О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2024 года № 328
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года
В соответствии с подпунктом 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемый Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года, совершенный в Бишкеке 26 октября 2023 года.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К.Токаев
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 2024 года №
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о порядке формирования
и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества
от 1 декабря 2017 года
Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь статьями 3 и 11 Соглашения о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года (далее – Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Изложить текст Приложения к Соглашению в следующей редакции:
"РАЗМЕРЫ
ДОЛЕВЫХ ВЗНОСОВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ
ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА
Республика Индия – 5,9%
Исламская Республика Иран – 5,8%
Республика Казахстан – 16,4%
Китайская Народная Республика – 19,1%
Кыргызская Республика – 8,2%
Исламская Республика Пакистан – 5,9%
Российская Федерация –19,1%
Республика Таджикистан – 6%
Республика Узбекистан – 13,6%".
Статья 2
Настоящий Протокол временно применяется с 1 января 2024 года и вступает в силу с даты получения депозитарием четвертого письменного уведомления Сторон о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для государств, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием уведомления о выполнении таких процедур.

"2017 жылғы 1 желтоқсандағы Шанхай ынтымақтастық ұйымының бюджетін қалыптастыру және атқару тәртібі туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 24 сәуірдегі № 328 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"2017 жылғы 1 желтоқсандағы Шанхай ынтымақтастық ұйымының бюджетін қалыптастыру және атқару тәртібі туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2024 жылғы
№ Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
2017 жылғы 1 желтоқсандағы Шанхай ынтымақтастық ұйымының бюджетін қалыптастыру және атқару тәртібі туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Шанхай ынтымақтастық ұйымына мүше мемлекеттер
2017 жылғы 1 желтоқсандағы Шанхай ынтымақтастық ұйымының бюджетін қалыптастыру және атқару тәртібі туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 3 және 11-баптарын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге қосымшаның мәтіні мынадай редакцияда жазылсын:
"ШАНХАЙ ЫНТЫМАҚТАСТЫҚ ҰЙЫМЫНА МҮШЕ МЕМЛЕКЕТТЕРДІҢ ҮЛЕСТІК ЖАРНАЛАРЫНЫҢ МӨЛШЕРЛЕРІ
Үндістан Республикасы – 5,9%
Иран Ислам Республикасы – 5,8%
Қазақстан Республикасы – 16,4%
Қытай Халық Республикасы – 19,1%
Қырғыз Республикасы – 8,2%
Пәкістан Ислам Республикасы – 5,9%
Ресей Федерациясы – 19,1%
Тәжікстан Республикасы – 6%
Өзбекстан Республикасы – 13,6%".
2-бап
Осы Хаттама 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы олардың төртінші жазбаша хабарламасын депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кейінірек орындаған мемлекеттер үшін осы Хаттама мұндай рәсімдердің орындалғаны туралы хабарламаны депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді.

Статья 3
Депозитарием настоящего Протокола является Секретариат ШОС, который направит Сторонам его заверенную копию.
Совершено в городе Бишкеке 26 октября 2023 года в одном экземпляре на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Республику Индию
За Исламскую Республику Иран
За Республику Казахстан
За Китайскую Народную Республику
За Кыргызскую Республику
За Исламскую Республику Пакистан
За Российскую Федерацию
За Республику Таджикистан
За Республику Узбекистан

3-бап
ШЫҰ Хатшылығы осы Хаттаманың депозитарийі болып табылады, ол Тараптарға оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
2023 жылғы 26 қазанда Бішкек қаласында орыс және қытай тілдерінде бір данада жасалды әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Үндістан Республикасы үшін Иран Ислам Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін Қытай Халық Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін Пәкістан Ислам Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін Тәжікстан Республикасы үшін
Өзбекстан Республикасы үшін