О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2024 года № 711
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 15:
дополнить подпунктом 17-1) следующего содержания:
"17-1) координация деятельности по реализации целей устойчивого развития;";
дополнить подпунктом 100-2) следующего содержания:
"100-2) разработка порядка рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных или банкротных управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта;";
дополнить подпунктами 105-2), 105-3) и 105-4) следующего содержания:
"105-2) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
105-3) рассмотрение петиций граждан Республики Казахстан в пределах своей компетенции в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
105-4) проведение цифровой трансформации;";
дополнить подпунктами 121-1) и 121-2) следующего содержания:
"121-1) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по делам государственной службы распределения обязанностей (функциональных направлений деятельности) для заместителей и руководителей аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы;
121-2) подготовка проекта заключения Правительства Республики Казахстан на предложения по увеличению лимитов штатной численности центральных государственных органов (за исключением Администрации Президента Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан) и местных исполнительных органов;";
дополнить подпунктом 154-1) следующего содержания:
"154-1) утверждение совместного приказа с уполномоченным органом в сфере информатизации об утверждении перечня разрешений, подлежащих и не подлежащих автоматизации;";
дополнить подпунктом 231-1) следующего содержания:
"231-1) разработка и утверждение правил заключения соглашения о признании результатов деятельности с саморегулируемой организацией, основанной на добровольном членстве (участии);".

"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 711 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ережеде:
15-тармақ:
мынадай мазмұндағы 17-1) тармақшамен толықтырылсын:
"17-1) орнықты даму мақсаттарын іске асыру қызметін үйлестіру;";
мынадай мазмұндағы 100-2) тармақшамен толықтырылсын:
"100-2) стратегиялық объектілердің меншік иелерінің (құқық иеленушілерінің), оңалтуды немесе банкроттықты басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не оларды иеліктен шығару туралы өтініштерін қарау тәртібін әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 105-2), 105-3) және 105-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"105-2) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін өз құзыреті шегінде қарау;
"105-3) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтарының петицияларын өз құзыреті шегінде қарау;
105-4) цифрлық трансформация жүргізу;";
мынадай мазмұндағы 121-1) және 121-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"121-1) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және Астана әкімдерінің орынбасарлары мен аппарат басшылары үшін міндеттерді (қызметтің функционалдық бағыттарын) бөлуді мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп әзірлеу және бекіту;
121-2) орталық мемлекеттік органдардың (Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратын қоспағанда) және жергілікті атқарушы органдардың штат санының лимиттерін ұлғайту жөніндегі ұсыныстарға Қазақстан Республикасының Үкіметі қорытындысының жобасын дайындау;";
мынадай мазмұндағы 154-1) тармақшамен толықтырылсын:
"154-1) автоматтандыруға жататын және жатпайтын рұқсаттар тізбесін бекіту туралы ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен бірлескен бұйрықты бекіту;";
мынадай мазмұндағы 231-1) тармақшамен толықтырылсын:
"231-1) ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйыммен қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу қағидаларын әзірлеу және бекіту;".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов