Об образовании запасов урана и минеральных удобрений
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 марта 1993 года N 237. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2008 года N 406.
Сноска. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 марта 1993 года N 237 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.05.2008  N 406 .
В целях сохранения уникальных технологий производства урана, а также устойчивого выхода с ним на международный рынок Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать государственный запас закиси-окиси урана в объеме 500 тонн и минеральных удобрений - 100 тыс.тонн на предприятиях Казахской государственной корпорации предприятий атомной энергии и промышленности.
2. Рекомендовать Национальному банку Республики Казахстан выдать корпорации "КАТЭП" кредитные ресурсы в сумме 5 млрд.рублей сроком на один год под 25 процентов годовых, а Министерству финансов Республики Казахстан предусмотреть возмещение из республиканского бюджета потери коммерческим банкам разницы между действующей и льготной процентными ставками.
3. Возложить на корпорацию "КАТЭП" ответственность за своевременное погашение кредита, выполнение необходимого обслуживания запасов закиси-окиси урана и минеральных удобрений, их физическую защиту и поддержание качества, соблюдение экологической безопасности.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Уран мен минералды тыңайтқыштар қорларын жасау туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 26 наурыздағы N 237 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 мамырдағы N 406 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.05.04  N 406  Қаулысымен.
Уран өндiрiсiнiң бiрегей технологияларын сақтау, сондай-ақ олармен халықаралық нарықтарға тұрақты түрде шығу мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақ атом энергиясы мен өнеркәсiбi кәсiпорындары мемлекеттiк корпорациясының кәсiпорындарында 500 тонна көлемiнде уранның шала тотығы мен тотығының және 100 мың тонна минералдық тыңайтқыштардың мемлекеттiк қоры жасалсын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiсiне "КАТЭП" корпорациясына бiр жылдық мерзiмге 25 проценттiк жылдықпен 5 млрд. сом кредит ресурстарын беру ұсынылсын, ал Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi коммерциялық банктердiң қолданылып жүрген ставкалар мен жеңiлдiктi проценттiк ставкалар арасындағы айырым шығындарына республикалық бюджеттен өтем жасалуын көздейтiн болсын.
3. Кредиттiң уақтылы өтелуi, уранның шала тотығы мен тотығының және минералды тыңайтқыштардың қорларына қажеттi күтiм жасаудың орындалуы, олардың физикалық қорғалуы мен сапасының қолдануы экологиялық қауiпсiздiктiң сақталуы үшiн жауапкершiлiк "КАТЭП" корпорациясына жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi