О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2024 года № 662.
Примечание ИЗПИ
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по предпринимательству актов, касающихся критериев оценки степени риска и проверочных листов;";
дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) разработка и утверждение типовых норм и нормативов по труду организаций по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;";
дополнить подпунктом 62-1) следующего содержания:
"62-1) разработка и утверждение формы типового соглашения по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности;";
подпункты 80) и 81) исключить;
дополнить подпунктами 184-1) и 184-2) следующего содержания:
"184-1) разработка и утверждение перечня отечественных сырьевых товаров;
184-2) выдача лицензий для вывоза с территории Республики Казахстан отечественного сырья, включенного в перечень отечественных сырьевых товаров;";
подпункт 358) изложить в следующей редакции:
"358) разработка и утверждение технических проектов разработки месторождений;";
дополнить подпунктом 358-1) следующего содержания:
"358-1) разработка и утверждение правил утверждения технических проектов разработки месторождений в части учета потерь при добыче твердых полезных ископаемых;";
дополнить подпунктами 425-1) и 425-2) следующего содержания:
"425-1) разработка и утверждение формы акта государственных инспекторов о приостановлении деятельности в сфере строительства;
425-2) определение перечня требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определение в отношении конкретных нарушений требований конкретного вида меры оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры (при необходимости);".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением:
1) абзацев шестого и седьмого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года;

"Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 16 тамыздағы № 662 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына және тексеру парақтарына қатысты актілерді әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша ұйымдардың еңбек жөніндегі үлгілік нормалары мен нормативтерін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 62-1) тармақшамен толықтырылсын:
"62-1) өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарын отандық шикізатпен қамтамасыз ету жөніндегі үлгілік норма нысанын әзірлеу және бекіту;";
80) және 81) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 184-1) және 184-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"184-1) отандық шикізат тауарларының тізбесін әзірлеу және бекіту;
184-2) отандық шикізат тауарлары тізбесіне енгізілген отандық шикізатты Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге лицензиялар беру;";
358) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"358) кен орындарын игерудің техникалық жобаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 358-1) тармақшамен толықтырылсын:
"358-1) қатты пайдалы қазбаларды өндіру кезіндегі ысырапты есепке алу бөлігінде кен орындарын игерудің техникалық жобаларын бекіту қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 425-1) және 425-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"425-1) құрылыс саласындағы қызметті тоқтата тұру туралы мемлекеттік инспекторлар актісінің нысанын әзірлеу және бекіту;
425-2) бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға әкелетін талаптар тізбесін айқындау, сондай-ақ талаптардың нақты бұзылуына қатысты жедел ден қою шарасының нақты түрін (қажет болған кезде) осы шараны қолдану мерзімін көрсете отырып айқындау;".
2. Осы қаулы:
1) 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының алтыншы және жетінші абзацтарын;

2) абзацев одиннадцатого, двенадцатого и тринадцатого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 9 октября 2024 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2) 2024 жылғы 9 қазаннан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының он бірінші, он екінші және он үшінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов