Об утверждении Положения об экспорте и импорте промышленных взрывчатых материалов
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 11 августа 1993 года N 691. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 11 июля 2002 года N 763 ~P020763 .
В целях осуществления государственного контроля за экспортом и импортом промышленных взрывчатых материалов Кабинет министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об экспорте и импорте промышленных взрывчатых материалов.
2. Предоставить Государственному специализированному объединению "Казахвзрывпром" Государственной акционерной компании "Казакстан жолдары" право контроля за экспортом и импортом промышленных взрывчатых материалов.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по статистике и анализу совместно с Государственным специализированным объединением "Казахвзрывпром" в месячный срок разработать форму отчетности субъектов хозяйственной деятельности, ведущих взрывные работы на территории республики, по поступлению, расходованию и остаткам промышленных взрывчатых материалов.
4. Государственной акционерной компании "Казакстан жолдары" совместно с Министерством юстиции и другими заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Казахстан в месячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров Республики Казахстан предложения о внесении в действующие нормативные акты изменений и дополнений, вытекающих из настоящего постановления.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 11 августа 1993 г. N 691
ПОЛОЖЕНИЕ
об экспорте и импорте промышленных
взрывчатых материалов
1. Настоящее Положение определяет порядок экспорта и импорта взрывчатых материалов, используемых для промышленных нужд предприятий.
Положение распространяется на перечень взрывчатых материалов, указанных в приложении к настоящему Положению.
2. Экспорт, реэкспорт и импорт промышленных взрывчатых материалов осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством внешнеэкономических связей Республики Казахстан, по согласованию с Государственным специализированным объединением "Казахвзрывпром" Государственной акционерной компании "Казакстан жолдары" и на основании решений Кабинета Министров Республики Казахстан.
Сноска. В дальнейшем - объединение "Казахвзрывпром".
3. Объединению "Казахвзрывпром" выделяется генеральная лицензия с учетом номенклатуры и объема взрывчатых материалов.

Өнеркәсiптiк қопарғыш материалдардың экспорты мен импорты туралы Ереженi бекiту жайында
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 11 тамыз 1993 ж. N 691. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 шілдедегі N 763 ~P020763 қаулысымен.
Өнеркәсiптiк қопарғыш материалдардың экспорты мен импортына мемлекеттiк бақылау жасауды жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Осыған қосылған Өнеркәсiптiк қопарғыш материалдардың экспорты мен импорты туралы Ереже бекiтiлсiн.
2. "Қазақстан жолдары" мемлекеттiк акционерлiк компаниясының "Қазаққопаруөнеркәсiбi" мемлекеттiк мамандандырылған бiрлестiгiне өнеркәсiптiк қопарғыш материалдардың экспорты мен импортына бақылау жасау құқығы берiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Қазаққопаруөнеркәсiбi"мемлекеттiк мамандандырылған бiрлестiгiмен бiрлесе отырып, бiр ай мерзiм iшiнде республика аумағында қопару жұмысын жүргiзетiн субъектiлердiң шаруашылық қызметiнiң өнеркәсiптiк қопарғыш материалдардың түсуi, жұмсалуы және олардың қалдығы жөнiндегi есеп беру нысанын әзiрлейтiн болсын.
4. "Қазақстан жолдары" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiмен және басқа мүдделi
министрлiктерiмен және ведомстволарымен бiрлесiп бiр айлық мерзiмде
осы қаулыдан туындайтын өзгерiстер мен толықтыруларды қолданылып
жүрген нормативтi актiлерге енгiзу туралы ұсыныстарды әзiрлеп,
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне табыс етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 11 тамыздағы
N 691 қаулысымен
бекiтiлген
Өнеркәсiптiк қопарғыш материалдардың
экспорты мен импорты туралы
ЕРЕЖЕ
1. Осы Ереже кәсiпорындардың өнеркәсiп мұқтаждарына пайдаланылатын қопарғыш материалдардың экспорты мен импортының тәртiбiн анықтайды.
Ереже осы Ережеге қосымшада көрсетiлген қопарғыш материалдардың тiзбесiне қолданылады.
2. Өнеркәсiптiк қопарғыш материалдардың экспорты, қайыра экспорты мен импорты Қазақстан Республикасының Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгi беретiн лицензияларға орай, "Қазақстан жолдары" мемлекеттiк акционерлiк компаниясының "Қазаққопаруөнеркәсiбi"* мемлекеттiк мамандандырылған бiрлестiгiнiң келiсуi бойынша және Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң шешiмдерi негiзiнде жүзеге асырылады. Бұдан былай - "Қазаққопаруөнеркәсiбi" бiрлестiгi.
3. "Қазаққопаруөнеркәсiбi" бiрлестiгiне қопарғыш материалдардың номенклатурасы мен мөлшерi ескерiле отырып бас лицензия бөлiнедi.

4. Объединение "Казахвзрывпром" согласовывает выдачу лицензий на экспорт, реэкспорт и импорт взрывчатых материалов при наличии сертификата соответствия на указанную продукцию и документов, подтверждающих право субъекта на хозяйственную деятельность с использованием промышленных взрывчатых материалов, выданных соответствующими службами с учетом обеспечения соблюдения требований Единых правил безопасности при взрывных работах.
5. Физические и юридические лица, получившие лицензии на экспорт, реэкспорт и импорт промышленных взрывчатых материалов, должны представлять сведения о сроках отгрузки взрывчатых материалов, их объемах и номенклатуре объединению "Казахвзрывпром".
6. При нарушении этих требований лицензия аннулируется, а
виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
7. Вопросы регулирования экспорта, реэкспорта и импорта
промышленных взрывчатых материалов, не подпадающие под действие
настоящего Положения, решаются Кабинетом Министров Республики
Казахстан по представлению заинтересованных государственных органов,
согласованному с объединением "Казахвзрывпром".
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ
взрывчатых веществ, средств взрывания и
пиротехнических изделий, используемых для
промышленных нужд предприятий республики
(таблица)

4. "Қазаққопаруөнеркәсiбi" бiрлестiгi қопарғыш материалдардың сәйкестiк сертификаты және субъектiнiң Қопару жұмыстары кезiндегi бiрыңғай қауiпсiздiк ережелерiнiң талаптарын сақтау қамтамасыз етiлуiн ескере отырып, тиiстi қызметтер берген өнеркәсiптiк қопарғыш материалдарды пайдаланып шаруашылық қызметiн атқару құқығын растайтын құжаттар болған жағдайда аталған өнiмнiң экспортына, қайыра экспорты мен импортына арналған лицензиялар берудi келiсiп алады.
5. Өнеркәсiптiк қопарғыш материалдардың экспортына, қайыра экспорты мен импортына арналған лицензияларды алған жеке адамдар мен заңды ұйымдар жөнелтiлген қопарғыш материалдардың мерзiмi, олардың мөлшерi және номенклатурасы туралы "Қазаққопаруөнеркәсiбi" бiрлестiгiне мәлiмет табыс етуге тиiс.
6. Бұл талаптар бұзылған жағдайда лицензия жойылады, ал кiнәлi адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi.
7. Өнеркәсiптiк қопарғыш материалдардың экспортын, қайыра экспорты мен импортын реттеудiң осы Ереженi қолдануға жатпайтын мәселелерiн мүдделi мемлекеттiк органдардың "Қазаққопаруөнеркәсiбi" бiрлестiгiмен келiскен ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi шешедi.
Қосымша
Республика кәсiпорындарының өнеркәсiптiк мұқтаждарына
пайдаланылатын қопарғыш заттардың, қопару
құралдарының және пиротехникалық бұйымдардың
ТIЗБЕСI