Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2024 года № 1086
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве, совершенное в Астане 3 июля 2024 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Примечание. Текст международного
Соглашения, прилагаемый к нормативному
правовому акту, не является официальным.
Официально заверенную копию международного
Соглашения РК на языках заключения можно
получить в Министерстве иностранных дел РК,
ответственном за регистрацию, учет и
хранение международных Соглашений РК
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 декабря 2024 года № 1086
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной Республики, далее именуемые Стороны, в целях реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве, подписанного Сторонами 17 мая 2023 года, а также дальнейшего развития дружественных отношений и технико-экономического сотрудничества между двумя странами согласились о нижеследующем:
Статья 1
В соответствии с запросом Правительства Республики Казахстан Правительство Китайской Народной Республики предоставляет Правительству Республики Казахстан безвозмездную помощь в размере 100000000 (сто миллионов) юаней, которые будут использованы на проекты, согласованные обеими Сторонами в рамках технико-экономического сотрудничества.
Конкретные вопросы и выбор уполномоченных организаций Республики Казахстан, ответственных за проекты, будут предусмотрены в соглашениях, которые Стороны подпишут дополнительно.
Статья 2
Уполномоченные организации Республики Казахстан, ответственные за проекты, и Государственный банк развития Китая откроют счета в китайских юанях для учета безвозмездной помощи, именуемые как "Счет для оказания помощи № 2023/1".
Уполномоченные организации Республики Казахстан, ответственные за проекты, и Государственный банк развития Китая будут вести учет и отчитываться перед правительствами своих государств в соответствии с законодательствами государств Сторон об использовании данных счетов.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы техникалық-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 1086 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2024 жылғы 3 шілдеде Астанада жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы техникалық-экономикалық ынтымақтастық туралы келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Ескерту. Нормативтік құқықтық
актіге қоса тіркелген
халықаралық Келісімнің мәтіні
ресми болып табылмайды.
ҚР халықаралық Келісімінің
жасасқан тілдердегі ресми
куәландырылған көшірмесін ҚР
халықаралық Келісімдерін
тіркеуге, есептеуге және
сақтауға жауапты ҚР Сыртқы
істер министрлігінен алуға
болады
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 1086 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы техникалық-экономикалық ынтымақтастық туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі Тараптар 2023 жылғы 17 мамырда қол қойған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы техникалық-экономикалық ынтымақтастық туралы өзара түсіністік жөніндегі меморандумды іске асыру, сондай-ақ екі ел арасындағы достық қатынастар мен техникалық-экономикалық ынтымақтастықты одан әрі дамыту мақсатында төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қазақстан Республикасы Үкіметінің сұрау салуына сәйкес Қытай Халық Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының Үкіметіне техникалық-экономикалық ынтымақтастық шеңберінде екі Тарап келіскен жобаларға пайдаланылатын 100000000 (бір жүз миллион) юань мөлшерінде өтеусіз көмек көрсетеді.
Нақты мәселелер және Қазақстан Республикасының жобаларға жауапты уәкілетті ұйымдарын таңдау Тараптар қосымша қол қоятын келісімдерде көзделетін болады.
2-бап
Қазақстан Республикасының жобаларға жауапты уәкілетті ұйымдары және Қытайдың Мемлекеттік даму банкі өтеусіз көмекті есепке алу үшін қытай юанінде "№ 2023/1 көмек көрсету шоты" деп аталатын шоттар ашады.
Қазақстан Республикасының жобаларға жауапты уәкілетті ұйымдары және Қытайдың Мемлекеттік даму банкі есеп жүргізеді және Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларына сәйкес осы шоттардың пайдаланылуы туралы өз мемлекеттерінің үкіметтері алдында есеп береді.

Статья 3
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и будет действовать до даты выполнения всех обязательств Сторон по настоящему Соглашению.
Совершено в городе Астане "3" июля 2024 года в двух экземплярах, каждый на казахском, китайском и русском языках, при этом все тексты являются равно аутентичными.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство Китайской
Народной Республики

3-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді және Тараптардың осы Келісім бойынша барлық міндеттемелері орындалған күнге дейін қолданылады.
2024 жылғы "3" шілдеде Астана қаласында әрқайсысы қазақ, қытай және орыс тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте барлық мәтіндер теңтүпнұсқалы болып табылады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қытай Халық РеспубликасыныңҮкіметі үшін