Об утверждении Правил предоставления права плавания морских торговых судов под государственным флагом Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 декабря 1993 года N 1231. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 17 января 2003 г. N 49
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .
В целях создания условий для организации торгового мореплавания под флагом Республики Казахстан Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
Правила предоставления права плавания морских торговых судов под Государственным флагом Республики Казахстан (прилагается);
форму Свидетельства о праве плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан (судовой патент) согласно приложению N 1;
форму Временного свидетельства о праве плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан согласно приложению N 2;
форму Свидетельства о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому торговому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера (договор фрахтования судна без экипажа), согласно приложению N 3.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467   P000467_ .
2. (Пункт 2 исключен - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ )
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 9 декабря 1993 г. N 1231
Правила
предоставления права плавания морских торговых
судов под Государственным флагом Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .
I. Общие положения
1. Право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан предоставляется морским торговым судам, находящимся в собственности:
государства;
юридических лиц Республики Казахстан;
граждан Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .
2. Право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан может быть временно предоставлено иностранному морскому торговому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера (договор фрахтования судна без экипажа) или переданному по договору о лизинге между иностранным лизингодателем и казахстанским лизингополучателем.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТIК ЖАЛАУЫ АСТЫНДА ТЕҢIЗ САУДА КЕМЕЛЕРIНIҢ ЖҮЗУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРУДІҢ ТӘРТІБІН БЕКIТУ ТУРАЛЫ <*>
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 9 желтоқсан 1993 ж. N 1231. Тақырыбы өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467 қаулысымен. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.01.17. N 49 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының жалауы астында теңiзде саудамен жүзудi ұйымдастыруға жағдай туғызу мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Мыналар бекiтiлсiн:
Теңiз сауда кемелерiнiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығын берудің тәртібін (қоса берiлiп отыр);
N 1 қосымшаға сәйкес теңiз сауда кемесiнiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығы туралы Куәлiктiң нысаны (кемелiк патент);
N 2 қосымшаға сәйкес теңiз сауда кемесiнiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығы туралы Уақытша куәлiктiң нысаны;
N 3 қосымшаға сәйкес бербоут-чартер шартымен (экипажсыз кеменiң жүк тасуға жалдану шарты) жүк тасуға жалданған шетелдiк теңiз сауда кемесiне уақытша жүзу құқығын беру туралы Куәлiктiң нысаны.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467
қаулысымен.
2. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 9 желтоқсандағы
N 1231 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы
астында Теңiз сауда кемелерiнiң жүзу құқығын берудің
тәртібі
ЕСКЕРТУ. Тақырыбы өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467 қаулысымен.
I. Жалпы қағидалар
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығы:
мемлекеттiң;
Қазақстан Республикасының заңды ұйымдарының;
Қазақстан Республикасы азаматтарының меншiгiне жататын теңiз сауда кемелерiне берiледi.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығы бербоут-чартер шартымен (экипажсыз жүк тасуға жалданған кеме шарты) жүк тасуға жалданған шетелдiк теңiз сауда кемесiне уақытша берiлуi мүмкiн немесе шетелдiк лизинг берушi мен қазақстандық лизинг алушы арасындағы лизинг туралы шарт бойынша берілген.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467
қаулысымен.

3. Право плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан означает, что в открытом море торговое судно подчинено исключительно юрисдикции Республики Казахстан. Во время пребывания в иностранных водах оно пользуется защитой и содействием со стороны консулов и дипломатических представительств Республики Казахстан.
4. Контроль в области технической, административной и социальной над морскими торговыми судами, плавающими под государственным флагом Республики Казахстан, осуществляет Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .
II. Возникновение права плавания у морского
торгового судна под Государственным флагом
Республики Казахстан
5. Морское торговое судно приобретает право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан с момента получения владельцем судна Свидетельства о праве плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан (судовой патент). Свидетельство выдается Комитетом транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан после внесения судна в Государственный судовой реестр.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .
6. В исключительных случаях морское торговое судно, приобретенное за границей, но не зарегистрированное в установленном порядке, получает право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан на основании Временного свидетельства о праве плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан, выданного консулом Республики Казахстан, аккредитованным в стране продавца. При отсутствии консульского учреждения Республики Казахстан в стране продавца Временное свидетельство может быть выдано в ближайшем консульском учреждении Республики Казахстан в другой стране либо консульским учреждением третьего государства по поручению Министерства иностранных дел Республики Казахстан при отсутствии возражения со стороны государства пребывания. Временное свидетельство действительно до регистрации морского судна в установленном порядке, но не более 6 месяцев.
III. Национальность морского торгового судна
7. Морское торговое судно, внесенное в Государственный судовой реестр Республики Казахстан, при наличии действующего судового патента имеет казахскую национальность.
8. Морское торговое судно казахской национальности обязано нести Государственный флаг Республики Казахстан.

3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында теңiз сауда кемесiнiң жүзу құқығы ашық теңiздегi сауда кемесiнiң тек қана Қазақстан Республикасының юрисдикциясына бағынышты екенiн бiлдiредi. Шетел суларында жүзген кезде ол Қазақстан Республикасының консулдары мен дипломатиялық өкiлдiктерiнiң қорғауында болады және жәрдемiн пайдаланады.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзетiн теңiз сауда кемелерiне техникалық, әкiмшiлiк және әлеуметтiк тұрғыдағы бақылауды Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнің Көлiктiк бақылау комитетi жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467
қаулысымен.
II. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк
жалауы астында теңiз сауда кемесiнiң жүзу құқығының
пайда болуы
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығына кеме иесi Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығы туралы куәлiк (кеме патентi) алған сәттен бастап ие болады. Куәлiктi Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнің Көлiктiк бақылау комитетi кеменi Мемлекеттiк кеме реестрiне енгiзгеннен кейiн бередi.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467
қаулысымен.
6. Шетелден сатып алынған, бiрақ белгiленген тәртiпке сай тiркелмеген теңiз сауда кемесi айрықша жағдайда сатушы елде тiркелген Қазақстан Республикасының консулы берген теңiз сауда кемесiнiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығы туралы Уақытша куәлiкке негiзделген Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығын алады. Сатушы елде Қазақстан Республикасының консулдық мекемесi болмаған жағдайда, Уақытша куәлiктi соған таяу басқа елдегi Қазақстан Республикасының консулдық мекемесiнiң беруi мүмкiн немесе Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң тапсыруы бойынша үшiншi елдiң консулдық мекемесi сол консулдық тұрған мемлекеттiң тарапынан қарсылық бiлдiрiлмеген жағдайда беруi мүмкiн. Уақытша куәлiк теңiз кемесi белгiленген тәртiпке сай тiркелгенге дейiн, яғни 6 айға дейiн күшiнде болады.
III. Теңiз сауда кемесiнiң ұлты
7. Қазақстан Республикасының кеме реестрiне енгiзiлген, қолданыстағы кеме патентi бар теңiз сауда кемесiнiң ұлты қазақ болады.
8. Ұлты қазақ теңiз кемесi Қазақстан Республикасының
Мемлекеттiк жалауын көтерiп жүзуге мiндеттi.

9. (Пункт 9 исключен - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ )
IV. Утрата морским торговым судном права плавания
под Государственным флагом Республики Казахстан
10. Морское торговое судно утрачивает право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в случаях, если:
оно перестает соответствовать условиям, предусмотренным в пункте 1 настоящих Правил;
истек срок права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, временно предоставленного иностранному судну согласно пункту 2 настоящих Правил.
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .
V. Временная утрата морским торговым судном
права плавания под Государственным флагом
Республики Казахстан
11. Право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан может быть временно отозвано Комитетом транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в случае, если собственник передал морское торговое судно по бербоут-чартеру иностранному партнеру и при условии, что:
законодательство государства, под чьим флагом будет плавать судно, не запрещает смену флага;
собственник морского торгового судна выразил свое согласие на временный перевод судна под флаг иностранного государства.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .
12. (Пункт 12 исключен - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ )
13. По истечении срока действия решения об отзыве права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обязан уведомить собственника морского торгового судна о прекращении его действия и возобновлении права плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .
Приложения N 1-3
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 9 декабря 1993 г. N 1231
Сноска. В приложения внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 марта 2000 г. N 467 P000467_ .

9. <*>
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467 қаулысымен.
IV. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк
жалауы астында жүзу құқығын теңiз сауда
кемесiнiң жоғалтуы
10. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында
жүзу құқығын теңiз кемелерi егер:
кеме осы Тәртiптің 1 тармағында көзделген шарттарға сәйкес келмеген жағдайда;
осы Ереженiң 2 тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығы уақытша берiлген шетел
кемелерiнiң жүзу құқығының мерзiмi бiткен кезде жоғалтады.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467  қаулысымен.
V. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы
астында жүзу құқығын теңiз сауда кемесiнiң
уақытша жоғалтуы
11. Қазақстан Республикасының туы астында жүзу құқығын Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнің Көлiктiк бақылау комитетi егер меншiк иесi теңiз сауда кемесiн бербоут-чартер бойынша шетелдiк әрiптесiне тапсырған жағдайда әрi:
кеме жалауы астында жүзетiн мемлекеттiң заңдары жалауын алмастыруға тыйым салмайтын жағдайда;
теңiз сауда кемесiнiң иесi кеменiң шетел мемлекетiнiң туы астында уақытша болуына өз келiсiмiн берсе, уақытша қайтарып ала алады.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467 қаулысымен .
12. <*>
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467 қаулысымен.
13. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң Көлiктiк бақылау комитетi Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығын қайтарып алу туралы шешiмiнiң мерзiмi аяқталуы бойынша теңiз сауда кемесiнiң иесiн шешiмнiң күшi жойылған және теңiз сауда кемесiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жалауы астында жүзу құқығының қайта бергенi туралы хабардар етуге мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467
қаулысымен .
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 9 желтоқсандағы
N 1231 қаулысына
N 1, 2, 3 қосымша
ЕСКЕРТУ. 1,2 және 3-қосымшалар өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.30. N 467 қаулысымен.
(Кесте)