О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2017 года No 772 "О некоторых вопросах специальных экономических зон"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 2025 года № 25
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2017 года № 772 "О некоторых вопросах специальных экономических зон" следующие изменения:
в Положении о специальной экономической зоне "Астана – Технополис", утвержденном указанным постановлением:
абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Территория СЭЗ является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан и составляет 846,185 гектара.";
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) ускоренного развития города Астаны путем привлечения инвестиций в социальную сферу, область здравоохранения и сферу туризма.";
план границ специальной экономической зоны "Астана – Технополис" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
в Положении о специальной экономической зоне "Астана – новый город", утвержденном указанным постановлением:
абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Территория СЭЗ "Астана – новый город" является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан и составляет 15264,135 гектара. В состав территории СЭЗ входят: индустриальный парк № 1 площадью 598,1 гектара, зона освоения площадью 3111,415 гектара, зона реновации площадью 5134 гектара, городская легкорельсовая линия площадью 72,41 гектара и территория местного исполнительного органа площадью 1,9 гектара.";
план границ специальной экономической зоны "Астана – новый город" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 января 2025 года № 25
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Астана – Технополис"
План границ специальной экономической зоны "Астана – Технополис"
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 января 2025 года № 25
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Астана – новый город"
План границ специальной экономической зоны "Астана – новый город"

"Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № 772 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 27 қаңтардағы № 25 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № 772 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Астана – Технополис" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады және 846,185 гектарды құрайды.";
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әлеуметтік салаға, денсаулық сақтау және туризм салаларына инвестициялар тарту арқылы Астана қаласын жедел дамыту мақсаттарында құрылады.";
"Астана – Технополис" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген қаулымен бекітілген "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана-жаңа қала" АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады және 15264,135 гектарды құрайды. АЭА аумағының құрамына ауданы 598,1 гектар № 1 индустриялық парк, ауданы 3111,415 гектар игеру аймағы, ауданы 5134 гектар реновациялау аймағы, ауданы 72,41 гектар қалалық жеңіл рельсті желі және ауданы 1,9 гектар жергілікті атқарушы органның аумағы кіреді.";
"Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 27 қаңтардағы
№ 25 қаулысына
1-қосымша
"Астана - Технополис"
арнайы экономикалық аймағы
туралы ережеге
қосымша
"Астана – Технополис" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 27 қаңтардағы
№ 25 қаулысына
2-қосымша
"Астана - жаңа қала" арнайы
экономикалық аймағы туралы
ережеге қосымша
"Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары