О создании Госудаpственной акционеpной компании "АСЫЛ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстан от 7 сентябpя 1993г. N 836. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30 декабря 1997 г. N 1856 ~P971856.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 23 июня 1993 г. N 1291 "О совершенствовании системы органов хозяйственного управления" и в целях сохранения существующего генофонда племенных сельскохозяйственных животных, осуществления единой политики в области селекционно-племенной работы Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Государственную акционерную компанию "Асыл" (в дальнейшем Компания) на базе предприятий и организаций Республиканского производственного объединения по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (Казплемобъединение) согласно приложению.
2. Поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Компанией произвести преобразование государственной собственности предприятий и организаций, входящих в состав Компании в соответствии с U931135_ Национальной программой разгосударствления и приватизации на 1993-1995 годы (II этап) и Указом Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 г. N 1137 U931137_ "О дополнительных мерах по приватизации имущества государственных сельскохозяйственных, заготовительных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса".
3. Предоставить Компании право представлять по согласованию с Министерством сельского хозяйства интересы государства в вопросах:
- координации и регулирования деятельности госплемстанций, племенных заводов, племхозов;
- разработки и осуществления государственных программ по достижению наибольшей эффективности селекционно-племенной работы и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в республике;
- ускорения выполнения и внедрения научно-технических разработок по качественному преобразованию и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных с применением биотехнологических методов воспроизводства высокоценных животных, других достижений современной генетики и электронно-вычислительной техники;
- привлечения и использования иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, входящих в Компанию, строительства новых объектов;
- разработки и реализации мер по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов при осуществлении производственной деятельности.

"Асыл" мемлекеттiк акционерлiк компаниясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 7 қыркүйек N 836. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997.12.30. N 1856 қаулысымен ~P971856.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Шаруашылықты басқару орындарының жүйесiн жетiлдiру туралы" 1993 жылғы 23 маусымдағы N 1291 U931291_ Жарлығын орындау үшiн және асыл тұқымды ауыл шаруашылық түлiктерiнiң қолда бар гендiк қорын сақтау, селекциялық-асылдандыру жұмысы саласында бiрыңғай саясатты жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру жөнiндегi Республикалық өндiрiстiк бiрлестiктiң (Қазасылтұқымбiрлестiгi) кәсiпорындары мен ұйымдары негiзiнде қосымшаға сәйкес "Асыл" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы (бұдан әрi Компания) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне Компаниямен бiрлесе отырып 1993-1995 жылдарға арналған (II кезең) мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру жөнiндегi Ұлттық бағдарламаға және Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Агроөнеркәсiп кешенiнiң мемлекеттiк ауыл шаруашылық, дайындаушы, ұқсатушы және қызмет көрсетушi кәсiпорындарының мүлкiн жекешелендiру жөнiндегi қосымша шаралар туралы" 1993 жылғы 5 наурыздағы N 1137 U931137_ Жарлығына сәйкес Компания құрамына кiретiн кәсiпорындар мен ұйымдардың мемлекеттiк мүлкiн қайта құруды жүзеге асыру тапсырылсын.
3. Компанияға Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң келiсiмiмен мына мәселелер бойынша:
- мемлекеттiк асыл тұқым станцияларының, асыл тұқым заводтарының, асыл тұқым шаруашылықтарының қызметiн үйлестiру мен реттеуде;
- республикада ауыл шаруашылығы түлiктерiн селекциялық-асылдандыру жұмысы мен қолдан ұрықтандыруда барынша жоғары тиiмдiлiкке қол жеткiзу жөнiндегi мемлекеттiк бағдарламаны әзiрлеп, жүзеге асыруда;
- сапалық қайта жаңарту жөнiндегi ғылыми-техникалық талдамаларды орындау мен енгiзудi және жоғары бағалы түлiктердi өсiрудiң биотехнологиялық әдiстерi және басқа осы заманғы генетика мен электронды-есептеу техникаларының жетiстiктерiн қолдана отырып ауыл шаруашылығы түлiктерiнiң өнiмдiлiгiн арттыруды жеделдетуде;
- Компания құрамына кiретiн кәсiпорындарды қайта жаңғырту, жаңа объектiлер салу үшiн шет елдiк инвестицияларды тарту мен пайдалануда;
- өндiрiстiк қызметтi жүзеге асыру барысында айналадағы ортаны қорғау және табиғат ресурстарын ұтымды пайдалану жөнiндегi шараларды әзiрлеп, жүзеге асыруда мемлекет мүддесiн ұсыну құқы берiлсiн.

4. Установить, что Компания является правопреемником Казплемобъединения.
5. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу делегировать Компании права владения, пользования и управления уставной частью государственных пакетов акций ранее созданных акционерных обществ, входящих в состав Компании.
6. Государственная акционерная компания "Асыл" является юридическим лицом, действует на основании законодательства Республики Казахстан, своего устава и входит в состав агропромышленного комплекса республики.
Премьер-министр
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 сентября 1993 г. 836
ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий, входящих в состав Государственной
акционерной компании "Асыл"
Акмолинская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племсовхоз "Красноярский" Племзавод "Балкашинский" Племзавод "Атбасарский"
Актюбинская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Конезавод "Мугоджарский"
Алматинская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Аксай"
Племзавод "Кастекский"
Племсовхоз имени П.Ф. Томаровского
Племсовхоз "Узунбулакский"
Конезавод "Дегерес"
Алматинский республиканский ипподром
Кормовое хозяйство Алматинского республиканского ипподрома
Атырауская область
Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных
Восточно-Казахстанская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод колхоза "Родина"
Жамбылская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Конезавод "Луговской" Племзавод "Ленинский" Племзавод "Меркенский"
Жезказганская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Красная поляна" Племзавод "Просторненский"
Западно-Казахстанская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Брликский" Племзавод имени 40-летия КазССР Племзавод "Чапаевский" Племзавод "Анкатинский"
Карагандинская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Карагандинский"
Кзыл-Ординская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных
Кокчетавская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Конезавод "Кокчетавский" Племзавод "Алаботинский"
Кустанайская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Москалевский" Племзавод "Мичуринский" Племзавод "Покровский" Племзавод "Сулукольский" имени XXIII съезда КПСС
Мангистауская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных
Павлодарская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Бескарагайский" Племзавод "Песчанский"
Северо-Казахстанская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Мамлютский" имени 60-летия Октябрьской революции Племзавод "Узункольский"
Семипалатинская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Каракол" имени Б. Абжанова Племзавод "Чалобай" Племзавод колхоза "Заветы Ильича" Племзавод "Калбатау"
Талдыкорганская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Сарыбулакский" Племзавод "Пограничник" Племзавод колхоза имени Алдабергенова
Тургайская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных
Южно-Казахстанская область Областное производственное объединение по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Племзавод "Куюкский"

4. Компания Қазасылтұқымбiрлестiгiнiң заңды мұрагерi болып
белгiленсiн.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi
мемлекеттiк комитетi Компанияға оның құрамына кiретiн, бұрын
құрылған акционерлiк қоғамдардың мемлекеттiк акциялар пакеттерiнiң
белгiленген бөлiгiн иелену, пайдалану және басқару құқын берсiн.
6. "Асыл" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы заңды ұйым
болып табылады, Қазақстан Республикасының заңдары, өз Жарғысы
негiзiнде iс-әрекет етедi және республика агроөнеркәсiп кешенiнiң
құрамына кiредi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 7 қыркүйектегi
N 836 қаулысына
Қосымша
"Асыл" мемлекеттiк акционерлiк компаниясының
құрамына кiретiн кәсiпорындардың
Тiзбесi
Ақмола облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Краснояр" асыл тұқымды совхозы
"Балхаш" асыл тұқымды заводы
"Атбасар" асыл тұқымды заводы
Ақтөбе облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Мұғаджар" жылқы заводы
Алматы облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Ақсай" асыл тұқымды заводы
"Қастек" асыл тұқымды заводы
П. Ф. Томаровский атындағы асыл тұқымды совхозы
"Ұзынбұлақ" асыл тұқымды совхозы
"Дегерес" жылқы заводы
Республикалық ипподром
Республикалық Алматы ипподромының жемшөп шаруашылығы
Атырау облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
Шығыс Қазақстан облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Родина" колхозының асыл тұқымды заводы
Жамбыл облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Луговой" жылқы заводы
"Ленин" асыл тұқымды заводы
"Мерке" асыл тұқымды заводы
Жезқазған облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Красная поляна" асыл тұқымды заводы
"Просторный" асыл тұқымды заводы
Батыс Қазақстан облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Бiрлiк" асыл тұқымды заводы
Қазақ КСР-iнiң 40 жылдығы атындағы асыл тұқымды заводы
"Чапаев" асыл тұқымды заводы
"Анқаты" асыл тұқымды заводы
Қарағанды облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Қарағанды" асыл тұқымды заводы
Қызылорда облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
Көкшетау облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Көкшетау" жылқы заводы
"Алабота" асыл тұқымды заводы
Қостанай облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Москалев" асыл тұқымды заводы
"Мичурин" асыл тұқымды заводы
"Покровка" асыл тұқымды заводы
СОКП XXIII съезi атындағы "Сұлукөл" асыл тұқымды заводы
Маңғыстау облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
Павлодар облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Бесқарағай" асыл тұқымды заводы
"Песчанка" асыл тұқымды заводы
Солтүстiк Қазақстан облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Ұзынкөл" асыл тұқымды заводы
Семей облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
Б. Әбжанов атындағы "Қаракөл" асыл тұқымды заводы
"Шалабай" асыл тұқымды заводы
"Заветы Ильича" колхозының асыл тұқымды заводы
"Қалбатау" асыл тұқымды заводы
Талдықорған облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Сарыбұлақ" асыл тұқымды заводы
"Пограничник" асыл тұқымды заводы
Алдабергенов атындағы колхоздың асыл тұқымды заводы
Торғай облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
Оңтүстiк Қазақстан облысы
Ауыл шаруашылығы түлiктерiн асылдандыру iсi және қолдан ұрықтандыру
жөнiндегi облыстық өндiрiстiк бiрлестiк
"Күйiк" асыл тұқымды заводы