О социально-пpавовой защищенности выпускников высших и сpедних специальных учебных заведений
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 25 августа 1992 года N 704 Утратило силу - постановлением Правительства РК от 17 июня 2002 г. N 665 ~P020665
В целях дальнейшего развития договорных отношений в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием, обеспечения трудоустройства и создания социально-правовой защищенности выпускников учебных заведений Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Предоставить высшим и средним специальным учебным заведениям право самостоятельно распределять выпускников на основе заключенных договоров.
2. Поручить Министерству образования Республики Казахстан по согласованию с министерствами и ведомствами, имеющими в своем подчинении высшие и средние специальные учебные заведения, осуществлять методическое руководство и определение дополнительной потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием в республике для установления количественных показателей приема в вузы и техникумы и проведения межведомственного распределения молодых специалистов, не охваченных договорами.
3. Утвердить Временное положение о трудоустройстве и социально-правовой защищенности выпускников высших и средних специальных учебных заведений Республики Казахстан (прилагается).
4. Главам областных, Алма-Атинской и Ленинской городских администраций установить строгий контроль за трудоустройством выпускников высших и средних специальных учебных заведений Республики Казахстан и выполнением Временного положения, утвержденного настоящим постановлением, безусловным предоставлением всех прав и льгот, установленных действующим законодательством для молодых специалистов.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 августа 1992 г. N 704
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о трудоустройстве, социально-правовой
защищенности выпускников высших и средних
специальных учебных заведений
Настоящее Временное положение разработано в соответствии с Законом Казахской ССР "О занятости населения" и Законом Республики Казахстан "Об образовании".
I. Общие положения
1. Настоящее Временное положение действует в период перехода республики к рынку и применяется Министерством образования Республики Казахстан, отраслевыми министерствами и ведомствами Республики Казахстан и учебными заведениями в целях трудоустройства и социально-правовой защиты выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

Жоғары және арнаулы орта оқу орындары түлектерiнiң әлеуметтiк-хұқылық қорғалуы туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 25 тамыз 1992 ж. N 704. Күшi жойылды - ҚР Үкіметінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 665 қаулысымен. ~P020665
Жоғары және арнаулы орта бiлiмдi мамандар даярлауда шарттық қатынастарды одан әрi дамыту, оқу орындарының түлектерi жұмысқа орналасуын қамтамасыз ету және әлеуметтiк-хұқылық қорғалуын жасау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Жоғары және арнаулы оқу орындарына түлектердi жасалған шарт негiзiнде дербес бөлу хұқы берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгiне бағынысында жоғары және арнаулы орта оқу орындары бар министрлiктер мен ведомстволардың келiсуi бойынша әдiстемелiк басшылықты жүзеге асыру және жоғары оқу орындары мен техникумдарға қабылдаудың сандық көрсеткiштерiн белгiлеу, шартпен қамтылмаған жас мамандарды ведомствоаралық бөлудi жүргiзу үшiн республикада жоғары және арнаулы орта бiлiмдi мамандарға деген қосымша қажеттiлiктi анықтау тапсырылсын.
3. Қазақстан Республикасының жоғары және арнаулы оқу орындарының түлектерiн жұмысқа орналастыру және әлеуметтiк-хұқылық қорғалуы туралы Уақытша ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
4. Облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерi
Қазақстан Республикасы жоғары және арнаулы орта оқу орындарының
түлектерi жұмысқа орналасуына, осы қаулымен бекiтiлген Уақытша
ереженiң орындалуына, қолданылып жүрген заңдармен жас мамандарға
белгiленген барлық хұқтар мен жеңiлдiктер сөзсiз берiлуiне қатаң
бақылау қоятын болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1992 жылғы 25 тамыздағы
N 704 қаулысымен
Бекiтiлген
Жоғары және арнаулы орта оқу орындарының
түлектерiн жұмысқа орналастыру және оларды
әлеуметтiк-хұқылық қорғау туралы
Уақытша ереже
Осы Уақытша ереже Қазақ КСР-iнiң  "Халықты жұмыспен қамту
туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының "Бiлiм беру туралы"
Заңына сәйкес әзiрленген.
I. Жалпы ережелер
1. Осы Уақытша ереженi республиканың нарыққа өту кезеңiнде Қазақстан Республикасының бiлiм министрлiгi, Қазақстан Республикасының салалық министрлiктерi мен ведомстволары, оқу орындары жоғары және арнаулы орта оқу орындарының түлектерiн жұмысқа орналастыру және оларды әлеуметтiк-хұқылық қорғау мақсатында қолданады.

7. Помощь в трудоустройстве выпускникам, а также студентам и учащимся высших и средних специальных учебных заведений оказывают соответствующая служба (отдел) учебного заведения, отраслевые министерства, руководители местных органов государственной власти.
8. Право самостоятельного трудоустройства по просьбе студента, учащегося предоставляется комиссией учебного заведения:
выпускникам, имеющим инвалидность первой или второй группы, или имеющим одного из родителей или супруга (супругу) указанной категории инвалидности;
выпускникам - беременным женщинам, матерям или отцам, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет на момент окончания учебного заведения;
супругам, оканчивающим учебное заведение одновременно, работа предоставляется на предприятиях, в учреждениях и организациях в одном городе, районе; если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше и направляется на работу в соответствии с договором, то другому может быть предоставлена работа с учетом будущего направления в тот же город, район, а если такой возможности нет, то представлено право самостоятельного трудоустройства.
9. Служба (отдел) учебного заведения при активном участии выпускающих кафедр, отделений и студенческих организаций выполняет следующие функции:
оформляет индивидуальные договоры студентов и учащихся с предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности;
проводит тестирование студентов и учащихся с целью выявления индивидуальных особенностей и уровня подготовки и дает рекомендацию профессиональной подготовке и работе предпочтительного характера после окончания учебного заведения;
работает в тесном контакте с государственной службой занятости, предприятиями, организациями, учреждениями, министерствами, ведомствами, ассоциациями и концернами;
содействует студентам и учащимся в поиске временной работы;
совместно с зантересованными работодателями организует презентацию выпускников, не заключивших договоры о целевой подготовке, и оказывает им содействие в трудоустройстве;
осуществляет учет и контроль выполнения заключенных договоров на подготовку кадров;
поддерживает связь с выпускниками, участвует в организации работы по изучению их трудовой деятельности;
анализирует конъюктуру рынка труда и разрабатывает рекомендации по изменению объемов, структуры и качества подготовки специалистов;
выдает удостоверение о направлении на работу, разрешение на самостоятельное трудоустройство и направление в государственную службу занятости (приложения N 1, 2).
III. Соцальные гарантии и компенсации

7. Жоғары және арнаулы орта оқу орындары түлектерiнiң, студенттер мен оқушылардың жұмысқа орналасуына оқу орнының тиiстi қызметi (бөлiмi), салалық министрлiктер, жергiлiктi мемлекеттiк өкiмет орындарының басшылары көмек көрсетедi.
8. Студенттiң, оқушының өтiнiшi бойынша өздiгiнен жұмысқа орналасу хұқын оқу орнының комиссиясы былайша бередi:
егер түлектер бiрiншi және екiншi топтағы мүгедектер болса немесе ата-анасының бiреуi жұбайы (зайыбы) аталған мүгедек категориясына жатса;
оқу орнын аяқтар кезде жүктi әйелдерге, үш жасқа дейiнгi баласы бар аналарға немесе әкелерге;
оқу орнын бiр мезгiлде бiтiрушi ерлi-зайыптыларға жұмыс бiр қаладағы, бiр аудандағы кәсiпорыннан, мекемеден, ұйымнан берiледi; егер ерлi-зайыптылардың бiреуi оқу орнын ертерек бiтiрiп, шарт бойынша жұмысқа жiберiлсе, екiншiсiне де жұмыс сол қалада, ауданда берiледi, ал егер ондай мүмкiндiк болмаса, онда өздiгiнен жұмысқа орналасу хұқы берiледi.
9. Оқу орнының қызметi (бөлiмi) түлектер кафедраларының, бөлiмдерiнiң, студенттiк ұйымдардың белсене араласуымен төмендегi мiндеттердi атқарады:
студенттер мен оқушылардың меншiк нысанына қарамастан кәсiпорындармен, ұйымдармен және мекемелермен жасасқан жекедара шарттарын ресiмдейдi;
студенттер мен оқушылардың жеке ерекшелiктерi мен даярлық деңгейiн анықтау мақсатында тест жүргiзедi және кәсiптiк даярлығы мен оқу орнын аяқтағаннан кейiн шұғылданғаны жөн болатын жұмыс туралы ұсыныс бередi;
халықты жұмыспен қамту қызметiмен, кәсiпорындармен, ұйымдармен, мекемелермен, министрлiктермен, ведомстволармен, қауымдастықтармен және концерндермен тығыз байланыста жұмыс iстейдi;
уақытша жұмыс iздестiру жөнiнде студенттер мен оқушыларға жәрдемдеседi;
мүдделi жұмыс берушiлермен бiрлесiп мақсатты даярлау туралы шарттар жасаспаған түлектердi таныстыруды ұйымдастырып, олардың жұмысқа орналасуына жәрдемдеседi;
кадрлар даярлау туралы жасалған шарттардың орындалуын есепке алып, бақылайды;
түлектермен байланыс жасап тұрады, олардың еңбек қызметiн зерттеу жұмысын ұйымдастыруға қатысады;
еңбек нарығының конъюнктурасына талдау жасап, мамандар даярлаудың мөлшерiн, құрылымы мен сапасын өзгерту жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
жұмысқа жiберiлгенi туралы куәлiк, өз бетiнше жұмысқа орналасу мүмкiндiгi берiлгенi туралы анықтама (N 1, 2 қосымшалар) бередi.
III. Әлеуметтiк кепiлдiктер мен өтемдер

10. Молодым специалистам по окончании учебного заведения предоставляется отпуск продолжительностью в один календарный месяц. За время отпуска им выплачивается пособие в размере месячной стипендии.
Выпускникам учебным заведений оказывается единовременная помощь и оплачиваются стоимость проезда и перевоза имущества и переезжающих с ним членов семьи, суточные за время нахождения в пути за счет тех предприятий, организаций и учреждений, в чье распоряжение они направлены на работу.
Выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, получившим возможность поступать на работу самостоятельно, пособия за время отпуска выплачиваются за счет учебного заведения.
11. У.с. - постановлением КМ РК от 31 марта 1995 г. N 376.
12. Выпускникам учебных заведений, находящимся в отпуске по беременности и родам или имеющим детей в возрасте до 3 лет, по их просьбе предоставляется отпуск с выплатой пособия в установленном законодательством порядке с продлением срока обучения.
13. При вступлении молодых специалистов в брак по окончании работы комиссии место работы супругов определяется по договоренности между министерствами и ведомствами, на предприятиях, в учреждениях и организациях, в которых им предоставляется работа, а в случае разногласия - министерством или ведомством, в ведении которого учебное заведение, исходя из наиболее целесообразного использования молодых специалистов.
14. Молодым специалистам - беременным женщинам, матерям, кормящим грудью или имеющим ребенка в возрасте до 3 лет, работа предоставляется по их просьбе по месту постоянного жительства семьи (мужа, родителей).
15. Молодым специалистам, имеющим родителей пенсионеров, инвалидов, при отсутствии в семье других трудоспособных членов работа предоставляется с учетом их просьбы по месту постоянного жительства родителей.
16. Молодым специалистам - женам (мужьям) военнослужащих офицерского состава, а также прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил, органов Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел Республики Казахстан работа предоставляется по месту постоянного прохождения службы мужьями (женами), при наличии там работы по специальности.
На супругов военнослужащих срочной службы, а также курсантов военных училищ действие настоящего пункта Положения не распространяется.

10. Жас мамандарға оқу орнын бiтiргеннен кейiн ұзақтығы бiр күнтiзбе айға демалыс берiледi. Демалыс кезi үшiн оларға айлық стипендия мөлшерiнде жәрдем төленедi.
Оқу орнының түлектерiне бiржолғы жәрдем берiлiп, жол жүру және жүктi тасымалдау құны, өзiмен бiрге көшiп келетiн отбасы мүшелерiнiң шығыны, жолда жүрген уақыты үшiн тәулiктiк төлем жұмысқа жiберiлген кәсiпорындар, ұйымдар мен мекемелер есебiнен төленедi.
Жоғары және арнаулы орта оқу орындарының жұмысқа өз бетiнше орналасу мүмкiндiгiн алған түлектерiне демалыс кезi үшiн жәрдем оқу орны есебiнен төленедi.
11. Оқу орнын бiтiрген жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, оқу кезiнде мемлекет толық қамтамасыз еткен балаларға оқу орындары жұмысқа жiберген кезде бекiтiлген нормативтерге сәйкес белгiленген тiзбедегi киiмдi, аяқ киiмдi, жұмсақ мүкәммал мен жабдықтарды сатып алу үшiн ақшадай жәрдем бередi. Оларды жұмысқа қабылдаған кәсiпорындар, ұйымдар өз қаржылары есебiнен 5 орташа айлық жалақы мөлшерiнде бiр жолғы материалдық көмек бередi.
Ескерту. 11-тармақтың күшi жойылған - ҚРМК-нiң
1995.03.31 N 376 қаулысы бойынша.
12. Оқу орындарының жүктi болуына немесе бала тууына байланысты демалыста жүрген немесе 3 жасқа толмаған балалары бар түлектерiне олардың өтiнiшi бойынша заңда белгiленген тәртiппен оқу мерзiмiн ұзарта отырып, жәрдем төленетiн демалыс берiледi.
13. Жас мамандар некеге комиссия жұмысы аяқталғаннан кейiн тұрған жағдайда ерлi-зайыптылардың жұмыс орнын-кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында оларға жұмыс берiп отырған министрлiктер мен ведомстволар арасындағы уағдаластық бойынша, ал келiспеушiлiктер болған ретте-қарамағында оқу орны бар министрлiк немесе ведомство жас мамандарды неғұрлым орынды пайдалануды мақсат тұта отырып белгiлейдi.
14. Жүктi, емiзетiн немесе 3 жасқа толмаған баласы бар жас маман аналарға жұмыс олардың өтiнiшi бойынша отбасы (күйеуi, ата-анасы) тұрақты тұратын жерде берiледi.
15. Зейнеткер, мүгедек ата-анасы бар жас мамандарға, отбасында еңбекке жарамды басқа адамы болмаған жағдайда, олардың өтiнiшi ескерiлiп, ата-анасының тұрақты тұратын жерiнен жұмыс берiледi.
16. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi, Ұлттық хауiпсiздiк комитетi мен Iшкi iстер министрлiгi органдарының офицер құрамдағы әскери қызметшiлерiнiң, сондай-ақ мерзiмнен тыс қызметтiң прапорщиктерiнiң, мичмандары мен әскери қызметшiлерiнiң жас маман әйелдерiне (күйеулерiне) мамандығы бойынша iстейтiн жұмыс болған жағдайда олардың күйеуi (әйелi) тұрақты қызмет өткерiп жүрген жерде жұмыс берiледi.
Мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердiң жұбайларына, сондай-ақ әскери училищелердiң курсанттарына Ереженiң осы тармағы қолданылмайды.

17. Молодые специалисты, направленные на работу в другую местность, а также члены их семей обеспечиваются по приезду вне очереди жилым помещением, на пользование которым заключается договор жилищного найма. Место (комната для семьи) в общежитии или арендованное жилье являются временной мерой обеспечения молодого специалиста и членов его семьи жилой площадью. В таком же порядке обеспечиваются жилой площадью молодые специалисты, направленные на работу по месту прежнего жительства, если они проживали до поступления в учебное заведение в общежитии или на арендованной жилой площади. Выпускникам, которые по какой-либо причине не были обеспечены по приезду обусловленной в удостоверении о направлении на работу жилой площадью и продолжают работать на тех же предприятиях, в организациях и учреждениях, сохраняют право на ее получение вне очереди, независимо от срока работы на данном предприятии, в организации, учреждении.
18. Руководители предприятий, организаций и учреждений оказывают содействие нуждающимся молодым специалистам в получении долгосрочных ссуд для приобретения или строительства жилья.
19. Всем выпускникам, окончившим с отличием учебные заведения, устанавливается более высокая заработная плата в пределах схемы должностных окладов, которая сохраняется до первого изменения должностного оклада в соответствии с решением аттестационной комиссии.
20. В случае отказа предприятия, организации, учреждения в приеме на работу молодых специалистов, окончивших высшие или средние специальные учебные заведения и направленных в установленном порядке на данное предприятие, в организацию, учреждение, молодые специалисты имеют право обжаловать необоснованный отказ в судебном порядке.
21. Выпускникам, устраивающимся на работу самостоятельно или по направлению государственной службы занятости и принятым на предприятие для работы по специальности, предоставляются права молодого специалиста с выдачей удостоверения о направлении на работу. <*>
Сноска. Пункт 21 изменен постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 апреля 1995 г. N 424.
22. Молодой специалист, не явившийся к месту распределения по неуважительной причине, обязан полностью возместить учебному заведению либо направившему его на обучение предприятию, организации, учреждению все суммы, затраченные на его подготовку. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 22 - постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 мая 1994 г. N 541.
Приложения N 1 - 2
к Временному положению о трудоустройстве, социально-правовой защищенности выпускников высших и средних специальных учебных заведений

17. Басқа жерге жұмысқа жiберiлген жас мамандар, сондай-ақ олардың отбасы мүшелерi келгеннен кейiн тұрғын жаймен кезектен тыс қамтамасыз етiлiп, оны пайдалану жөнiнде тұрғын үй жалдау шарты жасалады. Жатақханадағы орын (отбасына арналған бөлме) немесе жалға алынған үй жас маман мен оның отбасы мүшелерiн тұрғын алаңмен қамтамасыз етудiң уақытша шарасы болып табылады. Егер жас мамандар оқу орнына түскенге дейiн жатақханада немесе жалға алған тұрғын алаңда болса, бұрынғы тұрған жерiне жұмысқа жiберiлген жас мамандар тұрғын алаңмен осындай тәртiп бойынша қамтамасыз етiледi. Барған жерiнде жұмысқа жiберу туралы куәлiкте көрсетiлген тұрғын алаңмен нендей бiр себеппен қамтамасыз етiлмеген жас мамандар бұрынғы кәсiпорындарда, ұйымдар мен мекемелерде жұмыс iстеп жүрсе, сол кәсiпорындағы, ұйымдағы, мекемедегi жұмыс мерзiмiне қарамастан тұрғын алаңды кезектен тыс алу хұқын сақтайды.
18. Кәсiпорындардың, ұйымдар мен мекемелердiң басшылары тұрғын үйге мұқтаж жас мамандардың оны сатып алуына немесе салуға арналған ұзақ мерзiмдi несие алуына жәрдем көрсетедi.
19. Оқу орындарын үздiк бiтiрген барлық түлектерге неғұрлым жоғары айлық лауазымдық жалақы схемасы шегiнде белгiленiп, аттестаттау комиссиясының шешiмiне сәйкес лауазымдық жалақы бiрiншi рет өзгертiлгенге дейiн сақталады.
20. Жоғары немесе орта арнаулы оқу орындарын бiтiрiп, белгiленген тәртiп бойынша сол кәсiпорынға, ұйымға, мекемеге жiберiлген жас мамандарды кәсiпорын, ұйым, мекеме жұмысқа алудан бас тартқан жағдайда жас мамандардың негiзсiз бас тартуға
сот тәртiбiмен шағым жасауға хұқы бар.
21. Жұмысқа өз бетiнше немесе халықты жұмыспен қамту
жөнiндегi мемлекеттiк қызметтiң жолдамасымен орналасып, мамандығы
бойынша жұмысқа қабылданған түлектерге жұмысқа жiберiлгенi
туралы куәлiк тапсырылып, жас маманның хұқы берiледi.
(22-тармақ)
<*>
Ескерту. 22-тармақтың күшi жойылған - ҚРМК-нiң 1995.04.07.
N 424 қаулысымен.
Жоғары және арнаулы орта оқу орындарының
түлектерiн жұмысқа орналастыру және оларды
әлеуметтiк-хұқылық қорғау туралы Уақытша
ережеге
N 1, 2 қосымшалар