міндеттемелер;
7) берілетін мемлекеттік құпияларды берген тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тарапқа таратпау туралы міндеттемелер;
8) даулы жағдайларды шешу мен берілетін мемлекеттік құпияларды рұқсатсыз таратудан болуы мүмкін залалды өтеу тәртібі.
5. Мемлекеттік құпияларды беру туралы шешім қабылдау үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары (бұдан әрі – өтініш беруші орган) басшыларына көрсетілген мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген мемлекеттік органдарға дәлелді ұсыныс жібереді, онда:
1) мемлекеттік құпиялар кімге берілетіні;
2) мемлекеттік құпияларды беру мақсаты;
3) беру жоспарланып отырған мемлекеттік құпиялардың тізбесі, олардың құпиялылық дәрежесі, оларды кім және қандай негізде құпияландырғаны (құпиялылық дәрежесі айқындалғаны);
4) мемлекеттік құпиялар қандай мерзімге берілетіні;
5) мемлекеттік құпияларды берген жағдайдағы ықтимал экономикалық әсер және (немесе) олар жарияланған жағдайдағы ықтимал залалды бағалау;
6) қабылдаушы тарап өзіне алған міндеттемелерді орындамаған жағдайда залалды өтеудің болжамды тәртібі жазылады.
Дәлелді ұсынысты алған мемлекеттік орган оны қарайды және жиырма жұмыс күні ішінде өзінің шешімін өтініш беруші органға жеткізеді.

6. Мотивированное предложение, решения государственных органов, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан, а также международные договоры направляются в уполномоченный орган для подготовки экспертного заключения.
7. Уполномоченный орган выносит экспертное заключение о возможности и целесообразности передачи государственных секретов.
8. Экспертное заключение уполномоченного органа, содержащее вывод о возможности и целесообразности передачи государственных секретов с учетом соблюдения интересов Республики Казахстан, направляется органу-заявителю в течение двадцати рабочих дней с момента получения материалов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы подготовка экспертного заключения может быть продлена уполномоченным органом на срок до пяти рабочих дней, о чем сообщается органу-заявителю.
9. Проект решения Правительства Республики Казахстан с экспертным заключением уполномоченного органа, решениями государственных органов, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан, вносится органом-заявителем в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан.
10. В случае, если в заключенном ранее международном договоре не отражены требования, изложенные в пункте 4 настоящих Правил, одновременно с проектом решения о передаче государственных секретов иностранному государству и (или) международной организации в Правительство Республики Казахстан органом-заявителем вносятся проекты дополнения к действующему международному договору или международного договора в соответствии с законодательством о порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров.
При отсутствии международного договора с иностранным государством и (или) международной организацией орган-заявитель обеспечивает его заключение в соответствии с законодательством о порядке заключения международных договоров.
11. Фактическая передача государственных секретов осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан в соответствии с процедурами, предусмотренными международным договором и настоящими Правилами.
12. Передача государственных секретов осуществляется по дипломатическим каналам, фельдъегерской службой или по каналам документальной шифрованной связи в соответствии с международными договорами. Соответствующие компетентные органы принимающей стороны подтверждают получение государственных секретов.

6. Дәлелді ұсыныс, басшыларына мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген мемлекеттік органдардың шешімдері, сондай-ақ халықаралық шарттар сараптамалық қорытынды дайындау үшін уәкілетті органға жіберіледі.
7. Уәкілетті орган мемлекеттік құпияларды берудің мүмкіндігі мен орындылығы туралы сараптамалық қорытынды шығарады.
8. Қазақстан Республикасы мүдделерінің сақталуын ескере отырып, мемлекеттік құпияларды беру мүмкіндігі мен орындылығы туралы тұжырымды қамтитын уәкілетті органның сараптамалық қорытындысы осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген материалдарды алған кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініш беруші органға жіберіледі. Қосымша сараптама жүргізу қажет болған жағдайда сараптамалық қорытындыны дайындауды уәкілетті орган бес жұмыс күніне дейінгі мерзімге ұзартуы мүмкін, бұл туралы өтініш беруші органға хабарланады.
9. Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің жобасын уәкілетті органның сараптамалық қорытындысымен, басшыларына мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген мемлекеттік органдардың шешімдерімен қоса өтініш беруші орган белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді.
10. Бұрын жасалған халықаралық шартта осы Қағидалардың 4-тармағында жазылған талаптар көрініс таппаған жағдайда өтініш беруші орган Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік құпияларды шет мемлекетке және (немесе) халықаралық ұйымға беру туралы шешімнің жобасымен қоса халықаралық шарттарды жасасу, орындау және күшін жою тәртібі туралы заңнамаға сәйкес қолданыстағы халықаралық шартқа толықтырудың немесе халықаралық шарттың жобаларын енгізеді.
Шет мемлекетпен және (немесе) халықаралық ұйыммен халықаралық шарт болмаған кезде өтініш беруші орган халықаралық шарттарды жасасу тәртiбi туралы заңнамаға сәйкес оны жасасуды қамтамасыз етеді.
11. Мемлекеттік құпияларды іс жүзінде беру халықаралық шартта және осы Қағидаларда көзделген рәсімдерге сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік құпияларды беру халықаралық шарттарға сәйкес дипломатиялық арналар, фельдъегерлік қызмет немесе құжаттамалық шифрланған байланыс арналары бойынша жүзеге асырылады. Қабылдаушы тараптың тиісті құзыретті органдары мемлекеттік құпияларды алғанын растайды.

13. Для перевозки государственных секретов соответствующие компетентные органы устанавливают способы перевозки, направления, маршрут и форму сопровождения, а также определяют порядок направления секретных документов, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. Компетентные органы обмениваются соответствующей информацией о каждом случае таких перевозок.
14. Дополнительные меры по защите передаваемых государственных секретов могут быть предусмотрены в международных договорах, заключаемых компетентными органами, уполномоченными осуществлять прием (передачу), хранение и использование государственных секретов.

13. Мемлекеттік құпияларды тасымалдау үшін тиісті құзыретті органдар тасымалдау тәсілдерін, жіберу маршрутын және алып жүру нысанын белгілейді, сондай-ақ құпия құжаттарды, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, құпия құжаттарды жіберу тәртібін айқындайды. Құзыретті органдар мұндай тасымалдаудың әрбір жағдайы туралы тиісті ақпарат алмасады.
14. Берілетін мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі қосымша шаралар мемлекеттік құпияларды қабылдауды (беруді), сақтауды және пайдалануды жүзеге асыруға уәкілеттік берілген құзыретті органдармен жасалатын халықаралық шарттарда көзделуі мүмкін.
________________________