О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2024 года № 1046.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 01.01.2025.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять к исполнению республиканский бюджет на 2025 – 2027 годы, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 21 392 054 673 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 15 193 343 932 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 435 325 855 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 5 200 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 758 184 886 тысяч тенге;
2) затраты – 25 193 022 392 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 252 140 981 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 510 480 002 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 258 339 021 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 46 891 300 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 46 891 300 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – -4 100 000 000 тысяч тенге или 2,7 процента к валовому внутреннему продукту страны;
6) ненефтяной дефицит бюджета – -10 999 700 000 тысяч тенге или 7,3 процента к валовому внутреннему продукту страны;
7) финансирование дефицита бюджета – 4 100 000 000 тысяч тенге.
2. Утвердить:
1) перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, финансируемых из республиканского бюджета, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций Министерства обороны, Управления Делами Президента Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению (для служебного пользования);
3) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам на повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на проведение противоэпизоотических мероприятий согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) распределение сумм целевых текущих трансфертов бюджету Мангистауской области на обеспечение ветеринарной безопасности согласно приложению 6 к настоящему постановлению;

"2025 – 2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 10 желтоқсандағы № 1046 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Осы қаулы 01.01.2025 ж. бастап қолданысқа енгiзiледi
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2025 – 2027 жылдарға арналған республикалық бюджет, оның ішінде 2025 жылға мынадай:
1) кiрiстер – 21 392 054 673 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер бойынша – 15 193 343 932 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша – 435 325 855 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 5 200 000 мың теңге;
трансферттер түсiмдерi бойынша – 5 758 184 886 мың теңге;
2) шығындар – 25 193 022 392 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 252 140 981 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 510 480 002 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 258 339 021 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 46 891 300 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 46 891 300 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – -4 100 000 000 мың теңге немесе елдiң жалпы iшкi өнiмінің 2,7 пайызы;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы – -10 999 700 000 мың теңге немесе елдiң жалпы iшкi өнiмінің 7,3 пайызы;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 4 100 000 000 мың теңге көлемінде атқаруға қабылдансын.
2. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен қаржыландырылатын басым республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Президенті Іс Басқармасының басым республикалық бюджеттік инвестицияларының тізбесі (қызмет бабында пайдалану үшін);
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес Маңғыстау облысының бюджетіне ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;

7) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на выплату государственной адресной социальной помощи согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на обеспечение деятельности центров трудовой мобильности согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
14) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций дошкольного образования согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
15) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых, согласно приложению 15 к настоящему постановлению;

7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне еңбек мобильділігі орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
13) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
14) осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мектепке дейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
15) осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;

16) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
17) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
18) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
19) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
20) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
21) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов согласно приложению 21 к настоящему постановлению;
22) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на повышение заработной платы работников организаций здравоохранения местных исполнительных органов согласно приложению 22 к настоящему постановлению;
23) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения согласно приложению 23 к настоящему постановлению;
24) распределение сумм целевых текущих трансфертов бюджету Мангистауской области на обеспечение радиационной безопасности согласно приложению 24 к настоящему постановлению;
25) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций физической культуры и спорта согласно приложению 25 к настоящему постановлению;

16) осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жекеменшік орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
17) осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
18) осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
19) осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жағынан жарақтандыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
20) осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жағынан жарақтандыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
21) осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға берілетiн ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
22) осы қаулыға 22-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау ұйымдары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
23) осы қаулыға 23-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайлар сатып алуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
24) осы қаулыға 24-қосымшаға сәйкес Маңғыстау облысының бюджетіне радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
25) осы қаулыға 25-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне мемлекеттік дене шынықтыру және спорт ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;

26) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на возмещение части затрат субъектов предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса согласно приложению 26 к настоящему постановлению;
27) распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам на обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения) согласно приложению 27 к настоящему постановлению;
28) распределение сумм кредитования областных бюджетов на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения согласно приложению 28 к настоящему постановлению;
29) распределение сумм кредитования областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы на инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе согласно приложению 29 к настоящему постановлению;
30) распределение сумм бюджетных кредитов местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов согласно приложению 30 к настоящему постановлению;
31) распределение сумм резерва Правительства Республики Казахстан согласно приложению 31 к настоящему постановлению;
32) распределение сумм поступлений трансфертов из областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы согласно приложению 32 к настоящему постановлению.
3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разработать и в установленном законодательством порядке внести в Правительство Республики Казахстан в срок до 15 февраля 2025 года проекты решений о порядке использования целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на 2025 год, указанных в подпункте 9) пункта 2 настоящего постановления.
4. Утвердить перечень проектов государственно-частного партнерства, планируемых к реализации, требующих финансирования государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, из республиканского бюджета, согласно приложению 33 к настоящему постановлению.
5. Утвердить перечень государственных заданий на 2025 год согласно приложению 34 к настоящему постановлению.
6. Центральным исполнительным органам в срок до 1 февраля 2025 года внести в Правительство Республики Казахстан предложения о приведении ранее принятых решений Правительства Республики Казахстан в соответствие с настоящим постановлением.
7. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2024 года № 1046
Перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Администратор
2025 год
2026 год
2027 год
Программа
Подпрограмма
Всего:
1 995 242 697 394 693 716 171 680 964
I. Республиканские бюджетные инвестиционные проекты
190 391 849 226 108 448 122 551 966
1
Государственные услуги общего характера

26) осы қаулыға 26-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне кәсіпкерлік субъектілерінің жол бойындағы сервис объектілерін салу бойынша шығындарының бір бөлігін өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
27) осы қаулыға 27-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз етуге және өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу;
28) осы қаулыға 28-қосымшаға сәйкес ауыл халқының кірісін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану мақсатында ауыл халқына микрокредиттер беру үшін облыстық бюджеттерге кредит берудің сомаларын бөлу;
29) осы қаулыға 29-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға кредит берудің сомаларын бөлу;
30) осы қаулыға 30-қосымшаға сәйкес мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттердің сомаларын бөлу;
31) осы қаулыға 31-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі резервінің сомаларын бөлу;
32) осы қаулыға 32-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерден, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінен трансферттер түсімдерінің сомаларын бөлу бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi заңнамада белгіленген тәртіппен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне осы қаулының 2-тармағының 9) тармақшасында көрсетiлген 2025 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттердi пайдалану тәртібі туралы шешімнің жобасын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне 2025 жылғы 15 ақпанға дейінгі мерзімде енгізсін.
4. Осы қаулыға 33-қосымшаға сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді, оның ішінде мемлекеттiк концессиялық мiндеттемелердi республикалық бюджеттен қаржыландыруды талап ететiн, іске асырылуы жоспарланатын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тiзбесi бекітілсін.
5. Осы қаулыға 34-қосымшаға сәйкес 2025 жылға арналған мемлекеттік тапсырмалардың тізбесі бекітілсін.
6. Орталық атқарушы органдар Қазақстан Республикасы Үкіметінің бұрын қабылданған шешімдерін осы қаулыға сәйкес келтіру туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Үкіметіне 2025 жылғы 1 ақпанға дейінгі мерзімде енгізсін.
7. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 1046 қаулысына
1-қосымша
Басым республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесі
Функционалдық топ
Атауы
Сомасы, мың теңге
Әкімші
2025 жыл
2026 жыл
2027 жыл
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Барлығы:
1 995 242 697
394 693 716
171 680 964
I. Республикалық бюджеттік инвестициялық жобалар
190 391 849
226 108 448
122 551 966
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер

37 048 498
204
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
714 708
028
Создание единой информационной системы дипломатической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан
714 708
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
714 708
Создание единой информационной системы дипломатической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан
714 708
217
Министерство финансов Республики Казахстан
35 040 967
205
Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска на границе
35 040 967
004
За счет внешних займов
25 543 006
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
25 543 006
Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска, расположенных на казахстанском участке таможенной границы Евразийского экономического союза, и Главного диспетчерского управления Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
25 543 006
016
За счет софинансирования из республиканского бюджета
9 041 653
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
9 041 653
Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска, расположенных на казахстанском участке таможенной границы Евразийского экономического союза, и Главного диспетчерского управления Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
9 041 653
030
За счет средств республиканского бюджета
456 308
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
456 308
Модернизация и техническое дооснащение пунктов пропуска, расположенных на казахстанском участке таможенной границы Евразийского экономического союза, и Главного диспетчерского управления Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
456 308
626
Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
496 400
002
Обеспечение предоставления статистической информации
496 400
104
Развитие интегрированной информационной системы е-Статистика
496 400
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
496 400
Развитие интегрированной информационной системы "е-Статистика"
496 400
693
Управление материально-технического обеспечения
796 423
001
Услуги по обеспечению деятельности Парламента Республики Казахстан
796 423
106
Создание единой информационной системы Парламента
796 423
Прочие
796 423
Создание единой информационной системы Парламента
796 423
2
Оборона
2 492 025 4 724 773
202
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
372 031 1 483 942
006
Строительство и реконструкция объектов защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
372 031
1 483 942
100
Строительство и реконструкция объектов защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

37 048 498
204
Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi
714 708
028
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық қызметтің бірыңғай ақпараттық жүйесін құру
714 708
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
714 708
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық қызметтің бірыңғай ақпараттық жүйесін құру
714 708
217
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi
35 040 967
205
Шекарадағы өткізу пункттерін жаңғырту және техникалық толық жарақтандыру
35 040 967
004
Сыртқы қарыздар есебінен
25 543 006
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
25 543 006
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының қазақстандық учаскесінде орналасқан өткізу пункттерін және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Бас диспетчерлік басқармасын жаңғырту және техникалық жете жарақтандыру
25 543 006
016
Республикалық бюджеттен бiрлесiп қаржыландыру есебiнен
9 041 653
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
9 041 653
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының қазақстандық учаскесінде орналасқан өткізу пункттерін және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Бас диспетчерлік басқармасын жаңғырту және техникалық жете жарақтандыру
9 041 653
030
Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен
456 308
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
456 308
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының қазақстандық учаскесінде орналасқан өткізу пункттерін және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Бас диспетчерлік басқармасын жаңғырту және техникалық жете жарақтандыру
456 308
626
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
496 400
002
Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету
496 400
104
е-Статистика интеграцияланған ақпараттық жүйені дамыту
496 400
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
496 400
"е-Статистика" интеграцияланған ақпараттық жүйені дамыту
496 400
693
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасы
796 423
001
Қазақстан Республикасы Парламентінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтер
796 423
106
Парламенттің бірыңғай ақпараттық жүйесін құру
796 423
Өзгелер
796 423
Парламенттің бірыңғай ақпараттық жүйесін құру
796 423
2
Қорғаныс
2 492 025
4 724 773
202
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
372 031
1 483 942
006
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау объектілерін салу және реконструкциялау
372 031
1 483 942
100
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау объектілерін салу және реконструкциялау

372 031
1 483 942
в том числе инвестиционные проекты:
Акмолинская область
179 029
Прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации по привязке типового проекта на "Строительство "Комплекса пожарного депо на 2 автомобиля V-типа для IВ, IIIА климатических подрайонов с обычными геологическими условиями" в селе Жибек жолы Аршалынского района Акмолинской области"
1 466
Строительство водно-спасательной станции (корректировка) по адресу: Акмолинская область, Бурабайский район, берег озера Бурабай
67 615
Строительство водно-спасательной станции на берегу озера Большое Чебачье (корректировка)" по адресу: Акмолинская область, Бурабайский район, ГУ "ГНПП Бурабай", Боровское лесничество, квартал 109, выдел 3, озера Большое Чебачье
109 948
Область Жетісу
1 483 942
Руслоформирующие и защитные сооружения по реке Хоргос на участках Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос", Приграничной торгово-экономической зоны (ПТЭЗ) "Хоргос – Восточные ворота", поселков Баскунчи, Хоргос и пограничной заставы в Панфиловском районе Алматинской области. Корректировка
1 483 942
Северо-Казахстанская область
29 999
Строительство комплекса Оперативно-спасательного отряда на берегу озера Пестрое в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области по индивидуальному проекту для IB и IIIA климатических подрайонов с обычными геологическими условиями. Корректировка сметной документации
27 956
Прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации на строительство 3-х этажной пристройки к административному зданию Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области
2 043
Туркестанская область
163 003
Строительство комплекса пожарного депо на 4 автомобиля ІІ-го типа для IVА IVГ климатических подрайонов с сейсмической активностью 7 баллов в городе Туркестане, по трассе Кентау, 048 квартал
163 003
208
Министерство обороны Республики Казахстан
2 119 994 3 240 831
047
Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан
2 119 994
3 240 831
104
Строительство объектов Вооруженных Сил
3 240 831
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
3 240 831
Для служебного пользования
3 240 831
107
Создание автоматизированной системы управления Вооруженных Сил
2 119 994
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
2 119 994
Для служебного пользования
2 119 994
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
17 064 447 130 411 399 103 873 281
201
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
800 046 101 946 442 86 860 975

372 031
1 483 942
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Ақмола облысы
179 029
Ақмола облысы Аршалы ауданы Жібек жолы ауылында "Әдеттегі геологиялық жағдайлары бар ІВ, ІІІА климаттық шағын аудандары үшін V типтегі 2 автомобильге арналған өрт сөндіру депосы кешенінің" құрылысына" үлгілік жобаны байланыстыру бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы мемлекеттік сараптамадан өткізу
1 466
Суда құтқару станциясының құрылысы (түзету) мекенжайы бойынша: Ақмола облысы, Бурабай ауданы, Бурабай көлінің жағасы
67 615
Ақмола облысы, Бурабай ауданы, "МҰТП Бурабай" ММ, Боровское орман шаруашылығы, 109 квартал, 3 учаске, Үлкен Шабақты көлдері мекенжайы бойынша "Үлкен Шабақты көлінің жағасында суда құтқару станциясының құрылысы (түзету)"
109 948
Жетісу облысы
1 483 942
Алматы облысы Панфилов ауданында "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы (ШЫХО), "Қорғас – Шығыс қақпасы" шекара маңы сауда-экономикалық аймағы (ШСЭА), Басқыншы, Қорғас кенттері және шекара маңы бекеті учаскелерінде Қорғас өзені бойынша арна қалыптастыру және қорғау құрылыстары. Түзету
1 483 942
Солтүстік Қазақстан облысы
29 999
Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар өңіріндегі Пестрое көлінің жағасында Жедел-құтқару жасағының кешенін жеке жобаға сәйкес IВ және IIIA климаттық қалыпты аймақтары бар климаттық аймақтар үшін салу. Сметалық хаттаманы түзету
27 956
Солтүстік Қазақстан облысы Төтенше жағдайлар департаментінің әкімшілік ғимаратына 3 қабатты жапсарлас құрылыс салуға жобалау-сметалық құжаттаманы мемлекеттік сараптамадан өткізу
2 043
Түркістан облысы
163 003
Түркістан қаласы, Кентау трассасы, 048-орам мекенжайында сейсмикалық белсенділігі 7 балл болатын IV IVГ климаттық кіші аудандары үшін ІІ типті 4 автомобильге арналған өрт сөндіру депосы кешенін салу
163 003
208
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi
2 119 994
3 240 831
047
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету
2 119 994
3 240 831
104
Қарулы Күштердің объектілерін салу
3 240 831
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
3 240 831
Қызмет бабында пайдалану үшін
3 240 831
107
Қарулы Күштердің автоматтандырылған басқару жүйесін құру
2 119 994
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
2 119 994
Қызмет бабында пайдалану үшін
2 119 994
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
17 064 447
130 411 399
103 873 281
201
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
800 046
101 946 442
86 860 975

1 298 574
8 826 673
7 641 104
в том числе инвестиционные проекты:
Акмолинская область
300 575 1 843 099 2 990 264
Строительство общежития на 350 мест с пристраиваемой аудиторией и конференц-залом, расположенного по адресу: Акмолинская область, город Косшы, ул. Республика, 94
300 575
1 843 099
2 990 264
Алматинская область
348 615 348 615
Строительство административного здания прокуратуры Талгарского района Алматинской области
184 250
184 250
Строительство административного здания по адресу: Алматинская область, село Кеген, ул. Сатпаева, 17, угол ул. Б. Атыханулы
164 365
164 365
Восточно-Казахстанская область
91 407 298 739 207 333
Строительство здания прокуратуры в селе Катон-Карагай Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области
91 407
91 406
Строительство административного здания прокуратуры города Риддера Восточно-Казахстанской области (Привязка)
207 333
207 333
Западно-Казахстанская область
233 748 664 713 357 197
Строительство административного здания в поселке Чапаево Акжаикского района Западно-Казахстанской области (корректировка)
134 390
134 391
Строительство административного здания в городе Аксай Бурлинского района Западно-Казахстанской области. Корректировка сметной документации
99 358
173 125
Строительство административного здания прокуратуры Чингирлауского района Западно-Казахстанской области (Привязка)
174 608
174 608
Строительство административного здания прокуратуры Теректинского района Западно-Казахстанской области (Привязка)
182 589
182 589
Карагандинская область
310 000 952 000 1 076 197
Строительство административного здания, расположенного по адресу: город Караганда, район имени Казыбек би, микрорайон имени Байкена Ашимова, земельный участок 16А
310 000
952 000
1 076 197
Область Жетісу
164 365 164 365
Строительство административного здания по адресу: область Жетісу, Коксуский район, сельский округ Балпыкский, село Балпык би, ул. Т. Исабаева, дом 111
164 365
164 365
Павлодарская область
68 964 68 964
Корректировка проектно-сметной документации. Строительство административного здания в селе Железинка Железинского района Павлодарской области
68 964
68 964
Северо-Казахстанская область
212 740 1 400 960 968 220
Строительство административного здания районной прокуратуры и гаража по адресу: ул. Гагарина, 74а, село Кишкенеколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области
212 740
432 740
Строительство административного здания районной прокуратуры и гаража по адресу: Северо-Казахстанская область, село Смирново Аккаинского района, улица Труда, 20
322 740
322 740
Строительство административного здания районной прокуратуры и гаража по адресу: Северо-Казахстанская область, село Бесколь, Бескольского аульного округа Кызылжарского района по ул. Ибраева
322 740
322 740
Строительство административного здания районной прокуратуры и гаража по адресу: Северо-Казахстанская область, город Мамлютка Мамлютского района по ул. С. Муканова, 12
322 740
322 740
Туркестанская область
381 300 381 300
Строительство административного здания прокуратуры Шардаринского района Туркестанской области
191 500
191 500
Строительство административного здания прокуратуры Толебийского района Туркестанской области
189 800
189 800
город Шымкент
81 140 2 703 918 1 147 613
Строительство здания прокуратуры города Шымкента, расположенного на территории административно-делового центра города Шымкента (1 очередь)
81 140
2 703 918
1 147 613

1 298 574
8 826 673
7 641 104
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Ақмола облысы
300 575
1 843 099
2 990 264
Ақмола облысы Қосшы қаласы, Республика көшесі, 94 орналасқан жапсарлас салынған аудиториясы және конференц-залы бар 350 орындық жатақхана салу
300 575
1 843 099
2 990 264
Алматы облысы
348 615
348 615
Алматы облысы Талғар ауданы прокуратурасының әкімшілік ғимаратын салу
184 250
184 250
Алматы облысы Кеген ауылы, Сәтпаев көшесі, 17, Б. Атыханұлы көшесінің қиылысы мекенжайы бойынша әкімшілік ғимарат салу
164 365
164 365
Шығыс Қазақстан облысы
91 407
298 739
207 333
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Катонқарағай аулында прокуратура ғимаратын салу
91 407
91 406
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы прокуратурасының әкімшілік ғимаратын салу (Байланыстыру)
207 333
207 333
Батыс Қазақстан облысы
233 748
664 713
357 197
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы Чапаев кентінде әкімшілік ғимарат салу (түзету)
134 390
134 391
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Ақсай қаласында әкімшілік ғимарат салу. Сметалық құжаттаманы түзету
99 358
173 125
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданы прокуратурасының әкімшілік ғимаратын салу (Байланыстыру)
174 608
174 608
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы прокуратурасының әкімшілік ғимаратын салу (Байланыстыру)
182 589
182 589
Қарағанды облысы
310 000
952 000
1 076 197
Қарағанды қаласы, Қазыбек би атындағы аудан, Байкен Әшімов атындағы ықшам аудан, 16А жер учаскесі мекенжайы бойынша орналасқан әкімшілік ғимарат салу
310 000
952 000
1 076 197
Жетісу облысы
164 365
164 365
Жетісу облысы, Көксу ауданы, Балпық ауылдық округі, Балпық би ауылы, Т. Исабаев көшесі, 111-үй мекенжайы бойынша әкімшілік ғимарат салу
164 365
164 365
Павлодар облысы
68 964
68 964
Жобалау-сметалық құжаттаманы түзету. Павлодар облысы Железин ауданының Железин ауылында әкімшілік ғимарат салу
68 964
68 964
Солтүстік Қазақстан облысы
212 740
1 400 960
968 220
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылы, Гагарин көшесі, 74а мекенжайы бойынша аудандық прокуратураның әкімшілік ғимаратын және гараж салу
212 740
432 740
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы, Смирново ауылы , Еңбек көшесі, 20 мекенжайы бойынша аудандық прокуратураның әкімшілік ғимаратын және гараж салу
322 740
322 740
Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Бескөл ауылдық округі, Ибраев көшесі мекенжайы бойынша аудандық прокуратураның әкімшілік ғимаратын және гараж салу
322 740
322 740
Солтүстік Қазақстан облысы, Мамлют ауданы, Мамлютка қаласы, С. Мұқанов көшесі, 12 мекенжайы бойынша аудандық прокуратураның әкімшілік ғимаратын және гараж салу
322 740
322 740
Түркістан облысы
381 300
381 300
Түркістан облысы Шардара ауданы прокуратурасының әкімшілік ғимаратын салу
191 500
191 500
Түркістан облысы Төле би ауданы прокуратурасының әкімшілік ғимаратын салу
189 800
189 800
Шымкент қаласы
81 140
2 703 918
1 147 613
Шымкент қаласының әкімшілік-іскерлік орталығының аумағында орналасқан Шымкент қаласы прокуратурасының ғимаратын салу (1-кезек)
81 140
2 703 918
1 147 613

015
Создание оперативной системы обеспечения правовой статистической информацией
469 026
104
Создание, развитие информационных систем
469 026
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
469 026
Развитие единой информационно-аналитической системы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
469 026
628
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
947 014 234 897
005
Развитие Единой информационной аналитической системы
947 014
234 897
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
947 014 234 897
Развитие единой информационной аналитической системы
947 014
234 897
681
Служба государственной охраны Республики Казахстан
2 113 207
002
Программа развития Службы государственной охраны Республики Казахстан
2 113 207
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
2 113 207
Программа развития Службы государственной охраны Республики Казахстан
2 113 207
4
Образование
3 006 342
201
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
3 006 342
079
Обучение, повышение квалификации и переподготовка кадров Министерства внутренних дел Республики Казахстан
3 006 342
105
Строительство объектов образования
3 006 342
в том числе инвестиционные проекты:
Северо-Казахстанская область
3 006 342
Строительство зданий и сооружений Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан
3 006 342
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
2 965 733
651
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
606 256
033
Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела
606 256
102
Строительство, реконструкция объектов культуры за счет средств республиканского бюджета
606 256
в том числе инвестиционные проекты:
город Астана
606 256
Строительство ограждения в архитектурном стиле средневековья Национального парка под открытым небом на основе археологических раскопок древнего городища Бозок в городе Нур-Султане, район "Есиль", севернее жилого массива "Ильинка"
606 256
694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
2 359 477
015
Развитие инфраструктуры Щучинско-Боровской курортной зоны
2 359 477
в том числе инвестиционные проекты:
Акмолинская область
2 359 477
Строительство инженерных сетей от поселка Бурабай до озер Большое Чебачье и Текеколь ГНПП "Бурабай" 2 очередь. Корректировка
1 153 895
Строительство велосипедной и пешеходной дорожки вдоль побережья озера Большое Чебачье от курортной зоны "AQBURA" до озера Бурабай
286 997
Строительство объектов (сооружений) для массового пребывания посетителей на территории ГНПП "Бурабай" с размещением парковочных мест

015
Құқықтық статистикалық ақпаратпен қамтамасыз етудің жедел жүйесін құру
469 026
104
Ақпараттық жүйелерін құру, дамыту
469 026
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
469 026
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Бірыңғай ақпараттық-талдау жүйесін дамыту
469 026
628
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі
947 014
234 897
005
Бірыңғай ақпараттық талдау жүйесін дамыту
947 014
234 897
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
947 014
234 897
Бірыңғай ақпараттық талдау жүйесін дамыту
947 014
234 897
681
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі
2 113 207
002
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметін дамыту бағдарламасы
2 113 207
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
2 113 207
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметін дамыту бағдарламасы
2 113 207
4
Бiлiм беру
3 006 342
201
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
3 006 342
079
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің кадрларын оқыту, біліктілігін арттыру және қайта даярлау
3 006 342
105
Білім беру объектілерін салу
3 006 342
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Солтүстік Қазақстан облысы
3 006 342
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы Әскери институтының ғимараттары мен құрылыстарын салу
3 006 342
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
2 965 733
651
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
606 256
033
Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру
606 256
102
Республикалық бюджет қаражаты есебінен мәдениет объектілерін салу, реконструкциялау
606 256
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Астана қаласы
606 256
Нұр-Сұлтан қаласындағы, "Есіл" ауданындағы, "Ильинка" тұрғын алабының солтүстігіндегі объектінің жұмыс істеуі үшін қажетті сыртқы желілер мен инженерлік құрылыстарды әзірлей отырып "Көне Бозоқ қалашығының археологиялық қазба жұмыстары негізінде ашық аспан астындағы Ұлттық парктің орта ғасыр сәулет стиліндегі қоршауын салу
606 256
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
2 359 477
015
Щучинск-Бурабай курорттық аймағының инфрақұрылымын дамыту
2 359 477
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Ақмола облысы
2 359 477
Бурабай ауылынан Үлкен Шабақты және Текекөл және "Бурабай" МҰТП дейін инженерлік желілерінің құрылысы. 2-кезең. Түзету
1 153 895
"AQBURA" курорттық аймағынан "Бурабай" көліне дейін Үлкен Шабақты көлінің жағалауы бойынша велосипед және жаяу жүргіншілер жолын салу
286 997
"Бурабай" МҰТП аумағында тұрақ орындарын орналастыра отырып, келушілердің жаппай болуы үшін объектілер (құрылысжайлар) салу

1 050 000
3 300 000
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Юг "Астана – Караганда – Балхаш – Курты – Капшагай – Алматы", участок "Балхаш – Бурылбайтал"
1 639 152
1 579 046
Реконструкция автомобильной дороги республиканского значения "Узынагаш – Отар"
2 170 954
2 175 136
207
Проектирование и строительство пограничных отделений
4 000 000
в том числе инвестиционные проекты:
Актюбинская область
297 609
Строительство пограничного отделения "Айке" по Актюбинской области
18 079
Строительство пограничного отделения "Киялы" по Актюбинской области
18 079
Строительство пограничного отделения "Байтурасай" по Актюбинской области
130 938
Строительство пограничного отделения "Жайсан" по Актюбинской области
130 513
Восточно-Казахстанская область
54 238
Строительство пограничного отделения "Орталасты" по Восточно-Казахстанской области
18 080
Строительство пограничного отделения "Хамир" по Восточно-Казахстанской области
18 079
Строительство пограничного отделения "Балыкты булак" по Восточно-Казахстанской области
18 079
Костанайская область
820 986
Строительство пограничного отделения "Караколь" по Костанайской области
18 080
Строительство пограничного отделения "Акбалшык" по Костанайской области
18 079
Строительство пограничного отделения "Желкуарь" по Костанайской области
18 079
Строительство пограничного отделения "Хозрет" по Костанайской области
18 079
Строительство пограничного отделения "Кенерал" по Костанайской области
296 060
Строительство пограничного отделения "Узынагаш" по Костанайской области
142 288
Строительство пограничного отделения "Кайрак" по Костанайской области
130 327
Строительство пограничного отделения "Бирлик" по Костанайской области
179 994
Область Абай
90 396
Строительство пограничного отделения "Жезкент" по области Абай
18 080
Строительство пограничного отделения "Кызыл ауыл" по области Абай
18 079
Строительство пограничного отделения "Аксакал" по области Абай
18 079
Строительство пограничного отделения "Коянбай" по области Абай
18 079
Строительство пограничного отделения "Шагантога" по области Абай
18 079
Павлодарская область
454 869
Строительство пограничного отделения "Рахат" по Павлодарской области
18 079
Строительство пограничного отделения "Баянауыл" по Павлодарской области
18 079
Строительство пограничного отделения "Амангельды" по Павлодарской области
18 078
Строительство пограничного отделения "Шарбакты" по Павлодарской области
200 627
Строительство пограничного отделения "Арлан" по Павлодарской области
200 006
Северо-Казахстанская область
2 281 902
Строительство пограничного отделения "Уялы" по Северо-Казахстанской области
18 080
Строительство пограничного отделения "Якуш" по Северо-Казахстанской области
18 080
Строительство пограничного отделения "Аткол" по Северо-Казахстанской области

1 050 000
3 300 000
"Орталық – Оңтүстік" "Астана – Қарағанды – Балқаш – Күрті – Қапшағай – Алматы" дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары, "Балқаш – Бурылбайтал" учаскесі
1 639 152
1 579 046
Республикалық маңызы бар "Ұзынағаш – Отар" автомобиль жолын реконструкциялау
2 170 954
2 175 136
207
Шекара бөлімшелерін жобалау және салу
4 000 000
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Ақтөбе облысы
297 609
Ақтөбе облысы бойынша "Әйке" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Ақтөбе облысы бойынша "Қиялы" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Ақтөбе облысы бойынша "Байтурасай" шекара бөлімшесінің құрылысы
130 938
Ақтөбе облысы бойынша "Жайсаң" шекара бөлімшесінің құрылысы
130 513
Шығыс Қазақстан облысы
54 238
Шығыс Қазақстан облысы бойынша "Орталасты" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 080
Шығыс Қазақстан облысы бойынша "Хамир" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Шығыс Қазақстан облысы бойынша "Балықты бұлақ" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Қостанай облысы
820 986
Қостанай облысы бойынша "Қаракөл" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 080
Қостанай облысы бойынша "Ақбалшық" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Қостанай облысы бойынша "Желқуар" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Қостанай облысы бойынша "Хозрет" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Қостанай облысы бойынша "Кенерал" шекара бөлімшесінің құрылысы
296 060
Қостанай облысы бойынша "Ұзынағаш" шекара бөлімшесінің құрылысы
142 288
Қостанай облысы бойынша "Қайрақ" шекара бөлімшесінің құрылысы
130 327
Қостанай облысы бойынша "Бірлік" шекара бөлімшесінің құрылысы
179 994
Абай облысы
90 396
Абай облысы бойынша "Жезкент" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 080
Абай облысы бойынша "Қызыл ауыл" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Абай облысы бойынша "Ақсақал" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Абай облысы бойынша "Қоянбай" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Абай облысы бойынша "Шағантоғай" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Павлодар облысы
454 869
Павлодар облысы бойынша "Рахат" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Павлодар облысы бойынша "Баянауыл" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 079
Павлодар облысы бойынша "Амангелді" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 078
Павлодар облысы бойынша "Шарбақты" шекара бөлімшесінің құрылысы
200 627
Павлодар облысы бойынша "Арлан" шекара бөлімшесінің құрылысы
200 006
Солтүстік Қазақстан облысы
2 281 902
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Ұялы" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 080
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Якуш" шекара бөлімшесінің құрылысы
18 080
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Аткөл" шекара бөлімшесінің құрылысы

18 079
Строительство пограничного отделения "Есиль" по Северо-Казахстанской области
129 078
Строительство пограничного отделения "Жамбыл" по Северо-Казахстанской области
129 887
Строительство пограничного отделения "Жана жол" по Северо-Казахстанской области
128 952
Строительство пограничного отделения "Талсай" по Северо-Казахстанской области
128 928
Строительство пограничного отделения "Ак кол" по Северо-Казахстанской области
129 035
Строительство пограничного отделения "Кызыл ту" по Северо-Казахстанской области
464 425
Строительство пограничного отделения "Арал агаш" по Северо-Казахстанской области
469 413
Строительство пограничного отделения "Ашикен" по Северо-Казахстанской области
130 982
Строительство пограничного отделения "им. Баян батыр" по Северо-Казахстанской области
129 166
Строительство пограничного отделения "Каракудык" по Северо-Казахстанской области
129 224
Строительство пограничного отделения "Каскад" по Северо-Казахстанской области
129 267
Строительство пограничного отделения "Келтесай" по Северо-Казахстанской области
129 306
13
Прочие
20 453 832 7 249 922
694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
20 453 832 7 249 922
008
Строительство и реконструкция объектов Управления Делами Президента Республики Казахстан
20 453 832
7 249 922
в том числе инвестиционные проекты:
город Астана
20 453 832 7 249 922
Для служебного пользования
16 375 993
Проектирование и строительство санатория и очистного сооружения на территории айыл окмоту Бостеринского айылного аймака, Ысык-Кульского района (курортно-рекреационная зона)
4 000 000
5 070 039
Корректировка ПСД "Реконструкция детского сада на 160 мест для РГП "Детский сад "Карлыгаш" Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан. Корректировка"
7 455
137 983
Корректировка ПСД "Строительство детского сада по улице А. Байтурсынова, восточнее проспекта М. Жумабаева в г. Астане. Корректировка"
70 384
2 041 900
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Администратор
2025 год
2026 год
2027 год
Программа
Подпрограмма
II. Бюджетные инвестиции, планируемые посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц
46 891 300 18 098 825 18 570 762
1
Государственные услуги общего характера
7 629 694 7 629 694 7 629 694
217
Министерство финансов Республики Казахстан
7 629 694 7 629 694 7 629 694
006
Приобретение акций международных финансовых организаций
137 329
137 329
137 329
208
Приобретение доли в оплаченном уставном капитале Евразийского банка развития
7 492 365
7 492 365
7 492 365
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

18 079
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Есіл" шекара бөлімшесінің құрылысы
129 078
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Жамбыл" шекара бөлімшесінің құрылысы
129 887
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Жаңажол" шекара бөлімшесінің құрылысы
128 952
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Талсай" шекара бөлімшесінің құрылысы
128 928
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Ақ көл" шекара бөлімшесінің құрылысы
129 035
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Қызыл ту" шекара бөлімшесінің құрылысы
464 425
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Арал ағаш" шекара бөлімшесінің құрылысы
469 413
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Ашикен" шекара бөлімшесінің құрылысы
130 982
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Баян батыр атындағы" шекара бөлімшесінің құрылысы
129 166
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Қарақұдық" шекара бөлімшесінің құрылысы
129 224
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Каскад" шекара бөлімшесінің құрылысы
129 267
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Келтесай" шекара бөлімшесінің құрылысы
129 306
13
Басқалар
20 453 832
7 249 922
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
20 453 832
7 249 922
008
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының объектілерін салу және реконструкциялау
20 453 832
7 249 922
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Астана қаласы
20 453 832
7 249 922
Қызмет бабында пайдалану үшін
16 375 993
Ыстықкөл ауданы, Бостері айылнык аймактың айыл окмоту аумағында (курорттық-рекреациялық аймақ) санаторий мен тазарту құрылысын жобалау мен салу
4 000 000
5 070 039
"Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы Медициналық орталығының "Қарлығаш балабақшасы" РМК-ге арналған 160 орындық балабақшаны реконструкциялау. Түзету" ЖСҚ түзету
7 455
137 983
"Астана қаласындағы М.Жұмабаев даңғылының шығысына қарай А.Байтұрсынов көшесі бойында балабақша салу. Түзету" ЖСҚ түзету
70 384
2 041 900
Функционалдық топ
Атауы
Сомасы, мың теңге
Әкімші
2025 жыл
2026 жыл
2027 жыл
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
II. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталында мемлекеттің қатысуы арқылы жоспарланатын бюджеттік инвестициялар
46 891 300
18 098 825
18 570 762
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
7 629 694
7 629 694
7 629 694
217
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi
7 629 694
7 629 694
7 629 694
006
Халықаралық қаржы ұйымдарының акцияларын сатып алу
137 329
137 329
137 329
208
Еуразия даму банкінің төленген жарғылық капиталындағы үлесін сатып алу
7 492 365
7 492 365
7 492 365
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары

4 847 384
102
Строительство и реконструкция объектов защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
4 847 384
в том числе инвестиционные проекты:
Область Жетісу
1 483 942
Руслоформирующие и защитные сооружения по реке Хоргос на участках Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос", Приграничной торгово-экономической зоны (ПТЭЗ) "Хоргос – Восточные ворота", поселков Баскунчи, Хоргос и пограничной заставы в Панфиловском районе Алматинской области. Корректировка
1 483 942
Область Ұлытау
1 883 476
Строительство комплекса пожарного депо на 4 автомобиля II-го типа для IВ и IIIА климатических подрайонов с обычными геологическими условиями в городе Жезказгане. Корректировка сметной документации
896 784
Строительство комплекса пожарного депо на 4 автомобиля II-го типа для IВ и IIIА климатических подрайонов с обычными геологическими условиями в городе Сатпаеве
986 692
Северо-Казахстанская область
1 479 966
Строительство комплекса пожарного депо на 4 автомобиля в микрорайоне "Береке" города Петропавловска Северо-Казахстанской области. Корректировка сметной документации
1 479 966
208
Министерство обороны Республики Казахстан
14 844 778
047
Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан
14 844 778
103
Строительство объектов Вооруженных Сил за счет средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
14 844 778
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
14 844 778
Для служебного пользования
14 844 778
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
37 618 505
201
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
37 618 505
076
Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности
37 618 505
134
Строительство объектов общественного порядка, безопасности за счет средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
37 618 505
в том числе инвестиционные проекты:
Атырауская область
1 441 190
Строительство казармы на 300 мест для Национальной гвардии Республики Казахстан в городе Атырау
1 441 190
Западно-Казахстанская область
1 321 942
Строительство казармы на 300 мест для Национальной гвардии Республики Казахстан в городе Уральске
1 321 942
Кызылординская область
1 323 662
Строительство казармы на 300 мест для Национальной гвардии Республики Казахстан в городе Кызылорде
1 323 662
Область Ұлытау
3 850 245
Строительство военного городка для Национальной гвардии Республики Казахстан в городе Жезказгане
3 850 245
Туркестанская область
3 580 798
Строительство военного городка для Национальной гвардии Республики Казахстан в городе Туркестане
3 580 798
город Алматы
6 100 668
Строительство военного городка для Национальной гвардии Республики Казахстан в городе Алматы
6 100 668
город Астана
20 000 000
Строительство административного комплекса зданий Министерства внутренних дел Республики Казахстан на пересечении проспекта Кабанбай батыра и улицы Хусейн бен Талал, 1-очередь строительства
20 000 000
5
Здравоохранение

4 847 384
102
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау объектілерін салу және реконструкциялау
4 847 384
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Жетісу облысы
1 483 942
Алматы облысы Панфилов ауданында "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы (ШЫХО), "Қорғас – Шығыс қақпасы" шекара маңы сауда-экономикалық аймағы (ШСЭА), Басқыншы, Қорғас кенттері және шекара маңы бекеті учаскелерінде Қорғас өзені бойынша арна қалыптастыру және қорғау құрылыстары. Түзету
1 483 942
Ұлытау облысы
1 883 476
Жезқазған қаласында геологиялық жағдайлары қалыпты ІВ және ІІІА климаттық кіші аудандары үшін ІІ типті 4 автомобильге арналған өрт сөндіру депосы кешенін салу. Сметалық құжаттаманы түзету
896 784
Сәтпаев қаласында геологиялық жағдайлары қалыпты IВ және IIIА климаттық кіші аудандары үшін ІІ типті 4 автомобильге арналған өрт сөндіру депосы кешенін салу
986 692
Солтүстік Қазақстан облысы
1 479 966
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының "Береке" ықшам ауданында 4 автомобильге арналған өрт сөндіру депосы кешенін салу. Сметалық құжаттаманы түзету
1 479 966
208
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi
14 844 778
047
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету
14 844 778
103
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен Қарулы Күштердің объектілерін салу
14 844 778
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
14 844 778
Қызмет бабында пайдалану үшін
14 844 778
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
37 618 505
201
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
37 618 505
076
Қоғамдық тәртіпті сақтау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
37 618 505
134
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік объектілерін салу, реконструкциялау
37 618 505
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Атырау облысы
1 441 190
Атырау қаласында Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін 300 орындық казарма салу
1 441 190
Батыс Қазақстан облысы
1 321 942
Орал қаласында Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін 300 орындық казарма салу
1 321 942
Қызылорда облысы
1 323 662
Қызылорда қаласында Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін 300 орындық казарма салу
1 323 662
Ұлытау облысы
3 850 245
Жезқазған қаласында Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін әскери қалашық салу
3 850 245
Түркістан облысы
3 580 798
Жезқазған қаласында Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін әскери қалашық салу
3 580 798
Алматы қаласы
6 100 668
Алматы қаласында Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы үшін әскери қалашық салу
6 100 668
Астана қаласы
20 000 000
Қабанбай батыр даңғылы мен Хусейн бен Талал көшесінің қиылысындағы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі ғимараттарының әкімшілік кешенінің құрылысы, құрылыстың 1-кезегі
20 000 000
5
Денсаулық сақтау

4 179 110
226
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
4 179 110
053
Обеспечение хранения специального медицинского резерва и развитие инфраструктуры здравоохранения
4 179 110
120
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения на республиканском уровне за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
4 179 110
в том числе инвестиционные проекты:
город Астана
4 179 110
Инжиниринговые услуги (технический и авторский надзор, управление проектом) для строительства Национального научного онкологического центра в городе Нур-Султане
16 500
Строительство Национального научного онкологического центра в городе Нур-Султане (строительно-монтажные работы)
4 162 610
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
62 324 490
650
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
62 324 490
036
Развитие спорта высших достижений
62 324 490
104
Строительство, реконструкция объектов спорта за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
62 324 490
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
72 723 932
652
Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
72 723 932
254
Эффективное управление водными ресурсами
51 172 681
119
Строительство и реконструкция систем водоснабжения, гидротехнических сооружений за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
51 172 681
268
Усовершенствование ирригационных и дренажных систем
21 551 251
017
За счет софинансирования внешних займов из средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
21 551 251
12
Транспорт и коммуникации
216 041 122
223
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
60 862 510
011
Создание космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запусков беспилотных космических аппаратов
60 862 510
032
За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
60 862 510
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
60 862 510
Создание космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запусков беспилотных космических аппаратов
60 862 510
228
Министерство транспорта Республики Казахстан
155 178 612
003
Развитие автомобильных дорог на республиканском уровне
104 278 157
032
За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
104 278 157
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
104 278 157
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Ушарал – Достык"

4 179 110
226
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
4 179 110
053
Арнаулы медициналық резервті сақтауды қамтамасыз ету және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту
4 179 110
120
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен республикалық деңгейдегі денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
4 179 110
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Астана қаласы
4 179 110
Нұр-Сұлтан қаласында Ұлттық ғылыми онкология орталығын салу үшін инжинирингтік көрсетілетін қызметтер (техникалық және авторлық қадағалау, жобаны басқару)
16 500
Нұр-Сұлтан қаласында Ұлттық ғылыми онкология орталығын салу (құрылыс-монтаждау жұмыстары)
4 162 610
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
62 324 490
650
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі
62 324 490
036
Жоғары жетістіктер спортын дамыту
62 324 490
104
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен спорт объектілерін салу, реконструкциялау
62 324 490
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
72 723 932
652
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі
72 723 932
254
Су ресурстарын тиімді басқару
51 172 681
119
Қазақстан Республикасының Ұлттық Қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен сумен жабдықтау жүйесін, гидротехникалық құрылыстарды салу және реконструкциялау
51 172 681
268
Ирригациялық және дренаждық жүйелерді жетілдіру
21 551 251
017
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру есебінен
21 551 251
12
Көлiк және коммуникация
216 041 122
223
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар жəне аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі
60 862 510
011
Пилотсыз ғарыш аппараттарын ұшыру үшін орта сыныптағы ғарыштық мақсаттағы жаңа буын зымыранының базасында "Бәйтерек" ғарыштық зымыран кешенін құру
60 862 510
032
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
60 862 510
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
60 862 510
Пилотсыз ғарыш аппараттарын ұшыру үшін орта сыныптағы ғарыштық мақсаттағы жаңа буын зымыранының базасында "Бәйтерек" ғарыштық зымыран кешенін құру
60 862 510
228
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
155 178 612
003
Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын дамыту
104 278 157
032
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен
104 278 157
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
104 278 157
Республикалық маңызы бар "Үшарал – Достық" автожолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары

4 495 552
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Подстепное – Федоровка – граница РФ" 0-144 км
9 244 302
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги "Актобе – Карабутак – Улгайсын"
20 187 038
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Астана – Петропавловск" транзитного коридора "Боровое – Кокшетау – Петропавловск – граница РФ"
23 000 000
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Усть-Каменогорск – Зыряновск – Большенарымское – Катон-Карагай – Рахмановские ключи"
12 918 630
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Восток "Астана – Павлодар – Калбатау – Усть-Каменогорск"
900 000
Строительство моста через реку Иртыш на автомобильной дороге республиканского значения "Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница РФ" км 1381
21 642 741
Реконструкция автомобильной дороги республиканского значения "Узынагаш – Отар"
1 579 046
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Юг "Астана – Караганда – Балхаш – Курты – Капшагай – Алматы", участок "Курты – Бурылбайтал"
3 300 000
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Юг "Астана – Караганда – Балхаш – Курты – Капшагай – Алматы", участок "Балхаш – Бурылбайтал"
3 010 848
Строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области
4 000 000
240
Строительство и реконструкция пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан
50 900 455
032
За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
50 900 455
в том числе инвестиционные проекты:
Прочие
50 900 455
Реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Сырым" на казахстанско-российской границе
10 148 682
Реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Алимбет" на казахстанско-российской границе
8 041 326
Реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Жана жол" на казахстанско-российской границе
7 155 814
Реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Косак" на казахстанско-российской границе
7 333 186
Реконструкция и модернизация автомобильного пункта пропуска "Карасу" на казахстанско-кыргызской границе
9 970 707
Строительство автомобильного пункта пропуска "Бесагаш" на казахстанско-кыргызской границе
8 250 740
V.II. Целевые трансферты на развитие
1 187 420 679
4
Образование
346 648 099
224
Министерство просвещения Республики Казахстан
346 648 099

4 495 552
0-144 км "Подстепное – Федоровка – РФ шекарасы" республикалық маңызы бар автомобиль жолын реконструкциялау
9 244 302
"Ақтөбе – Қарабұтақ – Ұлғайсын" автомобиль жолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
20 187 038
Республикалық маңызы бар "Астана – Петропавл" автомобиль жолының "Бурабай – Көкшетау – Петропавл – РФ шекарасы" транзиттік дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
23 000 000
Республикалық маңызы бар "Өскемен – Зырян – Үлкен Нарын – Қатонқарағай – Рахман бұлақтары" автожолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
12 918 630
Орталық – Шығыс "Астана – Павлодар – Қалбатау – Өскемен" дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру
900 000
1381 км "Қызылорда – Павлодар – Успенка – РФ шекарасы" республикалық маңызы бар автомобиль жолында Ертіс өзені арқылы өтетін көпір салу
21 642 741
Республикалық маңызы бар "Ұзынағаш – Отар" автомобиль жолын реконструкциялау
1 579 046
"Орталық – Оңтүстік" "Астана – Қарағанды – Балқаш – Күрті – Қапшағай – Алматы" дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары, "Күрті – Бурылбайтал" учаскесі
3 300 000
"Орталық – Оңтүстік" "Астана – Қарағанды – Балқаш – Күрті – Қапшағай – Алматы" дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары, "Балқаш – Бурылбайтал" учаскесі
3 010 848
Шығыс Қазақстан облысының Күршім ауданында Бұқтырма су қоймасы арқылы көпір өткелін салу
4 000 000
240
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы арқылы өткізу пункттерін салу және реконструкциялау
50 900 455
032
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
50 900 455
оның ішінде инвестициялық жобалар:
Өзгелер
50 900 455
Қазақстан-Ресей шекарасындағы "Сырым" автомобиль өткізу пунктін реконструкциялау және жаңғырту
10 148 682
Қазақстан-Ресей шекарасындағы "Әлімбет" автомобиль өткізу пунктін реконструкциялау және жаңғырту
8 041 326
Қазақстан-Ресей шекарасындағы "Жаңа жол" автомобиль өткізу пунктін реконструкциялау және жаңғырту
7 155 814
Қазақстан-Ресей шекарасындағы "Қосақ" автомобиль өткізу пунктін реконструкциялау және жаңғырту
7 333 186
Қазақстан-Қырғыз шекарасындағы "Қарасу" автомобиль өткізу пунктін реконструкциялау және жаңғырту
9 970 707
Қазақстан-Қырғыз шекарасындағы "Бесағаш" автомобиль өткізу пунктін салу
8 250 740
V.II. Нысаналы даму трансферттері
1 187 420 679
4
Бiлiм беру
346 648 099
224
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
346 648 099

117
Целевые трансферты на развитие бюджету Акмолинской области, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
20 983 755
в том числе по регионам:
Акмолинская область
16 272 891
город Алматы
3 210 864
город Астана
1 500 000
__________________________________________
Для служебного пользования
Экз. №
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2024 года № 1046
Перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций Министерства обороны и Управления Делами Президента Республики Казахстан
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Администратор
2025 год
2026 год
2027 год
Программа
Подпрограмма
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2024 года № 1046
Распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел
№ п/п
Наименование областей и городов
Сумма, тыс. тенге
Всего

117
Ақмола облысының бюджетіне, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері
20 983 755
оның ішінде өңірлер бойынша:
Ақмола облысы
16 272 891
Алматы қаласы
3 210 864
Астана қаласы
1 500 000
Қызмет бабында пайдалану үшін
№ дана
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 1046 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және Президентiнiң Іс Басқармасының басым республикалық бюджеттік инвестицияларының тізбесі
Функционалдық топ
Атауы
Сомасы, мың теңге
Әкімші
2025 жыл
2026 жыл
2027 жыл
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 1046 қаулысына
3-қосымша
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу
Р/с
Облыстар мен қалалардың атауы
Сомасы, мың теңге
Барлығы

694
Управление Делами Президента Республики Казахстан
2 676 214 2 676 214
120
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
2 676 214
2 676 214
в том числе проекты ГЧП
Строительство Центра ядерной медицины, расположенного по адресу г. Нур-Султан, ул. Е495 (проектное наименование), район здания № 2
2 676 214
2 676 214
__________________________________________
Приложение 34
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2024 года № 1046
Перечень государственных заданий на 2025 год
тыс. тенге
№ п/п
Наименование государственной услуги или инвестиционного проекта, осуществляемых в форме выполнения государственного задания
Описание государственной услуги или инвестиционного проекта
Наименование администратора республиканской бюджетной программы, ответственного за выполнение государственного задания
Наименование юридического лица, ответственного за выполнение государственного задания
Наименование республиканской бюджетной программы (подпрограммы), в рамках которой выполняется государственное задание
Сумма бюджетных средств, необходимая для выполнения государственного задания
1
Мониторинг сейсмологической информации
Сейсмологический мониторинг на территории Республики Казахстан, проведение круглосуточных полевых инструментальных наблюдений, внедрение новых методов и технических средств для проведения наблюдений и обработки материалов
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
ТОО "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований"
025 "Мониторинг сейсмологической информации"
998 425
2
Услуги по обеспечению поддержки соотечественникам за рубежом (этнические казахи за рубежом, бывшие соотечественники, граждане Республики Казахстан, проживающие за рубежом)
Проведение мероприятий для обеспечения культурно-гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом; аналитические исследования по вопросам соотечественников за рубежом;оказание содействия соотечественникам за рубежом в организации работы и оснащении казахских культурных центров и (или) казахских деловых домов за рубежом, а также организаций, связанных с казахской диаспорой за рубежом; организация культурно-массовых и образовательно-познавательных мероприятий и проектов для (с участием) соотечественников за рубежом, распространение актуальной информации и подготовка качественного контента по вопросам поддержки соотечественников за рубежом.
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
НАО "Фонд Отандастар"
022 "Содействие развитию связей и контактов с соотечественниками за рубежом и этническими казахами, прибывшими в Республику Казахстан"
101 "Создание условий для поддержки соотечественников за рубежом и этнических казахов, прибывших в Республику Казахстан"

694
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы
2 676 214
2 676 214
120
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
2 676 214
2 676 214
оның ішінде МЖӘ:
Нұр-Сұлтан қаласы, Е495 көшесі (жобалық атауы), № 2 ғимараттың ауданы мекенжайы бойынша орналасқан Ядролық медицина орталығының құрылысы
2 676 214
2 676 214
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 1046 қаулысына
34-қосымша
2025 жылға арналған мемлекеттік тапсырмалардың тізбесі
мың теңге
Р/с
Мемлекеттік тапсырманы орындау нысанында жүзеге асырылатын мемлекеттік көрсетілетін қызметтің немесе инвестициялық жобаның атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің немесе инвестициялық жобаның сипаттамасы
Мемлекеттік тапсырманың орындалуына жауапты республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшісінің атауы
Мемлекеттік тапсырманың орындалуына жауапты заңды тұлғаның атауы
Соның шеңберінде мемлекеттік тапсырма орындалатын республикалық бюджеттік бағдарламаның (кіші бағдарламаның) атауы
Мемлекеттік тапсырманы орындауға қажетті бюджет қаражатының сомасы
1
Сейсмологиялық ақпарат мониторингі
Қазақстан Республикасының аумағында сейсмологиялық мониторинг, тәулік бойғы далалық аспаптық байқаулар жүргізу, байқаулар жүргізу және материалдарды өңдеу үшін жаңа әдістер мен техникалық құралдарды енгізу
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
"Ұлттық сейсмологиялық бақылау және зерттеу ғылыми орталығы" ЖШС
025 "Сейсмологиялық ақпарат мониторингі"
998 425
2
Шетелдегі отандастарға қолдау көрсетуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер (шетелдегі этникалық қазақтар, бұрынғы отандастар, шетелде тұратын Қазақстан Республикасының азаматтары)
Шетелдегі отандастармен мәдени-гуманитарлық байланыстарды қамтамасыз ету үшін іс-шаралар өткізу; шетелдегі отандастардың мәселелері бойынша талдамалық зерттеулер жүргізу; шетелдегі отандастарға шетелдегі қазақ мәдени орталықтарының және (немесе) қазақ іскерлік үйлерінің жұмысын ұйымдастыруға және жарақтандыруға, сондай-ақ шетелдегі қазақ диаспорасына байланысты ұйымдарға жәрдем көрсету; шетелдегі отандастар үшін (қатысуымен) мәдени-бұқаралық және білім беру-танымдық іс-шаралар мен жобаларды ұйымдастыру, өзекті ақпаратты тарату және шетелдегі отандастарды қолдау мәселелері бойынша сапалы контент дайындау.
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
"Отандастар қоры" КЕАҚ
022 "Шетелдегі отандастармен және Қазақстан Республикасына келген этникалық қазақтармен байланыстарды және қатынастарды дамытуға жәрдемдесу"
101 "Шетелдегі отандастар мен Қазақстан Республикасына келген этникалық қазақтарды қолдау үшін жағдай жасау"

575 000
3
Картографирование земель сельскохозяйственного назначения для ведения государственного земельного кадастра
Создание цифровых сельскохозяйственных карт для формирования сведений государственного земельного кадастра
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий"
259 "Повышение доступности информации о земельных ресурсах"
100 "Формирование сведений государственного земельного кадастра"
3 753 040
4
Научно-практическое сопровождение и разработка рекомендаций для субъектов агропромышленного комплекса Республики Казахстан
Повышение эффективности деятельности субъектов агропромышленного комплекса путем научно-практического сопровождения, обеспечения доступности к новым разработкам и научным исследованиям в рамках трансформации в вертикально интегрированный агротехнологический хаб Национального аграрного научно-образовательного центра
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр"
267 "Повышение доступности знаний и научных исследований"
104 "Научно-практическое сопровождение и разработка рекомендаций для субъектов агропромышленного комплекса Республики Казахстан"
617 666
5
Методологическое обеспечение по оказанию лицам с инвалидностью протезно-ортопедической помощи, в том числе предоставление протезно-ортопедической помощи
Протезирование лиц с инвалидностью с особо сложными и атипичными видами увечья, а также первичное протезирование, внедрение протезно-ортопедических изделий, изготавливаемых по новейшим технологиям, разработка технологических процессов на новые виды протезно-ортопедических изделий
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный научный центр развития сферы социальной защиты"
058 "Оказание социальной защиты и помощи населению на республиканском уровне, а также совершенствование системы социальной защиты и развитие инфраструктуры"
100 "Методологическое обеспечение по оказанию лицам с инвалидностью протезно-ортопедической помощи, в том числе предоставление протезно-ортопедической помощи"
1 021 735
6
Слухоречевая адаптация детей с нарушением слуха после кохлеарной имплантации
Кохлеарная имплантация (далее – КИ) является единственным эффективным методом реабилитации детей с тяжелыми нарушениями слуха (глухотой). Но операция КИ совершенно неэффективна без слухоречевой реабилитации (адаптации). Проведение ее обязательно для развития слуха и речи ребенка с кохлеарным имплантом.
Цель слухоречевой адаптации – научить ребенка воспринимать звуковые сигналы (неречевые и речевые), понимать их и использовать новые слуховые ощущения для развития устной речи.
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный научный центр развития сферы социальной защиты"
058 "Оказание социальной защиты и помощи населению на республиканском уровне, а также совершенствование системы социальной защиты и развитие инфраструктуры"
102 "Слухоречевая адаптация детей с нарушением слуха после кохлеарной имплантации"

575 000
3
Мемлекеттік жер кадастрын жүргізу үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді картаға түсіру
Мемлекеттік жер кадастры мәліметтерін қалыптастыру үшін цифрлық ауыл шаруашылығы карталарын жасау
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
"Ауыл шаруашылық аэрофотогеодезиялық ізденістер мемлекеттік институты" ШЖҚ РМК
259 "Жер ресурстары туралы ақпаратқа қолжетімділікті арттыру"
100 "Мемлекеттік жер кадастры мәліметтерін қалыптастыру"
3 753 040
4
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіп кешенінің субъектілері үшін ғылыми-практикалық сүйемелдеу және ұсынымдар әзірлеу
Ғылыми-практикалық сүйемелдеу, Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығын сатылап интеграцияланған агротехнологиялық хабқа трансформациялау шеңберінде жаңа әзірлемелер мен ғылыми зерттеулерге қолжетімділікті қамтамасыз ету арқылы агроөнеркәсіптік кешен субъектілері қызметінің тиімділігін арттыру
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
"Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы" коммерция лық емес акционерлік қоғамы
267 "Білімнің және ғылыми зерттеулердің қолжетімділігін арттыру"
104 "Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешен субъектілері үшін ғылыми-практикалық сүйемелдеу және ұсынымдар әзірлеу"
617 666
5
Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек көрсету бойынша әдіснамалық қамтамасыз ету, соның ішінде протездік-ортопедиялық көмек көрсету
Зақымданудың ерекше күрделі және атипиялық түрлері бар мүгедектігі бар адамдарды протездеу, сондай-ақ бастапқы протездеу, ең жаңа технологиялар бойынша жасалатын протездік-ортопедиялық бұйымдарды енгізу, протездік-ортопедиялық бұйымдардың жаңа түрлеріне технологиялық процестерді әзірлеу
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлiгі
"Әлеуметтік қорғау саласын дамытудың ұлттық ғылыми орталығы" ШЖҚ РМК
058 "Республикалық деңгейде халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсету, сондай-ақ әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және инфрақұрылымды дамыту"
100 "Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек көрсету бойынша әдіснамалық қамтамасыз ету, соның ішінде протездік-ортопедиялық көмек беру"
1 021 735
6
Есту қабілеті бұзылған балалардың кохлеарлық имплантациядан кейін есту-сөйлеуін оңалту
Кохлеарлық имплантация (бұдан әрі – КИ) ауыр есту қабілетінің бұзушылығы (кереңділік) бар балаларды оңалтудың жалғыз тиімді әдістерінің бірі болып табылады. Бірақ КИ операциясы есту-сөйлеуге оңалтусыз (бейімдеусіз) мүлдем тиімсіз. Кохлеарлық импланты бар балаға есту және сөйлеуін дамыту үшін оны жүргізу міндетті.
Есту-сөйлеуге бейімдеудің мақсаты – баланы дыбыстық (сөйлейтін, сөйлемейтін) сигналдарды қабылдауға, ауызша сөйлеуді дамыту үшін түсінуге және жаңа есту сезімдерін пайдалануға үйрету.
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлiгі
"Әлеуметтік қорғау саласын дамытудың ұлттық ғылыми орталығы" ШЖҚ РМК
058 "Республикалық деңгейде халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсету, сондай-ақ әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және инфрақұрылымды дамыту"
102 "Есту қабілеті бұзылған балалардың кохлеарлық имплантациядан кейін есту-сөйлеуін оңалту"

654 577
7
Топографо-геодезические и картографические работы, учет, хранение материалов и данных
В рамках исполнения государственного задания предполагается:
проведение работ по обработке материалов космосъемки территорий;
создание и обновление топографических планов городов и населенных пунктов;
нивелирование I, ІІ класса, обследование и восстановление, закладка и координирование пунктов;
создание сводных каталогов;
создание и обновление масштабного ряда цифровых государственных топографических карт;
издание (печать) топографических карт;
создание и (или) обновление тематических карт и планов;
ведение базы данных географических названий Республики Казахстан;
ведение Национального фонда пространственных данных Республики Казахстан;
составление технических проектов.
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр геодезии и пространственной информации"
007 "Повышение уровня государственного геодезического и картографического обеспечения страны"
101 "Обеспечение топографо-геодезической и картографической продукцией и ее хранение"
4 919 251
8
Услуги экологического мониторинга территорий Республики Казахстан, подверженных воздействию ракетно-космической деятельности комплекса "Байконур"
В рамках исполнения государственного задания предполагается выполнение следующих работ:
1) проведение экологического мониторинга пусков ракет-носителей с космодрома "Байконур" (экологическое сопровождение пусков ракет-носителей "Союз");
2) оценка экологической устойчивости района падения отделяющихся частей ракеты-носителя в зоне Ю-9 (район падения № 210) в Акмолинской области;
3) контроль состояния объектов окружающей среды на местах аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" в 2018 году в области Ұлытау.
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Инфракос"
010 "Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры"
100 "Обеспечение управления космическими аппаратами"
143 991
9
Опытная эксплуатация космической системы технологического назначения KazSTSat
В рамках исполнения государственного задания предполагается выполнение работ по обеспечению функционирования космической системы технологического назначения (KazSTSat) для получения положительной летной истории казахстанских технологий путем опытной эксплуатации KazSTSat и определение срока активного существования космического аппарата
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
ТОО "Ghalam"
010 "Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры"
100 "Обеспечение управления космическими аппаратами"

654 577
7
Топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстар, материалдар мен деректерді есепке алу, сақтау
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде мыналар болжанады:
аумақтардың ғарыштық түсірілімі материалдарын өңдеу бойынша жұмыстарды жүргізу;
қалалар мен елді мекендердің топографиялық жоспарларын жасау және жаңарту;
I, ІІ класты нивелирлеу, пункттерді зерттеп-қарау және қалпына келтіру, салу және үйлестіру;
жиынтық каталогтарды жасау;
цифрлық мемлекеттік топографиялық карталардың масштабтық қатарын жасау және жаңарту;
топографиялық карталарды шығару (басып шығару);
тақырыптық карталар мен жоспарларды жасау және (немесе) жаңарту;
Қазақстан Республикасы географиялық атауларының дерекқорын жүргізу;
Қазақстан Республикасы Ұлттық кеңістіктік деректер қорын жүргізу;
техникалық жобаларды жасау.
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Ұлттық геодезия және кеңістік ақпарат орталығы" ШЖҚ РМК
007 "Еліміздің мемлекеттік геодезиялық және картографиялық қамтамасыз етілу деңгейін арттыру"
101 "Топографиялық-геодезиялық және картографиялық өнімдерді және олардың сақталуын қамтамасыз ету"
4 919 251
8
"Байқоңыр" кешенінің ғарыштық-зымыран қызметінің әсеріне ұшыраған Қазақстан Республикасының аумақтарының экологиялық мониторингтің көрсетілетін қызметтері
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде келесі жұмыстарды орындау болжанады:
1) "Байқоңыр" ғарыш айлағынан зымыран-тасығыштардың ұшырылымдарына экологиялық мониторинг жүргізу ("Союз" зымыран-тасығыштардың ұшырылымдарын экологиялық сүйемелдеу);
2) Ақмола облысының Ю-9 аймағындағы (құлау ауданы №210) зымыран-тасығыштан ажырайтын бөліктердің құлау ауданының экологиялық орнықтылығын бағалау;
3) 2018 жылы Ұлытау облысындағы "Союз ФГ" зымыран-тасығышының апатқа ұшырау орнындағы қоршаған орта объектілерінің жай-күйін бақылау.
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Инфракос" ШЖҚ РМК
010 "Ғарыш инфрақұрылымының сақталуын және оның пайдаланылуын кеңейтуді қамтамасыз ету"
100 "Ғарыш аппараттарын басқаруды қамтамасыз ету"
143 991
9
KazSTSat технологиялық мақсаттағы ғарыш жүйесін тәжірибелік пайдалану
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде KazSTSat тәжірибелік пайдалану және ғарыш аппаратының белсенді жұмыс істеу мерзімін айқындау арқылы қазақстандық технологиялардың оң ұшу тарихын алу үшін технологиялық мақсаттағы ғарыш жүйесінің (KazSTSat) жұмыс істеуін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды орындау көзделуде
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Ghalam" ЖШС
010 "Ғарыш инфрақұрылымының сақталуын және оның пайдаланылуын кеңейтуді қамтамасыз ету"
100 "Ғарыш аппараттарын басқаруды қамтамасыз ету"

188 269
10
Содержание и эксплуатация объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М"
В рамках исполнения государственного задания предполагается осуществление комплекса работ и мероприятий по поддержанию технических и технологических объектов НКИ КРК "Зенит-М", в том числе организация и обеспечение охраны переданных объектов КРК "Зенит-М", транспортное обеспечение для доставки работников на объекты КРК" Зенит-М", обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, проведение регламентных и профилактических работ, а также с привлечением при необходимости организаций, имеющих опыт эксплуатации космических систем в соответствии с нормативными требованиями, установленными эксплуатационной документацией данного объекта (систем и агрегатов), их техническое обслуживание, а также осуществление других мероприятий, необходимых для организации этих работ
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек"
010 "Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры"
103 "Обеспечение сохранности объектов комплекса "Байконур", не вошедших в состав аренды Российской Федерации и исключенных из него"
937 603
11
Создание космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запусков беспилотных космических аппаратов
Модернизация действующего космического ракетного комплекса "Зенит-М" для запусков ракет космического назначения среднего класса нового поколения для выполнения беспилотных космических программ
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек"
011 "Создание космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запусков беспилотных космических аппаратов"
032 "За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан"
60 862 510
12
Создание и ввод в эксплуатацию космической системы дистанционного зондирования Земли среднего разрешения "KazEOSat-MR"
В рамках исполнения государственного задания предполагается выполнение работ по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли среднего разрешения (далее – ДЗЗ СР) KazEOSat-MR в составе трех космических аппаратов ДЗЗ СР для замещения действующего космического аппарата ДЗЗ СР KazEOSat-2
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
ТОО "Ghalam"
013 "Создание и ввод в эксплуатацию космической системы дистанционного зондирования Земли среднего разрешения "KazEOSat-MR"

188 269
10
"Зенит-М" ғарыш зымыран кешенінің жердегі ғарыш инфрақұрылымы объектілерін ұстау және пайдалану
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде "Зенит-М" ҒЗК ЖҒИ техникалық және технологиялық объектілерін жұмыстық жай-күйде ұстау үшін кешенді жұмыстар мен іс-шараларды жүзеге асыру, оның ішінде "Зенит-М" ҒЗК-ның табысталған объектілерін күзетуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, "Зенит-М" ҒЗК объектілеріне жұмыскерлерді жеткізу үшін көлікпен қамту, жұмыскерлерді жеке қорғаныш құралдарымен және арнайы киімдермен қамтамасыз ету, регламенттік және профилактикалық жұмыстар жүргізу, сондай-ақ қажет болған жағдайда осы объектіні (жүйелер мен агрегаттар) пайдалану құжаттамаларында белгіленген нормативтік талаптарға сәйкес ғарыш жүйелерін пайдалануда тәжірибесі бар ұйымдарды тартумен жүргізу, оларға техникалық қызмет көрсету, сондай-ақ осы жұмыстарды ұйымдастыру үшін қажетті басқа да іс-шараларды жүзеге асыру болжануда
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорыны" АҚ
010 "Ғарыш инфрақұрылымының сақталуын және оның пайдаланылуын кеңейтуді қамтамасыз ету"
103 "Байқоңыр" кешенінің Ресей Федерациясы жалдайтын құрамға кірмеген және ол құрамнан шығарылған объектілерінің сақталуын қамтамасыз ету"
937 603
11
Пилотсыз ғарыш аппараттарын ұшыру үшін жаңа буынның орта сыныптағы ғарыштық мақсаттағы зымыранның базасында "Бәйтерек" ғарыштық зымыран кешенін құру
Пилотсыз ғарыш бағдарламаларын орындау үшін жаңа буынның орта сыныптағы ғарыштық мақсаттағы зымырандарын ұшыру үшін қолданыстағы "Зенит-М" ғарыш зымыран кешенін жаңғырту
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорыны" АҚ
011 "Пилотсыз ғарыш аппараттарын ұшыру үшін орта сыныптағы ғарыштық мақсаттағы жаңа буын зымыранының базасында "Бәйтерек" ғарыштық зымыран кешенін құру"
60 862 510
12
"KazEOSat-MR" айыру қабілеті орташа Жерді қашықтықтан зондтау ғарыш жүйесін құру және пайдалануға енгізу
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде қолданыстағы KazEOSat-2 айыру қабілеті орташа Жерді қашықтықтан зондтаудың (бұдан әрі – АҚО ЖҚЗ) ғарыш аппаратын алмастыру үшін құрамында үш АҚО ЖҚЗ ғарыш аппараттары бар KazEOSat-MR АҚО ЖҚЗ спутниктер топтамасын құру болжануда
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Ghalam" ЖШС
013 "KazEOSat-MR" айыру қабілеті орташа Жерді қашықтан зондтау ғарыш жүйесін құру және пайдалануға беру"

9 224 757
13
Проведение мероприятий, направленных на стимулирование развития рынка информационно-коммуникационных технологий
Акселерация технологического бизнес-инкубирования участников, проведение маркетинговых и иных мероприятий для участников, проведение консультационных, информационных, аналитических, образовательных мероприятий для стимулирования развития участников международного технологического парка "Астана Хаб", поиск потенциальных инвесторов для реализации проектов участников, предоставление жилья и создание условий для проживания лиц, проходящих акселерацию в международном технологическом парке "Астана Хаб"
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Автономный кластерный фонд "Парк инновационных технологий"
205 "Обеспечение инновационного развития Республики Казахстан"
103 "Создание инновационной экосистемы на базе международного технологического парка "Астана Хаб"
4 024 491
14
Организация и проведение мероприятий в области физической культуры и спорта
В рамках выполнения государственного задания проводится следующая работа:
качественная подготовка и своевременное проведение мероприятия в рамках предусмотренного объема услуг;
обеспечение местами проведения спортивных мероприятий в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и требованиями противопожарной безопасности (туалет, душевая, раздевалка, противопожарное оборудование);
формирование списков и обеспечение судейской бригадой, медицинским персоналом и обслуживающим персоналом;
проведение заседания мандатной комиссии;
обеспечение транспортом участников соревнований с вокзала до мест проживания и обратно, а также от мест проживания к местам соревнований и обратно;
обеспечение спортивным инвентарем для проведения спортивных соревнований;
обеспечение наградной атрибутикой (кубки, дипломы, грамоты, медали), подлежащей награждению участников спортивных мероприятий;
обеспечение баннерной продукцией;
церемония открытия и закрытия, а также награждения участников.
Министерство просвещения Республики Казахстан
РГКП "Национальный научно-практический центр физической культуры"
004 "Обеспечение доступности качественного школьного образования"
103 "Проведение республиканских школьных олимпиад, конкурсов, внешкольных мероприятий республиканского значения"
318 285
15
Мониторинг образовательных достижений обучающихся (МОДО) в организациях начального и основного среднего образования
Мониторинг образовательных достижений обучающихся (далее – МОДО) является национальным не зависимым от организаций образования систематическим наблюдением за качеством обучения. Проведение МОДО регламентируется Правилами проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся (приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 мая 2021 года № 204). Тестирование проводится ежегодно среди 4 и 9 классов организаций образования по трем направлениям грамотности: читательская, математическая и естественно-научная. МОДО включает в себя подготовку, проведение, обработку и анализ результатов с последующим оказанием методической помощи и выработкой рекомендаций по обеспечению качества образования. Содержание тестовых заданий для проведения МОДО в школах разрабатывается в соответствии ГОСО (государственный общеобязательный стандарт образования) по трем направлениям грамотности: читательская, математическая и естественно-научная
Министерство просвещения Республики Казахстан
АО "Национальный центр исследований и оценки образования "Талдау" имени Ахмет Байтұрсынұлы"
004 "Обеспечение доступности качественного школьного образования"
107 "Проведение внешней оценки качества образования"

9 224 757
13
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар нарығын дамытуды ынталандыруға бағытталған іс-шараларды жүргізу
Қатысушыларды технологиялық бизнес-инкубациялауды акселерациялау, қатысушылар үшін маркетингтік және өзге де іс-шараларды жүргізу, "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркіне қатысушылардың дамуын ынталандыру үшін консультациялық, ақпараттық, талдамалық, білім беру іс-шараларын жүргізу, қатысушылардың жобаларын іске асыру үшін әлеуетті инвесторларды іздеу, "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркінен акселерациядан өтіп жатқан адамдарға тұрғын үй беру және тұру үшін жағдайлар жасау
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Инновациялық технологиялар паркі" дербес кластерлік қоры
205 "Қазақстан Республикасының инновациялық дамуын қамтамасыз ету"
103 "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі негізінде инновациялық экожүйені құру"
4 024 491
14
Дене шынықтыру және спорт саласындағы іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде мынадай жұмыс жүргізіледі:
көзделген көрсетілетін қызметтер көлемі шеңберінде іс-шараны сапалы дайындау және уақтылы өткізу;
санитариялық-гигиеналық талаптарға және өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сәйкес спорттық іс-шараларды өткізу орындарымен қамтамасыз ету (дәретхана, себезгі бөлмесі, шешінетін бөлме, өртке қарсы жабдық);
тізімдерді қалыптастыру және төрешілер бригадасымен, медициналық персоналмен және қызмет көрсетуші персоналмен қамтамасыз ету;
мандаттық комиссияның отырысын өткізу;
жарысқа қатысушыларды вокзалдан тұратын жеріне дейін және кері қарай, сондай-ақ тұратын жерінен жарыстар өтетін орынға дейін және кері қарай көлікпен қамтамасыз ету;
спорттық жарыстарды өткізу үшін спорттық мүкәммалмен қамтамасыз ету;
спорттық іс-шараларға қатысушыларды марапаттауға жататын марапаттау атрибутикасымен (кубоктар, дипломдар, грамоталар, медальдар) қамтамасыз ету;
баннерлік өніммен қамтамасыз ету;
ашылу және жабылу салтанаты, сондай-ақ қатысушыларды марапаттау рәсімі.
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
"Ұлттық ғылыми-практикалық дене тәрбиесi орталығы" РМҚК
004 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету"
103 "Республикалық мектеп олимпиадаларын, конкурстар, мектептен тыс республикалық маңызы бар іс-шаралар өткізу"
318 285
15
Бастауыш және негізгі орта білім беру ұйымдарында білім алушылардың білім жетістіктерінің мониторингі (ББЖМ)
Білім алушылардың білім жетістіктерінің мониторингі (бұдан әрі – ББЖМ) білім беру ұйымдарынан тәуелсіз, ұлттық оқыту сапасын жүйелі бақылау болып табылады. ББЖМ өткізу Білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу қағидаларымен регламенттеледі (Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 5 мамырдағы № 204 бұйрығы). Тестілеу жыл сайын білім беру ұйымдарының 4 және 9 сыныптары арасында сауаттылықтың үш бағыты бойынша өткізіледі: оқылым, математикалық және жаратылыстану-ғылыми. ББЖМ кейіннен әдістемелік көмек көрсете отырып және білім беру сапасын қамтамасыз ету жөнінде ұсынымдар әзірлей отырып, тестілеу нәтижелерін дайындауды, жүргізуді, өңдеуді және талдауды қамтиды. Мектептерде ББЖМ өткізуге арналған тест тапсырмаларының мазмұны МЖБС-ке (мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарты) сәйкес сауаттылықтың үш бағыты бойынша әзірленеді: оқылым, математикалық және жаратылыстану-ғылыми.
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
"Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "Талдау" ұлттық зерттеулер және білімді бағалау орталығы" АҚ
004 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету"
107 "Білім сапасына сырттай бағалау жүргізу"

119 066
16
Методологическая поддержка развития электронного здравоохранения
1. Внесение изменений в национальный стандарт СТ РК 3750-2021 "Электронное здравоохранение. Часть 2. Электронная медицинская запись".
2. Разработка проекта национального стандарта СТ РК "Электронное здравоохранение. Часть 3. Регулирование сбора клинико-административных данных".
3. Анализ международного классификатора ICPC-3 с выработкой предложений по возможности применения классификатора в информационных системах Министерства здравоохранения Республики Казахстан, медицинских информационных системах.

119 066
16
Электрондық денсаулық сақтауды дамытуды әдіснамалық қолдау
1. ҚР СТ 3750-2021 "Электрондық денсаулық сақтау. 2-бөлік. Электрондық медициналық жазба" ұлттық стандартына өзгерістер енгізу.
2. ҚР СТ "Электрондық денсаулық сақтау. 3-бөлік. Клиникалық-әкімшілік деректерді жинауды реттеу" ұлттық стандартының жобасын әзірлеу.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ақпараттық жүйелерінде, медициналық ақпараттық жүйелерде сыныптауышты қолдану мүмкіндігі бойынша ұсыныстар әзірлей отырып, ICPC-3 халықаралық сыныптауышын талдау.

4. Мероприятия по актуализации классификатора лабораторных услуг LOINC.
5. Пересмотр национального стандарта СТ РК ISO 27932-2017 "Информатизация здоровья. Стандарты обмена данными. Архитектура клинических документов HL7. Выпуск 2".
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой"
001 "Формирование государственной политики в области здравоохранения"
103 "Проведение социологических, аналитических исследований и оказание консалтинговых услуг"
106 396
17
Услуги по сбору и обработке данных статистических наблюдений в области здравоохранения
Предоставление уполномоченному органу оперативной, ситуационной, медико-cтатистической, аналитической информации на квартальной основе, проведение мониторинга оказанной специализированной медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях, в том числе деятельности медицинских организаций на уровне сельского здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой"
001 "Формирование государственной политики в области здравоохранения"
103 "Проведение социологических, аналитических исследований и оказание консалтинговых услуг"
625 766
18
Методологическая поддержка реформирования здравоохранения
1. Исследование эффективности деятельности организаций медицинского образования и науки в области подготовки кадров для системы здравоохранения.
2. Модернизация здравоохранения через технологическое развитие, нормативное обновление и усиление внедрения инноваций.
3. Продвижение национального регистра биомедицинских исследований (национальной научной платформы).
4. Исследование трансформации кадровых ресурсов здравоохранения: анализ тенденций и перспективы развития.
5. Аналитическое исследование эффективности качества организации и оказания медицинской помощи.
6. Проведение оценки технологий здравоохранения для внедрения в практическое здравоохранение.
7. Организация внедрения, обучения и адаптации международного классификатора к Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра (МКБ-11) на территории Республики Казахстан.
8. Формирование национальных счетов здравоохранения.
9. Исследование методологических подходов по развитию международного сотрудничества в области здравоохранения через продвижение бренда Казахстана "Декларация Астаны по первичной медико-санитарной помощи" в мире.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой"
001 "Формирование государственной политики в области здравоохранения"
103 "Проведение социологических, аналитических исследований и оказание консалтинговых услуг"

4. LOINC зертханалық қызметтер сыныптауышын өзектілендіру бойынша іс-шаралар.
5. ҚР СТ ISO 27932-2017 "Денсаулықты ақпараттандыру. Деректер алмасу стандарттары. HL7 клиникалық құжаттарының архитектурасы. 2-шығарылым" ұлттық стандартын қайта қарау.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық ғылыми денсаулық сақтауды дамыту орталығы" ШЖҚ РМК
001 "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
103 "Әлеуметтанушылық, талдамалық зерттеулер жүргізу және консалтингтік қызметтер көрсету"
106 396
17
Денсаулық сақтау саласындағы статистикалық байқаулардың деректерін жинау және өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
Уәкілетті органға тоқсандық негізде жедел, ахуалдық, медициналық-статистикалық, талдамалық ақпарат беру, амбулаториялық және стационарлық жағдайларда көрсетілген мамандандырылған медициналық көмекке, оның ішінде ауылдық денсаулық сақтау деңгейіндегі медициналық ұйымдардың қызметіне мониторинг жүргізу
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық ғылыми денсаулық сақтауды дамыту орталығы" ШЖҚ РМК
001 "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
103 "Әлеуметтанушылық, талдамалық зерттеулер жүргізу және консалтингтік қызметтер көрсету"
625 766
18
Денсаулық сақтауды реформалауды әдіснамалық қолдау
1. Денсаулық сақтау жүйесі үшін кадрлар даярлау саласындағы медициналық білім беру және ғылым ұйымдары қызметінің тиімділігін зерттеу.
2. Технологиялық даму, нормативтік жаңарту және инновацияларды енгізуді күшейту арқылы денсаулық сақтауды жаңғырту.
3. Ұлттық биомедициналық зерттеулер тіркелімін (ұлттық ғылыми платформа) ілгерілету.
4. Денсаулық сақтаудың кадрлық ресурстарын трансформациялауды зерттеу: тенденциялар мен даму перспективаларын талдау.
5. Медициналық көмекті ұйымдастыру мен көрсету сапасының тиімділігін талдамалық зерттеу.
6. Практикалық денсаулық сақтауға енгізу үшін денсаулық сақтау технологияларын бағалауды жүргізу.
7. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық сыныптауышты Аурулардың және денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктемесіне енгізуді, оқытуды және бейімдеуді, он бірінші қайта қарауды (АХЖ-11) ұйымдастыру.
8. Ұлттық денсаулық сақтау шоттарын қалыптастыру.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық ғылыми денсаулық сақтауды дамыту орталығы" ШЖҚ РМК
001 "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
103 "Әлеуметтанушылық, талдамалық зерттеулер жүргізу және консалтингтік қызметтер көрсету"

932 249
10. Аналитическое сопровождение совершенствования амбулаторного лекарственного обеспечения.
11. Экспертно-аналитическое сопровождение развития формулярной системы Республики Казахстан.
12. Рациональное использование лекарственных средств.
19
Экспертиза качества клинических протоколов, подлежащих разработке/пересмотру (не менее 180 клинических протоколов)
Проведение экспертной оценки клинических протоколов, разработанных/пересмотренных на основе международных клинических руководств
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой"
001 "Формирование государственной политики в области здравоохранения"
103 "Проведение социологических, аналитических исследований и оказание консалтинговых услуг"

932 249
9. Қазақстанның "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек бойынша Астана декларациясы" брендін әлемде ілгерілету арқылы денсаулық сақтау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту бойынша әдіснамалық тәсілдерді зерттеу.
10. Амбулаториялық дәрілік қамтамасыз етуді жетілдіруді талдамалық сүйемелдеу.
11. Қазақстан Республикасының формулярлық жүйесін дамытуды сараптамалық-талдамалық сүйемелдеу.
12. Дәрілік заттарды ұтымды пайдалану.
19
Әзірленуге/қайта қаралуға жататын клиникалық хаттамалардың сапасын сараптау (кемінде 180 клиникалық хаттама)
Халықаралық клиникалық нұсқаулықтар негізінде әзірленген/қайта қаралған клиникалық хаттамаларға сараптамалық бағалау жүргізу
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық ғылыми денсаулық сақтауды дамыту орталығы" ШЖҚ РМК
001 "Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
103 "Әлеуметтанушылық, талдамалық зерттеулер жүргізу және консалтингтік қызметтер көрсету"

168 665
20
ДСП
1 278 225
21
Услуга по запуску в эксплуатацию нового корпуса Национального научного онкологического центра
Услуга предусматривает запуск нового корпуса Национального научного онкологического центра для внедрения новых инновационных медицинских технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний и развития онкологической службы в Республике Казахстан
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ТОО "Национальный научный онкологический центр"
053 "Обеспечение хранения специального медицинского резерва и развитие инфраструктуры здравоохранения"
140 "Услуги по запуску в эксплуатацию новых объектов здравоохранения на республиканском уровне"

168 665
20
ҚБП
1 278 225
21
Ұлттық ғылыми онкологиялық орталығының жаңа корпусын пайдалануға беру жөніндегі көрсетілетін қызмет
Көрсетілетін қызмет онкологиялық ауруларды диагностикалау мен емдеудің жаңа инновациялық медициналық технологияларын енгізу және Қазақстан Республикасында онкологиялық қызметті дамыту үшін Ұлттық ғылыми онкологиялық орталықтың жаңа корпусын іске қосуды көздейді
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Ұлттық ғылыми онкология орталығы" ЖШС
053 "Арнаулы медициналық резервті сақтауды қамтамасыз ету және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту"
140 "Республикалық деңгейдегі жаңа денсаулық сақтау объектілерін пайдалануға беру жөніндегі қызметтер"

3 638 971
22
Организация работы по развитию санитарной авиации в Республике Казахстан
Организация экстренной медицинской помощи населению Республики Казахстан с использованием воздушного транспорта (медицинской авиации). Организация и координация деятельности региональных отделений медицинской авиации. Развитие службы медицинской авиации в Республике Казахстан на основе международных стандартов
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный координационный центр экстренной медицины"
067 "Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
107 "Оказание медицинской помощи в форме санитарной авиации"
12 202 845
23
Развитие трансплантационной координации
Обеспечение кoopдинaции слyжбы тpaнcплaнтaции в Pеспyбликe Казахстан
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг"
067 "Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
114 "Услуги по координации в области трансплантологии"
404 392
24
Услуги по обеспечению биологической безопасности в сфере науки

3 638 971
22
Қазақстан Республикасында санитариялық авиацияны дамыту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
Әуе көлігін (медициналық авиацияны) пайдалана отырып, Қазақстан Республикасының халқына шұғыл медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру. Медициналық авиацияның өңірлік бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру және үйлестіру. Халықаралық стандарттар негізінде Қазақстан Республикасында медициналық авиация қызметін дамыту.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Ұлттық шұғыл медицинаны үйлестіру орталығы" ШЖҚ РМК
067 "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету"
107 "Санитариялық авиация нысанында медициналық көмек көрсету"
12 202 845
23
Трансплантациялық үйлестіруді дамыту
Қазақстан Республикасында транспланттау қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Транспланттауды және жоғары технологиялық медициналық қызметті үйлестіру жөніндегі республикалық орталық" ШЖҚ РМК
067 "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету"
114 "Трансплантация саласында үйлестіру жүйесін құру бойынша көрсетілетін қызметтер"
404 392
24
Ғылым саласында биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтер

1. Стандартизация процедур хранения и поддержания возбудителей особо опасных инфекций человека, животных и фитопатогенов коллекции Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (далее – НИИПББ).
2. Освежение штаммов возбудителей особо опасных инфекций человека, животных и фитопатогенов коллекции НИИПББ.
3. Инвентаризация и введение электронного учета штаммов коллекции микроорганизмов НИИПББ.
4. Генетическая паспортизация коллекции микроорганизмов и клеточных линий НИИПББ.
5. Проведение стандартизации банка клеточных культур в соответствии с международными требованиями.
6. Создание рабочего и производственного банка клеточных линий для работы с возбудителями особо опасных инфекций.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ТОО "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности"
070 "Охрана общественного здоровья"
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
657 852
25
Охрана общественного здоровья
1. Проведение референсных арбитражных и рутинных лабораторных исследований и инструментальных замеров.
2. Организация и проведение программ внешней оценки качества (ВОК).
3. Оказание организационно-методической, практической помощи, эпидемиологических расследований по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.
4. Ведение санитарно-эпидемиологического мониторинга, сбор информации от регионов Республики Казахстан, статистическая обработка, агрегирование и анализ полученных данных с рекомендациями для Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
5. Повышение кадрового потенциала региональных специалистов Комитета санитарно-эпидемиологического контроля и сотрудничающих министерств (ведомств) методом проведения республиканских семинаров, круглых столов, вебинаров, тренингов и обучение на рабочих местах.
6. Реализация Национальной системы дозорного эпидемиологического надзора и контроля за антимикробной резистентностью в Республике Казахстан.
7. Обеспечение деятельности Оперативного центра по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения.
8. Разработка (пересмотр) методических рекомендаций, методических указаний и санитарных правил.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр общественного здравоохранения"
070 "Охрана общественного здоровья"
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"

1. Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институтының (бұдан әрі – БҚПҒЗИ) коллекциясындағы адамның, жануарлардың және фитопатогендердің аса қауіпті инфекцияларының қоздырғыштарын сақтау және қолдау рәсімдерін стандарттау.
2. БҚПҒЗИ коллекциясындағы адамның, жануарлардың және фитопатогендердің аса қауіпті инфекцияларының қоздырғыштарының штаммдарын жаңарту.
3. БҚПҒЗИ микроорганизмдер топтамасының штаммдарын түгендеу және электрондық есепке алуды енгізу.
4. БҚПҒЗИ микроорганизмдер мен жасуша желілерінің коллекциясын генетикалық паспорттау.
5. Халықаралық талаптарға сәйкес жасушалық өсінділер банкін стандарттауды жүргізу.
6. Аса қауіпті инфекциялардың қоздырғыштарымен жұмыс істеу үшін жасушалық желілердің жұмыс және өндірістік банкін құру.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" ЖШС
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"
657 852
25
Қоғамдық денсаулықты қорғау
1. Референттік арбитраждық және күнделікті зертханалық зерттеулер мен аспаптық өлшеулер жүргізу.
2. Сапаны сырттай бағалау бағдарламаларын (ССБ) ұйымдастыру және өткізу.
3. Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық мәселелері бойынша ұйымдастыру-әдістемелік, практикалық көмек көрсету, эпидемиологиялық тексеру жүргізу.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті үшін санитариялық-эпидемиологиялық мониторинг жүргізу, Қазақстан Республикасы өңірлерінен ақпарат жинау, статистикалық өңдеу жүргізу, ұсынымдармен алынған деректерді агрегаттау және талдау.
5. Санитариялық эпидемиологиялық бақылау комитеті және ынтымақтасатын министрліктердің (ведомстволардың) өңірлік мамандарының кадрлық әлеуетін республикалық семинарлар, дөңгелек үстелдер, вебинарлар, тренингтер өткізу және жұмыс орындарында оқыту әдісімен арттыру.
6. Қазақстан Республикасында микробқа қарсы төзімділікті шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау және бақылау ұлттық жүйесін енгізу.
7. Қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы Төтенше жағдайлар жөніндегі жедел орталықтың қызметін қамтамасыз ету.
8. Әдістемелік ұсынымдарды, әдістемелік нұсқаулықтарды және санитариялық қағидаларды әзірлеу (қайта қарау).
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Қоғамдық денсаулық сақтау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"

1 345 214
9. Реализация Плана по совершенствованию системы профилактики инфекций и инфекционного контроля на 2022 – 2027 годы и его эффективности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.
10. Организация мероприятий по иммунопрофилактике и мониторингу иммунизации согласно Комплексному плану по совершенствованию Национальной системы иммунизации населения Республики Казахстан на 2023 – 2025 годы.

1 345 214
9. Инфекциялардың алдын алу және инфекциялық бақылау жүйесін жетілдіру жөніндегі 2022 – 2027 жылдарға арналған жоспардың іске асырылуын және оның санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы тиімділігін жүзеге асыру.
10. Қазақстан Республикасының халқын иммундау ұлттық жүйесін жетілдірудің 2023 – 2025 жылдарға арналған Кешенді жоспарына сәйкес иммунопрофилактика және иммундау мониторингі жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру.

11. Проведение геномного надзора за актуальными инфекциями и антимикробной резистентностью (АМР) в Казахстане методом секвенирования.
26
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территориях особо опасных природных очагов инфекции
1. Обеспечение биобезопасности и снижение уровня воздействия опасных биологических факторов на здоровье населения Республики Казахстан.
1.1. Мониторинг и анализ эпизоотического состояния природных очагов чумы на территории Республики Казахстан и санитарно-профилактических мероприятий, проведенных на энзоотичной по чуме территории;
1.2. Мониторинг и анализ проводимых мероприятий по холере на территории Республики Казахстан;
1.3. Анализ лабораторных исследований на наличие возбудителей особо опасных и зоонозных инфекций для оценки эпидемиологической ситуации обследуемой территории;
1.4. Проведение тренировочных учений, семинаров, инструктажей с сотрудниками звеньев первичной медико-санитарной помощи по городу Алматы по вопросам повышения готовности к реагированию на биологические угрозы и методам личной биологической защиты от заражения при контакте с больным, подозрительным на заболевание особо опасной инфекцией человека и (или) сельскохозяйственных животных.
2. Оценка биологических рисков в природных очагах особо опасных инфекций (далее – ООИ).
2.1. Сбор и агрегирование информации, официальных данных Всемирной организации здравоохранения, международной информационной сети ProMed и других доступных источников, оценка и подготовка ежемесячного анализа заболеваемости ООИ в мире;
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ТОО "Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева"
070 "Охрана общественного здоровья"
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
593 551
2.2. Создание в геоинформационных системах аналитических, ситуационных и прогнозных электронных карт эпизоотического состояния Республики Казахстан по ООИ.
3. Научно-исследовательские и производственные работы.
3.1 Молекулярно-генетическое изучение штаммов возбудителей особо опасных инфекций методом полимеразной цепной реакции (далее – ПЦР). Генетическое типирование штаммов возбудителей ООИ с использованием мультилокусного VNTR анализа (MLVA) и по SNP локусам с помощью методом Melt-MAMA для внутривидовой дифференциации штаммов возбудителей ООИ, выделенных на территории Республики Казахстан. Синтез специфичных олигонуклеотидов для проведения ПЦР и детекции единичных нуклеотидных замен (SNP) методом Melt-MAMA, подбор оптимальных параметров амплификации;

11. Қазақстанда өзекті инфекциялар мен микробқа қарсы төзімділікке (МҚТ) секвенирлеу әдісімен геномдық қадағалау жүргізу.
26
Инфекцияның аса қауіпті табиғи ошақтары аумақтарында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету
1. Биоқауіпсіздікті қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасындағы халықтың денсаулығына әсер ететін қауіпті биологиялық факторлардың деңгейін төмендету.
1.1. Қазақстан Республикасының аумағындағы табиғи оба ошақтарының эпизоотиялық жай-күйіне және оба бойынша энзоотиялық аумақта жүргізілген санитариялық-профилактикалық іс-шараларды мониторингтеу және талдау;
1.2. Қазақстан Республикасының аумағында тырысқақ бойынша жүргізілетін іс-шараларды мониторингтеу және талдау;
1.3. Зерттелетін аумақтың эпидемиологиялық жағдайын бағалау үшін аса қауіпті және зооноздық инфекциялардың қоздырғыштарының болуына зертханалық зерттеулерді талдау;
1.4. Адамның және (немесе) ауыл шаруашылығы жануарларының аса қауіпті инфекциясымен ауруға күдікті науқаспен байланыста болған кезде биологиялық қатерлерге ден қоюға дайындықты арттыру және жұқтырудан жеке биологиялық қорғау әдістері мәселелері бойынша Алматы қаласы бойынша алғашқы медициналық-санитариялық көмек буындарының қызметкерлерімен оқу-жаттығулар, семинарлар, нұсқамалар өткізу.
2. Аса қауіпті инфекциялардың (бұдан әрі – АҚИ) табиғи ошақтарындағы биологиялық тәуекелдерді бағалау.
2.1. Дүниежүзілік сақтау ұйымының, ProMed халықаралық ақпараттық желісінің ақпаратын, ресми деректерін және басқа да қолжетімді дереккөздерді жинау және біріктіру, әлемдегі АҚИ-мен сырқаттанушылықты ай сайынғы талдауды бағалау және дайындау;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Масғұт Айқымбаев атындағы аса қауіпті инфекциялар ұлттық ғылыми орталығы" ЖШС
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"
593 551
2.2. Геоақпараттық жүйелерде АҚИ бойынша Қазақстан Республикасының эпизоотиялық жай-күйінің талдамалық, ахуалдық және болжамды электрондық карталарын жасау.
3. Ғылыми-зерттеу және өндірістік жұмыстар.
3.1. Полимеразды тізбекті реакция (бұдан әрі – ПТР) әдісімен АҚИ қоздырғыштарының штаммдарын молекулярлық-генетикалық зерттеу. Мультилокустық VNTR талдауды (MLVA) пайдалана отырып, АҚИ қоздырғыштарының штаммдарын және Қазақстан Республикасының аумағында бөлінген АҚИ қоздырғыштарының штаммдарын түрішілік саралау үшін Мelt-MAMA әдісінің көмегімен SNP локустары бойынша генетикалық типтеу. ПТР жүргізу және Мelt-MAMA әдісімен бірлі-жарымдық нуклеотидтік алмастыруларды (SNP) анықтау үшін ерекшелікті олигонуклеотидтерді синтездеу, амплификацияның оңтайлы параметрлерін таңдау;

3.2. Приготовление иммунобиологических и диагностических препаратов для диагностики ООИ согласно заявкам противочумных станций (далее – ПЧС) на 2025 год;
3.3. Подготовка инструктивно-методических документов, используемых при работе с возбудителями инфекций I-II групп патогенности.
4. Услуги по поддержанию жизнеспособности национальной и рабочей коллекций микроорганизмов.
4.1. Паспортизация свежевыделенных штаммов особо опасных и зоонозных инфекций;
4.2. Депонирование коллекционных штаммов ООИ;
4.3. Поддержание жизнеспособности и контроль основных биологических свойств штаммов колекции микроорганизмов.
5. Анализ и оценка деятельности государственных учреждений "Противочумные станции" Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по обеспечению биобезопасности в сфере здравоохранения.
5.1 Анализ и оценка деятельности ПЧС по организационно- методической работе, состоянию физической защищенности объектов, оценке биологических рисков в лабораториях.
27
Обеспечение деятельности Центральной референс-лаборатории по уменьшению биологических угроз
1.1. Организация и проведение мероприятий по обеспечению безопасного функционирования здания Центральной референс-лаборатории (системы охраны, системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, автоматизированная система управления зданием).
1.2. Обеспечение эффективной эксплуатации, обслуживания и ремонта оборудования и сооружений систем электроснабжения.
1.3. Обеспечение эффективной эксплуатации, обслуживания и ремонта оборудования и сооружений систем вентиляции.
1.4.Организация плановых неотложных мероприятий по обеспечению работоспособного состояния оборудования систем теплоснабжения и отопления.
1.5. Мероприятия по обслуживанию и эксплуатации оборудования систем водоподготовки и отведению сточных, дренажных вод.
1.6. Обеспечение регулярных тренингов и ретренингов для специалистов лабораторий BSL-2 и BSL-3 Центральной референс-лаборатории.
1.7. Повышение квалификации специалистов инженерной группы для обеспечения бесперебойного обслуживания и функционирования здания Центральной референс-лаборатории.
1.8. Мониторинг здоровья SPF лабораторных животных.
1.9. Изучение вирулентности возбудителей чумного микроба на модели SPF лабораторных животных.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ТОО "Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева"
070 "Охрана общественного здоровья"
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"

3.2. 2025 жылға обаға қарсы күрес станцияларының (бұдан әрі – ОҚС) өтінімдеріне сәйкес АҚИ диагностикалау үшін иммунобиологиялық және диагностикалық препараттарды дайындау;
3.3. Патогенділіктің I-II топтарындағы инфекциялардың қоздырғыштарымен жұмыс істеу кезінде пайдаланылатын нұсқаулық-әдістемелік құжаттарды дайындау.
4. Микроорганизмдердің ұлттық және жұмыс топтамаларының тіршілікке қабілеттілігін сақтау жөніндегі көрсетілетін қызметтер.
4.1. Аса қауіпті және зооноздық инфекциялардың жаңа бөлінген штаммдарын паспорттау;
4.2. АҚИ коллекциялық штаммдарын депонирлеу;
4.3. Микроорганизмдер коллекциясы штаммдарының негізгі биологиялық қасиеттерінің тіршілікке қабілеттілігін сақтау және оны бақылау.
5. Денсаулық сақтау саласындағы биоқауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің "Обаға қарсы күрес станциялары" мемлекеттік мекемелері қызметін талдау және бағалау.
5.1 Ұйымдастыру-әдістемелік жұмыс бойынша, объектілердің физикалық қорғалу жағдайы бойынша, зертханалардағы биологиялық тәуекелдерді бағалау бойынша ОҚС қызметін талдау және бағалау.
27
Биологиялық қауіптерді азайту жөніндегі орталық референс-зертхананың қызметін қамтамасыз ету
1.1. Орталық референс-зертхана ғимаратының қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу (күзет жүйелері, автоматты өрт дабылы және өрт сөндіру жүйелері, ғимаратты басқарудың автоматтандырылған жүйесі).
1.2. Электрмен жабдықтау жүйелерінің жабдықтары мен құрылысжайларын тиімді пайдалануды, оларға қызмет көрсетуді және жөндеуді қамтамасыз ету.
1.3. Желдету жүйелерінің жабдықтары мен құрылысжайларын тиімді пайдалануды, оларға қызмет көрсетуді және жөндеуді қамтамасыз ету.
1.4. Жылумен жабдықтау және жылыту жүйелері жабдықтарының жұмысқа жарамды жай-күйін қамтамасыз ету бойынша жоспарлы шұғыл іс-шараларды ұйымдастыру.
1.5. Су дайындау және сарқынды, сорғыту суларын бұру жүйелерінің жабдықтарына қызмет көрсету және пайдалану жөніндегі іс-шаралар.
1.6. Орталық референс-зертхананың BSL-2 және BSL-3 зертханаларының мамандары үшін тұрақты тренингтер мен ретренингтерді қамтамасыз ету.
1.7. Орталық референс-зертхананың ғимаратына үздіксіз қызмет көрсетуді және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін инженерлік топ мамандарының біліктілігін арттыру.
1.8. Зертханалық жануарлардың SPF денсаулығын мониторингтеу.
1.9. Зертханалық жануарлардың SPF моделіндегі оба микробы қоздырғыштарының вируленттілігін зерделеу.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Масғұт Айқымбаев атындағы аса қауіпті инфекциялар ұлттық ғылыми орталығы" ЖШС
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"

244 040
28
Обеспечение эпизоотического мониторинга в казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к Аральскому морю материковой (прибрежной) территории
1. Обеспечение эпизоотологического обследования острова Возрождения и прилегающей к Аральскому морю материковой (прибрежной) территории с оценкой состояния уровня, динамики численности носителей и переносчиков, эпидемиологическое наблюдение за постоянным и временным населением, проживающим на данных территориях.

244 040
28
Возрождение аралының қазақстандық бөлігінде және Арал теңізіне іргелес жатқан құрлық (жағалау маңындағы) аумағында эпизоотиялық мониторингті қамтамасыз ету
1. Тасымалдаушылар мен жұқтырғыштар деңгейінің жай-күйін, санының серпінін бағалап, Возрождение аралы мен Арал теңізіне іргелес жатқан құрлық (жағалау маңындағы) аумағын эпизоотиялық зерттеп-қарауды қамтамасыз ету, осы аумақта тұрақты және уақытша тұратын тұрғындарды эпидемиологиялық байқау.

1.1. Лабораторные исследования проб почв, доставленных с казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к ней территории, на наличие возбудителя сибирской язвы с использованием бактериологических методов исследования.
1.2. Молекулярно-генетическое исследование (полимеразная цепная реакция) проб почв, доставленных с казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к ней территории, на наличие возбудителя сибирской язвы.
1.3. Молекулярно-генетическое исследование (полимеразная цепная реакция) проб полевого материала (грызуны, эктопаразиты), собранных с казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к ней территории, на особо опасные инфекции.
1.4. Лабораторные исследования подозрительных культур (идентификация), выделенных с казахстанской части острова Возрождения и прилегающей к Аральскому морю материковой (прибрежной) территории, на особо опасные инфекции.
1.5. Разработка предложений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на казахстанской части острова Возрождения по результатам проведенного мониторинга и исследований.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ТОО "Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева"
070 "Охрана общественного здоровья"
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
33 258
29
Пропаганда здорового образа жизни в области здравоохранения
Разработка концепций мероприятий на основе календаря Всемирных дней, утвержденного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), методологическое сопровождение и мониторинг мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, профилактике социально значимых заболеваний, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения Республики Казахстан по профилактике: травматизма, потребления табака, алкоголя, психоактивных веществ (ПАВ); физической активности; правильное питание (изготовление инфографик, видеороликов и т.д.), реализация национальных программ по пропаганде здорового образа жизни в масштабах страны, мониторинг и оценка реализации проектов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Здоровые города и регионы", "Школы, способствующие укреплению здоровья", "Здоровые университеты", "Здоровые рабочие места", мониторинг и оценка деятельности молодежных центров здоровья, анализ реализации национальной скрининговой программы, проведение информационно-образовательной работы по вопросам здорового и рационального питания (продукты с высоким содержанием соли, сахара, трансжиров), в том числе среди детей, с целью укрепления навыков здоровья, реализация комплекса мер по сокращению потребления табачных изделий и алкоголя (внедрение 100 % бездымной среды, контроль за рекламой и запретом курения в общественных местах).
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр общественного здравоохранения"
070 "Охрана общественного здоровья"
104 "Пропаганда здорового образа жизни"

1.1. Бактериологиялық зерттеу әдістерін пайдаланып, Возрождение аралының қазақстандық бөлігінен және оған іргелес жатқан аумақтан жеткізілген топырақ сынамаларын сібір жарасы қоздырғышының болу-болмауына зертханалық зерттеулер.
1.2. Возрождение аралының қазақстандық бөлігінен және оған іргелес жатқан аумақтан жеткізілген топырақ сынамаларын сібір жарасы қоздырғышының болу-болмауына молекулярлық-генетикалық зерттеу (полимеразды тізбекті реакция).
1.3. Возрождение аралының қазақстандық бөлігінен және оған іргелес жатқан аумақтан аса қауіпті инфекциялар тұрғысынан жиналған далалық материал сынамасын (кеміргіштер, эктопаразиттер) молекулярлық-генетикалық зерттеу (полимеразды тізбекті реакция).
1.4. Возрождение аралының қазақстандық бөлігінен және Арал теңізіне іргелес жатқан құрлық (жағалау маңындағы) аумағынан аса қауіпті инфекциялар тұрғысынан бөлінген күдікті дақылдарды зертханалық зерттеулер (сәйкестендіру).
1.5. Жүргізілген мониторинг және зерттеулер нәтижелері бойынша Возрождение аралының қазақстандық бөлігінде санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылықты қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар әзірлеу.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Масғұт Айқымбаев атындағы аса қауіпті инфекциялар ұлттық ғылыми орталығы" ЖШС
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"
33 258
29
Денсаулық сақтау саласында саламатты өмір салтын насихаттау
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы (ДСҰ) бекіткен Дүниежүзілік күндер күнтізбесі негізінде іс-шаралардың тұжырымдамасын әзірлеу, саламатты өмір салтын насихаттау, әлеуметтік маңызы бар аурулардың профилактикасы бойынша әдістемелік сүйемелдеу және мониторингтеу, Қазақстан Республикасының халқы арасында жарақаттану, темекі, алкоголь, психикаға белсенді әсер ететін заттарды (ПБЗ) тұтыну профилактикасы, физикалық белсенділік, дұрыс тамақтану бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу (инфографиктер, бейнероликтер және т.б. дайындау), ел ауқымында саламатты өмір салтын насихаттау жөніндегі ұлттық бағдарламаларды іске асыру, Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының (ДСҰ) "Саламатты қалалар және өңірлер", "Денсаулықты нығайтуға ықпал ететін мектептер", "Саламатты университеттер", "Саламатты жұмыс орындары" жобаларының іске асырылуын мониторингтеу және бағалау, жастар денсаулық орталықтарының қызметін мониторингтеу және бағалау, ұлттық скринингтік бағдарламаның іске асырылуын талдау, салауатты және рационалды тамақтану (тұзы, қанты, трансмайлары көп тағамдар) бойынша, оның ішінде балалар арасында денсаулық дағдыларын нығайту мақсатында ақпараттық-білім беру жұмыстарын жүргізу, темекі өнімдері мен алкогольді тұтынуды азайту жөніндегі шаралар кешенін іске асыру (100 % түтінсіз ортаны енгізу, қоғамдық орындарда темекі жарнамасын және оны шегуге тыйым салуды бақылау).
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Қоғамдық денсаулық сақтау ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
104 "Саламатты өмір салтын насихаттау"

211 233
30
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
Эпидемиологический мониторинг за ситуацией по вирусу иммунодефицита человека (далее – ВИЧ-инфекция); клинический мониторинг за диспансерным наблюдением, лечением и его эффективностью у лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией; мониторинг профилактических мероприятий среди населения и ключевых групп; организационно-методическое сопровождение эпидемиологических, профилактических и клинических мероприятий по ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний"
070 "Охрана общественного здоровья"
105 "Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД"
204 933
31
Обеспечение биологической безопасности в области здравоохранения

211 233
30
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Адамның иммунтапшылық вирусы инфекциясы бойынша (бұдан әрі – АИТВ-инфекциясы) ахуалды эпидемиологиялық мониторингтеу, АИТВ-инфекциясымен өмір сүретін адамдардың диспансерлік бақылануын, емделуін және оның тиімділігін клиникалық мониторингтеу, тұрғындар мен негізгі топтар арасындағы профилактикалық іс-шараларды мониторингтеу, Қазақстан Республикасында АИТВ-инфекциясы бойынша эпидемиологиялық, профилактикалық және клиникалық іс-шараларды ұйымдық-әдістемелік сүйемелдеу
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы" ШЖҚ РМК
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
105 "ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру"
204 933
31
Денсаулық сақтау саласындағы биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету

Проведение научно обоснованного анализа с учетом международных практик и руководств по оценке биорисков лабораторного заражения персонала при работе с материалом, зараженным или подозрительным на зараженность возбудителем бруцеллҰза. Проведение прогнозирования особо опасных инфекций, общих для человека и животных, на 2025 – 2027 годы ежеквартально с учетом сезонности по республике и в разрезе регионов в соответствии с методикой прогнозирования заболеваний. Разработка методологической основы создания единой базы генетической информации биологических агентов, включая механизм сбора, обработки, хранения и передачи информации. Технологический аудит научных разработок в области биологической безопасности: методология и практика. Разработка научно обоснованной методики отбора проб по особо опасным инфекциям от человека и животных.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
АО "Национальный холдинг "QazBioPharm"
070 "Охрана общественного здоровья"
114 "Услуги по разработке, апробации и внедрению новых биологических и фармацевтических препаратов на базе АО "Национальный холдинг "QazBioPharm"
997 815
32
Социологическое сопровождение общественно-политических процессов в контексте политической модернизации
Выявление поведенческих паттернов казахстанцев и уровня общественного восприятия к процессу политической модернизации, проводимой в рамках новых реформ Главы государства, с использованием научных подходов, количественных и качественных методов социологических исследований
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
ТОО "Институт Евразийской интеграции"
001 "Формирование и реализация государственной политики в области науки и высшего образования"
103 "Проведение социологических, аналитических исследований и оказание консалтинговых услуг"
257 358
33
Экспертно-аналитическое обеспечение функционирования общественных институтов, диалоговых площадок
Экспертно-аналитическое обеспечение функционирования общественных институтов и диалоговых площадок в рамках проведения научных исследований по вопросам реализации нового политического курса Токаева К.К.
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
ТОО "Институт Евразийской интеграции"
001 "Формирование и реализация государственной политики в области науки и высшего образования"
103 "Проведение социологических, аналитических исследований и оказание консалтинговых услуг"
186 298
34
Услуги по сопровождению реестра образовательных программ высшего и послевузовского образования
Услуги по сопровождению реестра образовательных программ высшего и послевузовского образования
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр развития высшего образования"
204 "Обеспечение кадрами с высшим и послевузовским образованием"
103 "Методологическое обеспечение в сфере высшего и послевузовского образования"

Бруцеллез қоздырғышын жұқтырған немесе жұққан деп күдіктенген материалмен жұмыс істеген кезде персоналдың зертханалық жұғу биоқауіптерін бағалау бойынша халықаралық практикалар мен нұсқаулықтарды ескере отырып, ғылыми негізделген талдау жүргізу. Ауруларды болжау әдістемесіне сәйкес республикадағы және өңірлер бойынша маусымдылықты ескере отырып, 2025 – 2027 жылдарға арналған адамға және жануарларға ортақ ерекше қауіпті жұқпаларды тоқсан сайын болжау.
Ақпаратты жинау, өңдеу, сақтау және беру механизмін қоса алғанда, биологиялық агенттердің генетикалық ақпаратының бірыңғай дерекқорын құрудың әдістемелік негізін әзірлеу.
Биологиялық қауіпсіздік саласындағы ғылыми әзірлемелердің технологиялық аудиті: әдістеме және практика.
Адамдар мен жануарлардан алынатын аса қауіпті инфекциялар бойынша ғылыми негізделген сынамаларды іріктеу әдісін әзірлеу.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"QazBioPharm" Ұлттық холдингі" АҚ
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
114 "QazBioPharm" Ұлттық холдингі" АҚ базасында жаңа биологиялық және фармацевтикалық препараттарды әзірлеу, байқаудан өткізу және енгізу жөніндегі қызметтер"
997 815
32
Саяси жаңғырту контексінде қоғамдық-саяси процестерді әлеуметтанушылық сүйемелдеу
Әлеуметтанулық зерттеулердің ғылыми тәсілдерін, сандық және сапалық әдістерін пайдаланып, Мемлекет басшысының жаңа реформалары шеңберінде жүргізілетін саяси жаңғырту процесіне қатысты қазақстандықтардың мінез-құлық паттерндерін және қоғамдық қабылдау деңгейін анықтау
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
"Еуразиялық интеграция институты" ЖШС
001 " Ғылым және жоғары білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру"
103 "Әлеуметтанушылық, талдамалық зерттеулер жүргізу және консалтингтік қызметтер көрсету"
257 358
33
Қоғамдық институттардың, диалог алаңдарының жұмыс істеуін сараптамалық-талдамалық қамтамасыз ету
Қ.К. Тоқаевтың жаңа саяси бағытын іске асыру мәселелері бойынша ғылыми зерттеулер жүргізу шеңберінде қоғамдық институттар мен диалог алаңдарының жұмыс істеуін сараптамалық-талдамалық қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
"Еуразиялық интеграция институты" ЖШС
001 " Ғылым және жоғары білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру"
103 "Әлеуметтанушылық, талдамалық зерттеулер жүргізу және консалтингтік қызметтер көрсету"
186 298
34
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының тізілімін сүйемелдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының тізілімін сүйемелдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
"Жоғары білім беруді дамытудың ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК
204 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету"
103 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы әдіснамалық қамтамасыз ету"

91 499
35
Услуги по аналитико-информационному, научно-методическому, исследовательскому сопровождению реализации параметров Болонского процесса в Республике Казахстан, мониторингу реализации параметров Болонского процесса в вузах Казахстана, а также выплата членских взносов Республики Казахстан в Европейский реестр обеспечения качества (EQAR)
Услуги по аналитико-информационному, научно-методическому, исследовательскому сопровождению реализации параметров Болонского процесса в Республике Казахстан, мониторингу реализации параметров Болонского процесса в вузах Казахстана, а также выплата членских взносов Республики Казахстан в Европейский реестр обеспечения качества (EQAR)
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр развития высшего образования"
204 "Обеспечение кадрами с высшим и послевузовским образованием"
103 "Методологическое обеспечение в сфере высшего и послевузовского образования"
45 324
36
Оказание государственных услуг по организации строительства, реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе переданных в доверительное управление, в рамках выполнения государственного задания либо за счет привлеченных инвестиций
Развитие автомобильных дорог на республиканском уровне
Министерство транспорта Республики Казахстан
АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
003 "Развитие автомобильных дорог на республиканском уровне"
032 "За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан"
92 388 263
37
Оказание государственных услуг по организации выполнения ремонта и содержания автомобильных дорогах республиканского значения
Организация капитального, среднего и текущего ремонта, содержания автомобильных дорог республиканского значения
Министерство транспорта Республики Казахстан
АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
091 "Ремонт и организация содержания, направленные на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования"
108 "Капитальный, средний и текущий ремонт, содержание, озеленение, диагностика и инструментальное обследование автомобильных дорог республиканского значения за счет республиканского бюджета"
54 924 405
38
Оказание государственных услуг по организации выполнения ремонта и содержания автомобильных дорогах республиканского значения
Организация капитального, среднего и текущего ремонта, содержания автомобильных дорог республиканского значения
Министерство транспорта Республики Казахстан
АО "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт"
091 "Ремонт и организация содержания, направленные на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования"
108 "Капитальный, средний и текущий ремонт, содержание, озеленение, диагностика и инструментальное обследование автомобильных дорог республиканского значения за счет республиканского бюджета"

91 499
35
Қазақстан Республикасында Болон процесінің параметрлерін іске асыруды талдамалық-ақпараттық, ғылыми-әдістемелік, зерттеушілік сүйемелдеу, Қазақстанның жоғары оқу орындарында Болон процесінің параметрлерін іске асыруды мониторингтеу, сондай-ақ Сапаны қамтамасыз етудің еуропалық тізіліміне (EQAR) Қазақстан Республикасының мүшелік жарналарын төлеу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасында Болон процесінің параметрлерін іске асыруды талдамалық-ақпараттық, ғылыми-әдістемелік, зерттеушілік сүйемелдеу, Қазақстанның жоғары оқу орындарында Болон процесінің параметрлерін іске асыруды мониторингтеу, сондай-ақ Сапаны қамтамасыз етудің еуропалық тізіліміне (EQAR) Қазақстан Республикасының мүшелік жарналарын төлеу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
"Жоғары білім беруді дамытудың ұлттық орталығы" ШЖҚ РМК
204 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету"
103 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы әдіснамалық қамтамасыз ету"
45 324
36
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде не тартылған инвестициялар есебінен жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар, оның ішінде сенімгерлік басқаруға берілген автомобиль жолдарын салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету
Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын дамыту
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" АҚ
003 "Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын дамыту"
032 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен"
92 388 263
37
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын жөндеуді орындау мен күтіп-ұстауды ұйымдастыру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуді, күтіп-ұстауды ұйымдастыру
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" АҚ
091 "Ортақ пайдаланымдағы автомобиль жолдарын жөндеу және олардың сапасын жақсартуға бағытталған күтіп-ұстауды ұйымдастыру"
108 "Республикалық бюджет қаражат есебінен республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу, күтіп-ұстау, көгалдандыру, диагностикалау және аспаптық құралдармен тексеру"
54 924 405
38
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын жөндеуді орындау мен күтіп-ұстауды ұйымдастыру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуді, күтіп-ұстауды ұйымдастыру
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
"Қазақстан жол ғылыми-зерттеу институты" АҚ
091 "Ортақ пайдаланымдағы автомобиль жолдарын жөндеу және олардың сапасын жақсартуға бағытталған күтіп-ұстауды ұйымдастыру"
108 "Республикалық бюджет қаражат есебінен республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу, күтіп-ұстау, көгалдандыру, диагностикалау және аспаптық құралдармен тексеру"

1 262 000
39
Обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях
Обеспечение безопасности судоходства в акватории порта Баутино, гарантированных габаритов судового хода на судоходных участках внутренних водных путей Иртышского и Урало-Каспийского бассейнов, реки Или, Капчагайского водохранилища и озера Балхаш посредством реализации мероприятий по выставлению (снятию) и содержанию знаков навигационного оборудования, дноуглублению, выправлению, дноочищению, русловым проектным изысканиям, изготовлению и ремонту знаков навигационного инвентаря и оборудования, содержанию и ремонту системы управления движением судов, судоходных шлюзов и судов технического флота, обновлению и модернизации судов технического флота
Министерство транспорта Республики Казахстан
РГКП "Қазақстан су жолдары"
092 "Развитие, содержание водного транспорта и водной инфраструктуры"
100 "Обеспечение водных путей в судоходном состоянии и содержание шлюзов"
27 313 193
40
Оказание государственных услуг по организации строительства, реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу, пограничных отделов (отделений), в том числе переданных в доверительное управление, в рамках выполнения государственного задания либо за счет привлеченных инвестиций
В целях кардинальной поэтапной модернизации инфраструктурных объектов на всей протяженности границы, особенно на труднодоступных и малонаселенных отрезках, требующих повышенного внимания и создания надлежащих условий для личного состава Пограничной службы
Министерство транспорта Республики Казахстан
АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
207 "Проектирование и строительство пограничных отделений"
030 "За счет средств республиканского бюджета"
361 584
41
Оказание государственных услуг по организации строительства, реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу, пограничных отделов (отделений), в том числе переданных в доверительное управление, в рамках выполнения государственного задания либо за счет привлеченных инвестиций
В целях увеличения объема транзитных перевозок грузов автомобильным транспортом планируется модернизация пунктов пропуска
Министерство транспорта Республики Казахстан
АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
240 "Строительство и реконструкция пунктов пропуска через государственную границу Республики Казахстан"
032 "За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан"

1 262 000
39
Ішкі су жолында қауіпсіз кеме қатынасын қамтамасыз ету
Баутино порты су айдынындағы кеме қатынасы қауіпсіздігін, Ертіс және Орал-Каспий бассейндері, Іле өзені, Қапшағай су қоймасы мен Балқаш көлі ішкі су жолының кеме қатынайтын учаскелерінде кепілдік берілген габариттерді навигациялық жабдық белгілерін қою (алу) және күтіп-ұстау, түбін тереңдету, тегістеу, түбін тазалау, арналық жобалық ізденушіліктер, навигациялық құралдар мен жабдық белгілерін жасау және жөндеу, Кеме қозғалысын басқару жүйесін, кеме қатынасы шлюздері мен техникалық флот кемелерін күтіп-ұстау және жөндеу, техникалық флот кемелерін жаңарту және жаңғырту жөніндегі іс-шараларды іске асыру арқылы қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
"Қазақстан су жолдары" РМҚК
092 "Су көлігін және су инфрақұрылымын дамыту, күтіп-ұстау"
100 "Су жолдарының кеме жүретін жағдайда болуын қамтамасыз ету және шлюздерді күтіп-ұстау"
27 313 193
40
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде не тартылған инвестициялар есебінен, сенімгерлік басқаруға берілгендерін қоса алғанда, жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын, Мемлекетік шекара арқылы автомобиль өткізу пунктерін, шекара бөлімдерін (бөлімшелерін), салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету
Шекараның барлық ұзындығында, әсіресе аса назар аудару және Шекара қызметінің жеке құрамы үшін тиісті жағдайлар жасау талап етілетін жетуі қиын және халық аз қоныстанған кесінділерде инфрақұрылымдық объектілерді түбегейлі кезең-кезеңімен жаңғырту мақсатында
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" АҚ
207 "Шекара бөлімшелерін жобалау және салу"
030 "Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен"
361 584
41
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде не тартылған инвестициялар есебінен, сенімгерлік басқаруға берілгендерін қоса алғанда, жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын, Мемлекетік шекара арқылы автомобиль өткізу пунктерін, шекара бөлімдерін (бөлімшелерін), салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету
Автомобиль көлігімен транзиттік жүк тасымалдарының көлемін ұлғайту мақсатында өткізу пунктерін жаңғырту жоспарлануда
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" АҚ
240 "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пунктерін салу және реконструкциялау"
032 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен"

50 900 455
42
Создание и реализация государственной системы межотраслевой научно-технической информации в Республике Казахстан на основе специальных материалов
Организация работ по обеспечению субъектов индустриально-инновационного развития Республики Казахстан межотраслевой информацией о зарубежных достижениях науки и техники, передовых технологиях и производствах на основе специальных материалов
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр технологического прогнозирования"
090 "Содействие развитию отраслей промышленности"
102 "Исследования в области индустриального развития Республики Казахстан"
230 662
43
Совершенствование сметно-нормативной базы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Разработка сметно-нормативных документов строительной отрасли Республики Казахстан
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры"
225 "Реализация мероприятий по совершенствованию архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
100 "Совершенствование нормативно-технических документов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
1 358 467
44
Корректировка (актуализация)
Межрегиональной схемы территориального развития Актюбинской агломерации
Корректировка (актуализация)
Межрегиональной схемы территориального развития Актюбинской агломерации
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра"
225 "Реализация мероприятий по совершенствованию архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
100 "Совершенствование нормативно-технических документов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
112 017
45
Корректировка (актуализация)
Межрегиональной схемы территориального развития Астанинской агломерации
Корректировка (актуализация)
Межрегиональной схемы территориального развития Астанинской агломерации
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра"
225 "Реализация мероприятий по совершенствованию архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
100 "Совершенствование нормативно-технических документов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
176 897
46
Актуализация основных положений Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан
Актуализация основных положений Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра"
225 "Реализация мероприятий по совершенствованию архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
100 "Совершенствование нормативно-технических документов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"

50 900 455
42
Арнайы материалдар негізінде Қазақстан Республикасында салааралық ғылыми-техникалық ақпараттың мемлекеттік жүйесін құру және іске асыру
Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық даму субъектілерін шетелдік ғылым мен техниканың жетістіктері, озық технологиялар мен арнайы материалдар негізіндегі өндірістер туралы салааралық ақпаратпен қамтамасыз ету жұмыстарын ұйымдастыру
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Ұлттық технологиялық болжау орталығы" ШЖҚ РМК
090 "Өнеркәсіп салаларының дамуына жәрдемдесу"
102 "Қазақстан Республикасының индустриялық дамуы саласындағы зерттеулер"
230 662
43
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сметалық-нормативтік базаны жетілдіру
Қазақстан Республикасының құрылыс саласындағы сметалық-нормативтік құжаттарын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" АҚ
225 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жетілдіру іс-шараларын іске асыру"
100 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру республикалық бюджет қаражат есебінен"
1 358 467
44
Ақтөбе агломерациясын аумақтық дамытудың өңіраралық схемасын түзету (өзектілендіру)
Ақтөбе агломерациясын аумақтық дамытудың өңіраралық схемасын түзету (өзектілендіру)
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы" ШЖҚ РМК
225 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жетілдіру іс-шараларын іске асыру"
100 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру республикалық бюджет қаражат есебінен"
112 017
45
Астана агломерациясын аумақтық дамытудың өңіраралық схемасын түзету (өзектілендіру)
Астана агломерациясын аумақтық дамытудың өңіраралық схемасын түзету (өзектілендіру)
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы" ШЖҚ РМК
225 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жетілдіру іс-шараларын іске асыру"
100 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру республикалық бюджет қаражат есебінен"
176 897
46
Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасының негізгі ережелерін өзектілендіру
Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасының негізгі ережелерін өзектілендіру
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы" ШЖҚ РМК
225 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жетілдіру іс-шараларын іске асыру"
100 "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру республикалық бюджет қаражат есебінен"

138 233
47
Услуги по обеспечению функционирования ядерных, радиационных и электрофизических установок РГП "Национальный ядерный центр Республики Казахстан"
Комплекс услуг по техническому обслуживанию систем и оборудования, планово-профилактическим ремонтам, контролю состояния технологических систем и элементов ядерных, радиационных и электрофизических установок. Содержание, текущий ремонт зданий и сооружений, оплата труда технического персонала и налогов
Министерство энергетики Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный ядерный центр Республики Казахстан"
036 "Развитие атомных и энергетических проектов"
101 "Обеспечение радиационной безопасности на территории Республики Казахстан"
719 764
48
Услуги по обеспечению функционирования ядерных, радиационных и электрофизических установок РГП "Институт ядерной физики"
Комплекс услуг по обеспечению безопасного функционирования базовых экспериментальных установок для успешного выполнения научно-технических программ и международных проектов (содержание зданий, сооружений, транспорта, оплата труда персонала, приобретение материалов, ремонт оборудования, оплата коммунальных услуг, налогов)
Министерство энергетики Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Институт ядерной физики"
036 "Развитие атомных и энергетических проектов"
101 "Обеспечение радиационной безопасности на территории Республики Казахстан"
800 147
49
Услуги по обеспечению функционирования геофизических установок РГП "Национальный ядерный центр Республики Казахстан"
Комплекс услуг по бесперебойному функционированию геофизических установок для успешного выполнения научно-технических программ, международных проектов (техническое обслуживание, планово-предупредительный ремонт оборудования и инженерных систем, транспорта, содержание и обслуживание зданий, помещений, контроль и выявление неисправностей, оплата труда персонала, налогов, оформление разрешений и других документов, приобретение материалов)
Министерство энергетики Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный ядерный центр Республики Казахстан"
036 "Развитие атомных и энергетических проектов"
101 "Обеспечение радиационной безопасности на территории Республики Казахстан"
318 228
50
Комплексное экологическое обследование территорий, отнесенных к зонам чрезвычайного и повышенного радиационного риска
Проведение комплексных экологических исследований и получение новых научно обоснованных данных о радиационном состоянии почвенно-растительного покрова, водной и воздушной среды, фауны на территориях, отнесенных к зонам чрезвычайного радиационного риска
Министерство энергетики Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный ядерный центр Республики Казахстан"
036 "Развитие атомных и энергетических проектов"
101 "Обеспечение радиационной безопасности на территории Республики Казахстан"

138 233
47
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" РМК-ның ядролық, радиациялық және электрофизикалық қондырғыларының жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтер
Жүйелер мен жабдыққа техникалық қызмет көрсету, жоспарлы профилактикалық жөндеу, ядролық, радиациялық және электрофизикалық қондырғылардың технологиялық жүйелері мен элементтерінің жай-күйін бақылау бойынша көрсетілетін қызметтер кешені. Ғимараттар мен құрылысжайларды күтіп-ұстау, ағымдағы жөндеу, техникалық персоналдың еңбегіне ақы және салық төлеу
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" ШЖҚ РМК
036 "Атомдық және энергетикалық жобаларды дамыту"
101 "Қазақстан Республикасының аумағында радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету"
719 764
48
"Ядролық физика институты" РМК-ның ядролық, радиациялық және электрофизикалық қондырғыларының жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтер
Ғылыми-техникалық бағдарламаларды және халықаралық жобаларды табысты орындау үшін базалық эксперименттік қондырғылардың қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтер кешені (ғимараттарды, құрылысжайларды, көлікті күтіп-ұстау, персоналдың еңбегіне ақы төлеу, материалдар сатып алу, жабдықты жөндеу, коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу, салық төлеу)
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
"Ядролық физика институты" ШЖҚ РМК
036 "Атомдық және энергетикалық жобаларды дамыту"
101 "Қазақстан Республикасының аумағында радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету"
800 147
49
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" РМК-ның геофизикалық қондырғыларының жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтер
Ғылыми-техникалық бағдарламаларды, халықаралық жобаларды табысты орындау үшін геофизикалық қондырғылардың үздіксіз жұмыс істеуі бойынша көрсетілетін қызметтер кешені (техникалық қызмет көрсету, жабдық пен инженерлік жүйелерді, көлікті жоспарлы-алдын ала жөндеу, ғимараттарды, үй-жайларды күтіп-ұстау және оларға қызмет көрсету, ақаулықтарды бақылау және анықтау, персоналдың еңбегіне ақы төлеу, салық төлеу, рұқсаттар мен басқа да құжаттарды ресімдеу, материалдар сатып алу)
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" ШЖҚ РМК
036 "Атомдық және энергетикалық жобаларды дамыту"
101 "Қазақстан Республикасының аумағында радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету"
318 228
50
Төтенше және жоғары радиациялық қауіпті аймақтарға жатқызылған аумақтарды кешенді экологиялық тексеру
Төтенше радиациялық қауіпті аймаққа жатқызылған аумақтарда кешенді экологиялық зерттеулер жүргізу және топырақ-өсімдік жамылғысының, су және ауа ортасының, фаунаның радиациялық жай-күйі туралы жаңа ғылыми негізделген деректер алу
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" ШЖҚ РМК
036 "Атомдық және энергетикалық жобаларды дамыту"
101 "Қазақстан Республикасы аумағында радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету"

121 850
51
Мониторинг состояния окружающей среды на радиационно опасных территориях Семипалатинского испытательного полигона
Комплексная система сбора, накопления, хранения, обработки данных о радиационном состоянии окружающей среды для решения задач охраны и радиационной безопасности окружающей среды и рационального недропользования
Министерство энергетики Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный ядерный центр Республики Казахстан"
036 "Развитие атомных и энергетических проектов"
101 "Обеспечение радиационной безопасности на территории Республики Казахстан"
57 800
52
Обеспечение функционирования казахстанской системы ядерного мониторинга в поддержку международных договоров и соглашений
Комплекс услуг, включающий обеспечение непрерывного функционирования сейсмических, инфразвуковой и магнитной стационарных станций, центра данных и системы коммуникаций в поддержку мониторинга ядерных испытаний и землетрясений (калибровка сейсмических станций в соответствии с требованиями и графиками, контроль эксплуатационных параметров регистрирующего и передающего оборудования, обслуживание и устранение неисправностей регистрирующего и передающего оборудования, сбор данных на станциях, передача их в центр данных, оценка объемов и качества данных, поступающих с обслуживаемой сети, обработка данных мониторинга, выпуск информационных продуктов, пополнение баз данных, обмен данными с международными и другими национальными центрами данных)
Министерство энергетики Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный ядерный центр Республики Казахстан"
036 "Развитие атомных и энергетических проектов"
102 "Мониторинг ядерных испытаний"
127 498
53
Услуги в области поддержки казахстанских кадров и производителей в отношении углеводородов и урана
Мониторинг выполнения недропользователями обязательств по закупкам товаров, работ и услуг у казахстанских производителей, привлечению и обучению казахстанских кадров, научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ, а также приобретению недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг
Министерство энергетики Республики Казахстан
АО "Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан"
040 "Развитие нефтегазохимической промышленности и местного содержания в контрактах на недропользование"
102 "Мониторинг выполнения недропользователями обязательств по закупкам товаров, работ и услуг у казахстанских производителей, привлечению и обучению казахстанских кадров, а также приобретению недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг"

121 850
51
Семей сынақ полигонының радиациялық қауіпті аумақтарындағы қоршаған ортаның жай-күйін мониторингтеу
Қоршаған ортаны қорғау және радиациялық қауіпсіздігі мен жер қойнауын ұтымды пайдалану міндеттерін шешу үшін қоршаған ортаның радиациялық жай-күйі туралы деректерді жинаудың, жинақтаудың, сақтаудың, өңдеудің кешенді жүйесі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" ШЖҚ РМК
036 "Атомдық және энергетикалық жобаларды дамыту"
101 "Қазақстан Республикасы аумағында радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету"
57 800
52
Халықаралық шарттар мен келісімдерді қолдау үшін қазақстандық ядролық мониторинг жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Ядролық сынақтар мен жер сілкіністерінің мониторингін қолдау үшін сейсмикалық, инфрадыбыстық және магниттік стационарлық станциялардың, деректер орталығының және коммуникация жүйесінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етуді қамтитын көрсетілетін қызметтер кешені (сейсмикалық станцияларды талаптар мен кестелерге сәйкес калибрлеу, тіркеуші және таратушы жабдықтардың пайдалану параметрлерін бақылау, тіркеуші және таратушы жабдыққа қызмет көрсету және ақаулықтарды жою, станцияларда деректерді жинау, оларды деректер орталығына беру, қызмет көрсетілетін желіден түсетін деректердің көлемі мен сапасын бағалау; мониторинг деректерін өңдеу, ақпараттық өнімдерді шығару, деректер базасын толықтыру, халықаралық және басқа да ұлттық деректер орталықтарымен деректер алмасу)
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" ШЖҚ РМК
036 "Атом және энергетикалық жобаларды дамыту"
102 "Ядролық сынақтар мониторингі"
127 498
53
Көмірсутектерге және уранға қатысты қазақстандық кадрлар мен өндірушілерді қолдау саласындағы көрсетілетін қызметтер
Жер қойнауын пайдаланушылардың қазақстандық өндірушілерден тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, қазақстандық кадрларды тарту және оқыту, ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар, сондай-ақ тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің сатып алуы бойынша міндеттемелерді орындауын мониторингтеу
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
"Қазақстан Республикасының
отын-энергетикалық кешенінің ахуалдық-талдамалық орталығы" АҚ
040 "Мұнай-газ химиясы өнеркәсібін және жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардағы жергілікті қамтуды дамыту"
102 "Жер қойнауын пайдаланушылардың қазақстандық өндірушілерден тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, қазақстандық кадрларды тарту және оқыту, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуы бойынша міндеттемелерді орындауын мониторингтеу"

86 183
54
Экспертно-аналитическое и методологическое сопровождение совершенствования системы государственного аудита и финансового контроля
Разработка методологических подходов к организации и проведению государственного аудита и финансового контроля (в разрезе отраслей и сфер экономики) для совершенствования действующей системы государственного аудита и финансового контроля
Высшая аудиторская палата Республики Казахстан
ТОО "Центр исследований, анализа и оценки эффективности"
007 "Совершенствование системы государственного аудита и финансового контроля"
101 "Исследования в сфере государственного аудита и финансового контроля"
221 050
55
Аналитическое сопровождение оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов
Оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов
Высшая аудиторская палата Республики Казахстан
ТОО "Центр исследований, анализа и оценки эффективности"
007 "Совершенствование системы государственного аудита и финансового контроля"
102 "Оказание аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления и регионального развития"
361 019
56
Консультационные услуги по оценке деятельности, включающей в себя экспертно-аналитическое и методологическое сопровождение оценки эффективности деятельности местных исполнительных органов
Оценка деятельности, включающая в себя экспертно-аналитическое и методологическое сопровождение оценки эффективности деятельности местных исполнительных органов
Высшая аудиторская палата Республики Казахстан
ТОО "Центр исследований, анализа и оценки эффективности"
007 "Совершенствование системы государственного аудита и финансового контроля"
102 "Оказание аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления и регионального развития"
24 006
57
Проведение рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса
Рейтинг регионов и городов по легкости ведения бизнеса
Высшая аудиторская палата Республики Казахстан
ТОО "Центр исследований, анализа и оценки эффективности"
007 "Совершенствование системы государственного аудита и финансового контроля"
102 "Оказание аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления и регионального развития"
75 336
58
Услуги по проведению очередного конкурсного отбора в Президентский молодежный кадровый резерв
Оказание государственной услуги по проведению отбора в Президентский молодежный кадровый резерв
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан
001 "Формирование и реализация единой государственной политики в сфере государственной службы"
100 "Обеспечение деятельности уполномоченного органа по формированию и реализации единой государственной политики в сфере государственной службы"

86 183
54
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіруді сараптамалық-талдамалық және әдіснамалық сүйемелдеу
Қолданыстағы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру үшін мемлекеттік аудит пен қаржылық бақылауды (экономика салалары мен аялары бөлінісінде) ұйымдастыру мен жүргізудің әдіснамалық тәсілдерін әзірлеу
Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы
"Зерттеулер, талдау және тиімділікті бағалау орталығы" ЖШС
007 "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру"
101 "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау саласындағы зерттеулер"
221 050
55
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалауды талдамалық сүйемелдеу
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалау
Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы
"Зерттеулер, талдау және тиімділікті бағалау орталығы" ЖШС
007 "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару және өңірлік даму саласында талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
361 019
56
Жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалауды сараптамалық-талдамалық және әдіснамалық сүйемелдеуді қамтитын қызметті бағалау бойынша көрсетілетін консультациялық қызметтер
Жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалауды сараптамалық-талдамалық және әдіснамалық сүйемелдеуді қамтитын қызметті бағалау
Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы
"Зерттеулер, талдау және тиімділікті бағалау орталығы" ЖШС
007 "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару және өңірлік даму саласында талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
24 006
57
Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингісін жүргізу
Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингісі
Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы
"Зерттеулер, талдау және тиімділікті бағалау орталығы" ЖШС
007 "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару және өңірлік даму саласында талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
75 336
58
Президенттік жастар кадр резервіне кезекті конкурстық іріктеу жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер
Президенттік жастар кадр резервіне кезекті конкурстық іріктеу жүргізу бойынша мемлекеттік қызмет көрсету
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы
001 "Мемлекеттік қызмет саласындағы бірыңғай мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және іске асыру"
100 "Мемлекеттік қызмет саласындағы бірыңғай мемлекеттiк саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету"

120 000
59
Проведение социологических, аналитических исследований "Модернизация общественного сознания"
Ежеквартальные опросы по ключевым индикаторам общественно-политической ситуации в Казахстане. Проведение оперативных телефонных опросов по ключевым информационным темам.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
НАО "Казахстанский институт общественного развития"
001 "Формирование государственной политики в сфере культуры и информации"
103 "Проведение социологических, аналитических исследований и оказание консалтинговых услуг"
36 575
60
Услуги по проведению прикладных этнополитических исследований и мероприятий в сфере межэтнических отношений

120 000
59
"Қоғамдық сананы жаңғырту" әлеуметтанулық, талдамалық зерттеулерін жүргізу
Қазақстанда қоғамдық-саяси жағдайдың негізгі индикаторлары бойынша тоқсан сайынғы сұрау салулар жүргізу;
Негізгі ақпараттық тақырыптар бойынша телефон арқылы жедел сұрау салулар жүргізу.
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақстандық қоғамдық даму институты" КЕАҚ
001 "Мәдениет және ақпарат саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
103 "Әлеуметтанушылық, талдамалық зерттеулер жүргізу және консалтингтік қызметтер көрсету"
36 575
60
Этносаралық қатынастар саласында қолданбалы этносаяси зерттеулер мен іс-шаралар жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер

1. Проведение социологического исследования межэтнической ситуации в стране.
2. Осуществление мониторинговых выездов.
3. Разработка методических пособий (методические пособия по вопросам государственной политики в сфере межэтнических отношений).
4. Организация экспертной работы Научно-экспертного совета при Ассамблее народа Казахстана.
5. Выпуск информационно-аналитического издания в сфере межэтнических отношений, этносов с результатами исследований и публикаций членов Научно-экспертного совета при Ассамблее народа Казахстана, научно-экспертных групп регионов и Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана.
6. Проведение ежегодно под эгидой Ассамблеи народа Казахстана общереспубликанской научно-практической конференции по вопросам межэтнических отношений и укрепления единства нации с привлечением ведущих отечественных и международных экспертов.
7. Проведение исследования "Определение геополитических установок населения".
8. Содержание Центра этномедиации.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
ТОО "Институт прикладных этнополитических исследований"
002 "Реализация государственной политики в сфере общественного согласия"
100 "Реализация государственной политики по укреплению межэтнического согласия"
409 290
61
Услуги по продвижению Казахстана как одного из международных центров по обеспечению межконфессионального и межцивилизационного диалога в сфере религиозной деятельности
1. Мониторинг и анализ состояния и динамики развития религиозной ситуации в мире.
2. Обеспечение подготовки и формирования базовых концептуальных документов и материалов VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, заседаний XXIII Секретариата Съезда, рабочей группы Секретариата.
3. Организация и проведение VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, заседаний XXIII Секретариата Съезда, рабочей группы Секретариата.
4. Содействие в реализации и продвижении инициатив Съезда лидеров мировых и традиционных религий и его институтов.
5. Взаимодействие с международными структурами по вопросам межрелигиозного и межкультурного диалога.
6. Заключение меморандумов о сотрудничестве с международными структурами по обеспечению и сохранению межкультурного и межцивилизационного диалога.
7. Проведение мероприятий международных уровней, направленных на духовное сближение культур и религий.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
НАО "Международный центр межконфессионального и межрелигиозного диалога"
002 "Реализация государственной политики в сфере общественного согласия"
102 "Реализация государственной политики по укреплению межконфессионального согласия"

1. Елдегі этносаралық жағдайға әлеуметтанулық зерттеу жүргізу.
2. Мониторингтік сапарларды жүзеге асыру.
3. Әдістемелік құралдарды (этносаралық қатынас саласындағы мемлекеттік саясаттың мәселелері бойынша әдістемелік құралдар) әзірлеу.
4. Қазақстан халқы Ассамблеясы жанындағы Ғылыми-сарапшылық кеңестің сараптамалық жұмысын ұйымдастыру.
5. Қазақстан халқы Ассамблеясы жанындағы Ғылыми-сарапшылық кеңестің, өңірлердің ғылыми-сарапшылық топтарының мүшелері мен Қазақстан халқы Ассамблеясы кафедралары қауымдастығы зерттеулері мен жариялымдарының нәтижесімен бірге этносаралық қатынастар, этностар саласындағы ақпараттық-талдамалық басылым шығару.
6. Жыл сайын Қазақстан халқының Ассамблеясы аясында озық отандық және халықаралық сарапшыларды тартып, этносаралық қатынастар және ұлт бірлігін нығайту мәселелері бойынша жалпы республикалық ғылыми-практикалық конференция өткізу.
7. "Халықтың геосаяси көзқарастарын айқындау" зерттеуін жүргізу.
8. Этномедиация орталығын күтіп-ұстау.
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қолданбалы этносаяси зерттеулер институты" ЖШС
002 "Қоғамдық келісім саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру"
100 "Этносаралық келісімді нығайту бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру"
409 290
61
Қазақстанды конфессияаралық және өркениетаралық диалогты діни қызмет саласында қамтамасыз ететін халықаралық орталықтардың бірі ретінде ілгерілету бойынша көрсетілетін қызметтер
1. Әлемдегі діни ахуалдың жай-күйі мен даму серпінін мониторингтеу және талдау.
2. Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлерінің VIII съезінің, Съезд Хатшылығының ХХІІІ отырыстарының, Хатшылықтың жұмыс тобының негізгі тұжырымдамалық құжаттары мен материалдарын дайындау мен қалыптастыруды қамтамасыз ету.
3. Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлерінің VIII съезін, Съезд Хатшылығының ХХІІІ отырыстарын, Хатшылықтың жұмыс тобын ұйымдастыру және өткізу.
4. Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлерінің съезі мен институттарының бастамаларын іске асыруға және ілгерілетуге жәрдемдесу.
5. Халықаралық құрылымдармен дінаралық және мәдениетаралық диалог мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау.
6. Халықаралық құрылымдармен мәдениетаралық және өркениетаралық диалогты қамтамасыз ету және сақтау жөнінде ынтымақтастық туралы меморандумдар жасасу.
7. Мәдениет пен діндердің рухани жақындасуына бағытталған халықаралық деңгейдегі іс-шараларды өткізу.
8. Дінтану сараптамасын жүргізу.
9. Қазақстан Республикасындағы діни ахуалды талдау.
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Конфессияаралық және дінаралық диалогтың халықаралық орталығы" КЕАҚ
002 "Қоғамдық келісім саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру"
102 "Конфессияаралық келісімді нығайту бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру"

1 367 087
8. Проведение религиоведческой экспертизы.
9. Анализ религиозной ситуации в Республике Казахстан.
10. Организация работы по подготовке методических материалов, пособий и иной учебно-методической литературы в сфере государственно-конфессиональных отношений.
11. Проведение исследования на тему: "Деятельность бахаи в Казахстане: особенности институционализации, распространения и влияния на казахстанское общество".
12. Проведение исследования на тему: "Молодежь в поисках религии".
62
ДСП
3 243 335
63
Проведение государственной информационной политики через АО "Агентство "Хабар"
Услуги по проведению государственной информационной политики через телеканалы "Хабар", "Хабар 24", "Ел Арна"
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АО "Агентство "Хабар"
003 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Размещение государственного информационного заказа"
20 919 299
64
Проведение государственной информационной политики через АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
Услуги по проведению государственной информационной политики через телеканалы "Казахстан", "Балапан", "QazSport", "Первый канал Евразия", "Абай", областные телеканалы, "Казахское радио", радио "Шалкар", радио "Астана", радио "Classic"
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
003 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Размещение государственного информационного заказа"
31 470 731
65
Проведение государственной информационной политики через межгосударственную телерадиокомпанию "Мир"
Услуги по проведению государственной информационной политики через телеканалы "МИР", "МИР 24"
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Межгосударственная телерадиокомпания "Мир"
003 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Размещение государственного информационного заказа"
818 117
66
Проведение государственной информационной политики через ТОО "Қазақ газеттері"
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты "Егемен Қазақстан", "Казахстанская правда", а также "Ұйғыр авази", "Ана тілі", "Дружные ребята", "Ұлан", журналы "AQIQAT", "Мысль", "URKER", "AQ JELKEN", "BALDYRGAN"
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
ТОО "Қазақ газеттері"
003 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Размещение государственного информационного заказа"
2 432 002
67
Проведение государственной информационной политики в сети Интернет через АО "Qazcontent"
Услуги по проведению государственной информационной политики в сети Интернет через интернет-порталы ADEBIPORTAL.KZ, BAIGENEWS.KZ, BAQ.​KZ, E-HISTORY.KZ, EL.​KZ, PRIMEMINISTER.KZ, RUH.​KZ
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АО "Qazcontent"
003 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Размещение государственного информационного заказа"

1 367 087
10. Мемлекеттік-конфессиялық қатынастар саласындағы әдістемелік материалдарды, оқу құралдарын және өзге де оқу-әдістемелік әдебиетті дайындау жұмысын ұйымдастыру.
11."Қазақстандағы бахаи қызметі: институттандыру, таралуы және қазақстандық қоғамға әсер ету ерекшеліктері" тақырыбында зерттеу жүргізу.
12. "Жастар дін іздеу жолында" тақырыбында зерттеу жүргізу.
62
ҚБП
3 243 335
63
"Хабар" агенттігі" АҚ арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу
"Хабар", "Хабар24", "Ел арна" телеарналары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Хабар" агенттігі" АҚ
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу"
100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"
20 919 299
64
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" АҚ арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу
"Қазақстан", "Балапан", "QazSport", "Первый канал Евразия", "Абай" телеарналары, облыстық телеарналар, "Қазақ радиосы", "Шалқар" радиосы, "Астана" радиосы, "Classic" радиосы арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" АҚ
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу"
100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"
31 470 731
65
"Мир" мемлекетаралық телерадиокомпаниясы арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу
"МИР", "МИР 24" телеарналары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Мир" мемлекетаралық телерадиокомпаниясы
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу"
100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"
818 117
66
"Қазақ газеттері" ЖШС арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу
"Егемен Қазақстан", "Казахстанская правда", сондай-ақ "Ұйғыр авази", "Ана тілі", "Дружные ребята", "Ұлан" газеттері, "AQIQAT", "Мысль", "URKER", "AQ JELKEN", "BALDYRGAN" журналдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақ газеттері" ЖШС
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу"
100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"
2 432 002
67
"QazContent" АҚ арқылы Интернет желісінде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу
ADEBIPORTAL.KZ, BAIGENEWS.KZ, BAQ.​KZ, E-HISTORY.KZ, EL.​KZ, PRIMЕMINISTER.KZ, RUH.​KZ интернет-порталдары арқылы Интернет желісінде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Qazсontent" АҚ
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу"
100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"

2 229 263
68
Проведение мониторинга средств массовой информации
Услуги по проведению работ по техническому и методическому обеспечению мониторинга средств массовой информации
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Центр анализа и информации"
003 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Размещение государственного информационного заказа"
1 469 145
69
Услуги по научно-методическому обеспечению государственной политики в сфере общественного развития

2 229 263
68
Бұқаралық ақпарат құралдарына мониторинг жүргізу
Бұқаралық ақпарат құралдарын мониторингтеуді техникалық және әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Талдау және ақпарат орталығы" ШЖҚ РМК
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу"
100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"
1 469 145
69
Қоғамдық даму саласында мемлекеттік саясатты ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтер

1. Модернизация общественного сознания.
2. Развитие семейной политики.
3. Реализация проектов в сфере культуры.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
НАО "Казахстанский институт общественного развития"
004 "Обеспечение укрепления взаимоотношений институтов гражданского общества и государства, модернизация общественного сознания"
102 "Проведение мероприятий в сфере модернизации общественного сознания"
1 118 878
70
Воссоздание, сооружение памятников историко-культурного наследия
Обеспечение сохранности памятников истории и культуры республиканского значения путем разработки научно-проектной документации, проведения научно-реставрационных работ
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Казреставрация"
033 "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела"
100 "Воссоздание, сооружение памятников историко-культурного наследия"

1. Қоғамдық сананы жаңғырту.
2. Отбасылық саясатты дамыту.
3. Мәдениет саласындағы жобаларды іске асыру.
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақстандық қоғамдық даму институты" КЕАҚ
004 "Азаматтық қоғам институттары мен мемлекеттің өзара қарым-қатынасын нығайтуды қамтамасыз ету, қоғамдық сананы жаңғырту"
102 "Қоғамдық сананы жаңғырту саласындағы іс-шараларды өткізу"
1 118 878
70
Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін қайтадан жасау, салу
Ғылыми-жобалау құжаттамасын әзірлеу, ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүргізу арқылы республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің сақталуын қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазқайтажаңарту" ШЖҚ РМК
033 "Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру"
100 "Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін қалпына келтіру, салу"

926 300
71
Свод и систематизация изучения культурного наследия казахского народа
Разработка научной документации по потенциальным памятникам истории и культуры ЮНЕСКО
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Казреставрация"
033 "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела"
101 "Свод и систематизация изучения культурного наследия казахского народа"

926 300
71
Қазақ халқының мәдени мұрасын зерделеуді жинақтау және жүйелеу
ЮНЕСКО-ның әлеуетті тарих және мәдениет ескерткіштері бойынша ғылыми құжаттама әзірлеу
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазқайтажаңарту" ШЖҚ РМК
033 "Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру"
101 "Қазақ халқының мәдени мұрасын зерделеуді жинақтау және жүйелеу"

97 500
72
Содержание творческого объединения "Казаханимация" (сервисная компания по производству отечественного анимационного контента) при АО "Национальная киностудия "Казахфильм" им. Ш. Айманова в области культуры
1. Проведение практических занятий, мастер-классов казахстанским студентам творческих вузов, специалистам в сфере кинематографии и другим представителям творческих и соответствующих технических профессий на базе высокотехнологического оборудования и профессионального сопровождения зарубежных и отечественных специалистов в сфере анимационного кино.

97 500
72
Мәдениет саласындағы "Ш. Айманов атындағы "Қазақфильм" ұлттық киностудиясы АҚ жанындағы "Қазақанимация" шығармашылық бірлестігінің (отандық анимациялық контентті шығаратын сервистік компания) жұмысын қамтамасыз ету
1. Анимациялық кино саласындағы жоғары технологиялық жабдықтар мен шетелдік және отандық мамандарды кәсіби сүйемелдеу базасында шығармашылық жоғары оқу орындарының қазақстандық студенттеріне, кинематография саласындағы мамандарға және шығармашылық және тиісті техникалық мамандықтардың басқа да өкілдеріне практикалық сабақтар, шеберлік сыныптарын өткізу.

2. Создание итоговых пилотных анимационных проектов.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АО "Национальная киностудия "Казахфильм" имени Ш. Айманова"
033 "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела"
104 "Производство национальных фильмов и обеспечение дубляжа фильмов на казахский язык"

2. Қорытынды пилоттық анимациялық жобаларды жасау.
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Ш. Айманов атындағы "Қазақфильм" ұлттық киностудиясы АҚ
033 "Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру"
104 "Ұлттық фильмдер шығару және фильмдерді қазақ тіліне дубляж жасауды қамтамасыз ету"

498 748
73
ДСП
2 535 367
74
Мероприятия с участием Главы государства
Популяризация хореографического искусства путем воспроизведения произведений искусства через танцы и балет. Пропаганда хореографического искусства, международное сотрудничество в области хореографии. Пропаганда музыкального искусства, популяризация классической музыки путем проведения концертов симфонической и народной музыки. Осуществление сопутствующих услуг по проведению социально значимых и культурных мероприятий для приобретения услуг по классическому танцу и балету и концертов симфонической народной музыки
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
ТОО "Театр "Астана Балет"
033 "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела"
105 "Проведение социально значимых и культурных мероприятий"

498 748
73
ҚБП
2 535 367
74
Мемлекет басшысының қатысуымен өтетін іс-шаралар
Хореография өнерін би және балет өнерінің туындыларын орындау арқылы кеңінен танымал ету. Хореография өнерін насихаттау, хореография саласындағы халықаралық ынтымақтастық. Симфониялық және халық музыкасы концерттерін өткізу арқылы музыка өнерін насихаттау, классикалық музыканы танымал ету. Классикалық би мен балет бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін әлеуметтік маңызы бар әрі мәдени іс-шараларды және симфониялық халық музыкасы концерттерін өткізу бойынша ілеспе көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Астана Балет" театры" ЖШС
033 "Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру"
105 "Әлеуметтік маңызы бар және мәдени іс-шаралар өткізу"

В целях оцифровки и реставрации фильмов, снятых до 1992 года на студии "Казахфильм", из Госфильмофонда Российской Федерации будет осуществлен поэтапный возврат 312 копий киноматериалов (161 художественных, 66 документальных и 85 мультипликационных фильмов). Оцифровка и реставрация позволят восстановить коллекцию отечественных фильмов в цифровом формате, создать высококачественные фильмокопии с широким доступом, в том числе на онлайн-платформах, в качестве контента для образовательных учреждений и телевидения, сохранить культурное наследие Казахстана
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АО "Национальная киностудия "Казахфильм" имени Ш. Айманова"
033 "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела"
137 "Проведение оцифровки и реставрации кино-коллекции Республики Казахстан"
348 320
77
Обучение и воспитание одаренных в культуре и искусстве детей
Организация подготовки учебного процесса и предоставление образовательных услуг
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Казахская национальная академия хореографии"
041 "Подготовка кадров в области культуры и искусства"
103 "Обеспечение образовательного процесса в области хореографии"
1 288 764
78
Сбор, обработка, анализ данных, а также краткосрочное и долгосрочное прогнозирование водных ресурсов
Информационно-аналитическое и научно-методическое сопровождение деятельности в области использования и охраны водного фонда, сбор данных, хранение, обобщение и анализ сведений, полученных в результате мониторинга за водными объектами, водохозяйственными системами и сооружениями
Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
НАО "Информационно-аналитический центр водных ресурсов"
254 "Эффективное управление водными ресурсами"
100 "Информационно-аналитическое, нормативно-методическое обеспечение в сфере водных ресурсов"
469 000
79
Услуги по проведению государственной информационной политики на республиканском и международном уровне посредством РГП на ПХВ "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан"
Производство и распространение аудиовизуальной продукции на республиканском и международном уровне
Управление Делами Президента Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан"
006 "Проведение государственной информационной политики"
100 "Услуги по проведению государственной информационной политики"
10 130 744
80
Организация и проведение обучения для медицинских и иных сотрудников системы Управления делами Президента Республики Казахстан
Реализация государственной услуги направлена на обучение медицинских и иных сотрудников медицинских организаций системы Управления делами Президента Республики Казахстан (РГП "БМЦ УДП РК", РГП "НГ", АО "ЛОК-"Окжетпес" пос. Боровое, филиал АО "ЛОК-"Окжетпес" г. Алматы) по современным и актуальным направлениям практического здравоохранения, научных исследований, передового опыта в области медицины
Управление Делами Президента Республики Казахстан
АО "Центр медицинских технологий и информационных систем"
028 "Обеспечение деятельности медицинских организаций Управления Делами Президента Республики Казахстан"
102 "Техническое и информационное обеспечение медицинских организаций"

1992 жылға дейін "Қазақфильм" студиясында түсірілген фильмдерді цифрландыру және қалпына келтіру мақсатында Ресей Федерациясының Мемлекеттік фильм қорынан киноматериалдардың 312 көшірмесін (161 көркем, 66 деректі және 85 мультипликациялық фильмдер) кезең-кезеңімен қайтару жүзеге асырылады. Цифрландыру және реставрациялау отандық фильмдер топтамасын цифрлық форматта қалпына келтіруге, фильмдердің кең қолжетімділіктегі жоғары сапалы көшірмелерін, оның ішінде онлайн-платформаларда, білім беру мекемелері мен телевизия үшін контент ретінде жасауға, Қазақстанның мәдени мұрасын сақтап қалуға мүмкіндік береді.
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Ш. Айманов атындағы "Қазақфильм" ұлттық киностудиясы АҚ
033 "Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру"
137 "Қазақстан Республикасының кино-коллекциясын цифрландыру және реставрациялау жұмыстарын жүргізу"
348 320
77
Мәдениет пен өнердегі дарынды балаларды оқыту және тәрбиелеу
Оқу процесін даярлауды ұйымдастыру және білім беру қызметтерін ұсыну
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақ ұлттық хореография академиясы" ШЖҚ РМК
041 "Мәдениет пен өнер саласында кадрлар даярлау"
103 "Хореография саласындағы білім беру үрдісін қамтамасыз ету"
1 288 764
78
Деректерді жинау, өңдеу, талдау, сондай-ақ су ресурстарын қысқа және ұзақ мерзімді болжау
Су қорын пайдалану және қорғау саласындағы қызметті ақпараттық-талдамалық және ғылыми-әдістемелік сүйемелдеу, су объектілерін, су шаруашылығы жүйелері мен құрылысжайларын мониторингтеу нәтижесінде алынған деректерді жинау, мәліметтерді сақтау, жинақтау және талдау
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі
"Су ресурстары ақпараттық-талдау орталығы" КЕАҚ
254 "Су ресурстарын тиімді басқару"
100 "Су ресурстары саласындағы ақпараттық-талдамалық, нормативтік-әдістемелік қамтамасыз ету"
469 000
79
"Қазақстан Республикасы Президентінің Телерадиокешені" ШЖҚ РМК арқылы республикалық және халықаралық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер
Аудиовизуалды өнімді республикалық және халықаралық деңгейде шығару мен тарату
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы
"Қазақстан Республикасы Президентінің Телерадиокешені" ШЖҚ РМК
006 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу"
100 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер"
10 130 744
80
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы жүйесінің медициналық және өзге де қызметкерлерін оқытуды ұйымдастыру және өткізу
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті іске асыру Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы жүйесінің медициналық ұйымдарының ("ҚР ПІБ МОА" РМК, "ҰГ" РМК, Бурабай кентіндегі "Оқжетпес" ЕСК" АҚ, Алматы қ. "Оқжетпес" ЕСК" АҚ филиалы) медициналық және өзге де қызметкерлерін практикалық денсаулық сақтаудың, ғылыми зерттеулердің, медицина саласындағы озық тәжірибенің заманауи және өзекті бағыттары бойынша оқытуға бағытталған
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
"Медициналық технологиялар және ақпараттық жүйелер орталығы" АҚ
028 "Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасы медициналық ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету"
102 "Медициналық ұйымдарды техникалық және ақпараттық қамтамасыз ету"

96 360
81
Формирование туристского имиджа в Щучинско-Боровской курортной зоне
Создание и развитие туристической зоны и повышения привлекательности Щучинско-Боровской курортной зоны
Управление Делами Президента Республики Казахстан
ТОО "Бурабай даму"
029 "Формирование туристского имиджа в Щучинско-Боровской курортной зоне"
593 028
______________________________________

96 360
81
Щучинск-Бурабай курорттық аймағының туристік имиджін қалыптастыру
Туристік аймақты құру мен дамыту және Щучье-Бурабай курорттық аймағының тартымдылығын арттыру
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс Басқармасы
"Бурабай даму" ЖШС
029 "Щучинск-Бурабай курорттық аймағының туристік имиджін қалыптастыру"
593 028