на 1991-1995 годы
Правительство Казахской Советской Социалистической Республики и Правительство Республики Кыргызстан, именуемый в дальнейшем Сторонами, основываясь на принципах экономической самостоятельности, исходя из целей углубления взаимовыгодных экономических связей на основе равноправия, заключают настоящее межправительственное Соглашение.
Статья 1
Договаривающиеся Стороны, учитывая сложившиеся экономические связи и товарообменные отношения между Казахской Советской Социалистической Республикой и Республикой Кыргызстан, условились сохранить на 1991 год взаимные поставки продукции не ниже уровня 1990 года и принимать меры к выравниванию в дальнейшем их объемов на эквивалентной основе. Взаимопоставки предприятиями продукции учитываются в общем балансе товарообмена между республиками независимо от региональных и отраслевых связей.
Статья 2
Стороны согласить осуществлять взаимоотношения на основе соответствующих договоров, соглашений или протоколов, которые заключаются между предприятиями, организациями, учреждениями, органами территориального (муниципального) или государственного управления и другими хозяйственными субъектами в рамках их компетенции. Они несут полную ответственность за соблюдение своих обязательств и совместно предусматривают меры по пресечению любых попыток хозяйственных субъектов, направленных на ущемление интересов одной из Сторон.
Статья 3
Стороны будут оказывать содействие в сохранении, установлении и расширении прямых хозяйственных связей между предприятиями, организациями, учреждениями и другими хозяйственными субъектами по взаимной торговле сырьем, продукцией, товарами народного потребления и оказанию услуг с учетом перехода на рыночные отношения, а также в восполнении допущенной недопоставки по договорам или отдельно принятым заказам.
Статья 4
Стороны согласились, что их территориальные органы управления, предприятия, организации, учреждения и другие хозяйственные субъекты при заключении договоров по взаимным поставкам продукции, имеющим определенные ограничения, должны предусматривать их вывоз или ввоз только с разрешения компетентных органов обоих Правительств.
Статья 5
Стороны считают, что в осуществлении сотрудничества могут участвовать предприятия и организации, вне зависимости от формы собственности и ведомственной подчиненности, расположенные на территории республик. При согласии Сторон в сотрудничестве могут принимать участие предприятия и организации, расположенные вне территорий республик, а также зарубежные участники.
Статья 6
Стороны при расчетах за взаимные поставки в 1991 году будут пользоваться действующими прейскурантами и договорными ценами (в рублях), приемлемыми для обеих Сторон. Стороны будут воздерживаться от действий, которые могут нанести экономический ущерб друг другу.
Статья 7

1991-1995 жылдарға арналған экономикалық
және мәдени ынтымақтастық туралы
КЕЛIСIМ
Қазақ Советтiк Социалистiк Республикасының Үкiметi мен Қырғызстан Республикасының Үкiметi бұдан әрi Екi Жақ деп аталатын болады, экономикалық дербестiк принциптерiн негiзге ала отырып, өзара тиiмдi экономикалық байланыстарды тең праволы негiзде тереңдету мақсатын басшылыққа ала отырып, осы үкiметаралық Келiсiм жасады:
1-статья
Уағдаласушы Жақтар Қазақ Советтiк Социалистiк Республикасы мен Қырғызстан Республикасы арасында қалыптасқан экономикалық байланыстар мен товар алмасу қатынастарын ескере отырып, 1991 жылға өзара өнiм берiп тұрады 1990 жылғы деңгейден кемiтпей сақтауға және алдағы уақытта олардың көлемiн баламалы негiзде теңестiруге шаралар қабылдауға келiстi. Кәсiпорындардың бiр-бiрiне өнiм берiп тұруы аймақтық және салалық байланыстардың қандай екенiне қарамастан республикалар арасындағы товар айырбасының жалпы балансында ескерiледi.
2-статья
Екi Жақ өзара қарым-қатынастарды кәсiпорындар, ұйымдар, мекемелер, территориялық (муниципалдық) немесе мемлекеттiк басқару органдары және басқа шаруашылық субъектiлерi арасында олардың құзыры шеңберiнде жасалатын тиiстi шарттар, келiсiмдер немесе протоколдар негiзiнде жүзеге асырып отыруға келiстi. Олар өз мiндеттемелерiнiң орындалуына толық жауап бередi және шаруашылық субъектiлерiнiң Екi Жақтың бiрiнiң мүддесiне қысым жасауға бағытталған кез-келген әрекетiне жол бермеуге бiрлесiп шара қолданатын болады.
3-статья
Екi Жақ кәсiпорындар, ұйымдар, мекемелер және басқа шаруашылық субъектiлерi арасында шикiзатпен, өнiммен, халық тұтынатын товарлармен өзара сауда жасау мен қызмет көрсету жөнiнде нарықтық қатынастарға көшудi ескере отырып тiкелей шаруашылық байланыстарды сақтауға, орнатуға және кеңейтуге, сондай-ақ шарттар немесе жеке қабылданған тапсырыстар бойынша жол берiлген кемiстiктiң орнын толтыруға жәрдемдесiп отыратын болады.
4-статья
Екi Жақ өздерiнiң территориялық басқару органдары, кәсiпорындары, ұйымдары, мекемелерi және басқа шаруашылық субъектiлерi белгiлi бiр шектеу қойылған өнiмдердi өзара берiп тұру жөнiнде шарттар жасасқан кезде оларды тек екi Үкiметтiң компоненттi органдарының рұқсат етуiмен ғана сыртқа шығару немесе әкелу көзделуге тиiс деп келiстi.
5-статья
Екi Жақ ынтымақтастықты жүзеге асыруға республикалардың территориясында орналасқан кәсiпорындар мен ұйымдар, меншiктiң формаларына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, қатыса алады деп санайды. Екi Жақ келiскен жағдайда республикалардың территориясынан тысқары орналасқан кәсiпорындар мен ұйымдар, сондай-ақ шетелдiк қатысушылар ынтымақтастыққа қатыса алады.
6 статья
Екi Жақ 1991 жылы өзара өнiм берiп тұрғаны үшiн есеп айырысу кезiнде Екi Жақ үшiн де қолайлы қазiргi прейскуранттар мен уағдаластық бағаларды (сом есебiмен) пайдаланатын болады. Екi Жақ бiр-бiрiне экономикалық нұқсан келтiруi мүмкiн iс-әрекеттерге барудан тартынады.
7-статья