О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 811.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) производства и оборота органической продукции;";
в пункте 15:
абзац двенадцатый подпункта 4) изложить в следующей редакции:
"производства и оборота органической продукции;";
абзац десятый подпункта 52) изложить в следующей редакции:
"части расходов, понесенных при подтверждении соответствия производства органической продукции;";
подпункт 350) изложить в следующей редакции:
"350) осуществляет межотраслевую координацию в области производства и оборота органической продукции;";
подпункты 352) и 353) изложить в следующей редакции:
"352) разрабатывает и утверждает правила производства и оборота органической продукции по согласованию с государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
353) разрабатывает и утверждает список разрешенных средств, применяемых при производстве органической продукции, по согласованию с государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;";
подпункт 354) исключить;
дополнить подпунктами 354-1), 354-2), 354-3) и 354-4) следующего содержания:
"354-1) ведет реестр семян сельскохозяйственных растений и сельскохозяйственных животных, используемых для производства органической продукции;
354-2) разрабатывает и утверждает правила ведения реестра семян сельскохозяйственных растений и сельскохозяйственных животных, используемых для производства органической продукции;
354-3) ведет систему учета и прослеживаемости органической продукции;
354-4) организует оказание информационной, организационно-методической и консультативной поддержки производителям органической продукции;";
подпункт 508) изложить в следующей редакции:
"508) ведет реестр производителей органической продукции на основе данных, представляемых органами по подтверждению соответствия;".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 12 декабря 2024 года, за исключением абзацев девятого и девятнадцатого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 811 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасы Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) органикалық өнім өндірісі және айналымы;";
15-тармақта:
4) тармақшаның он екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"органикалық өнім өндірісі және айналымы;";
52) тармақшаның оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"органикалық өнім өндіру сәйкестігін растау кезінде келтірілген шығыстардың бір бөлігін;";
350) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"350) органикалық өнім өндірісі және айналымы саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;";
352) және 353) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"352) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен келісу бойынша органикалық өнім өндірісі және айналымы қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
353) органикалық өнім өндіру кезінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттығы саласындағы мемлекеттік органмен келісу бойынша қолданылатын рұқсат етілген құралдар тізімін әзірлейді және бекітеді;
354) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 354-1), 354-2), 354-3) және 354-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"354-1) органикалық өнім өндіру үшін пайдаланылатын ауыл шаруашылығы өсімдіктері тұқымдары мен ауыл шаруашылығы жануарларының тізілімін жүргізеді;
354-2) органикалық өнім өндіру үшін пайдаланылатын ауыл шаруашылығы өсімдіктері тұқымдары мен ауыл шаруашылығы жануарларының тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
354-3) органикалық өнімді есепке алу және қадағалау жүйесін жүргізеді;
354-4) органикалық өнім өндірушілерге ақпараттық, ұйымдастырушылық-әдістемелік және консультациялық қолдау көрсетуді ұйымдастырады;";
508) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"508) сәйкестікті растау жөніндегі органдар беретін деректер негізінде органикалық өнім өндірушілер тізілімін жүргізеді;".
2. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының тоғызыншы және он тоғызыншы абзацтарын қоспағанда, 2024 жылғы 12 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов