О пpеобpазовании и пеpеименовании специальных школ-интеpнатов с углубленным изучением pусского языка и усиленной военно-физкультуpной подготовкой
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 9 июля 1992 года N 587
В условиях обретения Республикой Казахстан независимости и суверенитета, возникновения необходимости подготовки национальных кадров командного состава армии, в целях дальнейшего улучшения военной профориентации учащейся молодежи и подготовки ее к поступлению в военные учебные заведения Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложения Министерства образования Республики Казахстан, согласованное с Министерством обороны Республики Казахстан, главами Карагандинской, Чимкентской областных и Алма-Атинской городской администраций:
о преобразовании с 1 сентября 1992 г. Карагандинской и Чимкентской спецшкол-интернатов с углубленным изучением русского языка и усиленной военно-физкультурной подготовкой в республиканские учебные заведения;
о переименовании указанных школ соответственно в Карагандинскую и Чимкентскую республиканские военные школы-интернаты;
Алма-Атинскую республиканскую спецшколу-интернат с углубленным изучением русского языка и усиленной военно-физкультурной подготовкой имени Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы переименовать в Алма-Атинскую республиканскую военную школу-интернат имени Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Орыс тiлi тереңiрек оқытылатын және әскери-дене тәрбиесi әзiрлiгi күшейтiлген арнаулы мектеп-интернаттарды қайта құру мен атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 9 шiлде 1992 ж. N 587
Қазақстан Республикасы тәуелсiздiк пен егемендiк алған, армияның басшы құрамының ұлттық кадрларын даярлау қажеттiгi пайда болған жағдайда, оқушы жастарды әскери бағдарлау iсiн одан әрi жақсарту және әскери оқу орындарына түсуге даярлау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Халыққа бiлiм беру министрлiгiнiң 1992 жылғы 1 қыркүйектен бастап орыс тiлi тереңiрек оқытылатын және әскери-дене тәрбиесi әзiрлiгi күшейтiлген Қарағанды және Шымкент арнаулы мектеп-интернаттарын республикалық оқу орындары етiп қайта құру туралы;
аталған мектептердi тиiсiнше Қарағанды және Шымкент республикалық әскери мектеп-интернаттары деп атын өзгерту туралы;
орыс тiлi тереңiрек оқытылатын және әскери-дене тәрбиесi әзiрлiгi күшейтiлген Совет Одағының Батыры Бауыржан Момышұлы атындағы Алматы республикалық арнаулы мектеп-интернатын Совет Одағының Батыры Бауыржан Момышұлы атындағы Алматы республикалық әскери мектеп-интернаты деп атын өзгерту туралы Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiмен, Қарағанды, Шымкент облыстық және Алматы қалалық әкiмдерiмен келiсiлген ұсынысы қабылдансын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi