О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2023 года № 393 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2022 года № 912 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 30 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2025 года № 39
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау және "Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 ақпандағы № 30 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 қарашадағы № 912 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 мамырдағы № 393 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 5 ақпандағы № 39 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2023 года № 393 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2022 года № 912 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 30 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога" следующие изменения и дополнения:
в приложении к указанному постановлению:
строку, порядковый номер 81, изложить в следующей редакции:
"
81

1. "Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау және "Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 ақпандағы № 30 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 қарашадағы № 912 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 мамырдағы № 393 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
реттік нөмірі 81-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
81

30.92.2
Производство кресел-колясок для лиц с инвалидностью
";
строку, порядковый номер 192, изложить в следующей редакции:
"
192
47.76.1
Розничная торговля цветами, комнатными растениями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв. м
";
строку, порядковый номер 195, изложить в следующей редакции:
"
195
47.76.4*
Розничная торговля цветами, комнатными растениями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв. м (2000 кв. м и выше)
";
строку, порядковый номер 249, изложить в следующей редакции:
"

30.92.2
Мүгедектігі бар адамдарға арналған кресло-арбалар шығару
";
реттік нөмірі 192-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
192
47.76.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем болатын, сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде гүлдердің, бөлме өсімдіктерінің бөлшек саудасы
";
реттік нөмірі 195-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
195
47.76.4*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден асатын (2000 ш.м және одан жоғары), сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде гүлдердің, бөлме өсімдіктерінің бөлшек саудасы
";
реттік нөмірі 249-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

249
58.12.0
Издание справочников и списков рассылок
";
строки, порядковые номера 263 и 264, изложить в следующей редакции:
"
263
68.20.1
Аренда (субаренда) и управление собственной или арендованной жилой недвижимостью
264
68.20.2***
Аренда (субаренда) и управление собственными или арендованными бизнес-центром, офисными помещениями, административным зданием
";
дополнить строками, порядковые номера 264-1, 264-2, 264-3, 264-4, 264-5 и 264-6, следующего содержания:
"
264-1
68.20.4***
Аренда и управление собственной торговой недвижимостью и многофункциональными комплексами в торговой деятельности
264-2
68.20.5***
Аренда (субаренда) и управление арендуемой торговой недвижимостью и арендованными многофункциональными комплексами в торговой деятельности
264-3
68.20.6***
Аренда (субаренда) и управление собственными или арендованными встроенными, пристроенными нежилыми помещениями в жилых домах
264-4
68.20.7
Аренда (субаренда) и управление собственными или арендованными выставочным залом, конференц-залами
264-5
68.20.8
Аренда (субаренда) и управление собственными или арендованными складскими помещениями
264-6
68.20.9***
Аренда (субаренда) и управление собственной или арендованной прочей недвижимостью, не включенной в другие группировки
";
строку, порядковый номер 291, изложить в следующей редакции:
"
291
81.21.1
Общая уборка жилых домов
";
дополнить строкой, порядковый номер 291-1, следующего содержания:
"
291-1
81.21.2
Общая уборка коммерческих зданий
";
строки, порядковые номера 312, 313 и 314, изложить в следующей редакции:
"
312
87.10.0
Предоставление специальных социальных услуг с обеспечением проживания и ухода за пациентами средним медицинским персоналом
313
87.20.0
Предоставление специальных социальных услуг с обеспечением проживания лицам, страдающим психическими расстройствами (заболеваниями), задержкой умственного развития и физическими недостатками, алкогольной или наркотической зависимостью

249
58.12.0
Анықтамалықтар мен тарату тізімдерін шығару
";
реттік нөмірлері 263 және 264-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
263
68.20.1
Жекеменшік немесе жалға алынған тұрғын үйді жалға беру (қосалқы жалға беру) және басқару
264
68.20.2***
Жекеменшік немесе жалға алынған бизнес-орталықты, офистік құрылысжайларды, әкімшілік ғимаратты жалға беру (қосалқы жалға беру) және басқару
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 264-1, 264-2, 264-3, 264-4, 264-5 және 264-6-жолдармен толықтырылсын:
"
264-1
68.20.4***
Жекеменшік саудаға арналған жылжымайтын мүлікті және сауда қызметіндегі көпфункционалды кешендерді жалға беру және басқару
264-2
68.20.5***
Жалға алынатын саудаға арналған жылжымайтын мүлікті және жалға алынған сауда қызметіндегі көпфункционалды кешендерді жалға беру (қосалқы жалға беру) және басқару
264-3
68.20.6***
Тұрғын үйлердегі жекеменшік немесе жалға алынған қосарлас, жапсарлас тұрғын емес үй-жайларды жалға беру (қосалқы жалға беру) және басқару
264-4
68.20.7
Жекеменшік немесе жалға алынған көрме залын, конференц-залдарды жалға беру (қосалқы жалға беру) және басқару
264-5
68.20.8
Жекеменшік немесе жалға алынған қойма үй-жайларын жалға беру (қосалқы жалға беру) және басқару
264-6
68.20.9***
Басқа топтамаларға енгізілмеген жекеменшік немесе жалға алынған өзге де жылжымайтын мүлікті жалға беру (қосалқы жалға беру) және басқару
";
реттік нөмірі 291-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
291
81.21.1
Тұрғын үйлерді жалпы жинау
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 291-1-жолмен толықтырылсын:
"
291-1
81.21.2
Коммерциялық ғимараттарды жалпы жинау
";
реттік нөмірлері 312, 313 және 314-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
312
87.10.0
Пациенттердің тұруы мен оларға орта медициналық персоналдың күтім жасауын қамтамасыз ете отырып, арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну
313
87.20.0
Психикасының бұзылуынан (ауруынан), ақыл-ой дамуының тежелуінен және дене кемістігінен, алкогольге немесе есірткіге тәуелділіктен зардап шегуші адамдардың тұруын қамтамасыз ете отырып, оларға арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну

314
87.30.0
Предоставление специальных социальных услуг с обеспечением проживания пожилым гражданам и лицам с инвалидностью
";
строку, порядковый номер 316, изложить в следующей редакции:
"
316
88.10.0
Предоставление специальных социальных услуг без обеспечения проживания пожилым гражданам и лицам с инвалидностью
".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

314
87.30.0
Тұруын қамтамасыз ете отырып, егде азаматтарға және мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну
";
реттік нөмірі 316-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
316
88.10.0
Егде азаматтарға және мүгедектігі бар адамдарға тұруы қамтамасыз етілмейтін арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсыну
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов