О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 962 "Об утверждении пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2025 года № 288
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 962 "Об утверждении пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" следующие изменения:
в пилотном национальном проекте "Модернизация сельского здравоохранения", утвержденном указанным постановлением:
раздел "1. Паспорт" изложить в следующей редакции:
"
1.
Наименование
Пилотный национальный проект "Модернизация сельского здравоохранения"
2.
Основание для разработки национального проекта
Пункт 42 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество", утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 1008
3.
Наименование разработчика национального проекта
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
4.
Срок реализации
2023 – 2026 годы
5.
Цель национального проекта
Повышение уровня оказания медицинской помощи сельскому населению
6.
Ожидаемые результаты к 2026 году
Обеспечение 100 % сельских населенных пунктов медицинской помощью согласно нормативам
Дополнительное обеспечение более 4 млн сельских жителей специализированной медицинской помощью
Соблюдение принципа "золотой час" для своевременного оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению при инфарктах, инсультах, травмах и других состояниях
Снижение на 20 % смертности от болезней системы кровообращения (от уровня 2021 года – 163,7 на 100 тысяч населения)
Уровень обеспеченности сельских населенных пунктов медицинскими кадрами – 85 % (показатель на 2021 год – 76 %)
Создание 13741 рабочего места, из них:
постоянные – 1100 единиц (медицинский персонал), временные – 12641 человек (на период строительно-монтажных работ)
7.
Объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта
217,7 млрд тенге за счет республиканского бюджета и частных инвестиций
8.
Наименование государственных органов и организаций, ответственных за реализацию национального проекта
Министерство здравоохранения Республики Казахстан (далее – МЗ), Министерство финансов Республики Казахстан (далее – МФ), акиматы областей
9.
Руководитель национального проекта,
куратор национального проекта
Альназарова А.Ш. – Министр здравоохранения Республики Казахстан;
Кошербаев Е.Б.– Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
10.
Приложения, являющиеся неотъемлемой частью национального проекта

"Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 962 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 29 сәуірдегі № 288 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 962 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасында:
"1. Паспорт" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Атауы
"Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы
2.
Ұлттық жобаны әзірлеу үшін негіз
Қазақстан Республикасы Президентінің
2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 1008 Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының 2022 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті мемлекет. Біртұтас ұлт. Берекелі қоғам" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының
42-тармағы
3.
Ұлттық жобаны әзірлеушінің атауы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
4.
Іске асыру мерзімі
2023 – 2026 жылдар
5.
Ұлттық жобаның мақсаты
Ауыл тұрғындарына медициналық көмек көрсету деңгейін көтеру
6.
2026 жылға қарай күтілетін нәтижелер
Ауылдық елді мекендерді нормативтерге сәйкес медициналық көмекпен 100 % қамтамасыз ету
4 млн астам ауыл тұрғынын қосымша мамандандырылған медициналық көмекпен қамтамасыз ету
Инфаркт, инсульт, жарақат және басқа да жағдайлар кезінде ауыл тұрғындарына шұғыл медициналық көмекті уақтылы көрсету үшін "алтын уақыт" қағидатын сақтау
Қан айналым жүйесі ауруларынан болатын өлім-жітімді 20 %-ға төмендету (2021 жылғы деңгейден – 100 мың тұрғынға шаққанда 163,7)
Ауылдық елді мекендерді медицина кадрларымен қамтамасыз ету деңгейі –
85 % (2021 жылғы көрсеткіш – 76 %)
13741 жұмыс орнын құру, оның ішінде: тұрақты – 1100 бірлік (медицина персоналы), уақытша – 12641 адам (құрылыс-монтаждау жұмыстары кезеңіне)
7.
Ұлттық жобаны іске асыруға қажетті қаржыландыру көлемі
Республикалық бюджет пен жеке инвестициялар есебінен 217,7 млрд теңге
8.
Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың атауы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі (бұдан әрі – ДСМ), Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Қаржымині), облыстардың әкімдіктері
9.
Ұлттық жобаның жетекшісі,
ұлттық жобаның кураторы
А.Ш. Әлназарова – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі;
Е.Б. Көшербаев – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары
10.
Ұлттық жобаның ажырамас бөлігі болып табылатын қосымшалар

1. План ввода в эксплуатацию объектов первичной медико-санитарной помощи в сельских населенных пунктах.
2. Задание на проектирование для разработки проектно-сметной документации объектов.
3. План по модернизации многопрофильных центральных районных больниц.
4. Базовые параметры для реализации государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) в рамках национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения"
";
в разделе "4. План-график реализации национального проекта":
в задаче 2. "Повышение своевременности оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению":
показатель 1 "Ввод в эксплуатацию 32 модернизированных МЦРБ (в 2024 году – 7, в 2025 году – 25)" изложить в следующей редакции:
"Показатель 1. "Ввод в эксплуатацию 32 модернизированных МЦРБ (в 2024 – 2026 годы)";
мероприятия 7, 8, 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"
Мероприятие 7.
Проведение строительно-монтажных работ
уведомление о начале строительства
3-квартал 2023 года – 4-квартал 2026 года
республиканский и местный бюджеты
МИО соответствующей административно-территориальной единицы, МЗ
Мероприятие 8.
Закуп и поставка медицинского оборудования в действующие 12 МЦРБ
договоры закупок
3-квартал 2023 года – 4-квартал 2026 года
республиканский бюджет
МЗ, ТОО "СК-Фармация" (по согласованию)
Мероприятие 9.
Закуп и поставка медицинского оборудования для новых 20 МЦРБ
договоры закупок
3-квартал 2023 года – 4-квартал 2026 года
республиканский бюджет
МЗ, ТОО "СК-Фармация" (по согласованию)
Мероприятие 10.
Ввод объектов в эксплуатацию
акт приемки объекта в эксплуатацию
4-квартал 2024 года – 4-квартал 2026 года
не требуется
МИО соответствующей административно-территориальной единицы, МЗ
";
приложение 3 к национальному проекту "Модернизация сельского здравоохранения" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2025 года №
Приложение 3
к национальному проекту
"Модернизация сельского
здравоохранения"
План
по модернизации многопрофильных центральных районных больниц
№п/п
Наименование
Сроки реализации (дооснащение медицинским оборудованием и проведение капитальных ремонтов/ реконструкций/ строительство пристроек)
1
2
3
Действующие
12
1
Атбасарская многопрофильная межрайонная больница Акмолинской области
2023 – 2026 годы
2
Степногорская многопрофильная городская больница Акмолинской области
2023 – 2026 годы
3
Тайыншинская многопрофильная межрайонная больница Северо-Казахстанской области
2023 – 2026 годы
4
Межрайонная больница Аягозского района области Абай
2023 – 2026 годы
5
Межрайонная больница района Алтай Восточно-Казахстанской области
2023 – 2026 годы
6
Панфиловская межрайонная многопрофильная больница области Жетісу
2023 – 2026 годы
7
Карасайская многопрофильная межрайонная больница Алматинской области
2023 – 2026 годы
8
Енбекшиказахская межрайонная многопрофильная больница Алматинской области
2023 – 2026 годы
9
Шиелийская межрайонная больница Кызылординской области
2023 – 2026 годы
10
Казалинская межрайонная больница Кызылординской области
2023 – 2026 годы
11
Жанакорганская межрайонная больница Кызылординской области
2023 – 2026 годы
12
Аральская межрайонная больница Кызылординской области
2023 – 2026 годы
Планируемые
20
13
Районная больница Урджарского района области Абай
2023 – 2026 годы
14
Житикаринская районная больница Костанайской области
2023 – 2026 годы
15
Аркалыкская региональная больница Костанайской области
2023 – 2026 годы
16
Меркенская центральная районная больница Жамбылской области
2023 – 2026 годы
17
Шуская городская больница Жамбылской области
2023 – 2026 годы
18
Таласская центральная районная больница Жамбылской области
2023 – 2026 годы
19
Хромтауская районная больница Актюбинской области
2023 – 2026 годы
20
Мугалжарская районная больница Актюбинской области
2023 – 2026 годы
21
Шалкарская районная больница Актюбинской области
2023 – 2026 годы
22
Центральная больница города Балхаша Карагандинской области
2023 – 2026 годы
23
Центральная больница города Темиртау Карагандинской области
2023 – 2026 годы
24
Центральная районная больница Жанааркинского района области Ұлытау
2023 – 2026 годы
25
Бейнеуская центральная районная больница Мангистауской области
2023 – 2026 годы
26
Курмангазийская районная больница Атырауской области
2023 – 2026 годы
27
Сайрамская центральная районная больница Туркестанской области
2023 – 2026 годы
28
Сарыагашская центральная районная больница Туркестанской области
2023 – 2026 годы
29
Жетысайская центральная районная больница Туркестанской области
2023 – 2026 годы
30
Ордабасинская центральная районная больница Туркестанской области
2023 – 2026 годы
31
Казталовская районная больница Западно-Казахстанской области
2023 – 2026 годы
32
Бурлинская центральная районная больница Западно-Казахстанской области
2023 – 2026 годы
Всего:
32
______________________________

1. Ауылдық елді мекендерде медициналық-санитариялық алғашқы көмек объектілерін пайдалануға беру жоспары.
2. Объектілердің жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге арналған жобалау тапсырмасы.
3. Көпбейінді орталық аудандық ауруханаларды жаңғырту жөніндегі жоспар.
4. "Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" ұлттық жобасы шеңберінде мемлекеттік-жекешелік әріптестікті (бұдан әрі – МЖӘ) іске асырудың базалық параметрлері.
";
"4. Ұлттық жобаны іске асырудың жоспар-кестесі" деген бөлімде:
"Ауыл тұрғындарына уақтылы шұғыл медициналық көмек көрсетуді арттыру" деген 2-міндетте:
"Жаңғыртылған 32 КОАА пайдалануға беру (2024 жылы – 7, 2025 жылы – 25)" деген 1-көрсеткіш мынадай редакцияда жазылсын:
"1-көрсеткіш. Жаңғыртылған 32 КОАА пайдалануға беру (2024 – 2026 жылдар)";
7, 8, 9 және 10-іс-шаралар мынадай редакцияда жазылсын:
"
7-іс-шара.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу
құрылыстың басталғаны туралы хабарлама
2023 жылғы 3-тоқсан –2026 жылғы 4-тоқсан
республикалық және жергілікті бюджеттер
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ЖАО, ДСМ
8-іс-шара.
Жұмыс істеп тұрған 12 КОАА-ға медициналық жабдықтарды сатып алу және жеткізу
сатып алу шарттары
2023 жылғы 3-тоқсан –2026 жылғы 4-тоқсан
республикалық бюджет
ДСМ, "СҚ-Фармация" ЖШС (келісу бойынша)
9-іс-шара.
Жаңа 20 КОАА-ға медициналық жабдықтарды сатып алу және жеткізу
сатып алу шарттары
2023 жылғы 3-тоқсан –
2026 жылғы 4-тоқсан
республикалық бюджет
ДСМ, "СҚ-Фармация" ЖШС (келісу бойынша)
10-іс-шара.
Объектілерді пайдалануға беру
объектіні пайдалануға қабылдау актісі
2024 жылғы 4-тоқсан –2026 жылғы 4-тоқсан
талап етілмейді
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ЖАО, ДСМ
";
"Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" ұлттық жобасына 3-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 29 сәуірдегі
№ 288 қаулысына
қосымша
"Ауылда денсаулық сақтауды
жаңғырту" ұлттық жобасына
3-қосымша
Көпбейінді орталық аудандық ауруханаларды жаңғырту жөніндегі жоспар
Р/с
Атауы
Іске асыру мерзімдері (медициналық жабдықтармен жете жарақтандыру және күрделі жөндеу/реконструкциялау жүргізу/жапсарлас құрылыстарды салу)
1
2
3
Қолданыстағы 12
1
Ақмола облысының Атбасар көпбейінді ауданаралық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
2
Ақмола облысының Степногорск көпбейінді қалалық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
3
Солтүстік Қазақстан облысының Тайынша көпбейінді ауданаралық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
4
Абай облысы Аягөз ауданының ауданаралық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
5
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданының ауданаралық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
6
Жетісу облысының Панфилов ауданаралық көпбейінді ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
7
Алматы облысының Қарасай көпбейінді ауданаралық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
8
Алматы облысының Еңбекшіқазақ ауданаралық көпбейінді ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
9
Қызылорда облысының Шиелі ауданаралық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
10
Қызылорда облысының Қазалы ауданаралық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
11
Қызылорда облысының Жаңақорған ауданаралық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
12
Қызылорда облысының Арал ауданаралық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
Жоспарланғаны 20
13
Абай облысы Үржар ауданының аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
14
Қостанай облысының Жітіқара аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
15
Қостанай облысының Арқалық өңірлік ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
16
Жамбыл облысының Меркі орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
17
Жамбыл облысының Шу қалалық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
18
Жамбыл облысының Талас орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
19
Ақтөбе облысының Хромтау аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
20
Ақтөбе облысының Мұғалжар аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
21
Ақтөбе облысының Шалқар аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
22
Қарағанды облысы Балқаш қаласының орталық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
23
Қарағанды облысы Теміртау қаласының орталық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
24
Ұлытау облысы Жаңаарқа ауданының орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
25
Маңғыстау облысының Бейнеу орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
26
Атырау облысының Құрманғазы аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
27
Түркістан облысының Сайрам орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
28
Түркістан облысының Сарыағаш орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
29
Түркістан облысының Жетісай орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
30
Түркістан облысының Ордабасы орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
31
Батыс Қазақстан облысының Казталов аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
32
Батыс Қазақстан облысының Бөрлі орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2026 жылдар
Барлығы: 32