О pеоpганизации Казахского упpавления гpажданской авиации и создании Национальной акционеpной авиакомпании "Казакстан эуе жолы"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстан от 27 августа 1993 г. N 741
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 23 июня 1993 г. N 1291 "О совершенствовании системы органов хозяйственного управления" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать Казахское управление гражданской авиации, создав на базе государственных эксплуатационных авиапредприятий и структурных единиц Национальную акционерную авиакомпанию "Казакстан эуе жолы" (KAZAKHSTAN AIRLINES" - регистрационная статья 85 документа 8585 ИКАО, в дальнейшем Компания) со статусом предприятия и правом юридического лица согласно приложению.
2. Установить, что:
Компания является правопреемником Казахского управления гражданской авиации в обеспечении нужд Республики Казахстан в воздушных перевозках, авиационнных работах и услугах, а также в военно-мобилизационной работе и гражданской обороне;
за Компанией сохраняются функции государственного управления, возложенные на Казахское управление гражданской авиации в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 января 1993 г. N 53 P930053_ "О совершенствовании управления деятельностью гражданской авиации Республики Казахстан", до создания Департамента гражданской авиации в составе центрального аппарата Министерства транспорта Республики Казахстан и передачи ему указанных функций;
Компанию возглавляет президент;
акционирование Компании осуществляется в соответствии с Национальной программой разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы (II этап) U931135_ ;
функции государственного управления самостоятельными предприятиями, организациями и учреждениями гражданской авиации (авиаремонтные заводы: N 405 гражданской авиации, г. Алматы и N 406 гражданской авиации, г. Актюбинск; Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации) возлагаются на Министерство транспорта Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 ноября 1997 г. N 1594 P971594_ .
3. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу утвердить в установленном порядке учредительные документы Компании.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Министерством транспорта Республики Казахстан, Национальной акционерной авиакомпанией "Казакстан эуе жолы":
в трехмесячный срок пересмотреть перечни государственного имущества, закрепленного за предприятиями, организациями и учреждениями гражданской авиации, и определить органы, осуществляющие право владения, пользования и управления этим имуществом;

Қазақ азаматтық авиация басқармасын қайта құру және "Қазақстан әуе жолы" Ұлттық акционерлiк авиокомпаниясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 27 тамыз 1993 ж. N 741
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Шаруашылық басқару органдарының жүйесiн жетiлдiру туралы" 1993 жылғы 23 маусымдағы N 1291 U931291_ Жарлығын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақ азаматтық авиация басқармасы қайта құрылып, мемлекеттiк пайдаланудағы авиакәсiпорындар мен құрылымдық бөлiктер негiзiнде (қосымшаға сәйкес) кәсiпорындық мәртебесi және заңды ұйым құқы бар "Қазақстан әуе жолы" ("KAZAKHSTAN AIRLINES" - 8585 құжаттың 85 тiркеу бабы) Ұлттық акционерлiк авиакомпаниясы (бұдан былай Компания) құрылсын.
2. Былай деп:
Компания Қазақстан Республикасының әуе тасымалдарына, авиациялық жұмыстар мен қызметтерге, сондай-ақ әскери-жұмылдыру жұмыстары мен азаматтық қорғанысқа мұқтаждығын қамтамасыз етуде Қазақ азаматтық авиация басқармасының құқықтық мұрагерi болып табылады;
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы қызметiн басқаруды жетiлдiру туралы" 1993 жылғы 21 қаңтардағы N 53 қаулысына сәйкес Қазақ азаматтық авиация басқармасына жүктелген мемлекеттiк басқару қызметтерiн атқару мiндетi Қазақстан Республикасы Көлiк министрлiгiнiң орталық аппараты құрамында Азаматтық авиация департаментi құрылып, аталған қызметтер оған тапсырылғанға дейiн Компанияда сақталады деп белгiленсiн.
Компанияны президент басқарады.
Компанияны акцияландыру Қазақстан Республикасында мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң 1993 - 1995 жылдарға (II кезең) арналған Ұлттық бағдарламасына сәйкес жүргiзiледi;
азаматтық авиацияның дербес кәсiпорындарын, ұйымдары мен мекемелерiн (Алматы қаласындағы N 405 азаматтық авиация жөндеу зауыты мен Ақтөбе қаласындағы N 406 азаматтық авиация жөндеу зауыты; Ақтөбе жоғары азаматтық авиация ұшқыштары училищесi) мемлекеттiк басқару мiндетi Қазақстан Республикасы Көлiк министрлiгiне жүктеледi. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақтан сөздер алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1997.11.17.
N 1594 қаулысымен. P971594_
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi белгiленген тәртiппен Компанияны құру құжаттарын бекiтетiн болсын.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасы Көлiк министрлiгiмен, "Қазақстан әуе жолы" Ұлттық акционерлiк авиакомпаниясымен бiрлесе отырып:
үш ай мерзiм iшiнде азаматтық авиация кәсiпорындарының, ұйымдары мен мекемелерiнiң меншiгiндегi мемлекеттiк мүлiктiң тiзiмдерiн қайта қарап, осы мүлiктердi иелену, пайдалану және басқару құқыларын жүзеге асыратын органдарды анықтайтын болсын;

до 1 февраля 1994 г. разработать индивидуальный проект разгосударствления и приватизации Компании с экономическим обоснованием поэтапной реорганизации, предусмотрев при этом:
- выделение из Компании служб управления воздушным движением для создания на этой основе государственной аэронавигационной службы "Госаэронавигация" с целью обеспечения формирования и функционирования Единой государственной системы управления воздушным движением;
- создание государственной акционерной транспортной авиакомпании - национального авиаперевозчика;
- возможность создания на базе подразделений малой авиации специализированных негосударственных акционерных авиакомпаний для работ в сельском и лесном хозяйстве, предоставления других услуг;
- возможность выделения аэропортов и создание на их базе самостоятельных хозяйственных комплексов.
5. Считать утратившим силу постановление Кабинета Министров Казахской ССР от 3 декабря 1991 г. N 760 "Вопросы обеспечения деятельности гражданской авиации на территории Казахской ССР.
Премьер-министр
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 августа 1993 г. N 741
Перечень предприятий, на базе которых
создана Национальная акционерная
авиакомпания "Казакстан эуе жолы"
Алматинский летно-технический комплекс
Акмолинский объединенный авиационный отряд
Актюбинский объединенный авиационный отряд
Аркалыкская объединенная авиационная эскадрилья
Атырауский объединенный авиационный отряд
Аэропорт Алматы
Аэропорт Балхаш
Бурундайский объединенный авиационный отряд
Жамбылский объединенный отряд
Жезказганская объединенная авиационная эскадрилья
Карагандинский объединенный авиационный отряд
Кзыл-Ординский объединенный отряд
Кустанайский объединенный авиационный отряд
Мангистауский объединенный авиационный отряд
Павлодарский объединенный авиационный отряд
Петропавловский объединенный авиационый отряд
Семипалатинский объединенный авиационный отряд
Талдыкорганский объединенный авиационный отряд
Усть-Каменогорский объединенный авиационный отряд
Уральский объединенный авиационный отряд
Шымкентский объединенный авиационный отряд
Учебно-тренировочный центр, г. Алматы
Учебно-тренировочный центр, г. Актюбинск
Главное агентство воздушных сообщений, г. Алматы
Отдел материально-технического снабжения, г. Алматы Строительно-монтажное управление гражданской авиации, г. Алматы

1994 жылдың 1 ақпанына дейiн Компанияны мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң кезеңдiк қайта ұйымдастыру шараларын экономикалық тұрғыдан негiздей отырып жеке жобасын жасайтын болсын, сонымен бiрге мына жәйттер:
- әуе қозғалысын басқарудың Бiртұтас мемлекеттiк жүйесiн құру мен қызмет атқаруын қамтамасыз ету мақсатында Компаниядан әуе қозғалысын басқару қызметтерi бөлiнiп, олардың негiзiнде мемлекеттiк аэронавигациялық қызметiн - "Мемаэронавигацияны" құру;
- ұлттық авиатасымалдаушы - мемлекеттiк акционерлiк көлiк авиакомпаниясын құру;
- кiшi авиация бөлiмшелерi негiзiнде ауыл және орман шаруашылықтарында жұмыс iстейтiн, басқадай қызметтер көрсететiн мемлекеттiк емес мамандандырылған акционерлiк авиакомпаниялар құру мүмкiндiгi;
-әуежайлардың бөлiнуi және олардың негiзiнде дербес шаруашылық
кешендерiн құру мүмкiндiгi қарастырылсын.
5. Қазақ ССР Министрлер Кабинетiнiң 1991 жылғы 3 желтоқсандағы
"Қазақ КСР территориясындағы азаматтық авиация қызметiн қамтамасыз
ету мәселелерi" жөнiндегi N 760 қаулысының күшi жойылды деп
саналсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 27 тамыздағы
N 741 қаулысына
қосымша
Ұлттық "Қазақстан әуе жолы" акционерлiк
авиакомпаниясының құрамына кiретiн кәсiпорындардың
ТIЗIМI
Алматы ұшу-техникалық кешенi
Ақмола бiрлескен авиация отряды
Ақтөбе бiрлескен авиация отряды
Арқалық бiрлескен авиация эскадрильясы
Атырау бiрлескен авиация отряды
Алматы әуежайы
Балқаш әуежайы
Боралдай бiрлескен авиация отряды
Жамбыл бiрлескен авиация отряды
Жезқазған бiрлескен авиация эскадрильясы
Қарағанды бiрлескен авиация отряды
Қызылорда бiрлескен авиация отряды
Көкшетау бiрлескен авиация отряды
Қостанай бiрлескен авиация отряды
Маңғыстау бiрлескен авиация отряды
Павлодар бiрлескен отряды
Петропавл бiрлескен авиация отряды
Семей бiрлескен авиация отряды
Талдықорған бiрлескен авиация отряды
Өскемен бiрлескен авиация отряды
Орал бiрлескен авиация отряды
Шымкент бiрлескен авиация отряды
Алматыдағы оқу-жаттығу орталығы
Ақтөбедегi оқу-жаттығу орталығы
Алматыдағы Әуе қатынасының бас агенттiгi
Алматыдағы материалдық-техникалық жабдықтау бөлiмi
Алматыдағы азаматтық авиация Құрылыс-монтаждау басқармасы