О национальном патентном ведомстве Республики Казахстан<*> Сноска. В названии и тексте постановления исключены слова "при Кабинете Министров" - постановлением Правительства РК от 20 августа 1996 г. N 1031 ~P961031.
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 июля 1992 г. N 622
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 23 июня 1992 г. N 806 "О Национальном патентном ведомстве Республики Казахстан" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Возложить на Национальное патентное ведомство Республики Казахстан (Казпатент) выполнение следующих основных задач:
проведение государственной политики в области охраны объектов промышленной собственности;
создание единой патентной системы;
организацию и совершенствование изобретательской и патентно-лицензионной работы;
выдачу охранных документов на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и другие объекты промышленной собственности;
патентование изобретений республики за рубежом;
осуществление сотрудничества в области охраны объектов промышленной собственности с другими государствами и международными организациями;
разработку проектов законодательных и подзаконных актов, нормативных документов в пределах его компетенции;
организацию переподготовки, повышения квалификации и аттестации специалистов и патентных поверенных в области охраны промышленной собственности.
2. Предоставить право Национальному патентному ведомству Республики Казахстан в пределах возложенных на него функций принимать решения, обязательные для исполнения министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями и другими субъектами экономических отношений республики, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
3. Образовать в составе Национального патентного ведомства Республики Казахстан Государственный фонд изобретений Республики Казахстан, осуществляющий отбор изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков и знаков обслуживания, исключительные права на использование которых передаются на договорной основе патентообладателями государству.
4. (Пункты 4,5 утратили силу - постановлением Правительства РК от 12 февраля 1997 г. N 203 P970203_ )
6. Министерству финансов Республики Казахстан выделять из республиканского бюджета необходимые средства на содержание центрального аппарата, а также подготовку и переподготовку кадров Национального патентного ведомства Республики Казахстан.
7. Подчинить Национальному патентному ведомству Республики Казахстан Алма-Атинский филиал предприятия бывшего Всесоюзного центра патентных услуг и Алма-Атинский филиал бывшего Всесоюзного института переподготовки и повышения квалификации кадров в области промышленной собственности. Преобразование указанных структур в целях выбора оптимальных организационных форм их деятельности осуществляется Национальным патентным ведомством.

Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосы туралы <*> ЕСКЕРТУ. Қаулының аты мен мәтiнiндегi сөздер алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1996.08.20. N 1031 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 21 шiлде 1992 ж. N 622
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосы туралы" 1992 жылғы 23 маусымдағы N 806 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосына (Қазпатент) мынадай негiзгi мiндеттердi орындау:
өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiн қорғау саласында мемлекеттiк саясат жүргiзу;
бiртұтас патент жүйесiн құру;
өнертабыс пен патенттiк-лицензиялық жұмысты ұйымдастыру және жетiлдiру;
өнер табыстарға, өнеркәсiптiк үлгiлерге, товар белгiлерiне және өнеркәсiптiк меншiктiң басқа да объектiлерiне қорғау құжаттарын беру;
республиканың өнер табыстарын шет елдерде патенттеу;
өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiн қорғау саласында басқа мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты жүзеге асыру;
өз құзырының шегiнде заң және заңға негiзделген актiлердiң, нормативтiк құжаттардың жобаларын әзiрлеу;
өнеркәсiп меншiгiн қорғау саласындағы мамандар мен патент сенiмгерлерiнiң қайта даярлануын, бiлiктiлiгiнiң арттырылуын және оларды аттестациялауды ұйымдастыру жүктелсiн.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосына өзiне жүктелген мiндеттердiң шегiнде министрлiктер, ведомстволар, кәсiпорындар ұйымдар және ведомстволық бағыныстылығы мен меншiк нысанына қарамастан республикадағы экономикалық қатынастардың басқа да субъектiлерi орындауға мiндеттi шешiмдер қабылдау хұқығы берiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосының құрамында өнер табыстарын, өнеркәсiптiк үлгiлердi, пайдалы үлгiлердi, товар белгiлерi мен қызмет көрсету белгiлерiн таңдауды жүзеге асыратын, оларды пайдалануға патент иелерi шарттық негiзде мемлекетке ерекше хұқық беретiн Қазақстан Республикасы Өнер табыстарының мемлекеттiк қоры құрылсын.
4. <*>
5. <*>
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосының орталық аппаратын ұстауға, сондай-ақ кадрларын даярлау мен қайта даярлауға қажеттi қаржы бөлетiн болсын.
7. Патент қызметiнiң бұрынғы Бүкiлодақтық орталығы кәсiпорынының Алматы филиалы мен Өнеркәсiптiк меншiк саласындағы кадрларды қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi бұрынғы Бүкiлодақтық институттың Алматы филиалы Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосына бағындырылсын. Олардың қызмет етуiне қолайлы ұйымдастыру нысандарын таңдап алу мақсатында аталған құрылымдарды қайта құруды Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосы жүзеге асырады.

8. Установить Национальному патентному ведомству Республики Казахстан лимит служебных легковых автомобилей для обслуживания работников ведомства в количестве 2 единиц.
9. (Пункт 9 утратил силу - постановлением Правительства РК от 12 февраля 1997 г. N 203 P970203_ )
10. У.с. - пост. КМ РК от 5 декабря 1994 г. N 1369.
11. (Пункт 11 утратил силу - постановлением Правительства РК от 12 февраля 1997 г. N 203 P970203_ )
12. Министерству связи Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить по заявкам Национального патентного ведомства Республики Казахстан выделение необходимых технических средств и каналов телефонной, телексной и телефаксной связи.
13. Главе Алма-Атинской городской администрации и Госкомимуществу Республики Казахстан в месячный срок выделить в г. Алма-Ате служебное помещение для размещения аппарата Национального патентного ведомства Республики Казахстан и Государственного фонда изобретений Республики Казахстан.
14. Национальному патентному ведомству Республики Казахстан в 2-месячный срок представить в Кабинет Министров Республики Казахстан проект Положения "О национальном патентном ведомстве Республики Казахстан".
15. Признать утратившими силу абзацы пятый и седьмой пункта 7 и пункт 10 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 марта 1992 г. N 221 "О Министерстве науки и новых технологий Республики Казахстан".
Премьер-министр
Республики Казахстан

8. Ведомство қызметкерлерiне қызмет көрсету үшiн Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосына қызмет бабында пайдаланылатын 2 жеңiл автомобильге лимит белгiленсiн.
9. <*>
ЕСКЕРТУ. 4,5,9 және 11-тармақтарының күшi жойылды - ҚРҮ-нiң
1997.02.12. N 203 қаулысымен.
(10-тармақ) <*> .
Ескерту. 10-тармақ күшiн жойды - ҚРМК-нiң 05.12.1994 ж. N 1369
қаулысымен.
11. <*>
12. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосының өтiнiмi бойынша қажеттi техникалық құралдармен, телефон, телекс және телефакс арналарын бөлудi белгiленген тәртiппен қамтамасыз етсiн.
13. Алматы қаласының әкiмi және Қазақстан Республикасының Меммүлiккомы Қазақстан Республикасы Ұлттық патент ведомствосы мен Қазақстан Республикасы Өнер табыстарының мемлекеттiк қоры үшiн бiр ай мерзiм iшiнде Алматы қаласынан қызмет үйiн бөлетiн болсын.
14. Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосы 2 ай
мерзiм iшiнде "Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосы
туралы" Ереженiң жобасын Қазақстан Республикасының Министрлер
Кабинетiне түсiретiн болсын.
15. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан
Республикасының ғылым және жаңа технологиялар министрлiгi туралы"
1992 жылғы 12 наурыздағы N 221 қаулысы 7-тармағының бесiншi және
жетiншi абзацтарының және 10-тармағының күшi жойылған деп
танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi