О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2023 года № 896 "О приобретении прав на пакет акций акционерного общества "Инвестиционный фонд Казахстана" по договору дарения и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2025 года № 187
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2023 года № 896 "О приобретении прав на пакет акций акционерного общества "Инвестиционный фонд Казахстана" по договору дарения и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности" следующие изменения:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Передать государственный пакет акций АО "ИФК" в оплату размещаемых акций акционерного общества "Фонд проблемных кредитов" (далее – АО "ФПК").";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с АО "ФПК" (по согласованию), Министерством национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Сыйға тарту шарты бойынша "Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамының акциялар пакетіне құқықтарға ие болу және "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 11 қазандағы № 896 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 29 наурыздағы № 187 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сыйға тарту шарты бойынша "Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамының акциялар пакетіне құқықтарға ие болу және "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 11 қазандағы № 896 қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. "ҚИҚ" АҚ-ның мемлекеттік акциялар пакеті "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – "ПКҚ" АҚ) орналастырылатын акцияларын төлеуге берілсін.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. "ПКҚ" АҚ-мен бірге (келісу бойынша) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов