Об утвеpждении Положения о поpядке пpисвоения пеpсональных званий лицам начальствующего и опеpативного состава учpеждений системы таможенного комитета Республики Казахстан <*> Сноска. В тексте слова "Таможенный комитет Республики Казахстан" заменены словами "Главное таможенное упpавление Министеpства финансов Республики Казахстан" - постановлением от 26 ноябpя 1993 г. N 1192.
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 4 августа 1992 года N 655. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 20 января 1997 г. N 85 ~P960085
Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
Утвердить Положение о порядке присвоения персональных званий лицам начальствующего и оперативного состава учреждений системы Таможенного комитета Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 4 августа 1992 г. N 655
П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке присвоения персональных званий лицам
начальствующего и оперативного состава учреждений
системы Таможенного комитета Республики Казахстан
1. Лицам начальствующего и оперативного состава учреждений
системы Таможенного комитета Республики Казахстан, удовлетворяющим
установленным настоящим Положением требованиям, присваиваются
следующие предельные персональные звания, соответствующие
предусмотренным в настоящих пунктах должностям:
а) в Таможенном комитете Республики Казахстан:
действительный             -   Председатель Таможенного комитета
государственный советник           Республики Казахстан
государственный советник   -   первый заместитель Председателя
таможенной службы I ранга           Таможенного комитета
государственный советник   -   заместитель Председателя Таможенного
таможенной службы II ранга               комитета
государственный советник   -   начальник управления
таможенной службы III ранга
советник таможенной службы -   заместитель начальника управления,
I ранга                            начальник отдела
советник таможенной службы -   заместитель начальника отдела,
II ранга               начальник сектора, помощник
Председателя Таможенного комитета
советник таможенной службы -   главный, ведущий инспектор
III ранга
инспектор таможенной       -   старший инспектор
службы I ранга
инспектор таможенной       -   инспектор
службы II ранга
б) в таможенных учреждениях:
государственный советник   -   начальник региональной таможни
таможенной службы III ранга
советник таможенной службы -   начальник таможни
I ранга
советник таможенной службы -   заместитель начальника таможни,
II ранга                начальник таможенного поста
советник таможенной службы -   начальник отдела, заместитель
III ранга              начальника таможенного поста, отдела
инспектор таможенной службы -   главный инспектор таможенного
I ранга                           учреждения
инспектор таможенной службы -   старший инспектор таможенного
II ранга                        учреждения
инспектор таможенной службы -   инспектор таможенного учреждения
III ранга
Сноска. Подпункт "б" дополнен абзацем шестым - постановлением
от 9 июня 1994 г. N 604.

Қазақстан Республикасының Кеден комитетi жүйесi мекемелерiнiң басқарушы және оперативтiк құрамдағы адамдарына дербес атақтар беру тәртiбi туралы Ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 4 тамыз 1992 ж. N 655. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997.01.20. N 85
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
Қазақстан Республикасының Кеден комитетi жүйесi мекемелерiнiң басқарушы және оперативтiк құрамдағы адамдарына дербес атақтар беру тәртiбi туралы Ереже бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1992 жылғы 4 тамыздағы
N 655  қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Кеден комитетi
жүйесiндегi мекемелердiң басқарушы және
оперативтiк құрамдағы қызметкерлерiне дербес
атақтар беру тәртiбi туралы
Ереже
1. Осы Ережеде белгiленген талаптарға сай келетiн Қазақстан
Республикасы Кеден комитетi жүйесi мекемелерiнiң басқарушы және
оперативтiк құрамдағы қызметкерлерiне төмендегi тармақтарда көзделген
лауазымдарға сәйкес мынадай дербес атақтар берiледi:
а) Қазақстан Республикасының Кеден комитетiнде:
толық дәрежелi мемлекеттiк      -      Қазақстан Республикасы Кеден
кеңесшiсi                              комитетiнiң Төрағасы
кеден қызметiнiң I дәрежелi     -      Кеден комитетi Төрағасының
мемлекеттiк кеңесшiсi                  бiрiншi орынбасары
кеден қызметiнiң II дәрежелi    -      Кеден комитетi Төрағасының
мемлекеттiк кеңесшiсi                  орынбасары
кеден қызметiнiң III дәрежелi   -      басқарма бастығы
мемлекеттiк кеңесшiсi
кеден қызметiнiң I дәрежелi     -      басқарма бастығының орынбасары,
кеңесшiсi                              бөлiм бастығы
кеден қызметiнiң II дәрежелi    -      бөлiм бастығының орынбасары,
кеңесшiсi                              сектор бастығы, Кеден комитетi
Төрағасының көмекшiсi
кеден қызметiнiң III дәрежелi   -      бас, жетекшi инспектор
кеңесшiсi
кеден қызметiнiң I дәрежелi     -      аға инспектор
инспекторы
кеден қызметiнiң II дәрежелi    -      инспектор
инспекторы
б) кедендiк мекемелерде:
кеден қызметiнiң III дәрежелi   -      аймақтық кеден бастығы
мемлекеттiк кеңесшiсi
кеден қызметiнiң I дәрежелi     -      кеден бастығы
кеңесшiсi
кеден қызметiнiң II дәрежелi    -      кеден бастығының орынбасары,
кеңесшiсi                              кедендегi постының бастығы
кеден қызметiнiң III дәрежелi   -      бөлiм бастығы, кедендегi пост,
кеңесшiсi                              бөлiм бастығының орынбасары
кеден қызметiнiң II дәрежелi    -      кедендiк мекеменiң аға инспекторы
инспекторы
кеден қызметiнiң III дәрежелi   -      кедендiк мекеменiң инспекторы
инспекторы
кеден қызметiнiң I дәрежелi     -      кеден мекемесiнiң бас инспекторы
инспекторы

2. Персональные звания высшему начальствующему составу присваиваются в соответствии с действующим законодательством Президентом Республики Казахстан.
Представления о присвоении указанных персональных званий вносятся Кабинетом Министров Республики Казахстан.
Персональные звания младшему и среднему начальствующему составу присваиваются Министром финансов Республики Казахстан по представлению начальника Главного таможенного управления.
Сноска. Абзац третий пункта 2 изменен постановлением от 26 ноября 1993 г. N 1192.
3. Присвоение персональных званий младшему, среднему, высшему
начальствующему составу учреждений системы Таможенного комитета
Республики Казахстан производится в последовательном порядке при
наличии положительной аттестации, с учетом занимаемой должности,
образования и стажа работы в этих учреждениях.
Присвоение персональных званий без соблюдения последовательности
допускается лишь в случаях, предусмотренных пунктами 5-6 настоящего
Положения.
4. Устанавливаются следующие сроки выслуги в каждом персональном
звании:
инспектор таможенной службы III ранга     - 2 года
инспектор таможенной службы II ранга      - 3 года
инспектор таможенной службы I ранга       - 3 года
советник таможенной службы III ранга      - 4 года
советник таможенной службы II ранга       - 4 года
Сроки выслуги в персональных званиях государственного советника таможенной службы I, II, III ранга, советника таможенной службы I ранга не устанавливаются.
5. Министру финансов Республики Казахстан предоставляется право в отдельных случаях:
а) за особые отличия в работе присваивать очередное персональное звание до истечения установленного срока выслуги в предыдущем звании;
б) присваивать персональные звания без соблюдения очередности при выдвижении на высшую должность, но не более, чем на 2 звания выше того, в котором состоит работник.
Сноска. Абзац первый пункта 5 в редакции постановления от 26 ноября 1993 г. N 1192.
6. Лицам, перешедшим в учреждения системы Таможенного комитета Республики Казахстан и имеющим ранее специальные и воинские звания, персональные звания присваиваются с учетом занимаемых ими должностей, знаний и опыта работы.
7. Лица начальствующего состава могут быть лишены специальных званий:
младшего и среднего начальствующего состава:
- по приговору суда, а также в порядке, установленном Министром финансов Республики Казахстан;
высшего начальствующего состава:
- в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Абзац третий пункта 7 изменен постановлением от 26 ноября 1993 г. N 1192.

2. Жоғары басшы құрамға дербес атақты қолданылып жүрген заңға
сәйкес Қазақстан Республикасының Президентi бередi.
Аталған дербес атақтарды беру туралы ұсынысты Қазақстан
Республикасының Министрлер Кабинетi енгiзедi.
Кiшi және орта басшы құрамдағыларға дербес атақтарды Қазақстан
Республикасы Кеден комитетiнiң Төрағасы бередi.
3. Қазақстан Республикасының Кеден комитетi жүйесiндегi
мекемелердiң кiшi, орта, жоғары басшы құрамына дербес атақтар атқарып
отырған лауазымы, бiлiмi мен осы мекемедегi жұмыс стажы ескерiле отырып,
аттестаттаудан ойдағыдай өткен жағдайда реттiлiк тәртiбiмен берiледi.
Реттi тәртiптi сақтамай дербес атақтар беруге осы Ереженiң 5-6
тармақтарында көзделген жағдайларда ғана жол берiледi.
4. Әрбiр дербес атаққа мынадай еңбек ету мерзiмдерi белгiленедi:
кеден қызметiнiң III дәрежелi инспекторы          - 2 жыл
кеден қызметiнiң II дәрежелi инспекторы           - 3 жыл
кеден қызметiнiң I дәрежелi инспекторы            - 3 жыл
кеден қызметiнiң III дәрежелi кеңесшiсi           - 4 жыл
кеден қызметiнiң II дәрежелi кеңесшiсi            - 4 жыл
Кеден қызметiнiң I, II, III, дәрежелi мемлекеттiк кеңесшiсiнiң, кеден қызметiнiң I дәрежелi кеңесшiсiнiң дербес атақтарына еңбек ету мерзiмi белгiленбейдi.
5. Кеден комитетiнiң Төрағасына кейбiр жағдайларда:
а) жұмыстағы айрықша көзге түскенi үшiн, соның алдындағы атаққа белгiленген еңбек ету мерзiмiнiң уақыты өтпей-ақ кезектi дербес атақ беру;
б) қызметкердi жоғары қызметке көтерген кезде кезектi сақтамай ол бұған дейiн атқарып келген қызметтен 2 атақтан асырмай дербес атақ беру хұқы табысталады.
6. Қазақстан Республикасының Кеден комитетi жүйелерiндегi мекемелерге ауысып келген және бұрын арнаулы әрi әскери атағы болған қызметкерлерге, дербес атақ олардың атқарған лауазымы, бiлiмi және тәжiрибесi ескерiлiп берiледi.
7. Басқарушы құрамдағы қызметкерлер:
- кiшi және орта басшы құрамдағылар - соттың үкiмi бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Кеден комитетiнiң Төрағасы белгiлеген тәртiппен;
- жоғары басшы құрамдағылар - Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңдарға сәйкес арнайы атақтардан айырылуы мүмкiн.

8. Знаки различия лиц начальствующего состава учреждений системы Таможенного комитета Республики Казахстан устанавливаются Министром финансов Республики Казахстан по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 изменен постановлением от 26 ноября 1993 г. N 1192.

8. Қазақстан Республикасының Кеден комитетi жүйесiнiң мекемелерiндегi басшы құрам қызметкерлерiнiң ерекшелiк белгiлерiн Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң келiсiмi бойынша Қазақстан Республикасы Кеден комитетiнiң Төрағасы бекiтедi.