О проведении в республике спортивной игры-лотереи "Миг-удачи" и компьютерной игры "Момент-удачи"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 марта 1993 года N 234. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31 октября 1996 г. N 1326 ~P961326
В целях повышения эффективности использования спортивных сооружений, привлечения населения к участию в спортивных и оздоровительных мероприятиях, приобщения к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение Министерства туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан о проведении в республике спортивной игры-лотереи "Миг-удачи" и компьютерной игры "Момент-удачи".
2. Министерству туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан разработать и согласовать с Министерством финансов Республики Казахстан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами условия проведения республиканской компьютерной игры "Момент-удачи" и условия спортивной игры-лотереи "Миг-удачи" в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 апреля 1992г. N 383 P920383_ "О порядке проведения лотерей в Республике Казахстан".
3. Представить Министерству туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан по согласованию с главами местных администраций право разрешать игры-лотереи "Миг-удачи" во время проведения мероприятий на спортивных сооружениях.
4. В связи с передачей авторами игры-лотереи "Момент-удачи" (компьютерный вариант) и авторами спортивной игры-лотереи "Миг-удачи" исключительного права реализации этих идей в Республике Казахстан, а также продажи права проведения этих игр другим государствам и обеспечения защиты авторских прав поручить Министерству туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами:
определять организации, которые будут проводить спортивные игры-лотереи "Миг-удачи", "Момент-удачи";
устанавливать по согласованию с главами местных администраций и финансовыми органами ежегодно в каждой из этих организаций число выпусков и количество бланков-билетов на каждую игру, процент от суммы реализации для выдачи на выигрыш, а также стоимость одного бланка-билета;
предусматривать выплату авторам доли от суммы полученного дохода при проведении игр-лотерей.
5. Министерству туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан, главам администраций областей, городов Алматы и Ленинска осуществлять постоянный контроль за организацией и проведением игр-лотерей, сохранностью средств и материальных ценностей, полным оприходованием выручки от реализации, правильным и целенаправленным использованием полученных доходов.

Республикада "Жолың болғай" спорттық лотерея ойынын және "Табыс сәтi" компьютерлiк ойынын өткiзу туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 24 наурыз N 234. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.10.31. N 1326 қаулысымен.
Спорттық ғимараттарды пайдаланудың тиiмдiлiгiн арттыру, халықты спорттық және сауықтыру шараларына қатысуға тарту, дене шынықтырумен айналысуға және салауатты өмiр салтына жұмылдыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгiнiң республикалық "Жолың болғай" спорттық лотерея ойынын және "Табыс сәтi" компьютерлiк ойынын өткiзу туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгi Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасында ойындарын өткiзу тәртiбi туралы" 1992 жылғы 27 сәуiрдегi N 383 қаулысына сәйкес республикалық "Жолың болғай" спорттық лотерея ойынын өткiзу шарттарын және "Табыс сәтi" компьютерлiк ойынын өткiзу шарттарын жасап, оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiмен, басқа да мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен келiсетiн болсын.
3. Қазақстан Республикасының туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгiне жергiлiктi әкiмдермен келiсе отырып, спорт ғимараттарында шаралар өткiзiлген кезде "Жолың болғай" лотерея ойынына рұқсат ету құқы берiлсiн.
4. "Табыс сәтi" лотерея ойыны авторларының (компьютерлiк нұсқасы) және "Жолың болғай" спорттық лотерея ойыны авторларының осы идеяны Қазақстан Республикасында iске асыру құқын беруiне, сондай-ақ осы ойындарды өткiзу құқын басқа мемлекеттерге сатуға және авторлық құқықтарды қорғауды қамтамасыз етуге байланысты Қазақстан Республикасының Туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгiне мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен бiрге:
"Жолын болғай" спорттық лотерея ойынын өткiзетiн ұйымдарды анықтау;
жергiлiктi әкiмдермен және қаржы органдарымен келiсе отырып осы ұйымдардың әрқайсысында жыл сайын әр ойынға шығарылымдар күнi мен билет бланкiлерiнiң санын, оларды өткiзуден түскен соманың ұтысқа беруге арналған проценттiк мөлшерiн, сондай-ақ бiр билет бланкiсiнiң бағасын белгiлеу;
лотерея ойындарын өткiзуден түскен табыстың белгiлi бiр мөлшерiн авторларға төлеудi көздеу жүктелсiн.
5. Қазақстан Республикасының Туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгi, облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерi лотерея ойындарының ұйымдастырылуы мен өткiзiлуiне, құрал-жабдықтар мен материалдық құндылықтардың сақталуына, саудадан түскен түсiмнiң толық өткiзiлуiне, алынған табыстың дұрыс әрi мақсатқа сай пайдаланылуына тұрақты бақылау жасап отыратын болсын.

6. Министерству туризма, физической культуры и спорта совместно с Министерством печати и массовой информации Республики Казахстан организовать широкую рекламу спортивных игр-лотерей и разъяснение о порядке, условиях их проведения.
7. Министерству туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан ежегодно информировать Кабинет Министров Республики Казахстан об организации и проведении спортивных игр-лотерей "Миг-удачи" и "Момент-удачи".
Премьер-министр
Республики Казахстан

6. Қазақстан Республикасының Туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгi Баспасөз және ақпарат құралдары министрлiгiмен бiрге спорттық лотерея ойындарын кеңiнен жарнамалап, оларды өткiзудiң тәртiбi мен шарттарын түсiндiретiн болсын.
7. Қазақстан Республикасының Туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгi Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне "Жолың болғай" және "Табыс сәтi" спорттық лотерея ойындарын ұйымдастыру мен өткiзу туралы жыл сайын хабарлап отыратын болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi