Об утверждении формы Договора на право временного пользования и аренду земли и Порядка регистрации, выдачи (замены) и хранения договоров на право временного пользования и аренду земли
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 апреля 1993 года N 288. Утратил силу - постановлением Пpавительства РК от 6 декабря 1996 г. N 1495 ~P961495
Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить форму Договора на право временного пользования и аренду
земли и Порядок регистрации, выдачи (замены) и хранения договоров на
право временного пользования и аренду земли (прилагаются).
Премьер-министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 9 апреля 1993г. N 288
ФОРМА
Д О Г О В О Р
НА ПРАВО ВРЕМЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
И АРЕНДУ ЗЕМЛИ
------------------------------------------------------------------------
(местный представительный или исполнительный орган;
________________________________________________________________________
его местонахождение)
________________________________________________________________________
в лице__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, должность)
с одной стороны и ______________________________________________________
(временный землепользователь или арендатор;
________________________________________________________________________
наименование предприятия, учреждения, организации или фамилия,
________________________________________________________________________
имя, отчество гражданина, его местонахождение или адрес
________________________________________________________________________
местожительства)
в лице__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, должность представителя
________________________________________________________________________
временного землепользователя или арендатора)
с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:
I. Предмет Договора
1.1. ______________________________________________________________
(местный представительный или исполнительный орган)
на основании решения____________________________________________________
(наименование органа, предоставившего
________________________________________________________________________
земельный участок)
от "____"______________________199___г. N__________________
передает, а временный землепользователь или арендатор принимает
земельный участок общей площадью ___________________гектаров согласно
прилагаемых плана земель и экспликации земель (приложения N 1,2)
для ____________________________________________________________________
(указать вид и цель временного использования или аренды
________________________________________________________________________
земельного участка)

Жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн шарт нысаны мен жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн шарттарды тiркеу, беру (ауыстыру) мен сақтау тәртiбiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 9 сәуiр N 288. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.12.06. N 1495 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
Жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн
Шарттарды тiркеу, беру (ауыстыру) мен сақтау Тәртiбi (қоса
берiледi) бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 9 сәуiрдегi
N 288 қаулысымен
Бекiтiлген
НЫСАН
Жердi уақытша пайдалануға және оны
жалға алуға хұқық беретiн
ШАРТ
-------------------------------------------------------------------
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган;
-------------------------------------------------------------------
оның орналасқан жерi)
бiрiншi жақтан_____________________________________________________
(фамилиясы, аты, әкесiнiң аты,
-------------------------------------------------------------------
____________________________________________________________ арқылы
лауазымы)
және_______________________________________________________________
(уақытша жер пайдаланушы немесе жалгер; кәсiпорынның,
___________________________________________________________________
мекеменiң, ұйымның атауы немесе азаматтың фамилиясы, аты,
____________________________________________________________________
әкесiнiң аты, оның орналасқан жерi немесе тұрғылықты
____________________________________________________________________
мекен-жайы)
екiншi жақтан_______________________________________________________
(уақытша жер пайдаланушы немесе жалгер өкiлiнiң
_____________________________________________________________________
фамилиясы, аты, әкесiнiң аты, лауазымы)
төмендегiлер туралы осы Шартты жасасты:
1. Шарт жасалған мәселе
1.1. _______________________________________________________________
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган)
199  жылғы "   "     N   шешiм негiзiнде_____________________________
_______________________________________________________________бередi,
( жер учаскесiн берген органның атауы)
ал уақытша жер пайдаланушы немесе жалгер қоса берiлген жер жоспары
мен жер түсiндiрмесiне сәйкес (N 1,2 қосымша)_________________________
_______________________________________________________________________
(жер учаскесiн уақытша пайдалану немесе жалға алу
түрi мен мақсатын көрсету үшiн)
жалпы көлемi________________________гектар жер учаскесiн қабылдап алады.

1.2. Настоящий Договор заключен сроком на _________лет (года)
и вступает в силу с момента его регистрации в (у)
_______________________________________________________________________
(местный представительный или исполнительный орган)
_______________________________________________________________________
Дата возвращения земельного участка ______________________________
(местный представительный
_______________________________________________________________________
или исполнительный орган)
2. Плата за землю
2.1. Общая сумма ежегодной платы за переданный во временное
пользование или аренду земельный участок составляет ___________рублей.
2.2. Размер платы за землю устанавливается в размере ставок
земельного налога.
2.3. Плата за землю вносится временным землепользователем или
арендатором равными долями____________________________________________
(срок внесения платы)
в бюджет______________________________________________________________
(наименование города, района или аульного, сельского,
______________________________________________________________________
поселкового Совета)
путем перечисления указанной в пункте 2.1. настоящего Договора
суммы на счет N___________________в___________________________________
_____________________________________________________________банке.
Другие льготы, предоставляемые временному землепользователю
или арендатору в соответствии с действующим законодательством
______________________________________________________________________
(перечень льгот)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
3. Права и обязанности временного
землепользователя или арендатора
3.1. Временный землепользователь или арендатор имеет право:
использовать землю в соответствии с условиями ее предоставления;
собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур
и насаждений, произведенную сельскохозяйственную продукцию;
использовать в установленном порядке имеющиеся на земельном
участке песок, глину, гравий и другие общераспространенные полезные
ископаемые, лесные угодья, водные объекты, а также эксплуатировать
иные полезные свойства земли;
возводить с соблюдением правил застройки _________________________
(перечень
_______________________________________________________________________
жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений
_______________________________________________________________________
и сооружений)
на компенсацию убытков, включая упущенную выгоду, при досрочном расторжении Договора не по вине временного землепользователя или арендатора, а также причиненных ему юридическими, должностными лицами и гражданами в результате нарушения земельного и природоохранительного законодательства;
на компенсацию затрат, вложенных арендатором на освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий при прекращении прав на землю по истечении срока настоящего Договора, если качество сельскохозяйственных угодий за период их использования не ухудшилось вследствие его хозяйственной деятельности;
на компенсацию затрат по строительству остающихся на земельном
участке жилых, производственных и иных строений и сооружений,
разрешенных Договором, в случае его расторжения;
возобновления Договора аренды земли по истечении срока его
действия при согласии__________________________________________________
(местный представительный или исполнительный орган)
Другие права временного землепользователя или арендатора
_______________________________________________________________________
(перечень других прав)
_______________________________________________________________________

1.2. Осы Шарт___________________________жыл мерзiмге жасалды және ол
________________________________________________________________________
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган)
_________________________________________________________________________
тiркелген кезден бастап күшiне енедi.
Жер учаскесiн________________________________________________________
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган)
қайтару уақыты
Жер учаскесi_____________________________________________________________
(жер учаскесiн берген органға)
________________________________________________________ қайтарылған уақыт
N 00000
2. Жерге төленетiн ақы
2.1. Уақытша пайдалануға немесе жалға берiлген жер учаскесi үшiн  жыл
сайын төленетiн ақының жалпы сомасы______________________________________
2.2. Жер үшiн төленетiн ақының мөлшерi жер салығы нарқы мөлшерiнде
белгiленедi.
2.3. Жер үшiн төленетiн ақыны уақытша жер пайдаланушы немесе жалға
алушы теңдей үлестермен__________________________________________________
(төлеу мерзiмi)
_________________________________________________________________бюджетiне
(қаланың, ауданның немесе ауылдық,
селолық, поселкелiк Кеңестiң атауы)
осы Шарттың 2.1. тармағында көрсетiлген соманы______________________
____________________________________________________________________
_________________________банкiдегi N ___________________шотқа аудару
жолымен төлейдi.
Уақытша жер пайдаланушыға немесе жалгерге қолданылып жүрген
заңдарға сәйкес берiлетiн басқа да жеңiлдiктер
____________________________________________________________________
(жеңiлдiктер тiзбесi)
3. Уақытша жер пайдаланушының немесе жалгердiң
құқықтары мен мiндеттерi
3.1. Уақытша жер пайдаланушы немесе арендалаушының мынадай
құқықтары бар:
жердi беру шарттарына сәйкес оны пайдалану;
егiстiктер мен ауыл шаруашылық дақылдары отырғызылған жердi және
өндiрiлген ауыл шаруашылық өнiмiн меншiктену;
жер учаскесiндегi құмды, топырақты, қиыршық тасты басқа да кең
таралған пайдалы қазбаларды, орман алқаптарын, су объектiлерiн
белгiленген тәртiппен пайдалану, сондай-ақ жердiң өзге де пайдалы
қасиеттерiн пайдалану;
құрылыс ережелерiн сақтай отырып________________________________
(тұрмыстық, өндiрiстiк,
______________________________________________________________________
мәдени-тұрмыстық және өзге құрылыстар мен ғимараттар)
_________________________________________________________________ салу;
Шартты мерзiмiнен бұрын бұзуға уақытша жер пайдаланушы немесе жалгер кiнәлi болмаған жағдайда, қолдан шыққан пайданы қоса, зиянды,
N 00000
сондай-ақ заңды тараптар мен лауазымды адамдар жер және табиғат қорғау
заңдарын бұзуы салдарынан    өзiне келтiрген зиянды өтеттiру;
егер ауыл шаруашылық жерлерiнiң сапасы пайдаланылған кезең iшiнде
шаруашылық қызметтiң салдарынан нашарламаған болса, осы Шарттың уақыты
бiткеннен кейiн жердi пайдалану құқығы аяқталған жағдайда жалгердiң
жердi игеруге және ауыл шаруашылық жерлерiнiң сапасын жақсартуға
жұмсаған шығынын өтеттiру;
Шарт бұзылған жағдайда жер учаскесiнде қалып бара жатқан, Шартта
рұқсат берiлген тұрмыстық, өндiрiстiк және өзге құрылыстар мен
ғимараттарды салуға жұмсалған шығынды өтеттiру;______________________
(жергiлiктi
______________________________________________________________________
өкiлеттi немесе атқарушы орган)
келiскен жағдайда Шарттың қолданылу мерзiмi бiткен соң жердi жалға
алу Шартын қайта жаңарту.
Уақытша жер пайдаланушының немесе жалгердiң басқа да құқықтары
_____________________________________________________________________
(басқа да құқықтардың тiзбесi)

3.2. Временный землепользователь или арендатор обязан:
эффективно использовать предоставленный во временное пользование
или полученный в аренду земельный участок в соответствии с целевым
назначением;
не допускать снижения плодородия почв и ухудшения экологической
обстановки на земельном участке и прилегающих территориях в
результате своей хозяйственной деятельности;
осуществлять комплекс мероприятий по рациональному использованию
и охране земель _______________________________________________________
(природоохранные технологии производства,
_______________________________________________________________________
защита земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления,
_______________________________________________________________________
заболачивания, вторичного засоления, иссушения,
_______________________________________________________________________
уплотнения, загрязнения и засорения и др.)
в установленных случаях соблюдать особый режим использования
земель (приложение N 3);
своевременно вносить плату за землю;
возмещать в полном объеме органу, предоставившему земельный участок, а также смежным землевладельцам и землепользователям убытки, включая упущенную выгоду, в связи с ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате своей хозяйственной
деятельности;
сносить своими силами или за свой счет не указанные в пункте
3.1. настоящего Договора строения и сооружения или передавать
их органу, предоставившему земельный участок на условиях,
предусмотренных Договором.
Другие обязанности временного землепользователя или
арендатора_____________________________________________________________
(перечень обязанностей)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. Права и обязанности органа,
предоставившего земельный
участок
4.1. _____________________________________________________________
(местный представительный или исполнительный орган)
имеет право:
осуществлять контроль за использованием и охраной земель
временным землепользователем или арендатором;
досрочно прекращать право временного пользования или право аренды при нерациональном использовании или использовании земли не по целевому назначению, а также способами, приводящими к ее порче, при переводе временным землепользователем или арендатором ценных угодий в менее ценные, при систематическом невнесении платы за землю в установленный срок и в случаях нарушения других условий настоящего Договора;
на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, причиненных ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности временного землепользователя или арендатора;
изменять по согласованию с арендатором размер платы за
землю в случаях изменения цен на материально-технические ресурсы,
продукцию, но не чаще, чем один раз в два года;
участвовать в приемке в эксплуатацию мелиорированных,
рекультивированных, улучшенных земель, защитных лесонасаждений,
противоэрозионных и других объектов, сооружаемых на сданных в
аренду землях;
по истечении срока временного пользования оценивать состояние
земельного участка, его пригодность для использования по
целевому назначению и принимать его по акту.
Другие права _____________________________________________________
(местный представительный или исполнительный орган)
_______________________________________________________________________
(перечень других прав)
_______________________________________________________________________
4.2. _____________________________________________________________
(местный представительный или исполнительный орган)
обязан:
передавать временному землепользователю или арендатору землю в состоянии, соответствующем условиям настоящего Договора (площади угодий и их краткая качественная характеристика приводятся в приложении N 2);
содействовать по заявкам арендатора выполнению необходимых работ по землеустройству;
в случае смерти арендатора до истечения срока аренды перезаключать
договор на аренду земли с одним из его наследников при его согласии
стать арендатором;
в соответствии с условиями Договора возмещать по истечении
срока аренды полностью или частично расходы, понесенные арендатором на
освоение земель и улучшение сельскохозяйственных угодий;
возмещать убытки, включая упущенную выгоду, временному
землепользователю при досрочном расторжении настоящего Договора
по инициативе органа, заключившего его, арендатору - при изъятии
земель для государственных и общественных нужд.
Другие обязанности _______________________________________________
(местный представительный или исполнительный орган)
_______________________________________________________________________
(перечень других обязанностей)

3.2. Уақытша жер пайдаланушының немесе жалгердiң мiндеттерi:
Уақытша пайдалануға берiлген немесе жалға алынған жер учаскесiн
нысаналы мақсатқа сәйкес тиiмдi пайдалану;
өзiнiң шаруашылық қызметi нәтижесiнде жер учаскесi мен оған
жақын жатқан аумақта топырақ құнарлылығының төмендеуiне және экологиялық
жағдайдың нашарлауына жол бермеу;
жердi ұтымды пайдалану және қорғау жөнiндегi шаралар кешенiн
жүзеге асыру__________________________________________________________
(өндiрiстiң табиғат қорғау технологияларымен,
______________________________________________________________________
жердi су және жел эрозиясынан, тасқыннан, су басып қалудан,
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
батпақтанудан, қайта тұзданудан, құрғап кетуден, қатып қалудан,
________________________________________________________________________
ластанудан және қоқыс басып кетуден және т.б. сақтау)
N 00000
белгiленген жағдайларда жердi пайдаланудың ерекше режимiн сақтау
( N 3 қосымша);
жер үшiн дер кезiнде ақы төлеу;
өзiнiң шаруашылық қызметi салдарынан жер сапасының және
экологиялық жағдайдың нашарлауына байланысты шығынды, алынбай қалған
пайданы қоса, жер учаскесiн берген органға, сондай-ақ жердi бiрге
иеленушiлер мен пайдаланушыларға толық өтеу;
осы Шарттың 3.1. тармағында көрсетiлмеген құрылыстар мен
ғимараттарды өз күшiмен немесе өз есебiнен бұзу, немесе Шартта
көзделген жағдайлар бойынша оларды жер учаскесiн берген органға беру.
Уақытша жер пайдаланушының немесе жалгердiң басқа мiндеттерi
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(мiндеттер тiзбесi)
4. Жер учаскесiн берген органның
құқықтары мен мiндеттерi
4.1. ____________________________________________________мынадай
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган)
құқықтары бар:
уақытша жер пайдаланушының немесе жалгердiң жер пайдалануына
және оны қорғауына бақылауды жүзеге асыру;
жердi ұтымды пайдаланбаған немесе нысаналы мақсатқа пайдаланбаған ретте, сондай-ақ оны бүлдiретiн әдiстермен пайдаланған жағдайда, уақытша жер пайдаланушы немесе жалгер құнды жерлердi анағұрлым құнсыз жерлерге ауыстырған, жерге төленетiн ақыны үнемi уақтысында төлемеген ретте және осы Шарттың басқа да ережелерi бұзылған жағдайларда уақытша пайдалану құқығын немесе жалға алу құқығын мерзiмiнен бұрын тоқтату;
уақытша жер пайдаланушының немесе жалгердiң шаруашылық қызметi салдарынан жер сапасы мен экологиялық жағдайдың нашарлауына байланысты шығынды, қолдан шыққан пайданы қоса, өтеттiрiп алу;
материалдық-техникалық ресурстар, өнiм бағасы өзгерген жағдайда
жалгермен келiсе отырып жер үшiн төленетiн ақыны өзгерту, бiрақ  ол
екi жылда бiр реттен артық болмауға тиiс;
мелиорацияланған, қайта культивацияланған, жақсартылған
жерлердi, қорғаныс үшiн егiлген көшеттердi, берiлген жерлерде салынған
эрозияға қарсы және басқа объектiлердi қабылдауға қатысу;
N 00000
уақытша пайдалану уақыты бiткеннен кейiн жер учаскесiнiң
жай-күйiн, оның нысаналы мақсатқа пайдалануы үшiн жарамдылығын
бағалап, оны акт бойынша қабылдап алу.
__________________________________________________басқа да құқықтары
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган)
_____________________________________________________________________
(басқа да құқықтар тiзбесi)
4.2.__________________________________________________мiндеттерi;
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган)
уақытша жер пайдаланушыға немесе жалгерге жердi осы Шарттың ережелерiне лайық жағдайда беру (алқаптардың көлемi және олардың қысқаша сапалық сипаттамасы N 2 қосымшада келтiрiлген);
жалгердiң тапсырысы бойынша жерге орналастыру жөнiндегi қажеттi жұмыстарды жүргiзуге көмектесу;
жалгер жалға алу уақыты бiткенге дейiн қайтыс болған жағдайда оның мұрагерлерiнiң бiрi жалгер болғысы келсе, онымен жердi жалға алу шартын қайта жасау;
Шарт ережелерiне сәйкес жалға алу уақыты бiткеннен кейiн
жалгердiң жердi игеруге және ауыл шаруашылық танаптарын жақсартуға
жұмсаған шығынын толық немесе iшiнара өтеу;
осы Шарт оны жасаған органның талапкерлiгi бойынша мерзiмiнен
бұрын бұзылған ретте - уақытша жер пайдаланушыға, жердi мемлекеттiк
және қоғамдық қажеттер үшiн алып қойған жағдайда жалгерге шығынды,
қолдан шыққан пайданы қоса, өтеу.
________________________________________________басқа да мiндеттерi
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган)
____________________________________________________________________
(басқа да мiндеттердiң тiзбесi)

5. Ответственность сторон
Изменение условий Договора на право временного пользования
и аренду земли, его расторжение и прекращение допускаются в случаях
несоблюдения требований, определенных пунктами 3.2. и 4.2. настоящего
Договора.
За нарушение условий Договора стороны несут гражданскую,
административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим
законодательством.
6. Рассмотрение споров
Земельные и имущественные споры, возникающие в ходе реализации
настоящего Договора, разрешаются в соответствии с действующим
законодательством судом или арбитражным судом.
Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, из которых
первый выдан временному землепользователю или арендатору
_______________________________________________________________________
(наименование предприятия, учреждения, организации; фамилия,
_______________________________________________________________________
имя, отчество арендатора)
второй хранится у _____________________________________________________
(местный представительный или исполнительный
_______________________________________________________________________
орган)
Приложения:
1. План земель, предоставленных во временное пользование
или аренду.
2. Экспликация земель, предоставленных во временное
пользование или аренду.
3. Список земельных участков с особым режимом использования,
предоставленных во временное пользование или аренду.
_____________________________________________________________
(местный представительный или исполнительный орган)
_______________________________________________________________________
_________________________________________
М.П.            (фамилия, имя, отчество, должность
_____________________   руководителя органа, выдавшего договор)
( подпись)
Временный землепользователь или арендатор_________________________
_______________________________________________________________________
(наименование предприятия, учреждения, организации или
_______________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество гражданина, его паспортные данные:
_______________________________________________________________________
серия, номер, дата выдачи, кем выдан)
________________________________________
М.П.              (фамилия, имя, отчество временного
______________          землепользователя или арендатора либо
(подпись)                          их представителей)
Договор N________________зарегистрирован__________________________
(наименование
_______________________________________________________________________
местного представительного или исполнительного органа)
_________________________________________
должность
М.П.
_____________________        ____________________________
(подпись)                         (Ф.И.О.
_____________________
(дата)
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Договору на право временного
пользования и аренду земли
ПЛАН
земель, предоставленных __________________________________________
(вид пользования;
_______________________________________________________________________
наименование или фамилия, имя, отчество землепользователя или
_______________________________________________________________________
арендатора)
Масштаб
Председатель комитета по
земельным отношениям и
землеустройству
_________________________       _________________________________
М.П.   (подпись)                _________________________________
(Ф.И.О.)
Приложение N 2
к Договору на право временного
пользования и аренду земли
ЭКСПЛИКАЦИЯ земель, предоставленных___________________________________________
(вид пользования; наименование или фамилия, имя, отчество
землепользователя или арендатора)
(гектар, гектаров)
(таблица)
Приложение N 3
к Договору на право временного
пользования и аренду земли
СПИСОК земельных участков с особым режимом использования, предоставленных __________________________________________________________________ (вид пользования; наименование или фамилия, имя, отчество землепользователя или арендатора)
( таблица )
Приложение
к Порядку регистрации, выдачи (замены) и
хранения договоров на право временного
пользования и аренду земли, утвержденного
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 9 апреля 1993г. N 288
Книга записей договоров на право временного пользования
и аренду земли _______________________________________________________________________ (наименование местного представительного органа или комитета по земельным отношениям и землеустройству) ____________________________________области Республики Казахстан
(таблица)
УТВЕРЖДЕН
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 9 апреля 1993г. N 288
ПОРЯДОК
регистрации, выдачи (замены) и хранения договоров
на право временного пользования и аренду земли
1. Настоящий Порядок разработан и утвержден на основании части второй статьи 15-1 Земельного кодекса Республики Казахстан.
2. В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан (статьи 9, 11, 22) право временного пользования и аренды земли удостоверяется Договором.

5. Тараптардың жауаптылығы
00Жердi уақытша пайдалану және жалға алу құқығын беретiн Шарт
ережелерiн өзгертуге, оны бұзуға және тоқтатуға осы Шарттың 3.2.
және 4.2. тармақтарында белгiленген талаптар сақталмаған жағдайда
жол берiледi.
Шарт ережелерiн бұзғаны үшiн тараптар қолданылып жүрген заңдарға
сәйкес азаматтық, әкiмшiлiк және қылмыстық жауаптылыққа тартылады.
N 00000
6. Дауларды қарау
Осы Шартты жүзеге асыру барысында пайда болған жер және мүлiк
даулары қолданылып жүрген заңдарға сәйкес өз құзыретiне қарай сотта
немесе төрелiк сотта шешiледi.
Осы Шарт екi дана етiп жасалады, оның бiрiншiсi уақытша жер
пайдаланушыға немесе жалгерге_______________________________________
(кәсiпорынның, мекеменiң
____________________________________________________________________
ұйымның атауы; жалгердiң фамилиясы, аты, әкесiнiң аты)
берiлдi, екiншiсi___________________________________________________
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган)
сақталады.
Қосымшалар:
1. Уақытша пайдалануға немесе жалға берiлген жердiң жоспары:
2. Уақытша пайдалануға немесе жалға берiлген жердiң
түсiндiрмесi.
3. Уақытша пайдалануға немесе жалға берiлген ерекше режиммен
пайдаланылатын жер учаскелерiнiң тiзiмi.
_______________________________________________________________
(жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы орган)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
М.О.
____________________________________
____________________________    (шартты берген орган басшысының
(қолы)                       фамилиясы, аты, әкесiнiң аты,
лауазымы)
Уақытша жер пайдаланушы немесе жалгер___________________________
_____________________________________________________________________
(кәсiпорынның, мекеменiң, ұйымның атауы немесе азаматтың
_____________________________________________________________________
фамилиясы, аты, әкесiнiң аты, оның паспорттық деректерi:
_____________________________________________________________________
сериясы, нөмiрi, берiлген уақыты, кiм берген)
М.О.
____________________________     -------------------------------------
(қолы)                     (уақытша жер пайдаланушының немесе
жалгердiң не олардың өкiлдерiнiң
фамилиясы, аты, әкесiнiң аты)
N ________Шарт________________________________________________________
(жер учаскесiн берген органның атауы)
тiркеледi.
М.О.
_____________________________       __________________________________
(қолы)                                 (лауазымы)
____________________________        __________________________________
(уақыты)                              (Ф.А.Ә.А.)
N 00000
Жердi уақытша пайдалануға және
оны жалға алуға құқық беретiн
Шартқа
N 1 Қосымша
_____________________________________________________________________
(пайдалану түрi; пайдаланушының немесе жалгердiң атауы немесе
_____________________________________________________________________
фамилиясы, аты, әкесiнiң аты)
берiлген жердiң
ЖОСПАРЫ
Масштаб
Жер қатынастары және жерге орналастыру
комитетiнiң төрағасы
М.О.                           _____________________________________
М.П.
--------------------      --------------------------------------
(қолы, подпись)                  (Ф.А.Ә.А., Ф.И.О.)
N 00000
Жердi уақытша пайдалануға және
жалға алуға құқық беретiн
Шартқа
N 2,3 Қосымша
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 9 сәуiрдегi
N 288 қаулысымен
Бекiтiлген
Жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн
шарттарды тiркеу, беру (ауыстыру) және сақтау
ТӘРТIБI
1. Осы тәртiп Қазақстан Республикасы Жер кодексiнiң 15-1 бабының екiншi бөлiгi негiзiнде әзiрленiп, бекiтiлдi.
2. Қазақстан Республикасының Жер кодексiне сәйкес (9,11, 22 баптар) жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық Шартпен куәландырылады.

3. Форма Договора на право временного пользования и аренду земли утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 апреля 1993г. N 288.
Сноска. В дальнейшем - Договор.
4. Договор по утвержденной форме выдается соответствующими местными представительными или исполнительными органами землепользователям и арендаторам, которым земельные участки предоставлены во временное пользование и аренду в установленном порядке из земель, находящихся в непосредственном ведении этих представительных или исполнительных органов.
5. Организация и контроль за проведением работ по выдаче договоров возлагается на местные представительные и исполнительные органы.
6. Непосредственно выполнение работ по выдаче договоров осуществляют Государственный комитет Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству и его органы на местах.
7. Договор на право временного пользования и аренду земли составляется на казахском и русском языках. Бланки договоров изготавливаются на белой бумаге высокого качества.
Размер бланка Договора на право временного пользования и аренду земли 210х300 мм.
На лицевой стороне бланка Договора изображается герб Республики Казахстан, наименование Договора и его номер, под которым Договор, выдаваемый землепользователю или арендатору, регистрируется в Книге записей договоров на право временного пользования и аренду земли. Такой же номер ставится на каждом листе бланка Договора.
8. Договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается руководителем местного представительного или исполнительного органа в соответствии с компетенцией, предусмотренной статьями 12, 13 и 14 Земельного кодекса Республики Казахстан.
Договор, удостоверяющий право временного пользования и аренды земли в пределах границ: сельских населенных пунктов, рабочих поселков, городов (исключая областные центры и города республиканского подчинения), районов, подписывается также председателем районного комитета по земельным отношениям и землеустройству; областных центров и городов республиканского подчинения - соответственно председателем областного, городского комитетов по земельным отношениям и землеустройству.
9. Первый экземпляр Договора выдается землепользователю или арендатору, а второй при предоставлении земельных участков в пределах границ: сельских населенных пунктов и рабочих поселков хранится в аульном, сельском, поселковом Совете народных депутатов; районов, городов (кроме областных центров и городов республиканского подчинения) - в районном комитете по земельным отношениям и землеустройству, городов областных центров и городов республиканского подчинения - соответственно в областном и городском комитетах по земельным отношениям и землеустройству.
Оба экземпляра Договора имеют один и тот же номер.

3. Жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн Шарт нысаны Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 9 сәуiрдегi N 288 қаулысымен бекiтiлдi.
. Бұдан әрi деп қысқаша айтылады.
4. Шарт бекiтiлген нысаны бойынша тиiстi жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы органдар арқылы жер учаскелерi осы өкiлеттi немесе атқарушы органдарының тiкелей қарамағындағы жерлерден белгiленген тәртiппен уақытша пайдалануға және жалға алуға берiлген жер пайдаланушылар мен жалгерлерге табыс етiледi.
5. Шарттарды беру жөнiндегi жұмыстарды жүргiзудi ұйымдастыру мен оған бақылау жасау жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы органдарға жүктеледi.
6. Шарттарды беру жөнiндегi жұмыстарды тiкелей орындауды Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен оның жергiлiктi органдары жүзеге асырады.
7. Жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн шарт қазақ және орыс тiлдерiнде толтырылады. Шарттардың қағазы жоғары сапалы ақ қағаздардан дайындалады.
Жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн Шарт қағазының көлемi 210х300 мм болады.
Шарт қағазының бетiнде Қазақстан Республикасының Елтаңбасы бейнеленiп, Шарттың атауы мен нөмiрi жазылады, нөмiрдiң астындағы жер пайдаланушылар мен жалға алушылар берген шарт жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн шарттардың Жазу кiтапшасында тiркеледi. Дәл осындай нөмiр Шарт қағазының әр парағында қойылады.
8. Шарт екi дана етiп толтырылады, оның әрқайсысында жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы органдардың басшылары Қазақстан Республикасы Жер кодексiнiң 12, 13 және 14 баптарында көзделген құзырға сәйкес қол қояды.
Селолық елдi мекендердiң, жұмысшы поселкелерiнiң, қалалардың (облыс орталықтары және республикалық бағыныстағы қалаларды қоспағанда), аудандардың шекаралары шегiнде жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқықты куәландыратын шартқа, сондай-ақ жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi аудандық комитеттiң төрағасы; облыс орталықтары мен республикалық бағыныстағы қалалар шартына - тиiсiнше жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi облыстық, қалалық комитеттерiнiң төрағасы қол қояды.
9. Шарттың бiрiншi данасы жер пайдаланушы мен жалгерге, ал екiншi данасы селолық елдi мекендер мен жұмысшы поселкелерiнiң шекарасы шегiнде жер учаскелерiн беру барысында халық депутаттарының ауылдық, селолық, поселкелiк Кеңесiнде; аудандар, қалалар (облыс орталықтары мен республикалық бағыныстағы қалаларды (қоспағанда) шекарасы шегiндегiлердiкi - жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi аудандық комитетте, қалалардiкi - облыс орталықтары мен республикалық бағыныстағы қалалар - тиiсiнше жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi облыстық және қалалық комитеттерде сақталады.
Шарттың екi данасында да бiр және сол нөмiр болады.

10. До выдачи Договора землепользователю или арендатору имеющийся у него документ на право временного пользования либо аренды земли является действительным.
11. Работы, связанные с выдачей договоров, проводятся землеустроительными органами на основании утвержденных в установленном порядке проектов, по заявкам землепользователей или арендаторов, а также местных представительных или исполнительных органов.
12. После перенесения землеустроительного проекта в натуру и установления границ землепользования на местности составляется Договор, который после проверки на правильность его составления соответствующим комитетом по земельным отношениям и землеустройству передается в местные представительные или исполнительные органы для вручения землепользователю или арендатору.
13. Договор руководителем (заместителем руководителя) местного представительного или исполнительного органа вручается гражданам, руководителям предприятий, учреждений и организаций.
Выдаваемый Договор регистрируется в Книге записей договоров на право временного пользования и аренду земли и вручается под роспись в ней.
14. Такая Книга по форме согласно приложению ведется ответственным должностным лицом в каждом аульном, сельском, поселковом Совете народных депутатов, комитете по земельным отношениям и землеустройству города, района и области.
Книга прошнуровывается, свидетельствуется подписями председателя аульного, сельского, поселкового Совета народных депутатов, председателя городского, районного, областного комитета по земельным отношениям и землеустройству, а также ответственным должностным лицом, на которое возлагается ведение этого документа, и скрепляется гербовой печатью соответствующего органа.
15. В случае изменения размеров землепользования, а также его названия и внесения в Договор значительных изменений, затрудняющих чтение границ на плане, местным представительным или исполнительным органом принимается решение о его замене.
16. При вручении Договора землепользователю или арендатору имеющийся у него документ на право временного пользования и аренду земли сдается в соответствующий по месту нахождения земельного участка аульный, сельский, поселковый Совет народных депутатов, комитет по земельным отношениям и землеустройству города, района, области ответственному должностному лицу, о чем делается отметка в графе 12 Книги записей договоров на право временного пользования и аренду земли.
17. Книга записей договоров на право временного пользования и аренду земли и вторые экземпляры договоров хранятся соответственно в аульном, сельском, поселковом Совете народных депутатов, комитете по земельным отношениям и землеустройству города, района, области ответственным должностным лицом в несгораемых или специально оборудованных шкафах, доступ к которым имеет руководитель местного представительного или исполнительного органа, председатель соответствующего комитета по земельным отношениям и землеустройству, а также ответственное должностное лицо.

10. шартты жер пайдаланушыға немесе жалгерге бергенге дейiн онда болған жердi уақытша пайдалануға не жалға алуға құқық беретiн құжат заңды болып табылады.
11. Шарттарды беруге байланысты жұмыстарды жерге орналастырушы органдар белгiленген тәртiппен бекiтiлген жобалар негiзiнде жер пайдаланушылар немесе жалға алушылардың, сондай-ақ жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы органдардың бойынша жүргiзедi.
12. Жерге орналастыру жобасын қалпына келтiргеннен және жерлерге жер пайдалану шекарасын белгiлеген соң Шарт жасалады, жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi тиiстi комитеттер шарттың жасалуының дұрыстығын тексерген соң оны жер пайдаланушы немесе жалгерге тапсыру үшiн жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы органдарға жiбередi.
13. Жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы органдар басшыларымен (басшының орынбасарларымен) жасалған шарт азаматтарға, кәсiпорынның, мекеменiң және ұйымның басшыларына тапсырылады.
Берiлген шарт жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн шарттардың жазу Кiтабына тiркеледi және оған қол қойылу арқылы тапсырылады.
14. Мұндай кiтапты қосымшаға сәйкес нысанда халық депутаттары әрбiр ауылдық, селолық, поселкелiк Кеңесiнде, жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi қалалық, аудандық, облыстық комитетiнде жауапты лауазымды адам жүргiзедi.
Кiтапқа бау өткiзiлiп, халық депутаттары ауылдық, селолық, поселкелiк Кеңесi төрағасының, жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi қалалық, аудандық, облыстық комитетi төрағасының, сондай-ақ осы құжатты жүргiзу жүктелген жауапты лауазымды адамның қолымен куәландырылады және тиiстi органның елтаңбалы мөрiмен бекiтiледi.
15. Жер пайдалану көлемiн, сондай-ақ оның атын өзгерткен немесе Шартқа жоспардағы шекараның оқылуын қиындататын айтарлықтай өзгерiстер енгiзген жағдайда жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы органдар оны ауыстыру туралы шешiм қабылдайды.
16. Жердi пайдаланушы немесе жалгерге Шартты тапсыру барысында оның қолында бар жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн құжат жер учаскесiнiң орналасқан жерiне сәйкес келетiн халық депутаттары ауылдық, селолық, поселкелiк Кеңесiне, жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi қалалық, аудандық, облыстық комитетке жауапты лауазымды адамға берiледi, ол туралы жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн шарттардың жазу Кiтабының 12 бағанына белгi жасалады.
17. Жердi уақытша пайдалануға және жалға алуға құқық беретiн шарттарды жазу Кiтабы мен шарттардың екiншi данасы жауапты лауазымды адам арқылы тиiсiнше халық депутаттары ауылдық, селолық, поселкелiк Кеңесiнде, жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi қалалық, аудандық, облыстық комитетте жанбайтын немесе арнайы жабдықталған шкафтарда сақталады, оны тек жергiлiктi өкiлеттi немесе атқарушы органның басшысы, жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi тиiстi комитет төрағасы, сондай-ақ жауапты лауазымды адам ғана аша алады.

18. Землепользователь или арендатор обязан хранить выданный ему Договор в условиях, обеспечивающих сохранность и качественное состояние произведенных в нем записей.
19. Изготовление бланков договоров организуется Государственным комитетом Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству и в соответствии с потребностью договора Комитетом распределяются по областям и городам республиканского подчинения.
Учет и хранение бланков договоров обеспечиваются областными и городов республиканского подчинения комитетами по земельным отношениям и землеустройству.
20. Ответственность за правильность хранения договоров в аульных, сельских, поселковых Советах народных депутатов, комитетах по земельным отношениям и землеустройству городов, районов и областей несут их председатели, а за правильность учета и использование бланков договоров - ответственные должностные лица указанных местных органов власти и органов землеустроительной службы.
Примечание. В случае образования в системе Госкомзема
городского комитета по земельным отношениям и
землеустройству положения соответствующих пунктов
настоящего Порядка распространяются на этот
комитет.

18. Жер пайдаланушы немесе жалгер өзiне берiлген Шартты онда жазылған жазулардың сақталуы мен сапалық жайы қамтамасыз етiлетiндей жағдайда сақтауға мiндеттi.
19. Шарттардың қағазын дайындауды Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi ұйымдастырады және шарттың қажеттiлiгiне сәйкес Комитет оны облыстар мен республикалық бағыныстағы қалаларға жiбередi.
Шарттардың қағазын есепке алу мен сақтауды жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi облыстық және республикалық бағыныстағы қалалардың комитеттерi қамтамасыз етедi.
20. Халық депутаттары ауылдық, селолық, поселкелiк Кеңестерiнде қалалардың, аудандар мен облыстардың жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi комитеттерiнде шарттардың сақталуының дұрыстығына олардың төрағалары, ал шарттар қағазын есепке алудың және пайдаланудың дұрыстығына - аталған жергiлiктi өкiмет органдарының және жерге орналастыру қызметi органдарының лауазымды адамдары жауапты болады.
Ескерту. Мемжеркомитетiнiң жүйесiнде жер қатынастары және жерге
орналастыру жөнiндегi қалалық комитетi құрылған жағдайда
аталған Тәртiптiң тиiстi тармақтарының ережелерi осы
комитетке қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 9 сәуiрдегi
N 288 қаулысымен бекiтiлген
жердi уақытша пайдалануға және
жалға алуға құқық беретiн
Шарттарды тiркеу, беру (ауыстыру)
және сақтау Тәртiбiне
ҚОСЫМША