О pеализации Указа Пpезидента Республики Казахстан "Об обpазовании Госудаpственной акционеpной компании "КАЗАКСТАН ЖОЛДАРЫ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстан от 5 августа 1993 г. N 675. Утратило силу постановлением Пpавительства РК от 27 ноябpя 1995 г. N 1598 ~P951598.
Во исполнения Указа Президента Республики Казахстан от 21 июня 1993 г. N 1251 "Об образовании Государственной акционерной компании "Казакстан жолдары" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять к сведению, что Государственная акционерная компания "Казакстан жолдары"(далее - Компания) создана на базе предприятий и организаций Министерства транспортного строительства Республики Казахстан и на нее возложено обеспечение потребностей республики в транспортно-дорожном и мостовом строительстве, координация работ по развитию и совершенствованию сети автомобильных дорог общего пользования, включая их ремонт и содержание, сбор и эффективное использование средств дорожного фонда и выполнение функций заказчика по автомобильным дорогам общего пользования и сооружениям на них.
2. Для реализации возложенных на Компанию функций определить источниками ее содержания отчисления от суммы накладных расходов в пределах установленных нормативов по производственным управлениям автомобильных дорог, доходы от посреднических, коммерческих и иных услуг, не противоречащих действующему законодательству, без изменения взаимоотношений с бюджетом.
3. Наделить Компанию правом заключать:
договора и производить централизованную оплату за приобретаемые материальные ресурсы, дорожно-строительную технику и транспортные средства, необходимые для развития дорожного хозяйства республики за счет средств дорожного фонда, в соответствии с действующим Положением об использовании средств из республиканского дорожного фонда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 марта 1992 г. N 260 (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 12, ст. 201);
по поручению Правительства Республики Казахстан межправительственные соглашения по развитию автомобильных дорог, используемых для межгосударственных автоперевозок.
4. Республиканской контрактной корпорации "Казконтракт" обеспечивать Государственную акционерную компанию "Казакстан жолдары" материально-техническими ресурсами, дорожно-строительной техникой, оборудованием и транспортными средствами для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования, финансируемых за счет дорожного фонда.
5. Поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу в случае необходимости вводить "золотую акцию" в акционерных обществах, входящих в Государственную акционерную компанию "Казакстан жолдары", и заключать контракты на право представительства "золотой акции".
Определить, что компания "Казакстан жолдары" является органом-держателем "золотой акции" в акционерных обществах, входящих в Компанию.

"Мемлекеттiк акционерлiк "Қазақстан жолдары" компаниясын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығын орындау туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 5 тамыз N 675. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995.11.27. N 1598 қаулысымен.
"Мемлекеттiк акционерлiк "Қазақстан жолдары" компаниясын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 21 маусымдағы N 1251 Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Мемлекеттiк акционерлiк "Қазақстан жолдары" компаниясының (бұдан былай - Компания) Қазақстан Республикасының Көлiк құрылысы министрлiгiнiң кәсiпорындары мен ұйымдарының негiзiнде құрылғаны және оған республиканың көлiк-жол және көпiр құрылысы жөнiндегi қажетiн қамтамасыз ету, жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдары желiсiн дамыту мен жетiлдiру, оның iшiнде оларды жөндеу мен күтiп ұстау жөнiндегi жұмысты үйлестiру, жол қоры қаражатын жинау мен оны тиiмдi пайдалану және жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдары мен бұлардағы ғимараттар бойынша тапсырысшы функциясын орындау жүктелгендiгi еске алынсын.
2. Компанияға жүктелген функцияны жүзеге асыру үшiн оны ұстау көздерi - автомобиль жолдары өндiрiстiк басқармалары бойынша белгiленген нормативтер шегiнде үстеме шығындар сомасынан аударылатын төлемдер делдалдық, коммерциялық және қолданылып жүрген заңға қайшы келмейтiн, бюджеттiк қарым-қатынастарды өзгертпестен, басқа қызмет түрлерiне түсетiн кiрiстер анықталсын.
3. Компанияға:
республиканың жол шаруашылығын дамыту мақсатында қажеттi материалдық ресурстарды, жол құрылысы техникасы мен көлiк құралдарын сатып алу үшiн шарт жасасуға және Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 19 наурыздағы N 260 қаулысымен (Қазақстан Республикасы ПҮАЖ, 1992 ж., N 12, 201-бап) бекiтiлген республикалық жол қорының қаражатын пайдалану жөнiндегi қолданылып жүрген ережеге жол қоры қаражаты есебiнен орталықтандырылған төлем жасауды жүргiзуге;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң тапсыруы бойынша мемлекетаралық автотасымал үшiн пайдаланылатын жолдарды дамыту жөнiнде үкiметаралық келiсiмдер жасасуға құқық берiлсiн.
4. Республикалық "Казконтракт" корпорациясы Мемлекеттiк акционерлiк "Қазақстан жолдары" компаниясын жол қоры есебiнен қаржыландырылатын материалдық-техникалық ресурстармен, жол құрылысы техникасымен, жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарын салу, жөндеу және күтiп ұстау үшiн қажеттi жабдықтармен және көлiк құралдарымен қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне қажет болған жағдайда Мемлекеттiк акционерлiк "Қазақстан жолдары" компаниясына кiретiн акционерлiк қоғамдарда "алтын акция" енгiзу және "алтын акцияның" өкiлдiк құқығы жөнiнде контрактылар жасау тапсырылсын.
"Қазақстан жолдары"компаниясы Компанияға кiретiн акционерлiк қоғамдардың "алтын акциясын" ұстаушы-органы болып табылады деп белгiленсiн.

6. Учитывая отсутствие отраслевого министерства и в связи с возложенными на Компанию Указом Президента Республики Казахстан от 21 июня 1993 г. N 1251 функциями обеспечения потребности государства, передать квоту представительства отраслевого министерства в Наблюдательном совете президенту Компании.
7. Сохранить для Компании выделение из республиканского бюджета средств для детских дошкольных учреждений "Березка" и "Ивушка", селезащитных мероприятий, мобилизационной подготовки и мероприятий гражданской обороны.
8. Сохранить для Компании условия социально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания, действовавшие для соответствующих категорий работников бывшего Министерства транспортного строительства Республики Казахстан на условиях договора.
9. Министерству юстиции Республики Казахстан совместно с Государственной акционерной компанией "Казакстан жолдары" в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Казахстан предложения по приведению ранее принятых решений Правительства в соответствие с настоящим постановлением.
10. Министерствам и ведомствам в двухмесячный срок привести в соответствие с данным постановлением ведомственные нормативные акты.
11. Признать утратившими силу:
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 15 апреля 1992 г. N 339 "Вопросы Министерства транспортного строительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 16, ст. 252);
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 декабря 1991 г. N 771 "О Казахском государственном концерне транспортного строительства "Трансстрой".
Премьер-министр
Республики Казахстан

6. Салалық министрлiктiң жоқтығын ескерiп және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 21 маусымдағы N 1251 Жарлығымен Компанияға мемлекеттiк қажеттiлiктi қамтамасыз ету функциясының жүктелуiне байланысты, салалық министрлiктiң Байқаушы кеңесiндегi өкiлеттiк квотасы Компания президентiне берiлсiн.
7. Компания үшiн "Березка" және "Ивушка" мектепке дейiнгi балалар мекемелерiне, селден қорғау шараларына, жұмылдырушылық әзiрлiк пен азаматтық қорғаныс шараларына республикалық бюджеттен қаржы бөлу сақталсын
8. Компания үшiн Қазақстан Республикасының бұрынғы Көлiк құрылысы министрлiгiнiң тиiстi лауазым санаттарына қолданылып жүрген әлеуметтiк-тұрмыстық қамту және медициналық қызмет көрсету жағдайлары шарт жасасу негiзiнде сақталсын.
9. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi Мемлекеттiк
акционерлiк "Қазақстан жолдары" компаниясымен бiрлесiп, Үкiметтiң
бұрын қабылдаған шешiмдерiн осы қаулыға сәйкес келтiру жөнiнде
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне бiр ай мерзiм iшiнде
ұсыныстар енгiзсiн.
10. Министрлiктер мен ведомстволар екi ай мерзiм iшiнде
ведомстволық актiлердi осы қаулыға сәйкес келтiрсiн.
11. Мыналардың:
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы
15 сәуiрдегi "Қазақстан Республикасы Көлiк құрылысы министрлiгiнiң
мәселелерi" атты N 339 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ,
1992 ж., N 16, 252-бет);
Қазақстан Республикасының 1991 жылғы 9 желтоқсандағы "Транспорт
құрылысы жөнiндегi Қазақ мемлекеттiк "Трансқұрылыс" концернi туралы"
N 771 қаулысының күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi