О Порядке распределения и использования средств, поступающих от деятельности совместного предприятия "Тенгизшевройл"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 декабря 1993 года N 1308
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 6 апреля 1993 г. N 1168 U931168_ "О деятельности совместного предприятия "Тенгизшевройл" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В дополнение к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 апреля 1993 г. N 260 P930260_ "Об утверждении соглашений и договоров по созданию совместного предприятия "Тенгизшевройл" установить следующий порядок распределения и использования средств, поступающих от деятельности совместного предприятия "Тенгизшевройл":
платежи, выплачиваемые корпорацией "Шеврон" в соответствии со статьей 2 "Соглашения по проекту" от 2 апреля 1993 г., а также все виды роялти, уплачиваемые согласно статье 7 "Соглашения по проекту", зачисляются в республиканский бюджет на валютный счет Министерства финансов в Национальном банке Республики Казахстан с последующей конвертацией в тенге;
налог на прибыль совместного предприятия "Тенгизшевройл", уплачиваемый им в соответствии со статьей 6 (В) "Соглашение по проекту" по ставке 30 процентов, в соотношении, определяемом Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете" на соответствующий год, при поступлении в свободно конвертируемой валюте в республиканский и Атырауский областной бюджеты зачисляется на их валютные счета с обязательной последующей конвертацией в тенге, а при поступлении в тенге - в республиканский бюджет и местные бюджеты Атырауской области;
налог на добавленную стоимость, уплачиваемый совместным предприятием "Тенгизшевройл", зачисляется в случае уплаты в тенге в доход республиканского бюджета и местных бюджетов Атырауской области и на валютные счета республиканского и областного бюджетов - при уплате в свободно конвертируемой валюте с обязательной последующей конвертацией в тенге в процентном соотношении, определяемом Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете" на соответствующий год;
другие налоги и платежи, уплачиваемые совместным предприятием "Тенгизшевройл", зачисляются в случае уплаты в тенге в доход республиканского бюджета и местных бюджетов Атырауской области, а в случае уплаты в свободно конвертируемой валюте - на валютные счета республиканского и областного бюджетов Атырауской области с обязательной последующей конвертацией в тенге. Зачисление производится по ставкам, определяемым Законом Республики Казахстан "О налоговой системе в Республике Казахстан" (У.с. Указ N 2367 от 18.07.95).

"ТЕҢIЗШЕВРОЙЛ" БIРЛЕСКЕН КӘСIПОРЫНЫНЫҢ ҚЫЗМЕТIНЕН ТҮСЕТIН ҚАРАЖАТТЫ БӨЛУ ЖӘНЕ ПАЙДАЛАНУ ТӘРТIБI ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 29 желтоқсан 1993 ж. N 1308
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Теңiзшевройл" бiрлескен кәсiпорынының қызметi туралы" 1993 жылғы 6 сәуiрдегi N 1168 U931168_ Жарлығын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Теңiзшевройл" бiрлескен кәсiпорынын құру жөнiндегi келiсiмдер мен шарттарды бекiту туралы" 1993 жылғы 5 сәуiрдегi N 260 P930260_ қаулысына қосымша ретiнде "Теңiзшевройл" бiрлескен кәсiпорынының қызметiнен түсетiн қаражатты бөлудiң және пайдаланудың мынадай тәртiбi белгiленсiн:
1993 жылғы 2 сәуiрдегi "Жоба жөнiндегi келiсiмнiң" 2-бабына сәйкес "Шеврон" корпорациясы төлейтiн төлемдер, сондай-ақ "Жоба жөнiндегi келiсiмнiң" 7-бабына сәйкес төленетiн роялтидiң барлық түрi республикалық бюджетке Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiндегi Қаржы министрлiгiнiң валюта шотына аударылып, кейiннен теңгеге шағылады;
"Жоба жөнiндегi келiсiмнiң" 6 (В) бабына сәйкес 30 проценттiк ставка бойынша "Теңiзшевройл" бiрлескен кәсiпорыны төлейтiн оның пайдасына салынатын салық тиiстi жылға арналған "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен айқындалатын мөлшерде республикалық және Атырау облыстық бюджеттерiне еркiн айналыстағы валютамен түскенде олардың валюта шоттарына аударылып, кейiннен мiндеттi түрде теңгеге шағылады, ал теңгемен түссе - республикалық бюджетке және Атырау облысының жергiлiктi бюджеттерiне аударылады;
"Теңiзшевройл" бiрлескен кәсiпорыны төлейтiн қосымша құнға салынатын салық теңгемен жағдайда республикалық бюджеттiң кiрiсiне және Атырау облысының жергiлiктi бюджеттерiне, ал еркiн айналыстағы валютамен төленген жағдайда - тиiстi жылға арналған "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы айқындайтын проценттiк мөлшерде кейiннен мiндеттi түрде теңгеге шағылып, республикалық және облыстық бюджеттердiң валюта шоттарына аударылады;
"Теңiзшевройл" бiрлескен кәсiпорыны төлейтiн басқа да салықтар мен төлемдер теңгемен төленген жағдайда республикалық бюджеттiң кiрiсiне және Атырау облысының жергiлiктi бюджеттерiне, ал еркiн айналыстағы валютамен төленген жағдайда - кейiннен мiндеттi түрде теңгеге шағылып, республикалық және Атырау облысы бюджеттерiнiң валюта шоттарына аударылады. Есептеу "Қазақстан Республикасындағы салық жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен айқындалатын ставкалар бойынша жүргiзiледi.

2. Поступившие в республиканский бюджет и зачисленные на счет средства используются по направлениям, определяемым Кабинетом Министров Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан

2. Республикалық бюджетке түсiп, есеп шотқа аударылған қаражат Қазақстан Республикасының Министрлер кабинетi айқындайтын бағыттар бойынша пайдаланылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi