О подписании Соглашения в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 2024 года № 751
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года.
2. Уполномочить Постоянного представителя Республики Казахстан при Организации Объединенных Наций Умарова Кайрата Ермековича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2024 года № 751
Проект
г. Астана, "___" _____ 2024 года
Ваше превосходительство,
В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года имею честь сообщить, что по просьбе Организации Объединенных Наций Правительство Республики Казахстан согласилось предоставить персонал, основное оборудование и средства самообеспечения для резервной роты сил UNDOF в выполнении его мандата.
1. Организация Объединенных Наций возместит Правительству Республики Казахстан:
а) требование о возмещении, относящееся к персоналу, на банковский счет Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан для Министерства обороны Республики Казахстан;
б) требование о возмещении, относящееся к основному оборудованию и средствам самообеспечения, на банковский счет Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан для Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Информация по банковским реквизитам будет направлена по дипломатическим каналам.
Имею честь предложить, чтобы настоящее письмо и Ваш ответ составили Соглашение в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций, которое вступит в силу с даты получения Организацией Объединенных Наций по дипломатическим каналам письменного уведомления о выполнении Республикой Казахстан внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Пользуясь случаем, Ваше превосходительство, примите уверения в моем высоком уважении.
К. Умаров
Его Превосходительству
Заместителю Генерального секретаря по оперативной поддержке
г-ну Харе А.
г. Нью-Йорк, "___" _____ 2024 года
Ваше превосходительство,
Имею честь сообщить Вам, что сегодня "___" _____ 2024 года было получено Ваше письмо №____.
От имени ООН имею честь подтвердить договоренности о возмещении расходов за персонал, основное оборудование и средства самообеспечения,
а также то, что вышеуказанное письмо Вашего Превосходительства и настоящее письмо составят Соглашение в форме обмена письмами к Меморандуму
о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций.
Пользуясь случаем, возобновляю уверения в своем высоком уважении.
А. Харе
Его Превосходительству
г-ну
Умарову К.
Постоянному представителю
Республики Казахстан при ООН

2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға хаттар алмасу нысанындағы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 16 қыркүйектегі № 751 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.  Қоса берiлiп отырған 2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға хаттар алмасу нысанындағы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Біріккен Ұлттар Ұйымы жанындағы Тұрақты өкілі Қайрат Ермекұлы Омаровқа 2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға хаттар алмасу нысанындағы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 751 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Астана қ., 2024 жылғы "__" ________
Жоғары мәртебелі,
2024 жылғы 14 ақпандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес Біріккен Ұлттар Ұйымының өтініші бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі UNDOF күштерінің резервтік ротасы үшін өз мандатын орындауға персоналды, негізгі жабдықты және өзін-өзі қамтамасыз ету құралдарын беруге келіскенін құрметпен хабарлаймын.
1. Біріккен Ұлттар Ұйымы Қазақстан Республикасының Үкіметіне:
а) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің банктік шотына персоналға қатысты өтеу туралы талапты;
б) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң банктік шотына негiзгi жабдыққа және өзiн-өзi қамтамасыз ету құралдарына қатысты өтеу туралы талапты өтейді.
2. Банктік деректемелер жөніндегі бойынша ақпарат дипломатиялық арналар арқылы жіберіледі.
Осы хат пен Сіздің жауабыңыз Біріккен Ұлттар Ұйымының бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға хаттар алмасу нысанындағы келісімді құрасын деп ұсыну құрметіне ие болып отырмын, ол Біріккен Ұлттар Ұйымы Қазақстан Республикасының оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап күшіне енеді.
Мүмкіндікті пайдалана отырып, Жоғары мәртебелі, өзіңізге деген зор ілтипатымды қабыл алыңыз.
Қ. Омаров
Жоғары мәртебелі
Бас хатшының жедел қолдау жөніндегі орынбасары
A. Харе мырзаға
Нью-Йорк қ., 2024 жылғы "__" ________
Жоғары мәртебелі,
Бүгін, 2024 жылғы "___" _____, Сіздің №____ хатыңыз алынғанын құрметпен хабарлаймын.
БҰҰ атынан персонал, негізгі жабдық және өзін-өзі қамтамасыз ету құралдары үшін шығыстарды өтеу туралы уағдаластықты, сондай-ақ Жоғары мәртебелі, Сіздің жоғарыда көрсетілген хатыңыз және осы хат БҰҰ-ның бөлуді бақылау жөніндегі күштеріне (UNDOF) ресурс ұсынатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Біріккен Ұлттар Ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға хаттар алмасу нысанындағы келісімді құрайтынын растау құрметіне ие болып отырмын.
Мүмкіндікті пайдалана отырып, өзімнің ілтипатыма тағы да сендіремін.
А. Харе
Жоғары мәртебелі
Қазақстан Республикасының БҰҰ жанындағы
Тұрақты өкілі
Қ. Омаров мырзаға