О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Костанайского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Челябинский государственный университет"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2024 года № 1001
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Костанайского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Челябинский государственный университет".
2. Уполномочить Министра науки и высшего образования Республики Казахстан Нурбека Саясата подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Костанайского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Челябинский государственный университет", разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 ноября 2023 года № 1001
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Костанайского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Челябинский государственный университет"
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь положением Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации и филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Казахстан от 24 февраля 2022 года, совершенного в городе Нур-Султане, и пунктом 1 раздела VI протокола четвертого заседания Подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования и науки Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 28 марта 2024 года,
в интересах долгосрочного сотрудничества и углубления взаимодействия в сфере высшего образования,
в целях обеспечения качества образования в филиалах образовательных организаций высшего образования Российской Федерации на территории Республики Казахстан,
согласились о нижеследующем:

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Челябі мемлекеттік университеті" жоғары білім берудің федералдық мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі Қостанай филиалының жұмыс істеуі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 қарашадағы № 1001 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Челябі мемлекеттік университеті" жоғары білім берудің федералдық мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі Қостанай филиалының жұмыс істеуі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі Саясат Нұрбекке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Челябі мемлекеттік университеті" жоғары білім берудің федералдық мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі Қостанай филиалының жұмыс істеуі туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 25 қарашадағы
№ 1001 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Челябі мемлекеттік университеті" жоғары білім берудің федералдық мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі Қостанай филиалының жұмыс істеуі туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
Нұр-Сұлтан қаласында жасалған 2022 жылғы 24 ақпандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясында Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының филиалдарын және Қазақстан Республикасында Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымдарының филиалдарын құру және олардың жұмыс істеуі туралы келісімнің ережесін және Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның Білім және ғылым саласындағы ынтымақтастық жөніндегі кіші комиссиясының 2024 жылғы 28 наурыздағы төртінші отырысы хаттамасының VI бөлімінің 1-тармағын басшылыққа ала отырып,
жоғары білім беру саласындағы ұзақ мерзімді ынтымақтастық және өзара іс-қимылды тереңдету мүддесінде
Қазақстан Республикасының аумағында Ресей Федерациясының жоғары білім беретін білім беру ұйымдарының филиалдарында білім беру сапасын қамтамасыз ету мақсатында
төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
Настоящим Соглашением Стороны закрепляют условия функционирования Костанайского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Челябинский государственный университет" (далее соответственно – филиал, университет).
Филиал является обособленным структурным подразделением университета, функционирующим в соответствии с уставом университета и положением о филиале.
Филиал осуществляет деятельность в соответствии с законодательством государств Сторон с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Соглашением.
Статья 2
Уполномоченными органами и организациями, отвечающими за реализацию настоящего Соглашения, являются:
от Казахстанской Стороны – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
от Российской Стороны – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, университет.
Об изменении своего уполномоченного органа одна Сторона незамедлительно направляет другой Стороне письменное уведомление по дипломатическим каналам.
Статья 3
Обучение в филиале ведется на казахском, русском и других языках в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями Российской Федерации и государственными общеобязательными стандартами высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан.
Филиал осуществляет подготовку на основании лицензии, полученной в соответствии с законодательством государств Сторон, по направлениям подготовки "экономика", "менеджмент", "юриспруденция", "филология" и "лингвистика".
Новые перечни специальностей и направлений подготовки, по которым может осуществляться обучение в филиале, определяются Подкомиссией по сотрудничеству в сфере образования и науки Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
Обучение в филиале осуществляется по очной и очно-заочной формам обучения с применением дистанционных образовательных технологий.
Обучающимся в филиале, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации установленного образца в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лицензирование и аккредитация образовательной деятельности филиала осуществляются в соответствии с законодательством государств Сторон.
Государственный контроль (надзор) в сфере образования в отношении филиала осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон.
Статья 4
Правила приема на обучение в филиал регулируются законодательством Республики Казахстан и Российской Федерации, а в части, им не урегулированной, – уставом и иными локальными нормативными актами университета.

1-бап
Тараптар осы Келісіммен "Челябі мемлекеттік университеті" жоғары білім берудің федералдық мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі Қостанай филиалының (бұдан әрі тиісінше – филиал, университет) жұмыс істеу шарттарын бекітеді.
Филиал университет жарғысына және филиал туралы ережеге сәйкес жұмыс істейтін университеттің оқшауланған құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
Филиал қызметті осы Келісімде көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
2-бап
Осы Келісімді іске асыруға жауапты уәкілетті органдар мен ұйымдар:
Қазақстан тарапынан – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі;
Ресей тарапынан – Ресей Федерациясының Ғылым және жоғары білім министрлігі, университет болып табылады.
Өзінің уәкілетті органының өзгергені туралы бір Тарап екінші Тарапқа дипломатиялық арналар арқылы дереу жазбаша хабарлама жолдайды.
3-бап
Филиалда оқыту Ресей Федерациясының федералдық мемлекеттік білім беру стандарттары мен федералдық мемлекеттік талаптарына және Қазақстан Республикасының жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес қазақ, орыс және басқа да тілдерде жүргізіледі.
Филиал Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес "экономика", "менеджмент", "юриспруденция", "филология" және "лингвистика" даярлау бағыттары бойынша даярлауды жүзеге асырады.
Филиалда оқыту жүзеге асырылуы мүмкін мамандықтар мен даярлау бағыттарының жаңа тізбелерін Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның Білім және ғылым саласындағы ынтымақтастық жөніндегі кіші комиссиясы айқындайды.
Филиалда оқыту қашықтан білім беру технологияларын қолдана отырып, күндізгі және күндізгі-сырттай оқыту нысандары бойынша жүзеге асырылады.
Филиалда мемлекеттік қорытынды аттестаттаудан сәтті өткен білім алушыларға Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі білімі туралы және (немесе) біліктілік туралы құжаттар беріледі.
Филиалдың білім беру қызметін лицензиялау және аккредиттеу Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Филиалға қатысты білім беру саласындағы мемлекеттік бақылау (қадағалау) Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
4-бап
Филиалда оқуға қабылдау қағидалары Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының заңнамасымен, ал онда реттелмеген бөлікте – университеттің жарғысымен және өзге де жергілікті нормативтік актілерімен реттеледі.

Статья 5
Признание документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами, участницами которых являются Стороны, и законодательством государств Сторон.
Статья 6
Финансовое обеспечение функционирования филиала осуществляется за счет средств филиала и иных источников, предусмотренных законодательством государств Сторон.
Покрытие расходов, связанных с эксплуатацией инженерных коммуникаций (электро-, тепло-, водоснабжение, канализация) и содержанием учебных, учебно-вспомогательных, спортивных площадей и общежития, осуществляется за счет средств филиала, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Статья 7
В области подготовки кадров филиал развивает сотрудничество и взаимодействие с хозяйствующими субъектами Республики Казахстан на условиях и принципах партнерства, предусмотренных законодательством каждого из государств Сторон.
Статья 8
Спорные вопросы между Сторонами, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между ними.
Статья 9
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами и являются его неотъемлемой частью.
Статья 10
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются их государства.
Статья 11
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Деятельность филиала подлежит приведению в соответствие с положениями настоящего Соглашения с даты его вступления в силу.
Статья 12
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой Стороной путем направления другой Стороне по дипломатическим каналам письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 10 месяцев с даты получения другой Стороной такого уведомления.
В случае прекращения действия настоящего Соглашения университет обеспечивает завершение обучения обучающихся филиала по направлениям подготовки, предусмотренным статьей 3 настоящего Соглашения, Стороны назначают ликвидационную комиссию, которая составляет ликвидационный баланс для утверждения уполномоченными органами, указанными в статье 2 настоящего Соглашения.
Филиал ликвидируется в соответствии с законодательством государств Сторон.
Совершено в г. _____________ "___" ______________ 20__ г. в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.
В случае расхождений между текстами настоящего Соглашения используется текст на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации

5-бап
Білім туралы және (немесе) біліктілік туралы құжаттарды тану Тараптар қатысушылары болып табылатын халықаралық шарттарға және Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6-бап
Филиалдың жұмыс істеуін қаржылық қамтамасыз ету филиал қаражаты есебінен және Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында көзделген өзге де көздер есебінен жүзеге асырылады.
Инженерлік коммуникацияларды (электрмен, жылумен, сумен жабдықтау, кәріз) пайдалануға және оқу, оқу-көмекші, спорт алаңдары мен жатақхананы күтіп-ұстауға байланысты шығыстарды жабу филиал қаражаты есебінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүзеге асырылады.
7-бап
Кадрларды даярлау саласында филиал Тараптар мемлекеттерінің әрқайсысының заңнамасында көзделген әріптестік шарттары мен қағидаттарында Қазақстан Республикасының шаруашылық жүргізуші субъектілерімен ынтымақтастықты және өзара іс-қимылды дамытады.
8-бап
Осы Келісімнің ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге байланысты Тараптар арасындағы даулы мәселелер олардың арасындағы консультациялар мен келіссөздер жолымен шешіледі.
9-бап
Тараптардың келісуі бойынша осы Келісімге жеке хаттамалармен ресімделетін және оның ажырамас бөлігі болып табылатын өзгерістер енгізілуі мүмкін.
10-бап
Осы Келісім Тараптардың мемлекеттері қатысушылары болып табылатын басқа да халықаралық шарттардан туындайтын олардың құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
11-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді.
Филиалдың қызметі осы Келісім күшіне енген күнінен бастап оның ережелеріне сәйкес келтірілуге жатады.
12-бап
Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады. Осы Келісімнің қолданысын кез келген Тарап оның қолданысын тоқтату ниеті туралы екінші Тарапқа дипломатиялық арналар арқылы жазбаша хабарлама жіберу арқылы тоқтата алады. Бұл жағдайда осы Келісімнің қолданысы басқа Тарап осындай хабарламаны алған күннен бастап 10 ай өткен соң тоқтатылады.
Осы Келісімнің қолданысы тоқтатылған жағдайда университет филиалда білім алушыларды осы Келісімнің 3-бабында көзделген даярлау бағыттары бойынша оқытудың аяқталуын қамтамасыз етеді, Тараптар тарату комиссиясын тағайындайды, ол осы Келісімнің 2-бабында көрсетілген уәкілетті органдардың бекітуі үшін тарату балансын жасайды.
Филиал Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес таратылады.
20__ жылғы "___" ________ _____________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің күші бірдей.
Осы Келісімнің мәтіндері арасында алшақтықтар болған жағдайда орыс тіліндегі мәтін пайдаланылады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей ФедерациясыныңҮкіметі үшін