О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 963 "Об утверждении пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 294
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 963 "Об утверждении пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" следующие изменения:
в пилотном национальном проекте в области образования "Комфортная школа", утвержденном указанным постановлением:
в приложении 10 к пилотному национальному проекту в области образования "Комфортная школа":
сводный план ввода новых ученических мест по годам в разрезе регионов в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" на 2023 – 2025 годы изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
план ввода новых ученических мест в городе Алматы изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
в приложении 12 к пилотному национальному проекту в области образования "Комфортная школа":
в Плане действий по реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа":
строку четвертую изложить в следующей редакции:
"
Показатель 1.
"Ввод не менее 460400 новых ученических мест (при двухсменном обучении), соответствующих требованиям национального проекта":
в 2024 году – 257000 новых ученических мест (при двухсменном обучении), в 2025 году – 203400 новых ученических мест (при двухсменном обучении).
Показатель 2.
"Доля аварийных школ с проектной мощностью более 300 мест": в 2023 году – 0,2 %, в 2024 году – 0,2 %, в 2025 году – 0,1 %.
Показатель 3.
"Доля школ с трехсменным обучением в организациях среднего образования с проектной мощностью более 300 мест": в 2023 году – 1,2 %, в 2024 году – 1,2 %, в 2025 году – 0,6 %
";
мероприятие 10 изложить в следующей редакции:
"
Мероприятие 10. Начало строительства/выкуп 460400 новых ученических мест (при двухсменном обучении), соответствующих требованиям национального проекта: в 2024 году – 454000 новых ученических мест (при двухсменном обучении), в 2025 году – 6400 новых ученических мест (при двухсменном обучении)
информация в Правительство Республики Казахстан
до 31 декабря 2024 года, до 31 декабря 2025 года
республиканский бюджет/ Нацио
нальный фонд
МП,
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласова
нию)
";
строку вторую мероприятия 11 изложить в следующей редакции:
"
Показатель:
"Доля вводимых школ, соответствующих требованиям комфортной школы, от общего количества вводимых школ" – 100 %, в том числе:
в 2024 году – 50,6 %, из них: в городе – 30,3 %, на селе – 20,3 %; в 2025 году – 100 %, из них: в городе – 60,9 %, на селе – 39,1 %
".

"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 963 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 294 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 963 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасында:
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасына 10-қосымшада:
2023 – 2025 жылдарға арналған "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде өңірлер бөлінісінде жылдар бойынша жаңа оқушы орындарын іске қосудың жиынтық жоспары осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Алматы қаласында жаңа оқушы орындарын іске қосу жоспары осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасына 12-қосымшада:
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
төртінші жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1-көрсеткіш. "Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін кемінде 460400 (екі ауысымда оқыту кезінде) жаңа оқушы орнын іске қосу":
2024 жылы – 257000 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде), 2025 жылы – 203400 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде).
2-көрсеткіш. "Жобалық қуаты 300 орыннан асатын авариялық мектептер үлесі": 2023 жылы – 0,2 %, 2024 жылы – 0,2 %, 2025 жылы – 0,1%.
3-көрсеткіш. "Жобалық қуаты 300 орыннан асатын орта білім беру ұйымдарында үш ауысымда оқытатын мектептердің үлесі": 2023 жылы – 1,2 %, 2024 жылы – 1,2 %, 2025 жылы – 0,6 %
";
10-іс-шара мынадай редакцияда жазылсын:
"
10-іс-шара. Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін 460400 жаңа оқушы орнын (екі ауысымда оқыту кезінде) салуды бастау/сатып алу:
2024 жылы – 454000 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде), 2025 жылы 6400 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін, 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
ОМ, ЖАО, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
";
11-іс-шараның екінші жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
Көрсеткіш:
"Жалпы іске қосылатын мектептер санынан жайлы мектеп талаптарына сәйкес келетін іске қосылатын мектептердің үлесі" – 100 %, оның ішінде:
2024 жылы – 50,6 %, оның ішінде: қалада – 30,3 %, ауылда – 20,3 %;
2025 жылы – 100 %, оның ішінде: қалада – 60,9 %, ауылда – 39,1 %
".