О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2024 года № 421
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 103) изложить в следующей редакции:
"103) координация научных, научно-технических проектов и программ фундаментальных и прикладных научных исследований, финансируемых из государственного бюджета и государственного заказа местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, за исключением научных, научно-технических проектов и программ, формируемых в рамках государственного оборонного заказа;";
подпункт 108) исключить;
подпункт 115) изложить в следующей редакции:
"115) осуществление координации работы отраслевых уполномоченных органов, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, осуществляемой в рамках научных, научно-технических проектов и программ;";
подпункт 134) изложить в следующей редакции:
"134) разработка и утверждение правил государственного учета научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансируемых из государственного бюджета, а также из средств недропользователей в рамках обязательств недропользователей в области науки, и отчетов по их выполнению;";
дополнить подпунктом 153-1) следующего содержания:
"153-1) разработка и утверждение критерия включения проверяемого субъекта в полугодовой план проведения периодической проверки в сфере развития языков;";
дополнить подпунктами 177-24), 177-25), 177-26) и 177-27) следующего содержания:
"177-24) разработка и утверждение типовых правил научной этики;
177-25) согласование правил конкурсного отбора военнослужащих срочной службы для получения образовательных льгот;
177-26) определение областей для проведения фундаментальных научных исследований;
177-27) определение международных рецензируемых издательств (журналов) для подготовки и публикации научных трудов ведущих ученых;".

"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 мамырдағы № 421 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
103) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"103) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде қалыптастырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердің ғылыми, ғылыми-техникалық жобалары мен бағдарламаларын және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысын үйлестіру;";
108) тармақша алып тасталсын;
115) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"115) салалық уәкілетті органдардың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар шеңберінде жүзеге асырылатын жұмысын үйлестіруді жүзеге асыру;";
134) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"134) мемлекеттік бюджеттен, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушылардың ғылым саласындағы міндеттемелері шеңберінде жер қойнауын пайдаланушылардың қаражатынан қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді мемлекеттік есепке алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 153-1) тармақшамен толықтырылсын:
"153-1) тексерілетін субъектіні тілдерді дамыту саласындағы мерзімді тексеру жүргізудің жартыжылдық жоспарына енгізу өлшемшартын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 177-24), 177-25), 177-26) және 177-27) тармақшалармен толықтырылсын:
"177-24) ғылыми әдептің үлгілік қағидаларын әзірлеу және бекіту;
177-25) білім беру жеңілдіктерін алу үшін мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді конкурстық іріктеу қағидаларын келісу;
177-26) іргелі ғылыми зерттеулер жүргізілетін салаларды айқындау;
177-27) жетекші ғалымдардың ғылыми еңбектерді дайындау және жариялау үшін халықаралық рецензияланатын баспаларды (журналдарды) айқындау;".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением:
1) абзаца десятого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 7 июля 2024 года;
2) абзацев пятого и восьмого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года;
3) абзаца двенадцатого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 8 июня 2024 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы:
1) 2024 жылғы 7 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының оныншы абзацын;
2) 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының бесінші және сегізінші абзацтарын;
3) 2024 жылғы 8 маусымнан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының он екінші абзацын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов