О корректировке показателей республиканского бюджета на 2024 год и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2023 года № 1108 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2024 года № 777
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии со статьями 41, 79 и 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2024 жылға арналған республикалық бюджеттің көрсеткіштерін түзету және "2024 – 2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 12 желтоқсандағы № 1108 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 қыркүйектегі № 777 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2024 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 41, 79 және 111-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Осуществить корректировку показателей республиканского бюджета на 2024 год согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2023 года № 1108 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы" следующие изменения и дополнения:
в приложении 1 к указанному постановлению:
строки:
"
Всего:
2 280 972 580

1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес 2024 жылға арналған республикалық бюджеттің көрсеткіштерін түзету жүзеге асырылсын.
2. "2024 – 2026 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 12 желтоқсандағы № 1108 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 1-қосымшада:
мына:
"
Барлығы:
2 280 972 580

1 173 082
Восточно-Казахстанская область
2 854
Корректировка ПСД с получением заключения государственной экспертизы по объекту "Следственный изолятор на 1500 мест по ул. Грейдерная в г. Усть-Каменогорск, ВКО"
2 854
Карагандинская область
2 095
Разработка ПСД с получением заключения государственной экспертизы по объекту "Строительство трех жилых блоков (с установкой модульной котельной) с общим лимитом наполнения 276 мест в "Учреждении АК159/6" из типового проекта "Специализированное исправительное учреждение на 1500 мест" для ІВ, IIIА климатических подрайонов с обычными геологическими условиями ТП РК 1500 СИУ (ІВ, IIIА)-2.2-2012"
2 095
Костанайская область
1 243
Разработка ПСД с получением заключения государственной экспертизы по объекту "Строительство жилого блока с общим лимитом наполнения 92 места в РГУ "Учреждение УК-161/3" КУИС МВД РК из типового проекта "Специализированное исправительное учреждение на 1500 мест" для ІВ, IIIА климатических подрайонов с обычными геологическими условиями ТП РК 1500 СИУ (ІВ, IIIА)-2.2-2012"
1 243
Мангистауская область
3 345
Разработка ПСД с получением заключения государственной экспертизы по объекту "Строительство специализированного исправительного учреждения со смешанным видом содержания (средней и максимальной безопасности) с лимитом наполнения 840 мест на базе учреждения ГМ-172/6 в г. Актау Мангистауской области. Привязка зданий и сооружений" из типового проекта "Специализированное исправительное учреждение на 1500 мест" для ІVA, IVГ климатических подрайонов с обычными геологическими условиями ТП РК 1500 СИУ (ІVA, IVГ) - 2.2-2012"
3 345
Павлодарская область
1 015 640
Строительство двух жилых блоков с общим лимитом наполнения до 280 мест в Учреждении АП-162/2 КУИС МВД РК. Привязка
1 015 640
"
изложить в следующей редакции:
"
077
Организация деятельности уголовно-исполнительной системы
3 356 557
102
Строительство, реконструкция объектов уголовно-исполнительной системы
3 356 557
в том числе инвестиционные проекты:
Акмолинская область
2 329 023
Строительство двух жилых блоков с общим лимитом наполнения до 280 мест в двух жилых блоках (по 140 мест в каждом жилом блоке) в РГУ "Учреждение №2", Акмолинская область, Аршалинский район, п. Аршалы
1 157 165
Строительство двух жилых блоков с общим лимитом наполнения до 280 мест в двух жилых блоках (по 140 мест в каждом жилом блоке) в РГУ "Учреждение №7", Акмолинская область, Зерендинский район, Конысбайский с.о., п. Гранитный
1 171 858
Восточно-Казахстанская область
4 496
Корректировка ПСД с получением заключения государственной экспертизы по объекту "Следственный изолятор на 1500 мест по ул. Грейдерная в г. Усть-Каменогорск, ВКО"
4 496
Карагандинская область

1 173 082
Шығыс Қазақстан облысы
2 854
"ШҚО Өскемен қаласындағы Грейдерная көшесі бойында 1500 орындық тергеу изоляторы" объектісі бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысын ала отырып, ЖСҚ түзету
2 854
Қарағанды облысы
2 095
"ҚР ТЖ 1500 МТМ (ІВ, IIIА)-2.2-2012) қалыпты геологиялық жағдайлармен ІВ, IIIА климаттық кіші аудандары үшін "1500 орынға арналған мамандандырылған түзеу мекемесі" үлгілік жобасынан алынған "АК-159/6 мекемесінде" жалпы толтыру лимиті 276 орындық үш тұрғын блогын (модульдік қазандық орнатумен) салу" объектісі бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысын ала отырып, ЖСҚ әзірлеу
2 095
Қостанай облысы
1 243
"(ҚР ТЖ 1500 МТМ (IВ, IIIA)-2.2-2012) қалыпты геологиялық жағдайлармен (IВ, ША) климаттық кіші аудандары үшін "1500 орынға арналған мамандандырылған түзеу мекемесі" үлгілік жобасынан алынған ҚР ІІМ ҚАЖК "УК-161/3 мекемесі" РММ жалпы толтыру лимиті 92 орындық тұрғын блогын салу" объектісі бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысын ала отырып, ЖСҚ әзірлеу
1 243
Маңғыстау облысы
3 345
"Маңғыстау облысының Ақтау қаласындағы ГМ-172/6 мекемесінің базасында 840 орындық толтыру лимитімен ұстаудың аралас түрі бар мамандандырылған түзеу мекемесін салу (қауіпсіздігі орташа және барынша жоғары) (ТЖ ҚР 1500 МТМ (ІVA, IVГ)-2.2-2012) қалыпты геологиялық жағдайлармен ІVA, IVГ климаттық кіші аудандары үшін "1500 орынға арналған мамандандырылған түзеу мекемесі" үлгілік жобасынан алынған ғимараттар мен құрылыстарды жергілікті жерге байланыстыру" объектісі бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысын ала отырып, ЖСҚ әзірлеу
3 345
Павлодар облысы
1 015 640
ҚР ІІМ ҚАЖК АП-162/2 мекемесінде жалпы толтыру лимиті 280 орынға дейінгі екі тұрғын үй блогының құрылысы. Байланыстыру
1 015 640
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
077
Қылмыстық-атқару жүйесінің қызметін ұйымдастыру
3 356 557
102
Қылмыстық-атқару жүйесінің объектілерін салу, реконструкциялау
3 356 557
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Ақмола облысы
2 329 023
Ақмола облысы, Аршалы ауданы, Аршалы кенті "№ 2 мекемесі" РММ-де жалпы толтыру лимиті 280 орынға дейінгі екі тұрғын үй блогының құрылысы (әр тұрғын блокта 140 орыннан)
1 157 165
Ақмола облысы, Зеренді ауданы, Қонысбай ауылдық округі, Гранитный кенті "№ 7 мекемесі" РММ-де жалпы толтыру лимиті 280 орынға дейінгі екі тұрғын үй блогының құрылысы (әр тұрғын блокта 140 орыннан)
1 171 858
Шығыс Қазақстан облысы
4 496
"ШҚО Өскемен қаласындағы Грейдерная көшесі бойында 1500 орындық тергеу изоляторы" объектісі бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысын ала отырып, ЖСҚ түзету
4 496
Қарағанды облысы

2 969
Разработка ПСД с получением заключения государственной экспертизы по объекту "Строительство трех жилых блоков (с установкой модульной котельной) с общим лимитом наполнения 276 мест в "Учреждении АК159/6" из типового проекта "Специализированное исправительное учреждение на 1500 мест" для ІВ, IIIА климатических подрайонов с обычными геологическими условиями ТП РК 1500 СИУ (ІВ, IIIА)-2.2-2012"
2 969
Костанайская область
1 922
Разработка ПСД с получением заключения государственной экспертизы по объекту "Строительство жилого блока с общим лимитом наполнения 92 места в РГУ "Учреждение УК-161/3" КУИС МВД РК из типового проекта "Специализированное исправительное учреждение на 1500 мест" для ІВ, IIIА климатических подрайонов с обычными геологическими условиями ТП РК 1500 СИУ (ІВ, IIIА)-2.2-2012"
1 922
Мангистауская область
6 057
Разработка ПСД с получением заключения государственной экспертизы по объекту "Строительство специализированного исправительного учреждения со смешанным видом содержания (средней и максимальной безопасности) с лимитом наполнения 840 мест на базе учреждения ГМ-172/6 в г. Актау Мангистауской области. Привязка зданий и сооружений" из типового проекта "Специализированное исправительное учреждение на 1500 мест" для ІVA, IVГ климатических подрайонов с обычными геологическими условиями ТП РК 1500 СИУ (ІVA, IVГ) - 2.2-2012"
6 057
Павлодарская область
1 012 090
Строительство двух жилых блоков с общим лимитом наполнения до 280 мест в Учреждении АП-162/2 КУИС МВД РК. Привязка
1 012 090
";
строки:
"
502
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
301 037
015
Создание оперативной системы обеспечения правовой статистической информацией
301 037
104
Создание, развитие информационных систем
301 037
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
301 037
Развитие Единой информационно-аналитической системы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
301 037
"
изложить в следующей редакции:
"
502
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
300 160
015
Создание оперативной системы обеспечения правовой статистической информацией
300 160
104
Создание, развитие информационных систем
300 160
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
300 160
Развитие Единой информационно-аналитической системы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
300 160
";
строки:
"
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
4 534 480
14 260 662
15 370 741
650
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
643 294
14 260 662
15 370 741
036
Развитие спорта высших достижений
643 294
14 260 662
15 370 741
101
Строительство, реконструкция объектов спорта за счет средств республиканского бюджета
643 294
14 260 662
15 370 741
в том числе инвестиционные проекты:
город Астана
643 294
14 260 662
15 370 741
Строительство Национального университета спорта Республики Казахстан на базе "Многофункционального спортивного комплекса "Центр олимпийской подготовки в г. Астане". I очередь (без наружных инженерных сетей)

2 969
"ҚР ТЖ 1500 МТМ (ІВ, IIIА)-2.2-2012) қалыпты геологиялық жағдайлармен ІВ, IIIА климаттық кіші аудандары үшін "1500 орынға арналған мамандандырылған түзеу мекемесі" үлгілік жобасынан алынған "АК-159/6 мекемесінде" жалпы толтыру лимиті 276 орындық үш тұрғын блогын (модульдік қазандық орнатумен) салу" объектісі бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысын ала отырып, ЖСҚ әзірлеу
2 969
Қостанай облысы
1 922
"(ҚР ТЖ 1500 МТМ (IВ, IIIA)-2.2-2012) қалыпты геологиялық жағдайлармен (IВ, ША) климаттық кіші аудандары үшін "1500 орынға арналған мамандандырылған түзеу мекемесі" үлгілік жобасынан алынған ҚР ІІМ ҚАЖК "УК-161/3 мекемесі" РММ жалпы толтыру лимиті 92 орындық тұрғын блогын салу" объектісі бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысын ала отырып, ЖСҚ әзірлеу
1 922
Маңғыстау облысы
6 057
"Маңғыстау облысының Ақтау қаласындағы ГМ-172/6 мекемесінің базасында 840 орындық толтыру лимитімен ұстаудың аралас түрі бар мамандандырылған түзеу мекемесін салу (қауіпсіздігі орташа және барынша жоғары) (ТЖ ҚР 1500 МТМ (ІVA, IVГ)-2.2-2012) қалыпты геологиялық жағдайлармен ІVA, IVГ климаттық кіші аудандары үшін "1500 орынға арналған мамандандырылған түзеу мекемесі" үлгілік жобасынан алынған ғимараттар мен құрылыстарды жергілікті жерге байланыстыру" объектісі бойынша мемлекеттік сараптама қорытындысын ала отырып, ЖСҚ әзірлеу
6 057
Павлодар облысы
1 012 090
ҚР ІІМ ҚАЖК АП-162/2 мекемесінде жалпы толтыру лимиті 280 орынға дейінгі екі тұрғын үй блогының құрылысы. Байланыстыру
1 012 090
";
мына:
"
502
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
301 037
015
Құқықтық статистикалық ақпаратпен қамтамасыз етудің жедел жүйесін құру
301 037
104
Ақпараттық жүйелерін құру, дамыту
301 037
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
301 037
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Бірыңғай ақпараттық-талдау жүйесін дамыту
301 037
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
502
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
300 160
015
Құқықтық статистикалық ақпаратпен қамтамасыз етудің жедел жүйесін құру
300 160
104
Ақпараттық жүйелерін құру, дамыту
300 160
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
300 160
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Бірыңғай ақпараттық-талдау жүйесін дамыту
300 160
";
мына:
"
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
4 534 480
14 260 662
15 370 741
650
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі
643 294
14 260 662
15 370 741
036
Жоғары жетістіктер спортын дамыту
643 294
14 260 662
15 370 741
101
Республикалық бюджет қаражаты есебінен спорт объектілерін салу, реконструкциялау
643 294
14 260 662
15 370 741
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Астана қаласы
643 294
14 260 662
15 370 741
"Астана қаласындағы олимпиадалық дайындық орталығы" көп функционалды спорт кешені" базасында Қазақстан Республикасының Ұлттық спорт университетін салу. І кезек (сыртқы инженерлік желілерсіз)

1 673 720
"
изложить в следующей редакции:
"
Павлодарская область
1 643 142
";
в разделе "V. Целевые трансферты из Национального фонда":
в подразделе "V.I. Республиканские бюджетные инвестиционные проекты":
в функциональной группе 12 "Транспорт и коммуникации":
по администратору 228 "Министерство транспорта Республики Казахстан":
в бюджетной программе 003 "Развитие автомобильных дорог на республиканском уровне":
в бюджетной подпрограмме 032 "За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строку:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Ушарал - Достык"
3 822 961
"
изложить в следующей редакции:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Ушарал - Достык"
7 822 961
";
строку:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги "Актобе - Карабутак - Улгайсын"
16 000 000
"
изложить в следующей редакции:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги "Актобе - Карабутак - Улгайсын"
11 823 300
";
строки:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Астана-Петропавловск" транзитного коридора "Боровое-Кокшетау-Петропавловск-граница РФ"
6 417 846
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Усть-Каменогорск - Зыряновск - Большенарымское - Катон-Карагай - Рахмановские ключи"
5 000 000
"
изложить в следующей редакции:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Астана-Петропавловск" транзитного коридора "Боровое-Кокшетау-Петропавловск-граница РФ"
3 594 546
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Усть-Каменогорск - Зыряновск - Большенарымское - Катон-Карагай - Рахмановские ключи"
8 000 000
";
в бюджетной программе 240 "Строительство и реконструкция пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан":
в бюджетной подпрограмме 032 "За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строки:
"
Проектно-изыскательные работы, реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Сырым" на казахстанско-российской границе
2 643 008
Проектно-изыскательские работы, реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Алимбет" на казахстанско-российской границе
997 909
"
изложить в следующей редакции:
"
Проектно-изыскательные работы, реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Сырым" на казахстанско-российской границе

1 673 720
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Павлодар облысы
1 643 142
";
"V. Ұлттық қордан бөлінген нысаналы трансферттер " деген бөлімде:
"V.I. Республикалық бюджеттік инвестициялық жобалар" деген кіші бөлімде:
"Көлiк және коммуникация" деген 12-функционалдық топта:
228 "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі" деген әкімші бойынша:
003 "Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын дамыту" деген бюджеттік бағдарламада:
032 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Республикалық маңызы бар "Үшарал - Достық" автожолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
3 822 961
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Республикалық маңызы бар "Үшарал - Достық" автожолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
7 822 961
";
мына:
"
"Ақтөбе - Қарабұтақ - Ұлғайсын" автомобиль жолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
16 000 000
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
"Ақтөбе - Қарабұтақ - Ұлғайсын" автомобиль жолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
11 823 300
";
мына:
"
Республикалық маңызы бар "Астана – Петропавл" автомобиль жолының "Бурабай – Көкшетау-Петропавл-РФ шекарасы" транзиттік дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
6 417 846
"Өскемен - Зырян - Үлкен Нарын - Қатонқарағай - Рахман қайнары" автомобиль жолынын реконструкциялау және жобалау-іздестіру
5 000 000
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Республикалық маңызы бар "Астана – Петропавл" автомобиль жолының "Бурабай – Көкшетау-Петропавл-РФ шекарасы" транзиттік дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
3 594 546
"Өскемен - Зырян - Үлкен Нарын - Қатонқарағай - Рахман қайнары" автомобиль жолынын реконструкциялау және жобалау-іздестіру
8 000 000
";
240 "Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы арқылы өткізу пункттерін салу және реконструкциялау" деген бюджеттік бағдарламада:
032 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Қазақстан-Ресей шекарасындағы "Сырым" автомобиль өткізу пунктінің жобалау-іздестіру жұмыстары, жаңғырту және реконструкциялау
2 643 008
Қазақстан-Ресей шекарасындағы "Әлімбет" автомобиль өткізу пунктінің жобалау-іздестіру жұмыстары, жаңғырту және реконструкциялау
997 909
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан-Ресей шекарасындағы "Сырым" автомобиль өткізу пунктінің жобалау-іздестіру жұмыстары, жаңғырту және реконструкциялау

3 464 511
Проектно-изыскательские работы, реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Алимбет" на казахстанско-российской границе
1 997 910
";
строку:
"
Проектно-изыскательские работы, реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Косак" на казахстанско-российской границе
2 643 007
"
исключить;
строку:
"
Строительство автомобильного пункта пропуска "Бесагаш" в Жамбылской области
3 412 779
"
изложить в следующей редакции:
"
Строительство автомобильного пункта пропуска "Бесагаш" в Жамбылской области

3 464 511
Қазақстан-Ресей шекарасындағы "Әлімбет" автомобиль өткізу пунктінің жобалау-іздестіру жұмыстары, жаңғырту және реконструкциялау
1 997 910
";
мына:
"
Қазақстан-Ресей шекарасындағы "Қосақ" автомобиль өткізу пунктінің жобалау-іздестіру жұмыстары, жаңғырту және реконструкциялау
2 643 007
"
деген жол алып тасталсын;
мына:
"
"Бесағаш" автомобиль өткізу пунктін салу
3 412 779
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
"Бесағаш" автомобиль өткізу пунктін салу

4 234 282
";
в подразделе "V.II. Целевые трансферты на развитие ":
в функциональной группе 4 "Образование":
по администратору 224 "Министерство просвещения Республики Казахстан":
в бюджетной программе 004 "Обеспечение доступности качественного школьного образования":
в бюджетной подпрограмме 123 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа" за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строки:
"
Акмолинская область

4 234 282
";
"V.II. Нысаналы даму трансферттері" деген кіші бөлімде:
"Бiлiм беру" деген 4-функционалдық топта:
224 "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі" деген әкімші бойынша:
004 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету" деген бюджеттік бағдарламада:
123 "Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Ақмола облысы

53 695 310
город Алматы
66 435 010
город Астана
121 150 142
";
в функциональной группе 7 "Жилищно-коммунальное хозяйство":
по администратору 229 "Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан":
в бюджетной программе 229 "Реализация мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства":
в бюджетной подпрограмме 110 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строки:
"
Западно-Казахстанская область
3 498 672
Карагандинская область
4 536 494
"
изложить в следующей редакции:
"
Западно-Казахстанская область
3 536 370
Карагандинская область
3 821 577
";
строку:
"
Область Жетісу
6 325 265
"
изложить в следующей редакции:
"
Область Жетісу
7 002 484
";
в бюджетной подпрограмме 119 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие систем теплоснабжения за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строку:
"
Акмолинская область
3 993 633
"
изложить в следующей редакции:
"
Акмолинская область
3 983 229
";
строку:
"
Костанайская область
7 762 234
"
изложить в следующей редакции:
"
Костанайская область
7 732 661
";
строку:
"
Мангистауская область
6 914 001
"
изложить в следующей редакции:
"
Мангистауская область
7 803 736
";
строку:
"
Северо-Казахстанская область
4 210 394
"
изложить в следующей редакции:
"
Северо-Казахстанская область
3 360 636
";
в бюджетной подпрограмме 121 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строки:
"
Карагандинская область
3 407 990
Костанайская область
5 364 706
"
изложить в следующей редакции:
"
Карагандинская область

53 695 310
Алматы қаласы
66 435 010
Астана қаласы
121 150 142
";
"Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық" деген 7-функционалдық топта:
229 "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі" деген әкімші бойынша:
229 "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-шараларды іске асыру" деген бюджеттік бағдарламада:
110 "Облыстық бюджеттерге ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Батыс Қазақстан облысы
3 498 672
Қарағанды облысы
4 536 494
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Батыс Қазақстан облысы
3 536 370
Қарағанды облысы
3 821 577
";
мына:
"
Жетісу облысы
6 325 265
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Жетісу облысы
7 002 484
";
119 "Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Ақмола облысы
3 993 633
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Ақмола облысы
3 983 229
";
мына:
"
Қостанай облысы
7 762 234
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қостанай облысы
7 732 661
";
мына:
"
Маңғыстау облысы
6 914 001
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Маңғыстау облысы
7 803 736
";
мына:
"
Солтүстік Қазақстан облысы
4 210 394
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Солтүстік Қазақстан облысы
3 360 636
";
121 "Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Қарағанды облысы
3 407 990
Қостанай облысы
5 364 706
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қарағанды облысы

3 349 216
Костанайская область
5 423 480
";
в функциональной группе 9 "Топливно-энергетический комплекс и недропользование":
по администратору 241 "Министерство энергетики Республики Казахстан":
в бюджетной программе 003 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие газотранспортной системы":
в бюджетной подпрограмме 032 "За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строки:
"
Жамбылская область

3 349 216
Қостанай облысы
5 423 480
";
"Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану" деген 9-функционалдық топта:
241 "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі" деген әкімші бойынша:
003 "Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне газ тасымалдау жүйесін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік бағдарламада:
032 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Жамбыл облысы

4 111 259
Карагандинская область
4 285 089
"
изложить в следующей редакции:
"
Жамбылская область
3 611 259
Карагандинская область
3 148 369
";
строки:
"
Область Жетісу
4 139 729
Область Ұлытау
3 924 772
Туркестанская область
4 695 623
"
изложить в следующей редакции:
"
Область Жетісу
4 604 134
Область Ұлытау
1 077 163
Туркестанская область
8 715 547
";
в функциональной группе 12 "Транспорт и коммуникации":
по администратору 228 "Министерство транспорта Республики Казахстан":
в бюджетной программе 091 "Ремонт и организация содержания, направленная на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования":
в бюджетной подпрограмме 111 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие транспортной инфраструктуры за счет средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строку:
"
Алматинская область
4 437 903
"
изложить в следующей редакции:
"
Алматинская область
3 752 409
";
строку:
"
Карагандинская область
1 483 329
"
изложить в следующей редакции:
"
Карагандинская область
933 329
";
строку:
"
Область Жетісу
4 482 567
"
изложить в следующей редакции:
"
Область Жетісу
5 032 567
";
строку:
"
Павлодарская область
3 503 186
"
изложить в следующей редакции:
"
Павлодарская область
3 431 366
";
строку:
"
город Шымкент
5 811 730
"
изложить в следующей редакции:
"
город Шымкент
6 809 766
";
строку:
"
город Астана
2 568 923
"
изложить в следующей редакции:
"
город Астана
2 328 201
";
в бюджетной программе 093 "Развитие гражданской авиации и воздушного транспорта":
в бюджетной подпрограмме 105 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам на развитие инфраструктуры воздушного транспорта за счет средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строки:
"
Карагандинская область
3 413 490
Павлодарская область
5 706 510
"
изложить в следующей редакции:
"
Карагандинская область
4 327 145
Павлодарская область
4 792 855
";
в функциональной группе 13 "Прочие":
по администратору 243 "Министерство национальной экономики Республики Казахстан":
в бюджетной программе 160 "Целевые трансферты на развитие бюджету Акмолинской области, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов":
в бюджетной подпрограмме 032 "За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строку:
"
Акмолинская область

4 111 259
Қарағанды облысы
4 285 089
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Жамбыл облысы
3 611 259
Қарағанды облысы
3 148 369
";
мына:
"
Жетісу облысы
4 139 729
Ұлытау облысы
3 924 772
Түркістан облысы
4 695 623
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Жетісу облысы
4 604 134
Ұлытау облысы
1 077 163
Түркістан облысы
8 715 547
";
"Көлiк және коммуникация" деген 12-функционалдық топта:
228 "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі" деген әкімші бойынша:
091 "Ортақ пайдаланымдағы автомобиль жолдарын жөндеу және олардың сапасын жақсартуға бағытталған күтіп-ұстауды ұйымдастыру" деген бюджеттік бағдарламада:
111 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне көліктік инфрақұрылымды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Алматы облысы
4 437 903
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Алматы облысы
3 752 409
";
мына:
"
Қарағанды облысы
1 483 329
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қарағанды облысы
933 329
";
мына:
"
Жетісу облысы
4 482 567
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Жетісу облысы
5 032 567
";
мына:
"
Павлодар облысы
3 503 186
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Павлодар облысы
3 431 366
";
мына:
"
Шымкент қаласы
5 811 730
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Шымкент қаласы
6 809 766
";
мына:
"
Астана қаласы
2 568 923
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Астана қаласы
2 328 201
";
093 "Азаматтық авиацияны және әуе көлігін дамыту" деген бюджеттік бағдарламада:
105 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферт қаражаты есебінен облыстық бюджеттерге әуе көлігінің инфрақұрылымын дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Қарағанды облысы
3 413 490
Павлодар облысы
5 706 510
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қарағанды облысы
4 327 145
Павлодар облысы
4 792 855
";
"Басқалар" деген 13-функционалдық топта:
243 "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі" деген әкімші бойынша:
160 "Ақмола облысының бюджетіне, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік бағдарламада:
032 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Ақмола облысы

93 338
";
в приложении 17 к указанному постановлению:
строки:
"
Всего
66 777 600
2.
Актюбинская область
3 628 800
"
изложить в следующей редакции:
"
Всего
65 776 309
2.
Актюбинская область
2 627 509
";
в приложении 29 к указанному постановлению:
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8
Национальная инфраструктура пространственных данных Республики Казахстан
1. Модернизация системы государственного геодезического обеспечения Республики Казахстан:
1.1. Модернизация государственной геодезической сети (ГГС), в т.ч.: – астрономо-геодезическая сеть 1, 2 классов (АГС 1, 2); – геодезическая сеть сгущения 3, 4 классов (ГСС 3, 4).
1.2. Модернизация государственной нивелирной сети (ГНС), в т.ч.: – государственная нивелирная сеть І класса (ГНС І); – государственная нивелирная сеть ІІ класса (ГНС ІІ); – государственные нивелирные сети ІІІ-ІV классов (ГНС ІІІ-ІV).
1.3. Модернизация государственной гравиметрической сети (ГГрС), в т.ч.: – государственная фундаментальная гравиметрическая сеть (ГФГС); – государственная гравиметрическая сеть 1 класса (ГГрС-1).
2. Внедрение Национальной инфраструктуры пространственных данных Республики Казахстан:
2.1. Создание информационной системы государственного геодезического обеспечения.
2.2. Создание информационной системы базовых пространственных данных.
2.3. Преобразование топографических карт масштаба 1:25 000 в цифровую карту Республики Казахстан открытого пользования.
2.4. Преобразование цифровых топографических планов городов и районных центров масштаба 1:2 000 в цифровые планы городов и районных центров открытого пользования.
2.5. Преобразование материалов аэрокосмосъемки в единую ортофотомозаику Республики Казахстан.
3. Управление проектом.
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр геодезии и пространственной информации"
007 "Повышение уровня государственного геодезического и картографического обеспечения страны"
102 "Создание Национальной инфраструктуры пространственных данных Республики Казахстан"
4
252 576
";
строку, порядковый номер 19, изложить в следующей редакции:
"
19
Организация работы по развитию санитарной авиации Республики Казахстан
Организация экстренной медицинской помощи населению Республики Казахстан с использованием воздушного транспорта (медицинской авиации). Организация и координация деятельности региональных отделений медицинской авиации. Развитие службы медицинской авиации в Республике Казахстан на основе международных стандартов
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный координационный центр экстренной медицины"
067 "Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
107 "Оказание медицинской помощи в форме санитарной авиации"

93 338
";
көрсетілген қаулыға 17-қосымшада:
мына:
"
Барлығы
66 777 600
2.
Ақтөбе облысы
3 628 800
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Барлығы
65 776 309
2.
Ақтөбе облысы
2 627 509
";
көрсетілген қаулыға 29-қосымшада:
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
Қазақстан Республикасының Ұлттық кеңістіктік деректер инфрақұрылымы
1. Қазақстан Республикасы мемлекеттік геодезиялық қамтамасыз ету жүйесін жаңғырту:
1.1 Мемлекеттік геодезиялық желіні (МГЖ) жаңғырту, оның ішінде: - 1, 2 сыныпты астрономиялық-геодезиялық желілер (АГЖ 1, 2); - 3, 4 сыныпты геодезиялық жиілету желілері (ГЖЖ 3, 4).
1.2 Мемлекетік нивелирлік желіні (МНЖ) жаңғырту, оның ішінде: - І сыныпты мемлекеттік нивелирлік желі (МНЖ І); - ІІ сыныпты мемлекеттік нивелирлік желі (МНЖ ІІ); - ІІІ-ІV сыныпты мемлекеттік нивелирлік желілер (МНЖ ІІІ-ІV).
1.3 Мемлекеттік гравиметриялық желіні (МГрЖ) жаңғырту, оның ішінде: - мемлекеттік іргелі гравиметриялық желі (МІГЖ); - 1-сыныпты мемлекеттік гравиметриялық желі (МГрЖ-1).
2. Қазақстан Республикасының Кеңістік дерекқорларының Ұлттық инфрақұрылымын енгізу:
2.1. Мемлекеттік геодезиялық қамтамасыз етудің ақпараттық жүйесін құру.
2.2. Базалық кеңістіктік деректердің ақпараттық жүйесін құру.
2.3. Масштабы 1: 25 000 топографиялық карталарды Қазақстан Республикасының ашық пайдаланудағы цифрлық картасына түрлендіру.
2.4. Қалалар мен аудан орталықтарының масштабы 1:2 000 цифрлық топографиялық жоспарларын қалалар мен аудан орталықтарының ашық пайдаланудағы цифрлық жоспарларына түрлендіру.
2.5. Аэроғарыштық түсірілім материалдарын Қазақстан Республиасының бірыңғай ортофотомозаикасына түрлендіру.
3. Жобаны басқару.
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Ұлттық геодезия және кеңістік ақпарат орталығы" ШЖҚ РМК
007 "Елімізді мемлекеттік геодезиялық және картографиялық қамтамасыз ету деңгейін арттыру" 102 "Қазақстан Республикасының Ұлттық кеңістіктік деректер инфрақұрылымын құру"
4 252 576
";
реттік нөмірі 19-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
19
Қазақстан Республикасының санитариялық авиациясын дамыту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
Әуе көлігін (медициналық авиацияны) пайдалана отырып, Қазақстан Республикасының халқына шұғыл медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру. Медициналық авиацияның өңірлік бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру және үйлестіру. Халықаралық стандарттар негізінде Қазақстан Республикасында медициналық авиация қызметін дамыту
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
"Ұлттық шұғыл медицинаны үйлестіру орталығы" ШЖҚ РМК
067 "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету" 107 "Санитариялық авиация нысанында медициналық көмек көрсету"

12 148 562
";
строки, порядковые номера 21, 22 и 23, изложить в следующей редакции:
"
21
Охрана общественного здоровья
1. Проведение референсных лабораторных исследований и инструментальных замеров.
2. Организация и проведение программ внешней оценки качества (ВОК).
3. Оказание организационно-методической, практической помощи, эпидемиологических расследований по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.
4. Ведение санитарно-эпидемиологического мониторинга, сбор информации от регионов Республики Казахстан, статистическая обработка, агрегирование и анализ полученных данных с рекомендациями для Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
5. Повышение кадрового потенциала региональных специалистов Комитета санитарно-эпидемиологического контроля и сотрудничающих министерств (ведомств) методом проведения республиканских семинаров, круглых столов, вебинаров, тренингов и обучение на рабочих местах.
6. Внедрение Национальной системы дозорного эпидемиологического надзора и контроля за антимикробной резистентностью в Республике Казахстан.
7. Обеспечение деятельности Оперативного центра по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения.
8. Разработка (пересмотр) методических рекомендаций и указаний.
9. Мониторинг реализации Плана по совершенствованию системы профилактики инфекций и инфекционного контроля на 2022 – 2027 годы и его эффективности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.
10. Проведение генетического анализа циркулирующих вирусов гриппа и кори в Казахстане методом секвенирования.
11. Организация мероприятий по иммунопрофилактике и мониторингу иммунизации согласно Комплексному плану по совершенствованию национальной системы иммунизации населения Республики Казахстан на 2023 – 2025 годы.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр общественного здравоохранения"
070 "Охрана общественного здоровья"
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
1 321 602
22
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территориях особо опасных природных очагов инфекции
1. Обеспечение биобезопасности и снижение уровня воздействия опасных биологических факторов на здоровье населения Республики Казахстан:
1.1. Мониторинг и анализ эпизоотического состояния природных очагов чумы на территории Республики Казахстан и санитарно-профилактических мероприятий, проведенных на энзоотичной по чуме территории.

12 148 562
";
реттік нөмірлері 21, 22 және 23-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
21
Қоғамдық денсаулықты қорғау
1. Референттік зертханалық зерттеулер мен аспаптық өлшеулер жүргізу.
2. Сапаны сырттай бағалау бағдарламаларын (ССБ) ұйымдастыру және өткізу.
3. Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық мәселелері бойынша ұйымдастыру-әдістемелік, практикалық көмек көрсету, эпидемиологиялық тексеру жүргізу.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті үшін санитариялық-эпидемиологиялық мониторинг жүргізу, Қазақстан Республикасының өңірлерінен ақпарат жинау, статистикалық өңдеу, ұсынымдармен алынған деректерді агрегаттау және талдау.
5. Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті және ынтымақтасатын министрліктердің (ведомстволардың) өңірлік мамандарының кадрлық әлеуетін республикалық семинарлар, дөңгелек үстелдер, вебинарлар, тренингтер өткізу және жұмыс орындарында оқыту әдісімен арттыру.
6. Қазақстан Республикасында микробқа қарсы төзімділікті шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау және бақылау ұлттық жүйесін енгізу.
7. Қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы Төтенше жағдайлар жөніндегі жедел орталықтың қызметін қамтамасыз ету.
8. Әдістемелік ұсынымдар мен Әдістемелік нұсқаулықтарды әзірлеу (қайта қарау) есепке алу жөніндегі ақпараттық жүйені (АЖ) әзірлеу және енгізу.
9. "Инфекциялардың алдын алу және инфекциялық бақылау жүйесін жетілдіру туралы" 2022 –2027 жылдарға арналған жоспардың іске асырылуына және оның санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы тиімділігіне мониторинг жүргізу.
10. Қазақстанда айналымдағы тұмау және қызылша вирустарын секвенирлеу әдісімен генетикалық талдау жүргізу.
11. Қазақстан Республикасының халқын иммундау ұлттық жүйесін жетілдірудің 2023 – 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарына сәйкес иммунопрофилактика және иммундау мониторингі жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
"Қоғамдық денсаулық сақтау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау", 100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"
1 321 602
22
Инфекцияның аса қауіпті табиғи ошақтары аумақтарында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету
1. Биоқауіпсіздікті қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасындағы халықтың денсаулығына қауіпті биологиялық факторлардың әсер ету деңгейін төмендету:
1.1. Қазақстан Республикасының аумағындағы табиғи оба ошақтарының эпизоотиялық жай-күйіне және оба бойынша энзоотиялық аумақта жүргізілген санитариялық-профилактикалық іс-шараларға мониторинг жүргізу және талдау.

1.2. Мониторинг и анализ проводимых мероприятий по холере на территории Республики Казахстан.
1.3. Анализ лабораторных исследований на наличие возбудителей особо опасных и зоонозных инфекций для оценки эпидемиологической ситуации обследуемой территории.
1.4. Проведение тренировочных учений, инструктажей с сотрудниками звеньев первичной медико-санитарной помощи по городу Алматы и другим городам, областям по вопросам повышения готовности к реагированию на биологические угрозы и методам личной биологической защиты от заражения при контакте с больным, подозрительным на заболевание особо опасной инфекцией человеком и (или) сельскохозяйственными животными.
1.5. Лабораторные исследования материала от больных и контактных лиц с подозрением на особо опасные инфекции (бактериологические, иммунологические, молекулярно-генетические). Синтез праймеров для детекции специфичных генов ДНК возбудителей особо опасных инфекций.
2. Оценка биологических рисков в природных очагах особо опасных инфекций:
2.1. Сбор и агрегирование информации, официальных данных Всемирной организации здравоохранения, международной информационной сети ProMed и других доступных источников, оценка и подготовка ежемесячного анализа заболеваемости особо опасными инфекциями в мире.
2.2. Создание в геоинформационных системах аналитических, ситуационных и прогнозных электронных карт эпизоотологического состояния Республики Казахстан по особо опасным инфекциям.
3. Научно-исследовательские и производственные работы:
3.1. Молекулярно-генетическое изучение штаммов возбудителей особо опасных инфекций методом полимеразной цепной реакции. Генетическое типирование штаммов возбудителей особо опасных инфекций с использованием мультилокусного VNTR анализа (MLVA) и по SNP локусам с помощью метода Melt-MAMA для внутривидовой дифференциации штаммов возбудителей особо опасных инфекций, выделенных на территории Республики Казахстан. Синтез специфичных олигонуклеотидов для проведения полимеразной цепной реакции и детекции единичных нуклеотидных замен (SNP) методом Melt MAMA, подбор оптимальных параметров амплификации.
3.2. Приготовление иммунобиологических и диагностических препаратов для диагностики особо опасных инфекций согласно заявкам противочумных станций на 2024 год.
3.3. Подготовка инструктивно-методических документов, используемых при работе с возбудителями инфекций I-II групп патогенности.

1.2. Қазақстан Республикасының аумағында тырысқақ бойынша жүргізілетін іс-шараларды мониторингтеу және талдау.
1.3. Зерттеп-қаралатын аумақтың эпидемиологиялық жағдайын бағалау үшін аса қауіпті және зооноздық инфекциялар қоздырғыштарының болуы тұрғысында зертханалық зерттеулерді талдау.
1.4. Науқаспен, аса қауіпті инфекциямен ауырады деп күдік туғызатын адаммен және (немесе) ауыл шаруашылығы жануарларымен қатынаста болған кезде биологиялық қауіп-қатерлерге және жұқтырудан жеке биологиялық қорғау әдістеріне ден қоюға дайындықты арттыру мәселелері бойынша Алматы қаласы бойынша және басқа қалаларда, облыстарда алғашқы медициналық-санитариялық көмек буындарының қызметкерлерімен оқу-жаттығулар, нұсқамалар өткізу.
1.5. Науқастардан және аса қауіпті инфекциялармен (бактериологиялық, иммунологиялық, молекулярлық-генетикалық) ауырады деп күдік туғызатын қатынаста болған адамдардан алынған материалды зертханалық зерттеу. Аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштарының арнайы гендерінің ДНҚ детекциялауға арналған праймерлерді синтездеу.
2. Аса қауіпті инфекциялардың табиғи ошақтарындағы биологиялық тәуекелдерді бағалау:
2.1. Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының, ProMed халықаралық ақпараттық желісінің ақпаратын, ресми деректерін және басқа да қолжетімді дереккөздерді жинау және біріктіру, әлемдегі аса қауіпті инфекциялармен сырқаттанушылықты бағалау және ай сайынғы талдауды дайындау.
2.2. Геоақпараттық жүйелерде аса қауіпті инфекциялар бойынша Қазақстан Республикасының эпизоотологиялық жай-күйінің талдамалық, ахуалдық және болжамды электрондық карталарын жасау.
3. Ғылыми-зерттеу және өндірістік жұмыстар:
3.1. Полимеразды тізбекті реакция әдісімен аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштарының штаммдарын молекулярлық-генетикалық зерделеу. Мультилокустық VNTR талдауды (MLVA) пайдалана отырып, аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштарының штаммдарын және Қазақстан Республикасының аумағында бөлінген аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштарының штаммдарын түрішілік саралау үшін Мelt-MAMA әдісімен SNP локустары бойынша генетикалық типтеу. Полимеразды тізбекті реакция жүргізу және Мelt-MAMA әдісімен бірлі-жарымды нуклеотидтік алмастыруларды (SNP) детекциялау үшін ерекшелікті олигонуклеотидтерді синтездеу, амплификацияның оңтайлы параметрлерін таңдау;
3.2. 2024 жылға обаға қарсы күрес станцияларының өтінімдеріне сәйкес аса қауіпті инфекцияларды диагностикалау үшін иммунобиологиялық және диагностикалық препараттар дайындау.
3.3. Патогенділіктің I-II топтарындағы инфекциялардың қоздырғыштарымен жұмыс істеу кезінде пайдаланылатын нұсқаулық-әдістемелік құжаттарды дайындау.

4. Услуги по поддержанию жизнеспособности национальной и рабочей коллекций микроорганизмов:
4.1. Паспортизация свежевыделенных штаммов особо опасных и зоонозных инфекций.
4.2. Депонирование коллекционных штаммов особо опасных инфекций.
4.3. Поддержание жизнеспособности и контроль основных биологических свойств штаммов коллекции микроорганизмов.
5. Анализ и оценка деятельности государственного учреждения "Противочумные станции" Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по обеспечению биобезопасности в сфере здравоохранения:
5.1. Анализ и оценка деятельности противочумных станций по организационно-методической работе, состоянию физической защищенности объектов по оценке биологических рисков в лабораториях.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева"
070 "Охрана общественного здоровья",
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
1 463 229
23
Услуги по обеспечению биологической безопасности в сфере науки
1. Оценка эпидемической ситуации в Туркестанской области по особо опасным инфекциям: ку-лихорадка, бруцеллез, прогнозирование их происхождения и возможное воздействие на биологическую безопасность республики.
2. Выделение возбудителей ку-лихорадки и бруцеллеза, циркулирующих в Туркестанской области, изучение их биологических и молекулярно-генетических свойств.
3. Содержание, поддержание жизнеспособности и контроль основных биологических свойств коллекционных, производственных и вакцинных штаммов возбудителей особо опасных инфекций для обеспечения биологической безопасности.
4. Поддержание банка клеточных линий для освежения коллекционных и вакцинных штаммов возбудителей особо опасных инфекций.
5. Исследование природных резервуаров возбудителя особо опасной инфекции – вируса конго-крымской геморрагической лихорадки на территории Туркестанской области.
6. Актуализация штаммового состава вируса гриппа для применения в разработке вакцин.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ТОО "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности"
070 "Охрана общественного здоровья"
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
636516
";
строку, порядковый номер 25, изложить в следующей редакции:
"
25
Обеспечение эпизоотологического мониторинга в казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к Аральскому морю материковой (прибрежной) территории

4. Микроорганизмдердің ұлттық және жұмыс коллекцияларының өміршеңдігін қолдау бойынша көрсетілетін қызметтер:
4.1. Аса қауіпті және зооноздық инфекциялардың жаңадан бөлінген штаммдарын паспорттау.
4.2. Аса қауіпті инфекциялардың коллекциялық штаммдарын депонирлеу.
4.3. Микроорганизмдер коллекциясы штаммдарының негізгі биологиялық қасиеттерінің өміршеңдігін қолдау және бақылау.
5. Денсаулық сақтау саласындағы биоқауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық- эпидемиологиялық бақылау комитетінің "Обаға қарсы күрес станциялары" мемлекеттік мекеме қызметін талдау және бағалау:
5.1 Ұйымдастыру-әдістемелік жұмыс бойынша, объектілердің физикалық қорғалу жағдайы бойынша, зертханалардағы биологиялық тәуекелдерді бағалау бойынша обаға қарсы күрес станцияларының қызметін талдау және бағалау.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
"Масғұт Айқымбаев атындағы аса қауіпті инфекциялар ұлттық ғылыми орталығы" ШЖҚ РМК
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау" 100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"
1 463 229
23
Ғылым саласында биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтер
1. Түркістан облысының аса қауіпті инфекциялар бойынша эпидемиялық жағдайын бағалау: ку-қызба, бруцеллез, олардың шығу тегін болжау және республиканың биологиялық қауіпсіздігіне әсерін болжау.
2. Түркістан облысында айналымдағы ку-қызба және бруцеллез қоздырғыштарын бөліп алу, олардың биологиялық және молекулалық-генетикалық қасиеттерін зерделеу.
3. Биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштарының коллекциялық, өндірістік және вакциналық штаммдарының негізгі биологиялық қасиеттерін бақылау ұстап тұру, өміршеңдігін қолдау және бақылау.
4. Аса қауіпті инфекциялар қоздырғыштарының коллекциялық және вакциналық штаммдарын жаңарту үшін жасуша желілерінің банкін ұстап тұру.
5. Түркістан облысының аумағында аса қауіпті инфекция қоздырғышы – Конго-Қырым геморрагиялық қызба вирусының табиғи резервуарларын зерттеу.
6. Вакциналарды әзірлеуде қолдану үшін тұмау вирусының штаммдық құрамын өзектілендіру.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
"Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" ЖШС
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау" 100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"
636 516
";
реттік нөмірі 25-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
25
Возрождение аралының қазақстандық бөлігінде және Арал теңізіне іргелес (жағалау маңындағы) материктік аумақта эпизоотологиялық мониторингті қамтамасыз ету

1. Обеспечение эпизоотологического обследования острова Возрождения и прилегающей к Аральскому морю материковой (прибрежной) территории с оценкой состояния уровня, динамики численности носителей и переносчиков, эпидемиологическое наблюдение за постоянным и временным населением, проживающим на данных территориях:
1.1. Лабораторные исследования проб почв, доставленных с казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к ней территории, на наличие возбудителя сибирской язвы с использованием бактериологических методов исследования.
1.2. Молекулярно-генетическое исследование (полимеразная цепная реакция) проб почв, доставленных с казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к ней территории, на наличие возбудителя сибирской язвы.
1.3. Молекулярно-генетическое исследование (полимеразная цепная реакция) проб полевого материала (грызуны, эктопаразиты), собранного с казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к ней территории на особо опасные инфекции.
1.4. Лабораторные исследования подозрительных культур (идентификация), выделенных с казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к Аральскому морю материковой (прибрежной) территории на особо опасные инфекции.
1.5. Разработка предложений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на казахстанской части острова Возрождения по результатам проведенного мониторинга и исследований.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева"
070 "Охрана общественного здоровья"
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
35 335
";
строку, порядковый номер 27, изложить в следующей редакции:
"
27
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
Эпидемиологический мониторинг за ситуацией по ВИЧ-инфекции, клинический мониторинг за диспансерным наблюдением, лечением и его эффективностью у лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, мониторинг профилактических мероприятий среди населения и ключевых групп, организационно-методическое сопровождение эпидемиологических, профилактических и клинических мероприятий по ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний"
070 "Охрана общественного здоровья"
105 "Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД"
210 192
";
строки, порядковые номера 37 и 38, изложить в следующей редакции:
"
37
Предоставление услуг в сфере развития государственного языка и других языков народа Казахстана
Проведение мероприятий по реализации государственной языковой политики в Республике Казахстан
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
НАО "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова"
230 "Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана",
100 "Обеспечение развития государственного языка и других языков народа Казахстана"
066 020
38
Оценка уровня знания казахского языка граждан Республики Казахстан
Проведение мероприятий по реализации государственной языковой политики в Республике Казахстан
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр тестирования"
230 "Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана"
101 "Оценка уровня знания казахского языка граждан Республики Казахстан"

1. Таратушылар мен жұқтырушылар деңгейінің жай-күйін, санының серпінін бағалап, Возрождение аралы және Арал теңізіне іргелес құрлық (жағалау маңындағы) аумағын эпизоотиялық зерделеуді қамтамасыз ету, осы аумақта тұрақты және уақытша тұратын тұрғындарды эпидемиологиялық бақылау:
1.1. Бактериологиялық зерттеу әдістерін пайдаланып, Возрождение аралының қазақстандық бөлігінен және оған іргелес аумақтан жеткізілген топырақ сынамасын сібір жарасы қоздырғышының болуына зертханалық зерттеу.
1.2. Возрождение аралының қазақстандық бөлігінен және оған іргелес аумақтан жеткізілген топырақ сынамасына сібір жарасы қоздырғышының болуына молекулярлық-генетикалық зерттеу (полимеразды тізбекті реакция).
1.3. Возрождение аралының қазақстандық бөлігінен және оған іргелес аумақтан аса қауіпті инфекцияға жиналған далалық материал сынамасын (кеміргіштер, эктопаразиттер) молекулярлық-генетикалық зерттеу (полимеразды тізбекті реакция).
1.4. Возрождение аралының қазақстандық бөлігінен Арал теңізіне іргелес құрлық (жағалау маңындағы) аумақтан аса қауіпті инфекцияларға бөлінген күдікті дақылдарды зертханалық зерттеу (сәйкестендіру).
1.5. Жүргізілген мониторинг және зерттеулер нәтижелері бойынша Возрождение аралының қазақстандық бөлігінде санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылықты қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар әзірлеу.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
"Масғұт Айқымбаев атындағы аса қауіпті инфекциялар ұлттық ғылыми орталығы" ШЖҚ РМК
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау" 100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"
35 335
";
реттік нөмірі 27-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
27
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
АИТВ-инфекциясы бойынша ахуалды эпидемиологиялық мониторингтеу, АИТВ-инфекциясымен өмір сүретін адамдардың диспансерлік бақылауын, емделуін және оның тиімділігін клиникалық мониторингтеу, тұрғындар мен негізгі топтар арасындағы профилактикалық іс-шараларды мониторингтеу, Қазақстан Республикасында АИТВ-инфекциясы бойынша эпидемиологиялық, профилактикалық және клиникалық іс-шараларды ұйымдық-әдістемелік сүйемелдеу
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
"Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы" ШЖҚ РМК
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау" 105 "ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру"
210 192
";
реттік нөмірлері 37 және 38-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
37
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту саласында қызметтер ұсыну
Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіл саясатын іске асыру жөніндегі іс-шараларды өткізу
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі
"Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" КеАҚ
230 "Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту", 100 "Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамытуды қамтамасыз ету"
1 066 020
38
Қазақстан Республикасы азаматтарының қазақ тілін білу деңгейін бағалау
Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік тіл саясатын іске асыру жөніндегі іс-шараларды өткізу
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі
"Ұлттық тестілеу орталығы" ШЖҚ РМК
230 "Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту" 101 "Қазақстан Республикасы азаматтарының қазақ тілін білу деңгейін бағалау"

60 352
";
строку, порядковый номер 40, изложить в следующей редакции:
"
40
Оказание государственных услуг по организации выполнения ремонта и содержания автомобильных дорог республиканского значения
Организация капитального, среднего и текущего ремонта, содержания автомобильных дорог республиканского значения
Министерство транспорта Республики Казахстан
АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
091 "Ремонт и организация содержания, направленная на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования"
108 "Капитальный, средний и текущий ремонт, содержание, озеленение, диагностика и инструментальное обследование автомобильных дорог республиканского значения за счет республиканского бюджета"
122 401 301
";
строки, порядковые номера 42 и 43, изложить в следующей редакции:
"
42
Обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях
Обеспечение безопасности судоходства в акватории порта Баутино, гарантированных габаритов судового хода на судоходных участках внутренних водных путей Иртышского и Урало-Каспийского бассейнов, реки Или, Капчагайского водохранилища и озера Балхаш посредством реализации мероприятий по выставлению (снятию) и содержанию знаков навигационного оборудования, дноуглублению, выправлению, дноочищению, русловым проектным изысканиям, изготовлению и ремонту знаков навигационного инвентаря и оборудования, содержанию и ремонту системы управления движением судов, судоходных шлюзов и судов технического флота, обновлению и модернизации судов технического флота
Министерство транспорта Республики Казахстан
РГКП "Қазақстан су жолдары"
092 "Развитие, содержание водного транспорта и водной инфраструктуры"
100 "Обеспечение водных путей в судоходном состоянии и содержание шлюзов"
26 571 919
43
Оказание государственных услуг по организации строительства, реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, автомобильных пунктов пропуска через государственную границу, пограничных отделов (отделений), в том числе переданных в доверительное управление, в рамках выполнения государственного задания либо за счет привлеченных инвестиций
В целях кардинальной поэтапной модернизации инфраструктурных объектов на всей протяженности границы, особенно в труднодоступных и малонаселенных отрезках, требующих повышенного внимания и создания надлежащих условий для личного состава пограничной службы
Министерство транспорта Республики Казахстан
АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
207 "Проектирование и строительство пограничных отделений"
030 "За счет средств республиканского бюджета"

60 352
";
реттік нөмірі 40-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
40
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын жөндеу мен күтіп-ұстауды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуді, күтіп-ұстауды ұйымдастыру
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" АҚ
091 "Ортақ пайдаланымдағы автомобиль жолдарын жөндеу және олардың сапасын жақсартуға бағытталған күтіп-ұстауды ұйымдастыру" 108 "Республикалық бюджет қаражат есебінен республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу, күтіп-ұстау, көгалдандыру,диагности калау және аспаптық құралдармен тексеру"
122 401 301
";
реттік нөмірлері 42 және 43-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
42
Ішкі су жолында қауіпсіз кеме қатынасын қамтамасыз ету
Баутино порты су айдынындағы кеме қатынасы қауіпсіздігін, Ертіс және Орал-Каспий алабында, Іле өзені, Қапшағай суқоймасы мен Балқаш көлі ішкі су жолының кеме қатынайтын учаскесінде кепілдік габаритті навигациялық жабдық белгілерін қою (алу) және күтіп-ұстау, түп тереңдету, тегістеу, түп тазалау, арналық жобалық зерттеу, навигациялық құралдар мен жабдық белгілерін жасау және жөндеу, кеме қозғалысын басқару жүйесі, кеме қатынасы шлюзі мен техникалық флот кемесін күтіп-ұстау және жөндеу, техникалық флот кемесін жаңарту және жаңғырту жөніндегі іс-шараларды іске асыру арқылы қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі
"Қазақстан су жолдары" РМҚК
092 "Су көлігін және су инфрақұрылымын дамыту, күтіп-ұстау" 100 "Су жолдарының кеме жүретін жағдайда болуын қамтамасыз ету және шлюздерді күтіп-ұстау"
26 571 919
43
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде не тартылған инвестициялар есебінен жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар, оның ішінде сенімгерлік басқаруға берілген автомобиль жолын салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету
Шекараның барлық ұзындығында, әсіресе аса назар аудару және шекара қызметінің жеке құрамы үшін тиісті жағдай жасау талап етілетін қол жеткізу қиын кесіндіде инфрақұрылымдық объектілерді түбегейлі кезең-кезеңімен жаңғырту мақсатында
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" АҚ
207 "Шекара бөлімшелерін жобалау және салу" 030 "Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен"

11. Проведение исследования на тему: "Религиозно-этнический фактор жизнедеятельности общества: взаимообусловленность, проблемные аспекты и тенденции развития".
12. Проведение исследования на тему: "Развитие религиозного образования в Казахстане: формы, виды, методы, целевые аудитории".
13. Создание казахско-русско-английского словаря религиозных и религиоведческих терминов.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
НАО "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога"
002 "Реализация государственной политики в сфере общественного согласия"
102 "Реализация государственной политики по укреплению межконфессионального согласия"
952 858
63
Проведение государственной информационной политики через АО "Агентство "Хабар"
Услуги по проведению государственной информационной политики через телеканалы "Хабар", "Хабар 24", "Ел Арна"
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АО "Агентство "Хабар"
003 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Размещение государственного информационного заказа"
19 782 204
64
Проведение государственной информационной политики через АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
Услуги по проведению государственной информационной политики через телеканалы "Казахстан", "Балапан", "Kaz Sport", "Первый канал Евразия", "Абай", областные телеканалы, "Казахское радио", радио "Шалкар", радио "Астана", радио "Classic"
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
003 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Размещение государственного информационного заказа"
30 161 431
";
строку, порядковый номер 68, изложить в следующей редакции:
"
68
Проведение мониторинга средств массовой информации
Услуги по проведению работ по техническому и методическому обеспечению мониторинга средств массовой информации
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Центр анализа и информации"
003 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Размещение государственного информационного заказа"
1 506 877
";
строку, порядковый номер 71, изложить в следующей редакции:
"
71
Перевод на казахский язык популярных детских каналов с мультипликацией для увеличения потребляемого детьми контента на государственном языке для общественного развития
Приобретение прав и перевод на казахский язык популярных детских каналов с мультипликацией для увеличения потребляемого детьми контента на государственном языке
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
НАО "Казахстанский институт общественного развития"
004 "Обеспечение укрепления взаимоотношений институтов гражданского общества и государства, модернизация общественного сознания"
102 "Проведение мероприятий в сфере модернизации общественного сознания"

11. "Қоғам өмірінің діни-этникалық факторы: өзара негізділік, проблемалық аспектілер мен даму үрдісі" тақырыбында зерттеу жүргізу.
12. "Қазақстанда діни білім беруді дамыту: нысандары, түрлері, әдістері, мақсатты аудиториясы" тақырыбында зерттеу жүргізу.
13. Діни және дінтану терминдерінің қазақ-орыс-ағылшын сөздігін жасау.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Конфессияаралық және өркениетаралық диалогты дамыту жөніндегі Н.Назарбаев орталығы" КЕАҚ
002 "Қоғамдық келісім саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру" 102 "Конфессияаралық келісімді нығайту бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру"
952 858
63
"Хабар" агенттігі" АҚ арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу
"Хабар", "Хабар24", "Ел арна" телеарналары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша көрсетілетін қызмет
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Хабар" агенттігі" АҚ
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу" 100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"
19 782 204
64
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" АҚ арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу
"Қазақстан", "Балапан", "KazSport", "Первый канал Евразия", "Абай" телеарналары, облыстық телеарналар, "Қазақ радиосы", "Шалқар", "Астана", "Classic" радиолары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша көрсетілетін қызмет
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" АҚ
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу" 100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"
30 161 431
";
реттік нөмірі 68-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
68
Бұқаралық ақпарат құралдарына мониторингтеу
Бұқаралық ақпарат құралдарын мониторингтеуді техникалық және әдістемелік қамтамасыз ету жұмыстарын жүргізу бойынша көрсетілетін қызмет
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Талдау және ақпарат орталығы" ШЖҚ РМК
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу" 100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"
1 506 877
";
реттік нөмірі 71-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
71
Қоғамдық даму үшін балалар мемлекеттік тілде тұтынатын контентті ұлғайту үшін мультипликациясы бар балаларға арналған танымал арналарды қазақ тіліне аудару
Балалар мемлекеттік тілде тұтынатын контентті ұлғайту үшін мультипликациясы бар балаларға арналған танымал арналарға құқық алу және оларды қазақ тіліне аудару
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақстандық қоғамдық даму институты" КЕАҚ
004 "Азаматтық қоғам институттары мен мемлекеттің өзара қарым-қатынасын нығайтуды қамтамасыз ету, қоғамдық сананы жаңғырту" 102 "Қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы іс-шараларды өткізу"

181503
";
строку, порядковый номер 75, изложить в следующей редакции:
"
75
Мероприятия с участием Главы государства
Проведение праздничных мероприятий и торжественных концертов, посвященных государственным, национальным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан, Ассамблее народа Казахстана, "Ұлттық Домбыра күні", организация концертных программ в рамках официальных встреч Главы государства, Премьер-Министра Республики Казахстан с иностранными делегациями, обеспечение участия в мероприятиях Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, ТЮРКСОЙ, ЮНЕСКО и ИСЕСКО, обеспечение участия казахстанских исполнителей в международных конкурсах и выступления молодых дарований и ведущих исполнителей в лучших залах мира, международных конкурсах, фестивалях, республиканском айтысе акынов, организация юбилейных мероприятий, концертов, дней культуры в Казахстане и за рубежом, церемонии открытия и закрытия 5-х Всемирных игр кочевников
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АО "Қазақ әуендері"
033 "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела"
105 "Проведение социально значимых и культурных мероприятий"
6 551 604
";
строку, порядковый номер 78, изложить в следующей редакции:
"
78
Обучение и воспитание одаренных в культуре и искусстве детей
Организация подготовки учебного процесса и предоставление образовательных услуг
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Казахская национальная академия хореографии"
041 "Подготовка кадров в области культуры и искусства"
103 "Обеспечение образовательного процесса в области хореографии"
1 241 010
";
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению (для служебного пользования);

181 503
";
реттік нөмірі 75-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
75
Мемлекет басшысының қатысуымен өтетін іс-шаралар
Қазақстан Республикасының мемлекеттік, ұлттық, кәсіби және басқа да мерекелеріне, Қазақстан халқы Ассамблеясына, "Ұлттық Домбыра күніне" арналған мерекелік іс-шаралар мен салтанатты концерттер өткізу, Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің шетелдік делегациялармен ресми кездесулері шеңберінде концерттік бағдарламалар ұйымдастыру, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының, Еуразиялық экономикалық одақтың, Шанхай ынтымақтастық ұйымының, ТҮРКСОЙ, ЮНЕСКО және ИСЕСКО іс-шараларына қатысуды қамтамасыз ету, қазақстандық орындаушылардың халықаралық конкурстарға қатысуын, жас дарындар мен жетекші орындаушылардың әлемнің үздік залдарында, халықаралық конкурстарда, республикалық ақындар айтысында өнер көрсетуін қамтамасыз ету, мерейтойлық іс-шаралар, концерттер, Қазақстанда және шетелде мәдениет күндерін, 5-ші Дүниежүзілік көшпенділер ойындарының ашылу және жабылу салтанаттарын ұйымдастыру
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақ әуендері" АҚ
033 "Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру" 105 "Әлеуметтік маңызы бар және мәдени іс-шаралар өткізу"
6 551 604
";
реттік нөмірі 78-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
78
Мәдениет пен өнердегі дарынды балаларды оқыту және тәрбиелеу
Оқу процесін даярлауды ұйымдастыру және білім беру қызметін ұсыну
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақ ұлттық хореография академиясы" ШЖҚ РМК
041 "Мәдениет пен өнер саласында кадрлар даярлау" 103 "Хореография саласындағы білім беру үрдісін қамтамасыз ету"
1 241 010
";
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын (қызмет бабында пайдалану үшін);

дополнить указанное постановление приложениями 7-1, 14-1, 14-2 и 18-1 согласно приложениям 4, 7, 8 и 9 к настоящему постановлению;
приложения 7, 9, 12, 20 и 26 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 3, 5, 6, 10 и 11 к настоящему постановлению.
3. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с заинтересованными администраторами республиканских бюджетных программ внести изменения в сводный план финансирования по обязательствам и платежам на соответствующий финансовый год.

көрсетілген қаулы осы қаулыға 4, 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес 7-1, 14-1, 14-2 және 18-1-қосымшалармен толықтырылсын;
көрсетілген қаулыға 7, 9, 12, 20 және 26-қосымшалар осы қаулыға 3, 5, 6, 10 және 11-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мүдделі республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерімен бірлесіп тиісті қаржы жылына арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізсін.

213
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
-65 545 909
001
Формирование государственной политики в области труда, занятости, социальной защиты и миграции населения
43 209
027
Социальное обеспечение отдельных категорий граждан и их сопровождение по выплатам
-67 193 791
058
Оказание социальной защиты и помощи населению на республиканском уровне, а также совершенствование системы социальной защиты и развитие инфраструктуры
1 826 087
068
Развитие продуктивной занятости
-53 665
083
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
-167 749
008
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
3 124 177
224
Министерство просвещения Республики Казахстан
11 923
013
Обеспечение доступа к научно-историческим ценностям, научно-педагогической информации
11 923
650
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
3 376 248
001
Формирование государственной политики в сфере спорта и туристской деятельности
280 464
036
Развитие спорта высших достижений
3 242 480
043
Формирование национального туристского продукта и продвижение его на международном и внутреннем рынке
-146 696
651
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
-263 994
001
Формирование государственной политики в сфере культуры и информации
33 546
003
Проведение государственной информационной политики
1 268 122
004
Обеспечение укрепления взаимоотношений институтов гражданского общества и государства, модернизация общественного сознания
-325 758
008
Реализация государственной молодежной и семейной политики
-34 555
009
Обеспечение реализации проектов, осуществляемых совместно с международными организациями
6 703
017
Обеспечение внутриполитической стабильности и укрепление казахстанского патриотизма
-2 762
033
Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела
-1 143 061
046
Прикладные научные исследования
-66 229
010
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
-2 468 018
207
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
0
037
Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
-724 587
256
Управление, обеспечение сохранения и развития лесных ресурсов и животного мира

213
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi
-65 545 909
001
Еңбек, халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және көші-қон саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
43 209
027
Азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қамсыздандыру және олардың төлемдерін жүргізу
-67 193 791
058
Республикалық деңгейде халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсету, сондай-ақ әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және инфрақұрылымды дамыту
1 826 087
068
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамыту
-53 665
083
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
-167 749
008
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
3 124 177
224
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі
11 923
013
Ғылыми-тарихи құндылықтарға, ғылыми-педагогикалық ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету
11 923
650
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі
3 376 248
001
Спорт және туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
280 464
036
Жоғары жетістіктер спортын дамыту
3 242 480
043
Ұлттық туристік өнімді қалыптастыру мен оны халықаралық және ішкі нарықта ілгерілету
-146 696
651
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
-263 994
001
Мәдениет және ақпарат саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
33 546
003
Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу
1 268 122
004
Азаматтық қоғам институттары мен мемлекеттің өзара қарым-қатынасын нығайтуды қамтамасыз ету, қоғамдық сананы жаңғырту
-325 758
008
Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру
-34 555
009
Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобаларды іске асыруды қамтамасыз ету
6 703
017
Ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету және қазақстандық патриотизмді нығайту
-2 762
033
Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру
-1 143 061
046
Қолданбалы ғылыми зерттеулер
-66 229
010
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
-2 468 018
207
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі
0
037
Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
-724 587
256
Орман ресурстары мен жануарлар дүниесін сақтау мен дамытуды басқару, қамтамасыз ету

008
Строительство и реконструкция объектов Управления Делами Президента Республики Казахстан
-19 049
014
Обслуживание долга
9 160 866
217
Министерство финансов Республики Казахстан
9 160 866
013
Обслуживание правительственного долга
9 160 866
________________________________________
Для служебного пользования
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 сентября 2024 года № 777
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от "12" декабря 2023 года № 1108
Перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций министерств по чрезвычайным ситуациям, обороны, Управления Делами Президента Республики Казахстан
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Администратор
2024 год
2025 год
2026 год
Программа
Подпрограмма
__________________________________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 сентября 2024 года № 777
Приложение 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от "12" декабря 2023 года № 1108
Распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
№ п/п
Наименование областей и городов
Сумма, тыс. тенге
в том числе:
обеспечение лубрицированными катетерами одноразового использования лиц с инвалидностью с диагнозом "Spina bifida"
увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами (подгузники)
санаторно-курортное лечение детям с ментальными нарушениями
Всего

008
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының объектілерін салу және реконструкциялау
-19 049
014
Борышқа қызмет көрсету
9 160 866
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
9 160 866
013
Үкіметтік борышқа қызмет көрсету
9 160 866
Қызмет бабында пайдалану үшін
№ дана
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 777 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 1108 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдай, Қорғаныс министрліктерінің, Президентi Іс басқармасының басым республикалық бюджеттік инвестицияларының тізбесі
Функционалдық топ
Атауы
Сомасы, мың теңге
Әкімші
2024 жыл
2025 жыл
2026 жыл
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 777 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 1108 қаулысына
7-қосымша
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу
Р/с №
Облыстар мен қалалардың атауы
Сомасы, мың теңге
оның ішінде:
"Spina bifida" диагнозы бар мүгедектігі бар адамдарды бір реттік қолданылатын майланған катетерлермен қамтамасыз ету мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен (жөргектер) қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту ментальді бұзушылықтары бар балаларға санаторий-курорттық емдеу
Барлығы