О правилах пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 10 марта 1993 года N 186. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 28 января 2000 г. N 136 ~P000136.
В целях регулирования порядка пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан (прилагаются).
2. Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Комитету национальной безопасности, другим заинтересованным министерствам и ведомствам Республики Казахстан привести ведомственные акты и инструкции в соответствие с настоящими Правилами.
Премьер-министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 10 марта 1993г. N 186
П Р А В И Л А
пребывания иностранных граждан
в Республике Казахстан
I. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией
Республики Казахстан и определяют порядок:
- въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики
Казахстан иностранных граждан;
- оформления документов на право временного пребывания в
Республике Казахстан иностранных граждан;
- выдачи иностранным гражданам видов на жительство в Республике
Казахстан;
- передвижения иностранных граждан по территории Республики
Казахстан;
- продления и сокращения сроков пребывания, а также выдворения
из Республики Казахстан иностранных граждан.
Действие настоящих Правил распространяется также на лиц без
гражданства.
2. Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, проживают в гостиницах или на иной жилой площади (независимо от видов жилищного фонда) по своему выбору, с уведомлением принимающих организаций (предприятий, учреждений, учебных заведений) , постоянных иностранных представительств своих государств, а также лиц, пригласивших их в Республику Казахстан по частным делам, а в необходимых случаях органов внутренних дел.
Сноска. В дальнейшем - "организации"
3. Иностранные граждане, в том числе граждане стран Содружества Независимых Государств, находящиеся в Республике Казахстан, обязаны иметь при себе заграничные паспорта или заменяющие их документы , зарегистрированные в порядке, установленном настоящими Правилами, и предъявлять их по требованию компетентных органов.
Сноска. В дальнейшем - "заграничные паспорта".
Об утере заграничного паспорта иностранный гражданин должен немедленно сообщить принимающей организации или органу внутренних дел, которые по просьбе гражданина выдают ему об этом справку.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 декабря 1998 г. N 1367 P981367_ .

Шетел азаматтарының Қазақстан Республикасында болу тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 10 наурыз N 186. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000.01.28. N 138 қаулысымен
Шетел азаматтарының Қазақстан Республикасында болу тәртiбiн
реттеу мақсатымен Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi
қаулы етедi:
1. Шетел азаматтарының Қазақстан Республикасында болу
тәртiбi (қоса тiркелiп отыр) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi, Сыртқы
iстер министрлiгi, Ұлттық хауiпсiздiк комитетi, басқа да мүдделi
министрлiктерi мен ведомстволар ведомстволық актiлер мен
нұсқауларды осы Ережеге сәйкес келтiретiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 10 наурыздағы
N 186 қаулысымен
Бекiтiлген
Шетел азаматтарының Қазақстан Республикасында болу
Тәртiбi
Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес
әзiрленген және:
- шетел азаматтарының Қазақстан Республикасына келуiнiң
және Қазақстан Республикасынан кетуiнiң;
- шетел азаматтарына Қазақстан Республикасында уақытша болу
хұқын беретiн құжаттарды ресiмдеудiң;
- шетел азаматтарына Қазақстан Республикасында тұру түрлерiн
берудiң;
- шетел азаматтарының Қазақстан Республикасының аумағы
бойынша жүрiп-тұруының;
- шетел азаматтарының Қазақстан Республикасында тұруының мерзiмiн ұзартудың немесе қысқартудың, сондай-ақ аластаудың тәртiбiн айқындайды.
Осы Ереженiң күшi сондай-ақ азаматтығы жоқ адамдарға да таратылады.
2. Қазақстан Республикасында уақытша болған шетел азаматтары қабылдаған ұйымды (кәсiпорын, мекеме, оқу орыны) , өз мемлекетiнiң тұрақты шетел өкiлдiгiн, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасына жеке iс бойынша шақырған адамдарды, ал қажет болған жағдайда iшкi iстер органдарын хабардар еткеннен кейiн, өзiнiң таңдауы бойынша қонақ үйiнде немесе басқа тұрғын үйде (тұрғын үй қорының түрлерiне қарамастан) тұрады.
Мұнан былай - ұйымдар.
3. Қазақстан Республикасында жүрген шетел азаматтары осы Ережеде белгiленген тәртiппен тiркелген шетел паспортын немесе оларды алмастыратын құжаттарды өзiмен бiрге ала жүруге және оларды құзыреттi органдардың талап етуi бойынша көрсетуге мiндеттi.
Мұнан былай - шетелдiк паспорт.
Шетелдiк паспортты жоғалтқан жағдайда шетел азаматы қабылдаған ұйымға немесе iшкi iстер органына тез арада хабарлауға мiндеттi, олар азаматтың тiлегi бойынша оған бұл жөнiнде анықтама бередi.

4. Иностранные граждане, прибывающие в Республику Казахстан по приглашению родственников и знакомых, то есть по частным делам, а также прибывшие по служебным делам, на учебу и в качестве туристов, не могут быть трудоустроены в организации на территории Республики Казахстан, заниматься иной деятельностью, не связанной с целью въезда, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.
Запрещено безлицензионное привлечение (ввоз) иностранной рабочей силы, а также осуществление трудовой деятельности иностранцами и лицами без гражданства без соответствующих разрешений.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 30 декабря 1998 г. N 1367 P981367_ .
5. Принимающие организации обеспечивают своевременное разъяснение иностранным гражданам прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами, выполнение установленных правовых норм в отношениях с иностранными гражданами, ведут соответствующий учет иностранных граждан, а также несут ответственность за своевременное оформление документов на право пребывания их в Республике Казахстан, передвижения по территории страны и на выезд из Республики Казахстан по истечении определенного им срока пребывания.
6. В случаях, когда иностранный гражданин прибыл по приглашению одной организации, другая организация имеет право принимать его в Республике Казахстан по своей линии, осуществляя в отношении этого гражданина обязанности и неся ответственность, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил.
7. Лица, пригласившие иностранных граждан в Республику Казахстан по частным делам и предоставившие им жилую площадь, обязаны принимать меры к своевременной регистрации заграничных паспортов этих граждан и оказывать им содействие в выезде из Республики Казахстан по истечении определенного им срока пребывания.
Предоставление этими лицами иностранным гражданам помещений, транспортных средств либо оказание им иных услуг не допускается в тех случаях, когда это заведомо влечет нарушение настоящих Правил.
8. Контроль за соблюдением требований настоящих Правил иностранными гражданами, а также должностными лицами и гражданами Республики Казахстан осуществляют органы внутренних дел во взаимодействии с органами национальной безопасности.
II. Въезд в Республику Казахстан и выезд
из Республики Казахстан иностранных граждан
9. Иностранные граждане въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного сообщения, по действительным заграничным паспортам, а лица без гражданства - по действительным документам, выданным компетентными органами страны их постоянного жительства и удостоверяющими их личность, при наличии въездных, въездно-выездных, выездных, выездно-въездных казахстанских виз, если иной порядок въезда и выезда не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей страной.
Лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, на постоянное жительство за границу выезжают по выездным визам.
10. Визы на въезд в Республику Казахстан или соответствующие им другие документы выдаются дипломатическими и консульскими представительствами Республики Казахстан или в отдельных случаях, специально уполномоченными на то представителями Республики Казахстан.
Сноска Пункт 10 утратил силу - постановлением Правительства РК от 31 октября 1995 г. N 1408. Дополнено новым пунктом 10 - постановлением Правительства РК от 30 декабря 1998 г. N 1367 P981367_ .

4. Қазақстан Республикасында туыстарының және таныстарының шақыруы бойынша, яғни жеке iс бойынша болған шетел азаматтарының республика аумағында Қазақстан Республикасының кәсiпорындарына, ұйымдары мен мекемелерiне (меншiк нысандарына қарамастан) жұмысқа орналасуына болмайды.
5. Қабылдаушы ұйымдар шетел азаматтарына Қазақстан Республикасының заңдарында және осы Ережеде көзделген хұқықтар мен мiндеттердi уақтылы түсiндiрудi, шетел азаматтарына қатысты белгiленген хұқықтық нормалардың орындалуын қамтамасыз етедi, шетел азаматтарының тиiстi есебiн жүргiзедi, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасында болуына елдiң аумағы бойынша жүрiп-тұруына және болудың белгiленген мерзiмi аяқталғаннан кейiн Қазақстан Республикасынан кетуiне хұқық беретiн құжаттардың уақтылы ресiмделуiне жауап бередi.
6. Шетел азаматы бiр ұйымның шақыруы бойынша келген жағдайда, келесi ұйым осы азаматқа қатысты мiндеттердi жүзеге асыра отырып және осы Ереженiң 5 тармағында көзделген жауапкершiлiктi мойнына алып, оны Қазақстан Республикасында өзiнiң тарапынан қабылдауға хұқылы.
7. Қазақстан Республикасына шетел азаматтарын жеке iс бойынша шақырған және оларға тұрғын үй алаңын берген адамдар, ол азаматтардың шетел паспорттарын уақтылы тiркеуге және олардың белгiленген болу мерзiмi аяқталғаннан кейiн Қазақстан Республикасынан кетуiне жәрдем көрсетуге шаралар қолдануға мiндеттi.
Осы Ереже көрер көзге бұзылатын болған жағдайда, бұл адамдардың шетел азаматтарына үй-жай, көлiк құралдарын беруiне, немесе басқадай қызметтер көрсетуiне жол берiлмейдi.
8. Шетел азаматтарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасындағы лауазымды адамдар мен азаматтардың осы Ереже талаптарын сақтауына бақылауды iшкi iстер органдары ұлттық хауiпсiздiк органдарымен өзара iс-қимылда жүзеге асырады.
II. Шетел азаматтарының Қазақстан
Республикасына келуi және Қазақстан
Республикасынан кетуi
9. Шетел азаматтары күшiндегi шетел паспорттары бойынша халықаралық қатынастар үшiн ашылған мемлекеттiк шекарадан өтуге рұқсат ететiн бекеттер арқылы, ал азаматтығы жоқ адамдар, егер келудiң және кетудiң өзгедей тәртiбi Қазақстан Республикасының тиiстi елмен келiсiмiнде белгiленбеген болса, олардың тұрақты тұратын елдерiнiң құзыреттi органдары берген және олардың жеке басын куәландыратын күшiндегi құжаттар бойынша, келетiн, келетiн-кететiн, кететiн, кететiн-келетiн қазақстандық визалары болған жағдайда Қазақстан Республикасына келедi және Қазақстан Республикасынан кетедi.
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, азаматтығы жоқ адамдар, кететiнi жөнiнде виза алғаннан кейiн шетелге тұрақты тұруға кетедi.
(10-тармақ) .
Ескерту. 10-шы тармақ күшiн жойған - ҚРМК-нiң 1995.31.10.
N 1408 қаулысымен. P951408_

18. В министерстве иностранных дел Республики Казахстан и его представительствах регистрируются заграничные паспорта:
а) глав иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, членов дипломатического персонала консульских должностных лиц, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и консульских учреждений, работников аппарата военных атташе и торговых представительств и их супругов, детей, родителей, находящихся на иждивении указанных лиц, а также гостей глав иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, если гости проживают в их учреждениях либо на территории указанных представительств и учреждений;
б) сотрудников ведомств иностранных дел зарубежных государств, прибывших в Республику Казахстан по служебным делам и имеющих дипломатические или служебные паспорта, и членов их семей;
в) прибывших в Республику Казахстан по служебным делам должностных лиц международных организаций, сотрудников представительств указанных организаций в Республике Казахстан, а также сотрудников представительств стран при международных организациях, имеющих штаб-квартиру в Республике Казахстан, которые в соответствии с указанными документами данных организаций или соответствующими международными договорами пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, а также членов их семей.
Министерством иностранных дел Республики Казахстан и его представительствами, указанным в данном пункте лицам выдаются дипломатические, служебные или консульские карточки либо производится запись о регистрации непосредственно в заграничных паспортах.
Лица, перечисленные в настоящем пункте, освобождаются от регистрации заграничных паспортов в принимающих организациях, гостиницах и органах внутренних дел.
19. Министерству иностранных дел Республики Казахстан предоставляется право производить в необходимых случаях регистрацию заграничных паспортов прибывших в Республику Казахстан государственных и общественных деятелей зарубежных стран и членов их семей, когда об этом ходатайствуют принимающие их организации, дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Казахстан, а также производить регистрацию заграничных паспортов сотрудников международных организаций, не указанных в пункте 18 настоящих Правил. В этих случаях иностранные граждане освобождаются от регистрации заграничных паспортов в принимающих организациях, гостиницах и органах внутренних дел.
20. В гостиницах, наделенных правом регистрации иностранных граждан, регистрируются заграничные паспорта всех проживающих в них иностранных граждан, независимо от цели прибытия и срока пребывания их в Республике Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 17. Регистрация производится на основании личных обращений этих граждан или письменных заявок принимающих организаций, постоянных иностранных представительств в Республике Казахстан. Регистрация заграничных паспортов во всех случаях производится на срок, указанный в обращениях, турах, заявках, а лицам, прибывшим по визам, на срок, не превышающий срока действия визы. Порядок регистрации определяется Министерством внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 20 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 декабря 1998 г. N 1367 P981367_ .

18. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiнде және оның өкiлдiктерiнде:
а) шетелдiң дипломатиялық өкiлдiктерi мен консулдық мекемелерi басшыларының, дипломатиялық қызмет мүшелерiнiң, консулдық лауазым иелерiнiң, дипломатиялық өкiлдiктер мен консулдық мекемелердегi әкiмшiлiк-техникалық және қызмет көрсететiн қызметкерлердiң, әскери атташе мен сауда өкiлдiктер аппараты қызметкерлерiнiң және аталған адамдардың асырауындағы олардың зайыптарының, балаларының, ата-аналарының, сондай-ақ егер қонақтар олардың мекемелерiнде немесе аталған өкiлдiктер мен мекемелердiң аумағында тұрса, шетелдiң дипломатиялық өкiлдiктерi мен консулдық мекемелерi басшылары қонақтарының;
б) Қазақстан Республикасына қызметтiк iс бойынша келген және дипломатиялық немесе қызметтiк паспорты бар шетел мемлекеттерiнiң сыртқы iстер ведомстволары қызметкерлерiнiң және олардың отбасы мүшелерiнiң;
в) Қазақстан Республикасына қызметтiк iс бойынша келген халықаралық ұйымдардың лауазымды адамдарының, аталған ұйымдардың Қазақстан Республикасындағы өкiлдiктерi қызметкерлерiнiң, сондай-ақ аталған ұйымның көрсетiлген құжаттарына немесе тиiстi халықаралық шарттарға сәйкес дипломатиялық артықшылықтар мен иммунитеттi пайдаланатын, Қазақстан Республикасында штаб-пәтерi бар, халықаралық ұйымдардың жанындағы елдер өкiлдiктерi қызметкерлерiнiң, сондай-ақ олардың отбасы мүшелерiнiң шетелдiк паспорттары тiркеледi.
Қазақстан Республикасының сыртқы iстер министрлiгi және оның өкiлдiктерi осы тармақта көрсетiлген адамдарға дипломатиялық, қызметтiк немесе консулдық карточкалар бередi немесе тiкелей шетелдiк паспорттарға тiркеу туралы жазба жүргiзедi.
Осы тармақта аталған адамдар қабылдаушы ұйымдарда, қонақ үйлерiнде және iшкi iстер органдарында шетел паспорттарын тiркеуден босатылады.
19. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiне, бұл туралы оларды қабылдайтын ұйымдар, дипломатиялық өкiлдiктер немесе консулдық мекемелер тiлек бiлдiргенде, қажет жағдайда Қазақстан Республикасына шетелдерден келген мемлекеттiк және қоғамдық қайраткерлердiң және олардың отбасы мүшелерiнiң шетел паспорттарын тiркеу, сондай-ақ осы Ереженiң 18 тармағында көрсетiлмеген халықаралық ұйымдар қызметкерлерiнiң шетел паспорттарын тiркеу хұқы берiледi. Бұл орайда шетел азаматтары қабылдаушы ұйымдарда, қонақ үйлерiнде және iшкi iстер органдарында шетел паспорттарын тiркеуден босатылады.
20. Шетел азаматтарын тiркеу хұқы берiлген қонақ үйлерiнде, 17 тармақтың (г) тармақшасында көзделген жағдайлардан басқаларында, олардың Қазақстан Республикасына келу мақсатына және болу мерзiмiне қарамастан, оларда тұратын барлық шетел азаматтарының шетел паспорттары тiркеледi. Тiркеу сол азаматтардың жеке өтiнiшi немесе қабылдаушы ұйымдардың, Қазақстан Республикасындағы тұрақты шетел өкiлдiктерiнiң жазбаша өтiнiмi негiзiнде жүргiзiледi. Шетел паспорттарын тiркеу барлық жағдайларда өтiнiштерде, турларда, өтiнiмдерде көрсетiлген мерзiмде, ал виза бойынша келген адамдарға визаның қолданылу мерзiмiнен аспайтын мерзiмде жүргiзiледi.

21. В органах внутренних дел регистрируются заграничные паспорта иностранных граждан, не указанных в пунктах 18-20 настоящих Правил. Регистрация производится на основании письменных обращений принимающих организаций и постоянных иностранных представительств в Республике Казахстан. Обращения должны подаваться в органы внутренних дел не позднее трех суток, исключая праздничные и выходные дни, с момента сдачи иностранными гражданами в принимающую организацию или представительство заграничных паспортов для регистрации.
Регистрация в органах внутренних дел заграничных паспортов иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан по частным делам, производится на основании имеющихся у них виз, если иной порядок въезда в Республику Казахстан не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей страной.
22. Запись о регистрации заграничных паспортов иностранных граждан в Республике Казахстан производится по месту первоначального прибытия этих граждан.
23. Продление действия регистрации иностранным гражданам производится в органах внутренних дел, и гостиницах. Продление действия регистрации производится после продления органами внутренних дел срока действия визы на выезд из Республики Казахстан.
24. Продление действия регистрации в Республике Казахстан иностранным гражданам, заграничные паспорта которых зарегистрированы в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и его представительствах, производится этими организациями.
25. Личные и служебные автотранспортные средства иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан на срок до 6 месяцев, подлежат постановке на учет в органах таможенного контроля. Транспортные средства, ввозимые в Республику Казахстан иностранными владельцами на срок более 6 месяцев, регистрируются в органах дорожной полиции с заменой национальных номерных знаков.
Международные водительские удостоверения действительны для управления автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан. Национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода. Выдача иностранным гражданам водительских удостоверений или обмен этим гражданам национальных водительских удостоверений, не отвечающих требованиям указанной Конвенции, производится в порядке, предусмотренном для граждан Республики Казахстан.
Государственный технический осмотр транспортных средств иностранных владельцев также осуществляется в порядке, предусмотренном для граждан Республики Казахстан.
Предоставление иностранным гражданам для пользования автомобилей, принадлежащих другим гражданам (Республики Казахстан или иностранным), оформляется в порядке, установленном законодательством. Автотранспортные средства, ввезенные иностранными гражданами под обязательство обязательного обратного вывоза, подлежат вывозу за границу по истечении установленного срока и не могут отчуждаться на территории Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 25 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 декабря 1998 г. N 1367 P981367_ .

21. Осы Ереженiң 18-20 тармақтарында көрсетiлмеген шетел азаматтарының шетел паспорттары iшкi iстер органдарында тiркеледi. Тiркеу қабылдаушы ұйымның және Қазақстан Республикасындағы тұрақты шетел өкiлдiгiнiң жазбаша өтiнiшi негiзiнде жүргiзiледi. Өтiнiш шетел азаматтары қабылдайтын ұйымға немесе өкiлдiкке тiркеу үшiн шетел паспортын өткiзген сәттен бастап, мерекелiк және демалыс күндерiн қоспағанда үш тәулiктен кешiктiрмей iшкi iстер органдарына берiлуге тиiс.
Егер Қазақстан Республикасының тиiстi елмен келiсiмiнде Қазақстан Республикасына келудiң өзгедей тәртiбi белгiленбесе, Қазақстан Республикасына жеке iс бойынша келген шетел азаматтарының шетел паспорттары iшкi iстер органдарында олардың визаларының негiзiнде тiркеледi.
22. Шетел азаматтарының шетел паспорттарын тiркеу туралы жазба Қазақстан Республикасында осы азаматтардың бастапқы кезде келген жерi бойынша жүргiзiледi.
23. Шетел азаматтарын тiркеудiң күшiн ұзарту iшкi iстер органдары мен қонақ үйлерiнде жүргiзiледi. Тiркеудiң күшiн ұзарту iшкi iстер органдары Қазақстан Республикасынан кетуге арналған визаның қолданылу мерзiмiн ұзартқаннан кейiн жүргiзiледi.
24. Шетел паспорттары Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiнде және оның өкiлдiктерiнде тiркелген шетел азаматтарының шетел паспорттарын Қазақстан Республикасында тiркеудiң күшiн ұзартуды сол ұйымдар жүргiзедi.
25. Қазақстан Республикасына 6 айға дейiнгi мерзiмге келген шетел азаматтарының жеке және қызметтiк автокөлiк құралдары кедендiк бақылау органдарына есепке қойылуға жатады. Қазақстан Республикасына 6 айдан мерзiмге әкелiнген шетелдiк иеленушiнiң көлiк құралдары ұлттық нөмiрлiк белгiлерi алмастырылып, Мемлекеттiк автомобиль инспекцияларының органдарында тiркеледi.
Халықаралық жүргiзушi куәлiгi Қазақстан Республикасының аумағында автокөлiк құралдарын басқару үшiн күшiне енедi. Жол қозғалысы туралы Конвенцияның талаптарына сәйкес келетiн Ұлттық жүргiзушi куәлiгi олардың осында ауыстырылғаны куәландырылған кезде Қазақстан Республикасының аумағында күшiне енедi. Шетел азаматтарына жүргiзушi куәлiгiн беру немесе осы азаматтардың аталған Конвенцияның талаптарына жауап бермейтiн ұлттық жүргiзушi куәлiгiн алмастыру Қазақстан Республикасының азаматтары үшiн көзделген тәртiппен жүргiзiледi.
Шетелдiк иеленушiлердiң көлiк құралдарын мемлекеттiк техникалық байқау Қазақстан Республикасының азаматтары үшiн көзделген тәртiппен жүзеге асырылады.
Басқа азаматтарға (Қазақстан Республикасының немесе шетелдiң) тиесiлi автомобильдi шетел азаматтарына пайдалануға беру нотариалдық тәртiппен ресiмделедi. Мiндеттi керi алып шығу мiндеттемесiмен шетел азаматтары алып кiрген автокөлiк құралдары белгiленген мерзiмi аяқталғаннан кейiн шетелге әкетiлуге жатады және оны Қазақстан Республикасының аумағында көлiктен айыруға болмайды.

47. Решения о сокращении срока пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан принимаются органами внутренних дел, а о выдворении их из Республики Казахстан - органами внутренних дел или органами национальной безопасности.
48. Ходатайства о выдворении иностранных граждан из Республики Казахстан в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, когда эти граждане прибыли по линии республиканских принимающих организаций, незамедлительно возбуждаются этими организациями перед органами внутренних дел.
49. Выдворение иностранных граждан на основании принятых в установленном порядке решений производится органами внутренних дел или органами национальной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Расходы по выдворению несут сами выдворенные иностранные граждане, либо организации или частные лица, пригласившие иностранца в Республику Казахстан, а в исключительных случаях - органы внутренних дел.
За выполнение данного постановления в части доставки иностранных пассажиров на территорию Республики Казахстан или следующих транзитом через Республику Казахстан, а также их депортации из Республики Казахстан в случае отсутствия оснований для их въезда в Республику Казахстан, ответственность устанавливается законодательством Республики Казахстан и международными договорами.
Сноска. В пункт 49 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 декабря 1998 г. N 1367 P981367_ .
50. Иностранный гражданин вправе обжаловать решение о его выдворении из Республики Казахстан и сокращении срока пребывания в Республике Казахстан в установленном порядке.
51. Положения, содержащиеся в пунктах 46-50 настоящих Правил, не распространяются на лиц, перечисленных в подпункте "а" пункта 17 и пункте 18 настоящих Правил и пользующихся привилегиями и иммунитетами в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан.
VIII. Международные договоры
52. Если международным договором Республики Казахстан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящих Правилах, применяются правила международного договора.

47. Шетел азаматтарының Қазақстан Республикасында болуының мерзiмiн қысқарту туралы шешiмдi iшкi iстер органдары, ал Қазақстан Республикасынан аластау туралы шешiмдi - iшкi iстер органдары немесе ұлттық хауiпсiздiк органдары қабылдайды.
48. Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген жағдайдағы шетел азаматтарын Қазақстан Республикасынан аластату туралы өтiнiш-тiлектi, бұл азаматтар республикалық қабылдаушы ұйымдар тарапынан келген болса, сол ұйымдар iшкi iстер органдарының алдына тез арада қояды.
49. Белгiленген тәртiппен қабылданған шешiм негiзiндегi шетел азаматтарын аластатуды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес iшкi iстер органдары немесе ұлттық хауiпсiздiк органдары жүргiзедi.
Аластау бойынша шығынды аластаушы шетелдiк азаматтар немесе шетелдiктi Қазақстан Республикасына шақырған ұйымдар немесе жеке адамдар, айрықша жағдайда iшкi iстер органдары мойнына алады.
50. Шетел азаматы оны Қазақстан Республикасынан аластау және Қазақстан Республикасына келу мерзiмiн қысқарту туралы шешiмге белгiленген тәртiппен шағым жасауға хұқылы.
51. Осы Ереженiң 46-50 тармақтарында мазмұндалған тұжырымдар осы Ереженiң 17 және 18 тармақтарының "а" тармақшаларында тiзбеленген және Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес артықшылықтар мен иммунитеттердi пайдаланатын адамдарға таратылмайды.
VIII. Халықаралық шарттар
52. Қазақстан Республикасының халықаралық шартымен осы Ережеде мазмұндалғаннан өзгеше ережелер белгiленсе, халықаралық шарттың ережесi қолданылады.