О корректировке показателей республиканского бюджета на 2024 год и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2023 года № 1108 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2024 года № 353
В соответствии со статьями 41, 79 и 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2024 жылға арналған республикалық бюджеттің көрсеткіштерін түзету және "2024 – 2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 12 желтоқсандағы № 1108 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 2 мамырдағы № 353 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 41, 79 және 111-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Осуществить корректировку показателей республиканского бюджета на 2024 год согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2023 года № 1108 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы" следующие изменения и дополнения:
в приложении 1 к указанному постановлению:
строку:
"
Всего:
2 286 965 628

1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес 2024 жылға арналған республикалық бюджеттің көрсеткіштерін түзету жүзеге асырылсын.
2. "2024 – 2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 12 желтоқсандағы № 1108 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 1-қосымшада:
мына:
"
Барлығы:
2 286 965 628

500 000
1 000 000
Павлодарская область
600 000
2 031 305
"
изложить в следующей редакции:
"
Область Абай
1 000 000
Павлодарская область
100 000
2 031 305
";
строку:
"
город Шымкент
2 000 000
"
исключить;
в разделе "V. Целевые трансферты из Национального фонда":
в подразделе "V.II. Целевые трансферты на развитие":
в функциональной группе 12 "Транспорт и коммуникации":
по администратору 228 "Министерство транспорта Республики Казахстан":
в бюджетной программе 091 "Ремонт и организация содержания, направленная на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования":
в бюджетной подпрограмме 111 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие транспортной инфраструктуры за счет средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строку:
"
Область Абай
10 847 428
"
изложить в следующей редакции:
"
Область Абай
8 347 428
";
строку:
"
Павлодарская область
3 003 186
"
изложить в следующей редакции:
"
Павлодарская область
3 503 186
";
строку:
"
город Шымкент
3 811 730
"
изложить в следующей редакции:
"
город Шымкент
5 811 730
";
в приложении 29 к указанному постановлению:
дополнить строками, порядковые номера 14-1, 14-2, 14-3, 14-4 и 14-5, следующего содержания:
"
14-1
Организация, проведение и участие детей в республиканских и международных школьных олимпиадах, конкурсах и других внешкольных мероприятиях республиканского значения
Организация и проведение внешкольных мероприятий республиканского и международного значения, выявление одаренных обучающихся; подбор и подготовка учащихся к участию в международных олимпиадах, конкурсах, проведение республиканских семинаров, конкурсов; проведение научно-практической конференции. Республиканские и международные олимпиады и конкурсы научных проектов по общеобразовательным предметам проводятся в целях развития творческих способностей, углубления теоретических знаний и практических умений, содействия самореализации личности, создания условий для выявления одаренных детей, отбора и подготовки обучающихся к участию в международных олимпиадах, повышения престижа образования в Республике Казахстан. Также олимпиады и конкурсы стимулируют научно-исследовательскую и учебно-познавательную деятельность учащихся, содействуют формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.
Министерство просвещения Республики Казахстан
РГКП "Научно-практический центр "Дарын"
004 "Обеспечение доступности качественного школьного образования"
103 "Проведение республиканских школьных олимпиад, конкурсов, внешкольных мероприятий республиканского значения"

500 000
1 000 000
Павлодар облысы
600 000
2 031 305
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Абай облысы
1 000 000
Павлодар облысы
100 000
2 031 305
";
мына:
"
Шымкент қаласы
2 000 000
"
деген жол алып тасталсын;
"V. Ұлттық қордан бөлінген нысаналы трансферттер " деген бөлімде:
"V.II. Нысаналы даму трансферттері" деген кіші бөлімде:
"Көлiк және коммуникация" деген 12-функционалдық топта:
228 "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі" деген әкімші бойынша:
091 "Ортақ пайдаланымдағы автомобиль жолдарын жөндеу және олардың сапасын жақсартуға бағытталған күтіп-ұстауды ұйымдастыру" деген бюджеттік бағдарламада:
111 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне көліктік инфрақұрылымды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Абай облысы
10 847 428
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Абай облысы
8 347 428
";
мына:
"
Павлодар облысы
3 003 186
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Павлодар облысы
3 503 186
";
мына:
"
Шымкент қаласы
3 811 730
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Шымкент қаласы
5 811 730
";
көрсетілген қаулыға 29-қосымшада:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 14-1, 14-2, 14-3, 14-4 және 14-5-жолдармен толықтырылсын:
"
14-1
Республикалық және халықаралық мектеп олимпиадаларын, конкурстарды және республикалық маңызы бар басқа да мектептен тыс іс-шараларды ұйымдастыру, өткізу және балалардың оларға қатысуы
Республикалық және халықаралық маңызы бар мектептен тыс іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу, дарынды білім алушыларды анықтау; оқушыларды халықаралық олимпиадаларға, конкурстарға қатысуға іріктеу және дайындау, республикалық семинарлар, конкурстар өткізу; ғылыми-практикалық конференциялар өткізу. Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстары шығармашылық қабілеттерін дамыту, теориялық білімі мен практикалық дағдыларын тереңдету, жеке тұлғаның өзін-өзі танытуына жәрдемдесу, дарынды балаларды анықтау үшін жағдай жасау, білім алушыларды халықаралық олимпиадаларға қатысуға іріктеу және дайындау, Қазақстан Республикасындағы білім берудің беделін арттыру мақсатында өткізіледі. Сондай-ақ олимпиадалар мен конкурстар оқушылардың ғылыми-зерттеу және оқу-танымдық қызметін ынталандырады, Қазақстан Республикасының зияткерлік әлеуетін қалыптастыруға жәрдемдеседі.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі
"Дарын" ғылыми-практикалық орталығы" РМҚК
004 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету"
103 "Республикалық мектеп олимпиадаларын, конкурстар, мектептен тыс республикалық маңызы бар іс-шаралар өткізу"

1 645 056
14-2
Организация и проведение мероприятий в области физической культуры и спорта
В рамках выполнения государственного задания проводится следующая работа:
качественная подготовка и своевременное проведение мероприятия в рамках предусмотренного объема услуг;
обеспечение местами проведения спортивных мероприятий в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и противопожарной безопасности (туалет, душевая, раздевалка, противопожарное оборудование);
формирование списков и обеспечение судейской бригадой, медицинским персоналом и обслуживающим персоналом;
проведение заседания мандатной комиссии;
обеспечение транспортом участников соревнований с вокзала до мест проживания и обратно, а также от мест проживания к местам соревнований и обратно;
обеспечение спортивным инвентарем для проведения спортивных соревнований;
обеспечение наградной атрибутикой (кубки, дипломы, грамоты, медали), подлежащей награждению участников спортивных мероприятий;
обеспечение баннерной продукцией;
церемония открытия и закрытия, а также награждения участников
Министерство просвещения Республики Казахстан
РГКП "Национальный научно-практический центр физической культуры"
004 "Обеспечение доступности качественного школьного образования"
103 "Проведение республиканских школьных олимпиад, конкурсов, внешкольных мероприятий республиканского значения"
392 648
14-3
Организация и проведение мероприятий республиканского значения по дополнительному развитию детей
Организация и проведение внешкольных мероприятий республиканского значения, выявление одаренных обучающихся; проведение республиканских семинаров, конкурсов; проведение научно-практических конференций.
Республиканские конкурсы исследовательских проектов по основным направлениям дополнительного образования детей: художественно-эстетическое, научно-техническое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, военно-патриотическое, социально-педагогическое, образовательно-оздоровительное с целью формирования конкурентных преимуществ личности в творческой компетентности, непрерывном образовании и воспитании, профессиональном самоопределении.
Участие в организации профессиональных смотров и конкурсов, проведении семинаров и научно-практических конференций по проблемам развития системы дополнительного образования детей.
Министерство просвещения Республики Казахстан
РГКП "Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования"
004 "Обеспечение доступности качественного школьного образования"
103 "Проведение республиканских школьных олимпиад, конкурсов, внешкольных мероприятий республиканского значения"

1 645 056
14-2
Дене шынықтыру және спорт саласындағы іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде мынадай жұмыс жүргізіледі:
көзделген көрсетілетін қызметтер көлемі шеңберінде іс-шараны сапалы дайындау және уақтылы өткізу;
санитариялық-гигиеналық талаптарға және өртке қарсы қауіпсіздікке сәйкес спорттық іс-шараларды өткізу орындарымен қамтамасыз ету (дәретхана, себезгі бөлмесі, киім ауыстыратын бөлме, өртке қарсы жабдық);
тізімдерді қалыптастыру және төрешілер бригадасымен, медициналық персоналмен және қызмет көрсетуші персоналмен қамтамасыз ету;
мандаттық комиссияның отырысын өткізу;
жарысқа қатысушыларды вокзалдан тұратын жеріне дейін және кері қарай, сондай-ақ тұратын жерінен жарыстар өтетін орынға дейін және кері қарай көлікпен қамтамасыз ету;
спорттық жарыстарды өткізу үшін спорттық мүкәммалмен қамтамасыз ету;
спорттық іс-шараларға қатысушыларды марапаттауға жататын марапаттау атрибутикасымен (кубоктар, дипломдар, грамоталар, медальдар) қамтамасыз ету;
баннерлік өніммен қамтамасыз ету;
ашылу және жабылу салтанаты, сондай-ақ қатысушыларды марапаттау рәсімі
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі
"Ұлттық ғылыми-практикалық дене тәрбиесі орталығы" РМҚК
004 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету"
103 "Республикалық мектеп олимпиадаларын, конкурстар, мектептен тыс республикалық маңызы бар іс-шаралар өткізу"
392 648
14-3
Балалардың қосымша дамуы бойынша республикалық маңызы бар іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
Республикалық маңызы бар мектептен тыс іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу, дарынды білім алушыларды анықтау; республикалық семинарлар, конкурстар өткізу; ғылыми-практикалық конференциялар өткізу.
Шығармашылық құзыреттілікте, үздіксіз білім мен тәрбие беруде, өзін-өзі кәсіптік тұрғыдан айқындауда тұлғаның бәсекелік басымдылықтарын қалыптастыру мақсатындағы балаларға қосымша білім берудің негізгі бағыттары: көркемдік-эстетикалық, ғылыми-техникалық, экологиялық-биологиялық, туристік-өлкетану, әскери-патриоттық, әлеуметтік-педагогикалық, білім беру-сауықтыру бойынша зерттеу жобаларының республикалық конкурстары.
Кәсіби байқаулар мен конкурстар ұйымдастыруға, балаларға қосымша білім беру жүйесін дамыту проблемалары бойынша семинарлар және ғылыми-практикалық конференциялар өткізуге қатысу.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі
"Республикалық қосымша білім беру оқу-әдістемелік орталығы" РМҚК
004 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету"
103 "Республикалық мектеп олимпиадаларын, конкурстар, мектептен тыс республикалық маңызы бар іс-шаралар өткізу"

151 503
14-4
Мониторинг образовательных достижений обучающихся (МОДО) в организациях начального и основного среднего образования
Мониторинг образовательных достижений обучающихся (далее – МОДО) является национальным независимым от организаций образования систематическим наблюдением за качеством обучения. Проведение МОДО регламентируется Правилами проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся (приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 мая 2021 года № 204). Тестирование проводится ежегодно среди 4 и 9 классов организаций образования по трем направлениям грамотности: читательская, математическая и естественно-научная. МОДО включает в себя подготовку, проведение, обработку и анализ результатов с последующим оказанием методической помощи и выработкой рекомендаций по обеспечению качества образования. Содержание тестовых заданий для проведения МОДО в школах разрабатывается в соответствии ГОСО (государственный общеобязательный стандарт образования) по трем направлениям грамотности: читательская, математическая и естественно-научная.
Министерство просвещения Республики Казахстан
АО "Национальный центр исследований и оценки образования "Талдау" имени Ахмет Байтұрсынұлы"
004 "Обеспечение доступности качественного школьного образования"
107 "Проведение внешней оценки качества образования"
170 574

151 503
14-4
Бастауыш және негізгі орта білім беру ұйымдарында білім алушылардың білім жетістіктерінің мониторингі (ББЖМ)
Білім алушылардың білім жетістіктерінің мониторингі (бұдан әрі – ББЖМ) білім беру ұйымдарынан тәуелсіз, ұлттық оқыту сапасын жүйелі бақылау болып табылады. ББЖМ өткізу Білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу қағидаларымен регламенттеледі (Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 5 мамырдағы № 204 бұйрығы). Тестілеу жыл сайын білім беру ұйымдарының 4 және 9 сыныптары арасында сауаттылықтың үш бағыты бойынша өткізіледі: оқу, математикалық және жаратылыстану-ғылыми. ББЖМ кейіннен әдістемелік көмек көрсете отырып және білім беру сапасын қамтамасыз ету жөнінде ұсынымдар әзірлей отырып, тестілеу нәтижелерін дайындауды, жүргізуді, өңдеуді және талдауды қамтиды. Мектептерде ББЖМ өткізуге арналған тест тапсырмаларының мазмұны МЖБС-ке (мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарты) сәйкес сауаттылықтың үш бағыты бойынша әзірленеді: оқу, математикалық және жаратылыстану-ғылыми.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі
"Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "Талдау" ұлттық зерттеулер және білімді бағалау орталығы" АҚ
004 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету"
107 "Білім сапасына сырттай бағалау жүргізу"
170 574

14-5
Услуги по развитию движения Worldskills
1. Услуги по развитию движения WorldSkills в Казахстане - развитие движения WorldSkills в Казахстане, ориентированное на реализацию государственной политики в сфере подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, повышение престижа и популяризация рабочих профессий с использованием инструментов WorldSkills, внедрение стандартов WorldSkills, демонстрация важности компетенций для экономического роста страны.

14-5
Worldskills қозғалысын дамыту бойынша көрсетілетін қызметтер
1. Қазақстанда WorldSkills қозғалысын дамыту бойынша көрсетілетін қызметтер – Қазақстанда техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға, WorldSkills құралдарын пайдалана отырып, жұмысшы кәсіптерінің беделін арттыруға және танымал етуге, WorldSkills стандарттарын енгізуге, елдің экономикалық өсуі үшін құзыреттердің маңыздылығын көрсетуге бағдарланған WorldSkills қозғалысын дамыту.

2. Услуги по организации работы по подготовке Национальной сборной Республики Казахстан в тренировочных лагерях к чемпионатам WorldSkills - формирование Национальной сборной Республики Казахстан по компетенциям, соответствующим требованиям Worldskills. Подготовка членов Национальной сборной Республики Казахстан по компетенциям, соответствующим требованиям Worldskills, на базе тренировочных лагерей к международным чемпионатам Worldskills.
Министерство просвещения Республики Казахстан
НАО "Таlap"
006 "Обеспечение кадрами с техническим и профессиональным образованием"
102 "Услуги по развитию системы технического и профессионального образования на основе международного опыта"
802 536
";
строку, порядковый номер 39, изложить в следующей редакции:
"
39
Оказание государственных услуг по организации строительства, реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе переданных в доверительное управление, в рамках выполнения государственного задания либо за счет привлеченных инвестиций
Развитие автомобильных дорог на республиканском уровне
Министерство транспорта Республики Казахстан
АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
003 "Развитие автомобильных дорог на республиканском уровне"
032 "За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан"

2. Қазақстан Республикасының Ұлттық құрамасын WorldSkills чемпионаттарына жаттығу лагерлерінде дайындау жұмысын ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтер – Worldskills талаптарына сәйкес келетін құзыреттер бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық құрамасын қалыптастыру. Қазақстан Республикасының Ұлттық құрамасы мүшелерін WorldSkills халықаралық чемпионаттарына жаттығу лагерлері базасында Worldskills талаптарына сәйкес келетін құзыреттер бойынша даярлау.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі
"Таlap" КеАҚ
006 "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету"
102 "Халықаралық тәжірибе негізінде техникалық және кәсіптік білім беру жүйесін дамыту бойынша қызметтер"
802 536
";
реттік нөмірі 39-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
39
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде не тартылған инвестициялар есебінен жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар, оның ішінде сенімгерлік басқаруға берілген автомобиль жолдарын салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету
Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын дамыту
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" АҚ
003 "Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын дамыту"
032 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен"

70 864 536
";
приложения 22 и 26 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 2 и 3 к настоящему постановлению.
3. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с заинтересованными администраторами республиканских бюджетных программ внести изменения в сводный план финансирования по обязательствам и платежам на соответствующий финансовый год.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2024 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2024 года №
Корректировка показателей республиканского бюджета на 2024 год
тыс. тенге
ФГ АБП ПРГ Наименование Изменения (+,-)

70 864 536
";
көрсетілген қаулыға 22 және 26-қосымшалар осы қаулыға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мүдделі республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерімен бірлесіп тиісті қаржы жылына арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізсін.
4. Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 2 мамырдағы
№ 353 қаулысына
1-қосымша
2024 жылға арналған республикалық бюджет көрсеткіштерін түзету
мың теңге
ФТ
ББӘ
БҒД
Атауы
Өзгерістер (+, -)