О Комитете по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 мая 1993 года N 374. Утратило силу - постановлением Кабинета Министров РК от 14 сентября 1995 г. N 1263
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 5 апреля 1993г. N 1166 U931166_ "Об образовании Комитета по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что Комитет по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан (в дальнейшем - Комитет по языкам) является государственным органом управления по вопросам исполнения законодательства о языках и государственной программы развития казахского языка и других национальных языков на период до 2000 года.
Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан.
2. Определить численность аппарата управления Комитета по языкам в количестве 60 единиц (без персонала по охране и обслуживанию здания), 3 заместителей Председателя, в том числе одного первого.
3. Разрешить Комитету по языкам иметь коллегию в составе 11 человек. В ее состав ввести по должности Председателя, его заместителей, начальников управлений, а также ведущих ученых и специалистов.
4. Приравнять должность Председателя Комитета по языкам по условиям материально-бытового и медицинского обеспечения, транспортного обслуживания к должности министра республики, а должности заместителей Председателя - к должностям заместителей министров республики.
5. Предоставить право Председателю Комитета по языкам утверждать штаты центрального аппарата в пределах установленной численности и фонда заработной платы.<*>
Сноска. Пункт пятый - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 февраля 1995 г. N 115.
6. Установить Комитету по языкам лимит служебных легковых автомобилей в количестве 4 единиц и 2 автомобилей (типа РАФ) для производственных нужд.
7. Финансирование расходов на содержание центрального аппарата осуществлять за счет ассигнований на содержание органов государственного управления, предусмотренных республиканским бюджетом Республики Казахстан.
8. Разрешить Комитету по языкам привлекать в необходимых случаях к разработке комплексных программ и экспертизам квалифицированных специалистов с оплатой за счет средств Комитета.
9. Министерству финансов Республики Казахстан при формировании государственного бюджета Республики Казахстан предусматривать ассигнования Комитету по языкам на приобретение необходимого оборудования и инвентаря, организационной и множительной техники, автомашин, содержание и капитальный ремонт служебных помещений, строительство жилья.

Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы тiл комитетi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 7 мамыр 1993 ж. N 374
"Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Тiл комитетiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 5 сәуiрдегi N 1166 U931166_ Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Тiл комитетi (бұдан әрi "Тiл комитетi") тiл туралы заңдарды және басқа да ұлт тiлдерiн дамытудың 2000 жылға дейiнгi кезеңге арналған мемлекеттiк бағдарламасын орындау жөнiндегi мемлекеттiк басқару органы болып белгiленсiн.
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi жанындағы Тiл комитетi туралы қоса берiлген Ереже бекiтiлсiн.
2. Тiл комитетi басқару аппаратында 60 адам (күзет қызметкерлерiмен ғимаратты күтушiлердi қоспағанда); Төрағаның 3 орынбасары, соның iшiнде бiр бiрiншi орынбасары болады деп белгiленсiн.
3. Тiл комитетiне құрамында 11 адамы бар алқа құруға рұқсат етiлсiн. Оның құрамына лауазымы бойынша Төраға, оның орынбасарлары, басқарма бастықтары, сондай-ақ жетекшi ғалымдар мен мамандар енгiзiлсiн.
4. Тiл комитетiнiң Төрағасы материалдық-тұрмыс және медициналық қамтамасыз ету, көлiк қызметiн пайдалану жағдайы бойынша республика министрiне, ал Төраға орынбасарларының қызметi республика министрлерi орынбасарларының қызметiне теңестiрiлсiн.
5. Тiл комитетi Төрағасына орталық аппарат штатын белгiленген адам саны мен жалақы қоры шегiнде бекiту құқы берiлсiн.
Ескерту. 5-тармақтан сөздер алынып тасталған - ҚРМК-нiң
1995.02.06. N 115 қаулысымен.
6. Тiл комитетiне қызмет көлiгi ретiнде 4 жеңiл автомобиль және өндiрiстiк қажеттерге арналған 2 автомобиль (РАФ үлгiсiндегi) лимитi белгiленсiн.
7. Орталық аппаратты ұстауға жұмсалатын шығындарды қаржыландыру Қазақстан Республикасының республикалық бюджетiнде мемлекеттi басқару органдарын ұстауға бөлiнген қаржы есебiнен жүзеге асырылсын.
8. Тiл комитетiне қажет жағдайларда кешендi бағдарламалар мен сараптамаларды жасауға Комитет қаржысы есебiнен ақы төлеу арқылы бiлiктi мамандарды тартуға рұқсат етiлсiн.
9. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетiн құрау кезiнде Тiл комитетiне қажеттi жабдықтар мен мүкәммал, ұйымдастыру және көбейткiш техника, автомашиналар алуға, қызмет үйлерiн ұстау мен күрделi жөндеуге, тұрғын үй салуға қаржы бөлудi көздейтiн болсын.

10. Министерству экономики Республики Казахстан и Республиканской контрактной корпорации "Казконтракт" предусматривать в установленном порядке выделение Комитету по языкам материально-технических ресурсов для обеспечения возложенных на него функций.
11. Министерству связи Республики Казахстан по представлении заявок и необходимых расчетов обеспечить Комитет по языкам телефонной, телексной и факсимильной связью.
12. Министерству печати и массовой информации Республики Казахстан образовать при издательстве "Ана тiлi" главную редакцию, ориентированную на подготовку и выпуск литературы по казахскому языку и другим национальным языкам, с последующим преобразованием ее в издательство и передачей с 1 января 1994 г. Комитету по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан в установленном порядке с имеющейся материально-технической базой, занимаемыми помещениями. <*>
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления от 19 ноября 1993 г. N 1159.
13. Государственному комитету Республики Казахстан по госимуществу, главе Алматинской городской администрации выделить Комитету по языкам по представленным им расчетам помещение для выполнения государственных функций.
14. Главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций в 2-месячный срок: создать в областях, городах и районах соответствующие самостоятельные управления по языкам с финансированием за счет местных бюджетов; выделить служебные помещения, оказать помощь в создании и укреплении их материально-технической базы, обеспечить выделение работникам жилой площади, установку квартирных телефонов, мест в дошкольных учреждениях.
15. Пункт 15 утратил силу - постановлением КМ РК от 12 июня 1995 г. N 813.
16. Государственному комитету Республики Казахстан по статистике и анализу и его областным управлениям: по согласованию с Комитетом по языкам проводить за счет средств республиканского бюджета ежегодные статистические обследования различных областей социально-экономической жизни республики с целью определения состояния развития сфер применения государственного языка, изучения казахского и других национальных языков, разработать и ввести в действие специальную форму государственной отчетности по вопросам развития языков.
Премьер-министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 7 мая 1993г. N 374
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по языкам при Кабинете
Министров Республики Казахстан
1. Комитет по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан, именуемый в дальнейшем Комитет, является центральным органом государственного управления по вопросам исполнения языкового законодательства, государственной программы развития казахского языка и других национальных языков на период до 2000 года. Непосредственное руководство Комитетом осуществляет Кабинет Министров Республики Казахстан.

10. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi мен Республикалық "Қазконтракт" контракт корпорациясы Тiл комитетiне өзiне жүктелген мiндеттердi қамтамасыз ету үшiн белгiленген тәртiппен материалдық-техникалық ресурстар бөлудi көздейтiн болсын.
Ескерту. 10-тармақтың соңғы сөйлемiнiң күшi жойылды - ҚРМК-нің
1994.09.28. N 1073 қаулысымен.
11. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi өтiнiм және қажеттi есептердiң түсуiне қарай Тiл комитетiн телефон, телекс және факс байланысымен қамтамасыз етсiн.
12. Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгi "Ана тiлi" баспасының жанынан қазақ тілі және басқа да ұлттар тіліндегі әдебиеттерді дайындау мен шығаруға бағытталған бас редакция құрып, соңынан оны баспаға айналдыратын болсын және 1994 жылдың 1 қаңтарынан қолдағы материалдық-техникалық базасымен, отырған мекен-жайларымен қоса белгіленген тәртіп бойынша Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің жанындағы Тіл комитетіне өткізетін болсын.
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚРМК-нің 1993.11.19. N 1159
қаулысымен.
13. Қазақстан Республикасының Мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi, Алматы қаласының әкiмi Тiл комитетiне оның өзi ұсынған есептер бойынша мемлекеттiк мiндеттердi орындауға арналған үй бөлсiн.
14. Облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерi екi ай мерзiм iшiнде: облыстарда, қалалар мен аудандарда жергiлiктi бюджет есебiнен қаржыландырылатын тиiстi дербес басқармалар құрсын; қызмет жайларын бөлiп, материалдық-техникалық база жасау мен нығайтуға көмек көрсетсiн, қызметкерлерге тұрғын үй алаңын бөлудi, пәтерлерге телефон орнатуды, мектепке дейiнгi балалар мекемелерiнен орын бөлудi қамтамасыз етсiн.
15.
Ескерту. 15-тармақтың күшi жойылған - ҚРМК-нiң
1995.06.12. N 813 қаулысымен. P950813_
16. Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi және оның облыстық басқармалары; Тiл комитетiмен келiсе отырып, мемлекеттiк тiлдi қолдану салаларын, қазақ тiлi мен басқа да ұлт тiлдерiн зерттеудi дамыту жағдайын анықтау мақсатында республикалық бюджет қаржысы
есебiнен республиканың әлеуметтiк-экономикалық өмiрiнiң сан алуан
саласына жыл сайын статистикалық зерттеу жүргiзсiн, тiлдi
дамыту мәселелерi жөнiндегi мемлекеттiк есептiң арнаулы
нысанын жасап, iске қоссын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 7 мамырдағы
N 374 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Министрлер
Кабинетiнiң жанындағы Тiл комитетi туралы
Ереже
1. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Тiл комитетi, бұдан әрi "Комитет" деп аталады, тiл туралы заңдарды, қазақ тiлiн және басқа да ұлт тiлдерiн дамытудың 2000 жылға дейiнгi кезеңге арналған мемлекеттiк бағдарламасын орындау жөнiндегi орталық мемлекеттiк басқару органы болып табылады. Комитетке тiкелей басшылықты Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi жүзеге асырады.

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, постановлениями, указами и другими нормативными актами Верховного Совета Республики Казахстан, Президента Республики Казахстан и Кабинета Министров Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Комитет несет перед государством ответственность за состояние порученной ему сферы управления и эффективность деятельности учреждений, входящих в систему Комитета.
3. Основными задачами Комитета являются:
реализация Закона Казахской ССР "О языках в Казахской ССР", исполнение государственной программы развития казахского языка и других национальных языков на период до 2000 года;
проведение единой государственной политики в области языка, выработка действенного механизма ее реализации и создания благоприятных условий для возрождения и развития национальных языков.
4. В соответствии с возложенными на него задачами Комитет:
координирует деятельность министерств, государственных комитетов и ведомств, предприятий и учреждений, взаимодействует с общественными организациями по обеспечению соблюдения Закона республики о языках, осуществлению государственной программы развития казахского языка и других национальных языков на период до 2000 года;
разрабатывает и реализует предложения по повышению эффективности государственной политики и комплексных программ по расширению сфер общественного функционирования и развития государственного языка;
осуществляет контроль за исполнением языкового законодательства, рассматривает факты его нарушения и принимает по ним решения в пределах своей компетенции;
координирует ономастическую и терминологическую работу в республике, обеспечивает деятельность ономастической и терминологической комиссий при Кабинете Министров Республики Казахстан, Республиканского координационного Совета по реализации государственной программы развития казахского языка и других национальных языков на период до 2000 года;
осуществляет связи с представителями казахской национальности, проживающими в республиках СНГ и за рубежом, и с созданными ими общественными организациями по проблемам языка и культуры, оказывает им в необходимых случаях методическую, финансовую и материально-техническую помощь;
сотрудничает с международными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию;
обеспечивает гласность в работе, постоянно информирует население республики через средства массовой информации, в том числе и через собственные издания, о реализации мер по выполнению Закона республики о языках, государственной программы развития языков и по другим вопросам деятельности Комитета, взаимодействует с общественными организациями республики по проблемам языков;
разрабатывает методические и информационно-аналитические документы и материалы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, и принимает меры к их реализации на практике;
обобщает практику применения, разрабатывает и направляет в органы государственной власти и управления предложения по совершенствованию действующего законодательства по вопросам, входящим в его компетенцию;
вносит в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Республики Казахстан проекты законодательных и нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
участвует в разработке проектов республиканских программ экономического и социального развития, государственного бюджета республики в части финансового обеспечения реализации государственной программы развития языков;
осуществляет контроль и проверку исполнения решений Кабинета Министров Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2. Комитет өзiнiң қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Заңдарын, қаулыларын, жарлықтары мен Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң, Қазақстан Республикасы Президентi мен Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң басқа да нормативтiк құжаттарын, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
Комитет мемлекет алдында өзiне тапсырылған басқару саласының жағдайы мен Комитет жүйесiне кiретiн мекемелер қызметiнiң тиiмдiлiгiне жауап бередi.
3. Комитеттiң басты мiндеттерi:
"Қазақ КСР-iндегi тiл туралы" Қазақ КСР Заңын жүзеге асыру;
қазақ тiлiн және басқа да ұлт тiлдерiн дамытудың 2000 жылға дейiнгi кезеңге арналған мемлекеттiк бағдарламасын орындау;
тiл саласында бiрыңғай мемлекеттiк саясат жүргiзу, оны жүзеге асырудың пәрмендi механизмiн жасау және ұлт тiлдерiн жаңғырту мен дамытуға жақсы жағдай жасау болып табылады;
4. Комитет өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес:
министрлiктердiң, мемлекеттiк комитеттер мен ведомстволардың, кәсiпорындар мен мекемелердiң қызметiн үйлестiредi, қоғамдық ұйымдармен тiл туралы республика Заңын сақтауды қамтамасыз ету, қазақ тiлiн және басқа да ұлт тiлдерiн дамытудың 2000 жылға дейiнгi кезеңге арналған мемлекеттiк бағдарламасын жүзеге асыру жөнiнде қоғамдық ұйымдармен қоян-қолтық жұмыс iстейдi;
мемлекеттiк саясат пен қоғамдық қызмет атқару салаларын кеңейту мен мемлекеттiк тiлдi дамыту жөнiндегi кешендi бағдарламалардың тиiмдiлiгiн арттыру жайлы ұсыныстарды жасап, жүзеге асырады;
тiл туралы заңның орындалуын бақылауды жүзеге асырады, оны бұзу фактiлерiн қарайды және олар жөнiнде өз құзыретi ауқымында шешiм қабылдайды;
республикада ономастикалық және терминологиялық жұмысты үйлестiредi, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы ономастикалық және терминологиялық комиссиялардың, қазақ тiлiн және басқа да ұлт тiлдерiн дамытудың 2000 жылға дейiнгi кезеңге арналған мемлекеттiк бағдарламасын жүзеге асыру жөнiндегi Республикалық үйлестiру кеңесiнiң қызметiн қамтамасыз етедi;
ТМД республикаларында және шет елдерде тұратын қазақ ұлтының өкiлдерiмен, олардың тiл және мәдениет проблемалары жөнiнде құрған қоғамдық ұйымдарымен байланыс жасап, қажет жағдайда оларға методикалық, қаржылай және материалдық-техникалық көмек көрсетедi.
өз құзыретiне кiретiн мәселелер жөнiнде халықаралық ұйымдармен ынтымақтасады;
жұмыста жариялылықты қамтамасыз етедi, бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, соның iшiнде өз басылымдары арқылы республика халқына тiл туралы республика Заңын, тiлдi дамытудың мемлекеттiк бағдарламасын орындау жөнiндегi шараларды жүзеге асыру туралы және Комитет қызметiнiң басқа да мәселелерi жөнiнде республика халқына ұдайы хабарлап отырады, республиканың тiл проблемалары жөнiндегi қоғамдық ұйымдарымен қоян-қолтық жұмыс iстейдi.
Комитеттiң құзыретiне жататын мәселелер жөнiндегi методикалық және ақпарат-талдау құжаттары мен материалдарды жасап, оларды iс жүзiнде орындаудың шараларын қолданады;
өз құзыретiне кiретiн мәселелер жөнiндегi қолданылып жүрген заңдарды қолдану тәжiрибесiн қорытады, оларды жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеп, мемлекеттiк өкiмет пен басқару органдарына жiбередi;
белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қарауына Комитет құзыретiне жататын мәселелер жөнiнде заңдық және нормативтiк құжаттардың жобасын ұсынады;
Экономикалық және әлеуметтiк дамудың, республика мемлекеттiк бюджетiнiң тiлдi дамытудың мемлекеттiк бағдарламасын жүзеге асыруды қаржы жағынан қамтамасыз ету бөлiгiнiң жобаларын жасауға қатысады;
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Комитет құзыретiне кiретiн мәселелер жөнiндегi шешiмдерiнiң орындалуын бақылау мен тексерудi жүзеге асырады.

5. Для выполнения своих функций Комитет в пределах действующего законодательства имеет право:
запрашивать от министерств, ведомств, аппаратов глав областных и местных администраций, других органов государственного управления, учреждений, предприятий, их должностных лиц информации, сведения, документы по исполнению языкового законодательства, государственной и других программ развития языков;
давать официальные разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
организовывать научно-исследовательские работы по вопросам государственной политики в области языков, разработки комплексных программ по расширению сфер общественного функционирования государственного языка и других национальных языков;
заслушивать на своих заседаниях руководителей управлений по языкам, соответствующих работников аппаратов глав местных администраций по вопросам исполнения языкового законодательства и государственной программы развития казахского языка и других национальных языков на период до 2000 года;
получать ежегодную (или иной периодичности) отчетность от Госкомстата по установленным вопросам о реализации государственной программы развития языков и необходимую информацию от министерств и ведомств республики для осуществления возложенных на Комитет задач;
иметь издательство, в установленном порядке создавать, реорганизовывать и ликвидировать учреждаемые им газеты и журналы, осуществлять руководство их деятельностью. Проводить специальные теле- и радиопередачи по проблемам развития языков.
6. Комитет возглавляет Председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
Заместители Председателя Комитета назначаются на должность и освобождаются от должности Кабинетом Министров Республики Казахстан.
7. Председатель Комитета осуществляет руководство Комитетом и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач, распределяет обязанности между заместителями Председателя, утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда работников штатное расписание центрального аппарата Комитета, утверждает положения о структурных подразделениях и определяет обязанности их руководителей.<*>
Сноска. Пункт седьмой - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 февраля 1995 г. N 115.
8. Председатель Комитета издает приказы, распоряжения и инструкции, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета, а также подведомственных учреждений и предприятий.
Решения Комитета, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для использования в работе всеми министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями. В необходимых случаях Комитет может издавать постановления, приказы и инструкции совместно или по согласованию с другими министерствами, ведомствами и общественными организациями.

5. Комитет өз мiндеттерiн қолданылып жүрген заңдар ауқымында атқару үшiн: министрлiктерден, ведомстволардан, облыстық және жергiлiктi әкiмшiлiк аппараттарынан, басқа да мемлекеттiк басқару органдарынан, мекемелерден, кәсiпорындардан, олардың лауазымды адамдарынан тiл туралы заңдарды, тiлдi дамытудың мемлекеттiк және басқа да бағдарламаларын орындау жөнiндегi хабарларды, мәлiметтердi, құжаттарды сұрауға;
Комитеттiң құзыретiне жататын мәселелер жөнiнде ресми түсiнiк беруге;
тiл саласындағы мемлекеттiк саясат, мемлекеттiк тiл мен басқа да ұлт тiлдерiнiң қоғамдық қызмет атқару саласын кеңейту жөнiндегi кешендi бағдарламалар жасау мәселелерi жөнiнде ғылыми-зерттеу жұмыстарын ұйымдастыруға;
өзiнiң мәжiлiстерiнде тiл жөнiндегi басқармалардың басшыларын, жергiлiктi әкiмшiлiк аппаратының тиiстi қызметкерлерiн тiл туралы заң мен қазақ тiлiн және басқа да ұлт тiлдерiн дамытудың 2000 жылға дейiнгi кезеңге арналған мемлекеттiк бағдарламасын орындау мәселелерi жөнiнде тыңдауға; Мемлекеттiк статистика комитетiнен белгiленген мәселелер бойынша тiлдi дамытудың мемлекеттiк бағдарламасын жүзеге асыру туралы жыл сайынғы (немесе басқа мерзiмдегi) есеп және Комитетке жүктелген мiндеттердi жүзеге асыру үшiн республиканың министрлiктерi мен ведомстволарынан қажеттi хабарлар алуға;
баспа ашуға, белгiленген тәртiппен газеттер мен журналдар ашып, оларды қайта құру мен жоюға, олардың қызметiне басшылық жасауды жүзеге асыруға қақылы. Тiлдi дамыту проблемалары жөнiнде арнаулы теле- және радио хабарларын жүргiзуге құқылы.
6. Комитетке Қазақстан Республикасының Президентi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басшылық жасайды.
Комитет Төрағасының орынбасарын Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
7. Комитет Төрағасы Комитетке басшылықты жүзеге асырады және Комитетке жүктелетiн мiндеттердi орындауға дербес жауап бередi, Төраға орынбасарларының мiндеттерiн бөлiп бередi, қызметкерлердiң белгiленген саны мен еңбекке ақы төлеу қоры ауқымында Комитеттiң орталық аппаратының штат кестесiн бекiтедi, құрылымдық бөлiмшелер туралы ереженi бекiтiп, олардың басшыларының мiндеттерiн айқындайды.
Ескерту. 7-тармақтан сөздер алынып тасталған - ҚРМК-нiң
1995.02.06. N 115 қаулысымен.
8. Комитет Төрағасы Комитеттiң, сондай-ақ қарамағындағы мекемелер мен кәсiпорындардың қызметкерлерi мiндеттi түрде орындайтын бұйрықтар, жарлықтар мен нұсқаулар, көрсетпелер бередi.
Комитеттiң өз құзыретi ауқымында қабылдаған шешiмдерi барлық министрлiктер мен ведомстволардың, кәсiпорындар мен ұйымдардың жұмыста пайдалануына мiндеттi болып табылады.
Қажет жағдайларда Комитет басқа министрлiктермен, ведомстволармен және қоғамдық ұйымдармен бiрлесiп немесе келiсе отырып қаулылар, бұйрықтар мен нұсқаулар шығаруына болады.

9. Для обсуждения наиболее важных вопросов деятельности Комитета образуется коллегия в составе Председателя Комитета (председателя коллегии) и заместителей Председателя Комитета по должности, руководителей управлений Комитета, ведущих ученых и специалистов.
Персональный состав коллегии Комитета утверждается Кабинетом Министров Республики Казахстан. Решения коллегии издаются в форме постановлений и подписываются Председателем Комитета.
10. В систему Комитета входят создаваемые главами областных, Алматинский и Ленинской городских администраций территориальные органы - областные, городские и районные управления. Территориальные органы составляют целостную с Комитетом структуру, выполняют все возложенные на Комитет функции и подотчетны ему и главам соответствующих администраций.
Начальники областных, Алматинского и Ленинского городских управлений по языкам назначаются на должность Председателем Комитета по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан по представлению глав областных, Алматинской и Ленинской городских администраций, а городских и районных управлений - начальниками областных, городских управлений по представлению глав городских, районных администраций. <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 сентября 1994 г. N 1073.
11. Для реализации функций Комитета при нем создается общественный научно-экспертный совет. Организационное обеспечение работы научно-экспертного совета осуществляется аппаратом Комитета.
Состав научно-экспертного совета формируется из ученых и специалистов, работников Комитета, других министерств и ведомств Республики Казахстан и утверждается Кабинетом Министров Республики Казахстан.
12. Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и со своим наименованием на казахском и русском языках.

9. Комитет қызметiнiң аса маңызды мәселелерiн талқылау үшiн Комитет Төрағасы (алқа төрағасы) және қызметi жағынан Комитет Төрағасының орынбасары, Комитет басқармалары, жетекшi ғалымдар мен мамандар құрамында алқа құрылады.
Комитет алқасының дербес құрамына Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi бекiтедi. Алқа шешiмдерi қаулы түрiнде шығарылып, оған Комитет Төрағасы қол қояды.
10. Комитет жүйесiне облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмшiлiктерi құрған аумақтық органдар - облыстық, қалалық және аудандық басқармалар кiредi. Аумақтық органдар Комитетпен тұтас құрылымды құрайды, Комитетке жүктелген барлық мiндеттердi орындайды әрi оған және тиiстi әкiмшiлiктердiң әкiмдерiне есеп бередi.
Тiл жөнiндегi облыстық, Алматы және Ленинск қалалық басқармаларының бастықтарын қызметке Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Тiл комитетiнiң Төрағасы облыстардың, Алматы және Ленинск қалалары әкiмдерiнiң ұсынысымен, ал қалалық және аудандық басқармалардың бастықтарын облыстық, қалалық басқармалардың бастықтары қалалар мен аудандар әкiмдерiнiң ұсынысымен тағайындайды.
11. Комитет мiндеттерiн жүзеге асыру үшiн оның жанында Қоғамдық ғылыми-сараптама кеңесi құрылады. Ғылыми-сараптама кеңесiнiң жұмысын ұйымдастыру тұрғысынан қамтамасыз етудi Комитет аппараты жүзеге асырады.
Ғылыми-сараптамалық кеңесiнiң құрамы ғалымдар мен мамандардан, Комитеттiң, Қазақстан Республикасының басқа да министрлiктерi мен ведомстволарының қызметкерлерiнен құралады және Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi бекiтедi.
12. Комитет Қазақстан Республикасының мемлекеттiк елтаңбасы мен қазақ және орыс тiлдерiнде өзiнiң аты жазылған мөрi бар заңды ұйым болып есептеледi.