О создании Государственной акционерной компании "Ауыл курылысы"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 сентября 1993 года N 845. Утратило силу постановлением Пpавительства РК от 2 февpаля 1996 г. N 144 ~P960144.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 23 июня 1993 г. N 1291 "О совершенствовании системы органов хозяйственного управления" и в целях проведения государственной политики по регулированию деятельности подрядных организаций и предприятий стройиндустрии в условиях рыночной экономики Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Государственную акционерную компанию "Ауыл курылысы" (в дальнейшем Компания) на базе организаций и предприятий Казахского государственно-кооперативного объединения по сельскому строительству "Казагропромстрой" согласно приложению.
2. Установить, что Компания является правопреемником имущественных прав и обязанностей Казахского государственно-кооперативного объединения по сельскому строительству "Казагропромстрой".
3. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу делегировать Компании права владения, пользования и управления уставной частью государственных пакетов акций ранее созданных акционерных обществ, входящих в Компанию.
4. Поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Компанией произвести преобразование государственной собственности предприятий и организаций, входящих в состав Компании в соответствии с Национальной программой разгосударствления и приватизации на 1993-1995 годы (II этап) и Указом Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 г. N 1137 "О дополнительных мерах по приватизации имущества государственных сельскохозяйственных, заготовительных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса". По мере акционирования государственных предприятий и организаций передать Компании во владение, пользование и управление государственные пакеты акций создаваемых акционерных обществ, за исключением пакетов акций, реализуемых в установленном порядке.
5. Поручить Компании совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан осуществлять координацию деятельности акционерных обществ и предприятий, входящих в состав Компании, в целях развития сельского строительного комплекса и проведения единой политики по внедрению и выполнению научно-технических разработок в сельском хозяйстве.
6. Государственная акционерная компания "Ауыл курылысы" является юридическим лицом, действует на основании законодательства Республики Казахстан, своего устава и входит в агропромышленный комплекс республики.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 сентября 1993 г. N 845
ПЕРЕЧЕНЬ
строительных организаций и предприятий
стройиндустрии, входящих в состав
Государственной акционерной компании
"Ауыл курылысы"
Республиканский специализированный трест "Казэлеватормельмонтаж"
Акционерное общество "Югспецмонтаж"
Акционерное общество "ДАН"
Акционерное общество "Капчагайсельстрой"
Специализированное производственное объединение "Казагроспецмонтаж"
Акционерное общество "Тургайсельстрой"
Коллективное предприятие "Алматысельстрой" N 7
Петропавловский сельский строительный комбинат
Есильский завод керамзитобетонных изделий
Есильский комбинат строительных материалов и конструкций
Акционерное общество "ЖБК", г. Атбасар
Атбасарский завод керамзитобетонных изделий
Ново-Ильиновский завод железобетонных конструкций
Уральский завод керамических изделий
Куйбышевский завод железобетонных конструкций
Кустанайский завод строительных машин
Петропавловская ремонтная мастерская
Капчагайская база по материально-техническому снабжению
Щучинский котельно-механический завод
Научно-производственная фирма "Казтехсельстрой"
Проектный институт "Казпромсельхозпроект"
Производственное объединение "Казиркутсклес"
Абалаковская лесоперевалочная база
Гипсовый завод, г. Актюбинск

"Ауыл құрылысы" мемлекеттiк акционерлiк компаниясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 8 қыркүйек N 845. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996.02.02. N 144 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Шаруашылықты басқару органдарының жүйесiн жетiлдiру туралы" 1993 жылғы 23 маусымдағы N 1291 Жарлығын орындау үшiн және нарықтық экономика жағдайында мердiгерлiк ұйымдар мен құрылыс индустриясы кәсiпорындарының қызметiн реттеу жөнiнде мемлекеттiк саясат жүргiзу мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Село құрылысы жөнiндегi "Қазагроөнеркәсiпқұрылыс" Қазақ мемлекеттiк-кооперативтiк бiрлестiгiнiң ұйымдары мен кәсiпорындарының негiзiнде қосымшаға сәйкес "Ауыл құрылысы" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы (бұдан әрi Компания) құрылсын.
2. Компания Село құрылысы жөнiндегi "Қазагроөнеркәсiпқұрылысы" Қазақ мемлекеттiк-кооперативтiк бiрлестiгiнiң мүлiктiк құқы мен мiндеттерiнiң заңды мұрагерi болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Компанияға оның құрамына кiретiн, бұрын құрылған акционерлiк қоғамдардың мемлекеттiк акциялар пакетiнiң жарғылық бөлiгiн иелену, пайдалану және басқару құқын берсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне Компаниямен бiрлесе отырып 1993 - 1995 жылдарға арналған (II-кезең) мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру жөнiндегi Ұлттық бағдарламаға және Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Агроөнеркәсiп кешенiнiң мемлекеттiк ауыл шаруашылық, дайындаушы, ұқсатушы және қызмет көрсетушi кәсiпорындарының мүлкiн жекешелендiру жөнiндегi қосымша шаралар туралы" 1993 жылғы 5 наурыздағы N 1137 Жарлығына сәйкес Компания құрамына кiретiн кәсiпорындар мен ұйымдардың мемлекеттiк мүлкiн қайта құруды жүзеге асыру тапсырылсын. Мемлекеттiк кәсiпорындар мен ұйымдарды акционерлендiрген жағдайда құрылатын акционерлiк қоғамдардың, белгiленген тәртiппен сатылатын акциялар пакетiнен басқа, мемлекеттiк акциялар пакетiн Компанияға иеленуге, пайдалануға және басқаруға берсiн.
5. Компанияға Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығының бiрлесе
отырып селолық құрылыс кешенiн дамыту және ауыл шаруашылығында
ғылыми-техникалық әзiрлеменi енгiзу мен орындау жөнiнде бiрыңғай
саясат жүргiзу мақсатында Компания құрамына кiретiн акционерлiк
қоғамдар мен кәсiпорындардың қызметiн үйлестiрудi жүзеге асыру
тапсырылсын.
6. "Ауыл құрылысы" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы заңды
ұйым болып табылады, Қазақстан Республикасының заңдары, өз Жарғысы
негiзiнде iс-әрекет етедi және республика агроөнеркәсiп кешенiнiң
құрамына кiредi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi                     Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 8 қыркүйектегi
N 845 қаулысына
қосымша
"Ауыл құрылысы" мемлекеттiк акционерлiк
компаниясының құрамына кiретiн құрылыс ұйымдары мен
құрылыс индустриясы кәсiпорындарының
Т I З Б Е С I
"Қазэлеватормельмонтаж" Республикалық мамандандырылған тресi
"Югспецмонтаж" акционерлiк қоғамы
"Дән"акционерлiк қоғамы
"Қапшағайауылқұрылыс" акционерлiк қоғамы
"Қазагроспецмонтаж" мамандандырылған өндiрiстiк бiрлестiгi
"Торғайауылқұрылыс" акционерлiк қоғамы
N 7 "Алматыауылқұрылыс" ұжымдық кәсiпорны
Петропавл село құрылысы комбинаты
Есiл керамзит-бетон бұйымдары заводы
Есiл құрылыс материалдары мен конструкциялары комбинаты "ЖБК"
акционерлiк қоғамы, Атбасар қаласы
Атбасар керамзит-бетон бұйымдары заводы
Ново-Ильинов темiр-бетон конструкциялары заводы
Орал керамика бұйымдары заводы
Куйбышев темiр-бетон конструкциялары заводы
Қостанай құрылыс машиналары заводы
Петропавл жөндеу шеберханасы
Қапшағай материалдық-техникалық жабдықтау базасы
Щучье қазандық-механикалық заводы
"Қазтехауылқұрылыс" ғылыми-өндiрiстiк фирмасы
"Қазөнеркәсiпаулшаржобалау" жобалау институты
"Қазиркутсклес" өндiрiстiк бiрлестiгi
Абалаков ағаш жинау-жөнелту базасы
Гипс заводы, Ақтөбе қаласы