Об увековечении памяти Жакипа Акпаева
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 5 октябpя 1992 года N 820
В целях увековечения памяти одного из первых казахских юристов, видного общественного и политического деятеля Жакипа Акпаева Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
Принять предложения Института истории и этнографии Академии наук Республики Казахстан, согласованные с Министерством юстиции Республики Казахстан, Министерством образования Республики Казахстан, Министерством культуры Республики Казахстан, главой Карагандинской областной администрации:
об утверждении по одной стипендии имени Ж.Акпаева для студентов-отличников юридических факультетов Казахского государственного университета им. Аль-Фараби, Карагандинского государственного университета им. Е.Бекетова;
о сооружении бюста Жакипа Акпаева в г.Каркаралинске;
об установлении мемориальных досок на месте домов, где проживал Ж.Акпаев в г.Каркаралинске и отделении "Милыбулак" совхоза имени Джамбула Каркаралинского района.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Жақып Ақбаевтың есiмiн мәңгi есте қалдыру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 5 қазан 1992 ж. N 820
Алғашқы қазақ заңгерлерiнiң бiрi, көрнектi қоғамдық және саяси қайраткер Жақып Ақбаевтың есiмiн мәңгi есте қалдыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
Қазақстан Республикасы Ғылым академиясының Тарих және этнография институтының:
Әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттiк университетiнiң, Е. Букетов атындағы Қарағанды мемлекеттiк университетiнiң заң факультеттерiнiң үздiк студенттерi үшiн Ж. Ақбаев атындағы бiр-бiрден стипендия тағайындау жөнiндегi:
Қарқаралы қаласында Жақып Ақбаевка бюст орнату жөнiндегi;
Ж. Ақбаевтың Қарқаралы қаласында және Қарқаралы ауданындағы Жамбыл атындағы совхоздың "Милыбұлақ" бөлiмшесiнде тұрған үйлерiнде мемориалдық тақта орнату жөнiндегi Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiмен, Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгiмен, Қарағанды облысы әкiмiмен келiсiлген ұсыныстары қабылдансын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi