О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 264 "Об утверждении Плана действий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 октября 2024 года № 837
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 264 "Об утверждении Плана действий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года" следующие изменения:
в Плане действий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года, утвержденном указанным постановлением: строки, порядковые номера 26, 27, 28, 29, 30, 31 и 32, изложить в следующей редакции:
"
26
Определение правовой природы и классификации объектов гражданских прав и уточнение их правового режима, определение места в этой классификации таких объектов, как "право требования" и "право интеллектуальной собственности"
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
27
Совершенствование законодательства с учетом многообразия гражданских прав, принадлежащих субъектам частного права, в том числе дополнение перечня прав, принадлежащих юридическим лицам и государству, другими вещными и обязательственными правами, а также неимущественными, исключительными правами, правом наследования и иными имущественными правами
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию), РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
28
Совершенствование норм о      владении, приобретательной давности и негаторном иске
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, ВС (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию), РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
29
Совершенствование института исковой давности
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, ВС (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию), РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
30
Совершенствование законодательства о смарт- контрактах и электронной коммерции (e-commerce)
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
31
Определение сфер применения института возмещения нематериального (морального) вреда, условий его возмещения, а также его размера
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, заинтересованные государственные органы
32
Разработка механизмов устранения необоснованного преобладания публично-правовых методов регулирования частных отношений
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию), РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
";

"Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейінгі құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 264 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 10 қазандағы № 837 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейінгі құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 264 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейінгі құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
реттік нөмірлері 26, 27, 28, 29, 30, 31 және 32-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
26
Азаматтық құқықтар объектілерінің құқықтық табиғаты мен сыныптамасын айқындау және олардың құқықтық режимін нақтылау, "талап ету құқығы" және "зияткерлік меншік құқығы" сияқты объектілердің осы сыныптамадағы орнын айқындау
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
27
Жеке құқық субъектілеріне тиесілі азаматтық құқықтардың алуан түрлілігін ескере отырып заңнаманы жетілдіру, оның ішінде заңды тұлғалар мен мемлекетке тиесілі құқықтардың тізбесін басқа да заттық және міндеттемелік құқықтармен, сондай-ақ мүліктік емес, айрықша құқықтармен, мұрагерлік құқығымен және өзге де мүліктік құқықтармен толықтыру
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
28
Иелену, иелену мерзімі және негаторлық талап қою туралы нормаларды жетілдіру
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, ЖС (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
29
Талап мерзімі институтын жетілдіру
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, ЖС (келісу бойынша), "Атамекен" ҰҚП (келісу бойынша), РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
30
Смарт-келісімшарттар және электрондық коммерция (e-commerce) туралы заңнаманы жетілдіру
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
31
Материалдық емес (моральдық) зиянды өтеу институтын қолдану салаларын, оны өтеу шарттарын, сондай-ақ оның мөлшерін айқындау
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, мүдделі мемлекеттік органдар
32
Жеке қатынастарды реттеудің жария-құқықтық әдістерінің негізсіз басымдығын жою жөніндегі тетіктерді әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
";

строки, порядковые номера 35, 36, 37 и 38, изложить в следующей редакции:
"
35
Внесение в Гражданский кодекс изменений в части положения о решениях собраний и коллегиальных органов управления юридических лиц как самостоятельных оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию), РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
36
Развитие норм об ответственности корпоративных должностных лиц
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию), РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
37
Реформирование гражданского законодательства, регламентирующего реорганизацию юридических лиц и вопросы правопреемства, в том числе в части форм реорганизации коммерческих юридических лиц, а также регулирования условий и порядка осуществления комплексных      форм реорганизации
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию), РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
38
Модернизация корпоративного законодательства на основе рекомендаций и стандартов передовой практики корпоративного управления
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию), РКА (по согласованию), заинтересованные государственные органы
".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

реттік нөмірлері 35, 36, 37 және 38-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
35
Азаматтық кодекске азаматтық құқықтар мен міндеттердің пайда болуының, өзгеруінің және тоқтатылуының дербес негіздері ретінде заңды тұлғалардың жиналыстары мен алқалы басқару органдарының шешімдері туралы ереже бөлігінде өзгерістер енгізу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
36
Корпоративтік лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі туралы нормаларды дамыту
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
37
Заңды тұлғаларды қайта ұйымдастыруды және құқықтық мирасқорлық мәселелерін регламенттейтін, оның ішінде коммерциялық заңды тұлғаларды қайта ұйымдастыру нысандары, сондай-ақ қайта ұйымдастырудың кешенді нысандарын жүзеге асырудың шарттары мен тәртібін реттеу бөлігінде азаматтық заңнаманы реформалау
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
38
Корпоративтік басқарудың озық практикасының ұсынымдары мен стандарттары негізінде корпоративтік заңнаманы жаңғырту
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жылғы желтоқсан
Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), РАА (келісу бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов