О Республиканском фонде по гидрометеорологии и загрязнению природной среды
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 мая 1993 года N 378. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 июля 2005 г. N 781
Учитывая важность и необходимость сбора, учета, хранения, использования документов наблюдений, экспедиционных работ, научных исследований в области гидрометеорологии и состояния загрязнения природной среды, Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение Главного управления по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан о преобразовании Казахского отдела Государственного фонда по гидрометеорологии бывшего Государственного комитета по гидрометеорологии СССР в Республиканский фонд по гидрометеорологии и загрязнению природной среды.
2. Главному управлению по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан осуществлять организацию работ Фонда по гидрометеорологии и загрязнению природной среды.
3. Министерствам, государственным комитетам Республики Казахстан и другим хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности, ведущим работы в области гидрометеорологии и наблюдения за загрязнением природной среды:
обеспечивать с соблюдением правил, установленных Главным управлением по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан, своевременную передачу на хранение в Республиканский фонд по гидрометеорологии и загрязнению природной среды документов наблюдений, научных исследований, экспедиционных работ, в том числе в открытых частях Каспийского и Аральского морей;
осуществлять регистрацию в Главном управлении по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан находящихся в их ведении гидрометеорологических станций, за исключением временных и эксплуатационных гидрометрических постов органов водного хозяйства, согласовывать с ним планы, программы работ в области гидрометеорологии и наблюдения за загрязнением природной среды в соответствии с его методическими указаниями.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Гидрометеорология және табиғи ортаның ластануы жөнiндегi республикалық қор туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 12 мамыр 1993 ж. N 378. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 781 қаулысымен
Гидрометеорология және табиғи орта ластануының жай-күйi саласындағы бақылау, экспедициялық жұмыстар, ғылыми-зерттеулер құжаттарын жинаудың, есепке алудың, сақтаудың, пайдаланудың қажеттiлiгi мен маңыздылығын ескерiп, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi бас басқарманың бұрынғы КСРО Гидрометеорология және табиғи ортаны бақылау жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң Гидрометеорология жөнiндегi мемлекеттiк қорының Қазақ бөлiмiн Гидрометеорология және табиғи ортаның ластануы жөнiндегi республикалық қор етiп қайта құру туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi бас басқарма гидрометеорология және табиғи ортаның ластануы жөнiндегi қордың жұмыстарын ұйымдастыратын болсын.
3. Гидрометеорология және табиғи ортаның ластануы саласында жұмыс жүргiзетiн Қазақстан Республикасының министрлiктерiне, мемлекеттiк комитеттерiне, басқа да шаруашылық субъектiлерiне меншiк нысандарына қарамастан:
Қазақстан Республикасының Министрлер кабинетi жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi бас басқарма белгiлеген ережелердi сақтай отырып, Гидрометеорология және табиғи ортаның ластануы жөнiндегi республикалық қорға бақылау, ғылыми-зерттеу, экспедициялық жұмыстардың, оның iшiнде Каспий мен Арал теңiздерiнiң ашық бөлiктерiндегi жұмыстардың құжаттарын дер кезiнде сақтауға беретiн болсын;
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi бас басқармасында су шаруашылығы органдарының уақытша және пайдаланушы постарынан басқа олардың қарауындағы гидрометеорологиялық станцияларды тiркеп, осы басқарманың әдiстемелiк нұсқауларына сәйкес гидрометеорология және табиғи ортаның ластануын бақылау саласындағы жұмыстардың жоспарлары мен бағдарламалары онымен келiсетiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi