О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2015 года № 932 "О введении наблюдательных советов в некоторые республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 617
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2015 года № 932 "О введении наблюдательных советов в некоторые республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения" следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 148 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Ввести наблюдательные советы в следующие республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан:
1) "Институт археологии имени А.Х. Маргулана";
2) "Институт генетики и физиологии";
3) "Ғылым ордасы";
4) "Институт зоологии";
5) "Мангишлакский экспериментальный ботанический сад";
6) "Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова";
7) "Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова";
8) "Институт философии, политологии и религиоведения".".
2. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) внесение соответствующих изменений в уставы предприятий;
2) принятие иных мер по реализации настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға байқау кеңестерін енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 20 қарашадағы № 932 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 31 шілдедегі № 617 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға байқау кеңестерін енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 20 қарашадағы № 932 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 148-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің мынадай шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындарына байқау кеңестері енгізілсін:
1) "Ә.Х. Марғұлан атындағы Археология институты";
2) "Генетика және физиология институты";
3) "Ғылым ордасы";
4) "Зоология институты";
5) "Маңғышлақ эксперименттік ботаникалық бағы";
6) "М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты";
7) "Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты";
8) "Философия, саясаттану және дінтану институты".".
2. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорындардың жарғыларына тиісті өзгерістер енгізуді;
2) осы қаулыны іске асыру жөнінде өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов