О Восточно-Азиатском туристическом союзе
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 мая 1993 года N 388. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 29 сентября 2005 г. N 964
В целях укрепления международных туристических связей между Ираном, КНР, Кыргызстаном, Монголией, Пакистаном, Узбекистаном и Республикой Казахстан Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение туристических предприятий и организаций Ирана, КНР, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Узбекистана и Республики Казахстан о создании Восточно-Азиатского туристического союза по развитию международных туристических связей между этими государствами, о размещении штаб-квартиры и банка ВАТС в столице Республики Казахстан г. Алматы.
2. Разрешить Восточно-Азиатскому туристическому союзу проведение первой Ассамблеи и ярмарки в столице Республики Казахстан г. Алматы с 19 по 23 мая 1993г.
3. В соответствии с действующим законодательством предоставить право Восточно-Азиатскому туристическому союзу осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Республики Казахстан.
4. Министерству экономики, Министерству финансов и Национальному банку Республики Казахстан принять к сведению, что все взаиморасчеты по деятельности Восточно-Азиатского туристического союза будут осуществляться в рублях и твердой валюте (долларах США, швейцарских франках и немецких марках - с инофирмами).
5. Министерству финансов, Министерству внутренних дел Республики Казахстан оказать содействие Восточно-Азиатскому туристическому союзу в открытии расчетного и валютных счетов на территории Республики Казахстан.
6. Министерству печати и массовой информации Республики Казахстан разрешить и оказать содействие Восточно-Азиатскому туристическому союзу в организации издательско-информационной деятельности.
7. Главе Алматинской городской администрации временно предоставить помещение в центральной части города площадью 100 кв. метров и выделить земельный участок под застройку штаб-квартиры и банка Восточно-Азиатского туристического союза.
8. Министерству связи Республики Казахстан обеспечить Восточно-Азиатский туристический союз телефонной связью на 15 абонентов.
9. Республиканской контрактной корпорации "Казконтракт" приобрести для Восточно-Азиатского туристического союза три легковых автомобиля, один микроавтобус и три комплекта компьютерной техники.
10. Министерствам и ведомствам Республики Казахстан, главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций оказывать всемерную поддержку Восточно-Азиатскому туристическому союзу в проведении на территории республики международных конгрессов, совещаний, ярмарок и других мероприятий, направленных на развитие международных туристических связей.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Шығыс-Азия туристiк одағы туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 13 мамыр 1993 ж. N 388. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.09.29. N 964 қаулысымен.
Иран, ҚХР, Қырғызстан, Монғолия, Пәкiстан, Өзбекстан және Қазақстан Республикасының арасындағы халықаралық туристiк байланыстарды нығайту мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Иран, ҚХР, Қырғызстан, Монғолия, Пәкiстан, Өзбекстан және Қазақстан Республикасы туристiк кәсiпорындарының және ұйымдарының осы мемлекеттердiң арасындағы халықаралық туристiк байланыстарды дамыту жөнiндегi Шығыс-Азия туристiк одағын құру ШАТО-ның штаб-пәтерi мен банкiн Қазақстан Республикасының астанасы Алматы қаласында орналастыру туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Шығыс-Азия туристiк одағына бiрiншi Ассамблея мен жәрмеңкенi Қазақстан Республикасының астанасы Алматы қаласында 1993 жылғы мамырдың 19-нан дейiн өткiзуге рұқсат етiлсiн.
3. Қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Шығыс-Азия туристiк одағына Қазақстан Республикасының аумағында сыртқы экономикалық қызметтi жүзеге асыру құқы берiлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Қаржы министрлiгi және Ұлттық банкi Шығыс-Азия туристiк одағының қызметi бойынша барлық өзара есеп айырысулардың соммен және тұрлаулы валютамен (шетел фирмаларымен - АҚШ долларымен, швейцар франкiмен және немiс маркасымен) жүзеге асырылатынын еске алсын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, Iшкi iстер министрлiгi Шығыс-Азия туристiк одағына Қазақстан Республикасының аумағында есеп айырысу және валюталық шоттарын ашуына жәрдемдессiн.
6. Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгi Шығыс-Азия туристiк одағына баспа-ақпараттық қызметтi ұйымдастыруға рұқсат етсiн және жәрдем көрсетсiн.
7. Алматы қаласының әкiмi Шығыс-Азия туристiк одағына қаланың орталық бөлiгiнен алаңы 100 шаршы метр уақытша үй-жай берсiн және штаб-пәтер мен банктiң құрылысын жүргiзуге жер учаскесiн бөлсiн.
8. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi Шығыс-Азия туристiк одағын 15 абонентке арналған телефон байланысымен қамтамасыз етсiн.
9. "Қазконтракт" республикалық контракт корпорациясының Шығыс-Азия туристiк одағы үшiн үш жеңiл автомобиль, бiр микроавтобус және компьютерлiк техниканың үш жиынтығын алсын.
10. Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволары, облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерi Шығыс-Азия туристiк одағының республика аумағында халықаралық туристiк байланыстарды дамытуға бағытталған халықаралық конгрестер, кеңестер, жәрмеңкелер және басқа шараларды өткiзуiне барынша қолдау көрсетсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi