О поpядке пользования недpами на теppитоpии бывшего Семипалатинского испытательного ядеpного полигона
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 7 янваpя 1994 г. N 44
В целях расширения работ Национального ядерного центра Республики Казахстан по развитию атомной энергетики, ликвидации последствий ядерных испытаний и социально-экономической реабилитации соответствующих регионов, а также для принятия дополнительных мер по безопасному ведению горных работ и другой хозяйственной деятельности на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Предоставить Национальному ядерному центру Республики Казахстан первоочередные права на геологическое изучение недр и пользование недрами в границах бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона для разведки и добычи полезных ископаемых, их переработки и реализации (кроме объектов, находящихся в эксплуатации) на все время деятельности Центра в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан о недрах и переработке минерального сырья (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 9, ст. 248).
2. Разрешить Национальному ядерному центру Республики Казахстан создание в установленном порядке акционерных и других компаний с уставными и инвестиционными фондами, включающими ассигнования и материальные ценности физических лиц, частных компаний, в том числе и зарубежных.
3. Установить, что финансирование работ по геологическому изучению недр на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона в соответствии с программой работ, утвержденной Министерством геологии и охраны недр Республики Казахстан, осуществляется за счет средств фонда воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов и охраны недр, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год.
Премьер-министр
Республики Казахстан

БҰРЫНҒЫ СЕМЕЙ ЯДРОЛЫҚ СЫНАҚ ПОЛИГОНЫ АУМАҒЫНДА ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУ ТӘРТIБI ТУРАЛЫ
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 7 қаңтар 1994 ж. N 44 1994 жылғы 7 қаңтар N 44
Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығының атом энергетикасын дамытып, ядролық сынақтардың зардабын жою және тиiстi аймақтарды әлеуметтiк-экономикалық оңалту жөнiндегi жұмысын ұлғайту мақсатында, сондай-ақ бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонының аумағында тау-кен жұмыстары мен басқа да шаруашылық қызметiн қауiпсiз жүргiзудiң қосымша шараларын қолдану үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығына пайдалы қазбаларды барлау мен өндiру, оларды ұқсату және сату үшiн бұрынғы Семей ядролық сынақ полигоны шеңберiнде жер қойнауын геологиялық зерттеудiң және жер қойнауын (пайдалануға объектiлерден басқасын) пайдаланудың бiрiншi кезектегi құқықтары Жер қойнауы және минералдық шикiзатты ұқсату туралы Қазақстан Республикасының Кодексiнде (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Ведомостары, 1992 ж., N 9, 248-бап) көзделген тәртiппен Орталық қызметiнiң бүкiл мерзiмiне берiлетiн болсын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығына жеке адамдардың, жеке компаниялардың, оның iшiнде шет ел компанияларының қаражаты мен олардың материалдық құндылықтары енгiзiлетiн жарғылық әрi инвестициялық қорлары бар акционерлiк және басқа компанияларды белгiленген тәртiппен құруына рұқсат етiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi бекiткен жұмыс бағдарламасына сәйкес бұрынғы Семей ядролық сынақ полигоны аумағында жер қойнауын геологиялық зерттеу жөнiндегi жұмыстарды қаржыландыру республикалық бюджетте тиiстi жылға арналып көзделген, минералды шикiзат ресурстарын молайту және жер қойнауын қорғау қорының қаржысы есебiнен жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi