О мерах по созданию условий для заключения и реализации соглашения о займе (проект городского транспорта) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 10 января 1994 года N 54
В целях создания необходимых условий для заключения и реализации Соглашения о займе между республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития ( далее - Банк) с учетом "Общих условий, применимых к Соглашению о займе и гарантиях" (далее - Общие условия) Банка от 1 января 1985 г. Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Положение об основных условиях предоставления безвозвратного кредита в рамках Соглашения о займе (Проект городского транспорта) между Республикой Казахстан и Банком согласно приложению N 1.
2. После вступления Соглашения о займе в силу предоставить главам Карагандинской, Южно-Казахстанской областных и Алматинской городской администраций в качестве безвозвратного кредита на условиях, определенных в Положении, товары и услуги, финансируемые в рамках займа, на сумму, эквивалентную 40 млн. долларов США, в соответствии с предварительным распределением средств между получателями безвозвратного кредита согласно приложению N 2.
3. Утвердить Заявление Правительства Республики Казахстан, глав Карагандинской, Южно-Казахстанской областных и Алматинской городской администраций "О политике и плане действий в области городского пассажирского транспорта" согласно приложению N 3.
4. Согласиться с предложениями Министерства транспорта Республики Казахстан, глав Карагандинской, Южно-Казахстанской областных и Алматинской городской администраций об определении предприятий-получателей и распределении им товаров и услуг, предоставляемых на условиях, определенных в Положении.
5. Главам Карагандинской, Южно-Казахстанской областных и Алматинской городской администраций в недельный срок разработать и утвердить планы мероприятий по совершенствованию работы внутригородского пассажирского транспорта, включающее вопросы восстановления существующего пассажирского транспортного парка и преодоления нехватки водителей.
6. Министерству транспорта, Национальному агентству по иностранным инвестициям при Министерстве экономики, Министерству финансов Республики Казахстан, главам Алматинской городской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областных администраций осуществлять надлежащий контроль за целевым использованием выделенных средств.
Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан
Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 10 января 1994 г. N 54
П о л о ж е н и е
об основных условиях предоставления безвозвратного
кредита в рамках Соглашения о займе (Проект городского
транспорта) между Республикой Казахстан и Международным
Банком Реконструкции и Развития

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МЕН ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ҚАЙТА ЖАҢАРТУ ЖӘНЕ ДАМУ БАНКI АРАСЫНДА ЗАЕМ (ҚАЛА КӨЛIГIНIҢ ЖОБАСЫ) ТУРАЛЫ КЕЛIСIМ ЖАСАУ ЖӘНЕ ОНЫ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҮШIН ЖАҒДАЙЛАР ТУҒЫЗУ ЖӨНIНДЕГI ШАРАЛАР ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 10 қаңтар 1994 ж. N 54
Банктiң 1985 жылғы 1 қаңтардағы "Заемдар мен кепiлдiктер туралы Келiсiмге қолданылатын жалпы шарттарды" (бұдан әрi - Жалпы шарттар) ескере отырып, Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту мен Даму Банкi (бұдан әрi - Банк) арасында заем туралы Келiсiм жасау және оны жүзеге асыру үшiн қажеттi жағдайлар туғызу мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту және Даму Банкi арасында заем (Қала көлiгiнiң жобасы) туралы Келiсiмнiң шеңберiнде қайтарымсыз кредит берудiң негiзгi шарттары туралы Ереже N 1 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
2. Заем туралы Келiсiм күшiне енгеннен кейiн қайтарымсыз кредиттi алушылар арасында қаражатты алдын-ала бөлуге сәйкес Қарағанды, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының және Алматы қаласының әкiмдерiне Ережеде белгiленген шарттармен Заемның шеңберiнде қаржыландыратын 40 миллион АҚШ долларына тең сомадағы товарлар мен көрсетiлетiн қызмет қайтарымсыз кредит ретiнде N 2 қосымшаға сәйкес берiлсiн.
3. "Қалалық жолаушылар көлiгi саласындағы саясат пен iс-қимыл жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң, Қарағанды, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының және Алматы қаласы әкiмдерiнiң Мәлiмдемесi N 3 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
4. Қазақстан Республикасы Көлiк министрлiгiнiң, Қарағанды, Оңтүстiк Қазақстан облыстары және Алматы қаласы әкiмдерiнiң алушы кәсiпорындарды белгiлеу және Ережеде белгiленген шарттармен берiлетiн товарлар мен көрсетiлетiн қызметтi бөлу туралы ұсыныстары құпталсын.
5. Қарағанды, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының және Алматы қаласының әкiмдерi бiр апта мерзiмде бұрыннан бар жолаушылар көлiгi паркiн қалпына келтiру және жүргiзушiлер жетiспеушiлiгiн жою мәселелерiн қамтитын iшкiқалалық жолаушылар көлiгi жұмысын жетiлдiру жөнiндегi шаралардың жоспарын жасап, бекiтсiн.
6. Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi, Экономика
министрлiгiнiң жанындағы Шетелдiк инвестициялар жөнiндегi ұлттық
агенттiгi, Қаржы министрлiгi, Алматы қаласының, Қарағанды және
Оңтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерi бөлiнген қаражаттың
нысаналы пайдаланылуы үшiн тиiсiнше бақылау жасалуын жүзеге
асырсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1994 жылғы 10 қаңтардағы
N 54 қаулысына
N 1 қосымша
Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту
және Даму Банкi арасындағы заем (Қала көлiгiнiң жобасы) туралы
Келiсiмнiң шеңберiнде қайтарымсыз кредит берудiң негiзгi
шарттары туралы
Ереже

1. Получателями безвозвратного кредита в рамках Соглашения о займе (Проект городского транспорта), которое будет заключено между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития (далее - Банк) на сумму 40 млн. долларов США (далее - Соглашение о займе), будут главы Алматинской городской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областных администраций (далее - Администрация) и предприятия городского пассажирского транспорта городов Алматы, Караганды и Шымкента (далее - Предприятие).
2. Безвозвратный кредит будет предоставлен получателям после подписания и вступления в силу Соглашения о займе.
3. Получатели безвозвратного кредита объявят о своей приверженности целям Проекта городского транспорта, заключающимся:
а) в восстановлении потенциала пассажирского транспорта в гг. Алматы, Караганде и Шымкенте (далее - Город);
б) в обеспечении реформы в области транспорта и организации работы сектора городского пассажирского транспорта в Городе.
4. В течение двух недель после утверждения настоящего Положения Администрацией должны быть скорректированы все тарифы на проезд в городском транспорте в Городе в соответствии с темпом инфляции между 30 июня 1993 г. и датой утверждения настоящего Положения измененного на основе индекса потребительских цен, принятого Государственным комитетом Республики Казахстан по статистике и анализу, или любого другого корректировочного индекса, приемлемого для Банка.
5. К моменту, когда половина новых автобусов, подлежащих финансированию в рамках Соглашения о займе, будет пущена в эксплуатацию Предприятием, Администрация должна установить и ввести новую базовую нескорректированную плату за проезд, которая должна составлять не менее 25 процентов эксплуатационных затрат на одного пассажира. Термин "эксплуатационные транспортные издержки на одного пассажира" означает затраты, описанные в пункте 26 (3) (Б) настоящего Положения, понесенные Предприятием, участвующим в проекте, в течение предыдущих шести месяцев, скорректированные с учетом инфляции и разделенные на общее число пассажиров, перевезенных Предприятием за те же шесть месяцев. Термин "базовая и неизменная плата за проезд" означает плату пассажира за проезд, не имеющего права на какие-либо скидки или освобождение от указанной платы.
6. Администрация будет каждые три месяца корректировать тарифы на городской транспорт в Городе в соответствии с преобладающим темпом инфляции, измененным на основе индекса потребительских цен, принятого Государственным комитетом Республики Казахстан по статистике и анализу, или любого корректировочного индекса, приемлемого для Банка.

1. Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта жаңарту және Даму Банкi (бұдан әрi - Банк) арасында 40 миллион АҚШ доллары сомасына жасалатын заем (Қала көлiгiнiң жобасы) туралы Келiсiмнiң (бұдан әрi - Заем туралы келiсiм) шеңберiнде қайтарымсыз кредиттi алушылар Алматы қаласының, Қарағанды, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерi (бұдан әрi - Әкiмшiлiк) және Алматы, Қарағанды, Шымкент қалаларының қалалық жолаушылар көлiгiнiң кәсiпорындары (бұдан әрi - Кәсiпорын) болмақ.
2. Қайтарымсыз кредит алушыларға Заем туралы келiсiмге қол қойылып, күшiне енгеннен кейiн берiледi.
3. Қайтарымсыз кредиттi алушылар (а) Алматы, Қарағанды және Шымкент қалаларындағы (бұдан әрi - Қала) жолаушы көлiгiнiң мүмкiндiгiн қалпына келтiруге, (б) көлiк саласындағы реформаны қамтамасыз етуге және Қаладағы жолаушылар көлiгi секторының жұмысын ұйымдастыруға саятын Қала көлiгi жобасының мақсатына өзiнiң қосылатынын жария етедi.
4. Осы Ереже бекiтiлгеннен кейiнгi екi аптаның iшiнде Әкiмшiлiк Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi қабылдаған тұтыну бағаларының индексi немесе Банкiге ыңғайлы кез келген түзетiлулi индекс негiзiнде өзгерген 1993 жылдың 30 маусымы мен осы Ереженiң бекiтiлген күшi арасындағы, инфляцияның қарқынына сәйкес Қаладағы қала көлiгiмен жүрудiң барлық тарифтерiне өзгерiс енгiзуi тиiс.
5. Заем туралы келiсiм шеңберiнде қаржыландырылуға жататын жаңа автобустардың жартысы Кәсiпорын тарапынан пайдалануға шығарылған кезде Әкiмшiлiк бiр жолаушыға шаққанда пайдалану шығынының 25 процентiнен кем болмайтын жолақының жаңа негiздегi түзетiлмеген мөлшерiн белгiлеп енгiзуi керек. "Бiр жолаушыға шаққанда көлiктi пайдалану шығасы" деген термин осы Ереженiң 26-тармағында (3) (Б) көрсетiлген жобаға қатысушы Кәсiпорынның алдыңғы алты айдың iшiнде инфляцияны ескере отырып өзгертiлген және сол алты ай iшiнде Кәсiпорын тасыған жолаушылардың жалпы санына бөлiнген шығынын бiлдiредi. "Жол жүрудiң негiзгi және өзгермейтiн ақысы" деген термин қандай да бiр шегерiмге немесе аталған ақыны төлеуден босатылуға құқы жоқ жолаушының төлейтiн жол ақысын бiлдiредi.
6. Әкiмшiлiк Қазақстан Республикасының Статистика және талдау жөнiндегi Мемлекеттiк комитетi қабылдаған тұтыну бағаларының индексi немесе Банкiге ыңғайлы кез келген түзетiлген индекстiң негiзiнде өзгертiлген инфляция қарқыны асып түсуiне сәйкес әрбiр үш айда Қазақстан қала көлiгiне тарифтердi түзетiп отырады.

7. Получатель безвозвратного кредита к 31 марта 1996 г. восстановит в соответствии с планом восстановления, приемлемым для Министерства транспорта Республики Казахстан и Банка, имеющиеся в его распоряжении и находящиеся в эксплуатации автобусы и троллейбусы (включая обеспечение необходимых запасных частей и материальных ресурсов).
8. Администрация возьмет на себя ответственность за доставку из г. Алматы автобусов, оборудования и запасных частей, закупленных Правительством Предприятию, в срок до 31 марта 1995 г.
9. Администрация проведет исследование спроса на общественный транспорт, его издержки, доступность и тарифы в Городе к 31 марта 1995 г. Незамедлительно по завершении такого исследования в распоряжение Правительства и Банка должны быть представлены информация о результатах хода такого исследования, выводы и рекомендации. На основе такого исследования и комментариев Правительства и Банка Администрация к 30 июня 1995 г. пересмотрит и в случае необходимости изменит: (а) систему освобождения от платежей или снижения тарифов в Городе для отдельных групп населения, для обеспечения предоставленных льготных тарифов только для наиболее нуждающихся категорий населения и (б) систему взимания оплаты за проезд и контроля в Городе.
10. Администрация проведет исследование практики управления Предприятием, участвующим в проекте, к 31 марта 1995 г. Незамедлительно по завершении исследования Администрация предоставит в распоряжение Правительства и Банка информацию о ходе исследования, свои выводы и рекомендации, предоставив им возможность прокомментировать упомянутые выводы и рекомендации. На основе комментариев Правительства и Банка Администрация к 1 января 1996 г. пересмотрит и в случае необходимости изменит управленческие и юридические аспекты деятельности Предприятия.
11. Администрация проведет исследование норм, процедур и правил лицензирования предоставления услуг пассажирского транспорта в Городе к 31 марта 1995 г. Незамедлительно после завершения такого исследования Администрация представит в распоряжение Правительства и Банка информацию о ходе исследования, свои выводы и рекомендации, предоставив им возможность прокомментировать упомянутые выводы. На основе таких комментариев Правительства и Банка Администрация к 30 июня 1995 г. пересмотрит и в случае необходимости изменит таковые нормы, процедуры и правила лицензирования услуг общественного транспорта.
12. Администрация примет к 30 июня 1995 г. необходимые меры для организации тендеров на конкурсной основе на право предоставления услуг общественного транспорта в Городе и осуществит такие меры до 31 декабря 1995 г. в отношении не менее чем двух маршрутов в Городе.

7. Қайтарымсыз кредит алушы 1996 жылғы 31 наурызға дейiн Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi мен Банк үшiн қолайлы қалпына келтiру жоспарына сәйкес өзiнiң иелiгiндегi және пайдаланудағы автобустар мен троллейбустарды (қажеттi босалқы бөлшектермен және материалдық ресурстармен қамтамасыз етудi қосқанда) қалпына келтiредi.
8. Әкiмшiлiк Үкiмет Кәсiпорынға сатып алған автобустарды, жабдықтарды және босалқы бөлшектердi Алматы қаласынан 1995 жылғы 31 наурызға дейiн жеткiзiп беру мiндетiн өз мойнына алады.
9. Әкiмшiлiк 1995 жылғы 31 наурызға дейiн Қаладағы қоғамдық көлiкке сұранымына, оның шығындарына, қол жететiндiгiне және тарифтерiне зерттеулер жүргiзедi. Осындай зерттеулер жүргiзiлгеннен кейiн кiдiртпей Үкiмет пен Банктiң қарауына осы зерттеулердiң барысында жасалған қорытындылар мен ұсыныстардың нәтижелерi туралы ақпарат тапсырылуға тиiс. Үкiмет пен Банктiң осындай зерттеулерi мен түсiндiрмелерi негiзiнде Әкiмшiлiк 1995 жылғы 30 маусымға дейiн: (а) халықтың мейлiнше мұқтаж санаттарына ғана жеңiлдiк тарифтерiн берудi қамтамасыз ету үшiн халықтың жекелеген топтарын Қалада төлемнен босату немесе оларға тарифтердi төмендету жүйесiн; және (б) қалада жолақысын алу мен бақылау жүйелерiн қайта қарайды және қажет болған жағдайда өзгертедi.
10. Әкiмшiлiк 1995 жылғы 31 наурызға дейiн жобаға қатысатын Кәсiпорынды басқару практикасына зерттеу жүргiзедi. Осындай зерттеулер аяқталысымен кiдiртпей Әкiмшiлiк Үкiмет пен Банктiң қарауына аталған қорытындылар мен ұсыныстарға түсiндiрмелер жасауға мүмкiндiк бере отырып, зерттеудiң барысы, өздерiнiң қорытындылары мен ұсыныстары туралы ақпарат тапсырады. Үкiмет пен Банктiң түсiндiрмелерi негiзiнде Әкiмшiлiк 1996 жылғы 1 қаңтарға дейiн Кәсiпорын қызметiнiң басқару мен заңдылық жақтарын қайта қарайды және қажет болған жағдайда өзгертедi.
11. Әкiмшiлiк 1995 жылғы 31 наурызға дейiн Қалада жолаушы көлiгiнiң қызмет көрсету нормаларына, рәсiмдерiне және лицензиялау тәртiптерiне зерттеу жүргiзедi. Осындай зерттеулер аяқталысымен кiдiртпей Әкiмшiлiк Үкiмет пен Банктiң қарауына аталған қорытындыларға түсiндiрмелер жасауға мүмкiндiк бере отырып, зерттеудiң барысы туралы ақпаратты, өз қорытындылары мен ұсыныстары туралы ақпарат тапсырады. Үкiмет пен Банктiң осындай түсiндiрмелер жасауының негiзiнде Әкiмшiлiк 1995 жылғы 30 маусымға дейiн мұндай нормаларды, рәсiмдердi және қоғамдық көлiктiң қызмет көрсетуiн лицензиялау тәртiбiн қайта қарайды және қажет болған жағдайда өзгертедi.
12. Әкiмшiлiк 1995 жылғы 30 маусымға дейiн Қалада қоғамдық көлiк қызметiн көрсету құқығына конкурстық негiзде тендерлер ұйымдастыру үшiн қажеттi шаралар қолданады және осындай шараларды 1995 жылғы 31 желтоқсанға дейiн Қаладағы кемiнде екi бағытта жүзеге асырады.

13. В городе Алматы к 1 июля 1995 г. должна быть снижена нехватка водителей.
14. Предприятие каждые три месяца будет предоставлять Администрации финансовый план, охватывающий производственную деятельность Предприятия (далее - финансовый план), с поправкой на инфляцию на следующие три месяца с особым указанием на то, превысят ли в течение указанного периода совокупные запланированные доходы Предприятия из всех его источников совокупные запланированные расходы. Термин "совокупные запланированные расходы" в том значении, в котором он применяется в настоящем пункте, означает сумму всех расходов, относящихся к производственной деятельности Предприятия, при соблюдении разумно обоснованных технических норм и минимально приемлемом качестве обслуживания, включая расходы на административные цели, должное техническое обслуживание, налоги и платежи, средства, выделяемые в качестве меры предосторожности против безнадежной задолженности, но исключая резерв на издержки по амортизации к изнашиванию.
15. В течение одного месяца с момента получения финансового плана Администрация должна проверить такой финансовый план для того, чтобы определить будут ли совокупные доходы Предприятия достаточны для покрытия его совокупных расходов. Если Администрация определит, что совокупные доходы Предприятия недостаточны для покрытия его совокупных расходов, им будут предприняты все необходимые меры, включая в частности изменение уровня ежемесячного финансирования Предприятия для обеспечения покрытия им совокупных расходов.
16. Получатели безвозвратного кредита к 31 декабря 1994 г. пересмотрят и в случае необходимости изменят методику и процедуры, использованные при подготовке и пересмотре финансового плана Предприятия, для того, чтобы обеспечить к 31 марта 1995 г. ввод в действие системы дотаций.
17. Администрация в случае обоснованного запроса незамедлительно представит Банку всю информацию, касающуюся деятельности пассажирского транспорта и планов его развития в Городе.
18. Администрация незамедлительно проинформирует Правительство обо всех отчетах, представлениях или документах, подготовленных или направленных Администрацией в Банк, и в случае необходимости представит Правительству их копии.
19. Получатель безвозвратного кредита незамедлительно выполнит обязательства, связанные соответственно с использованием товаров и услуг, планами и графиками, учетными документами и отчетами, обслуживанием и эксплуатацией, изложенные в Разделах 9.05, 9.06, 9.07 и 9.08 Общих условий применительно к настоящему Положению.

13. 1995 жылғы 1 шiлдеге дейiн Алматы қаласында жүргiзушiлер жетiспеуi азаюға тиiс.
14. Кәсiпорын әрбiр үш айда Әкiмшiлiкке осы кезең iшiндегi Кәсiпорынның жоспарланған жиынтық табысы оның барлық көздердегi жоспарланған жиынтық шығынынан артыла ма, соны ерекше көрсетiп, инфляцияға түзету енгiзе отырып, Кәсiпорынның өндiрiстiк қызметiн қамтитын қаржылық жоспар (бұдан әрi - қаржылық жоспар) тапсырады. Осы тармақтағы мәнiнде қолданылып отырған "жоспарланған жиынтық шығындар" терминi ақылға сиымды негiзделген техникалық нормаларды және қызмет көрсету сапасының аз да болса сақталуы жағдайында Кәсiпорынның өндiрiстiк қызметiне қатысты барлық шығындардың сомасын бiлдiредi; бұған әкiмшiлiк мақсаттарға тиiстi техникалық қызмет көрсетуге жұмсалатын шығындар, салықтар мен төлемдер, амалсыз қарыз болып қалуға қарсы сақтық шаралары ретiнде бөлiнетiн қаражаттар қосылады, бiрақ амортизация және тозу жөнiндегi шығындар резервi алынып тасталады.
15. Қаржылық жоспарды алған сәттен кейiнгi бiр ай iшiнде Әкiмшiлiк мұндай қаржылық жоспарды Кәсiпорынның жиынтық табысы оның жиынтық шығынын жабу үшiн жеткiлiктi боларын анықтау үшiн тексеруге тиiс. Егер Әкiмшiлiк Кәсiпорынның жиынтық табысы оның жиынтық шығындарын жабуға жетпейтiнiн анықтаса, атап айтқанда, жиынтық шығындарды жабуды қамтамасыз ету үшiн, Кәсiпорынды ай сайын қаржыландыру деңгейiн өзгертудi қоса, оларға барлық қажеттi шаралар қолданылатын болады.
16. Қайтарымсыз кредит алушылар 1994 жылғы 31 желтоқсанға дейiн жәрдем қаржы жүйесiн күшiне енгiзудi қамтамасыз ету үшiн Кәсiпорынның қаржылық жоспарын әзiрлеу және қайта қарау кезiнде пайдаланылған әдiстемелер мен рәсiмдердi 1995 жылғы 31 наурызға дейiн қайта қарайды және де қажет болған жағдайда өзгертедi.
17. Әкiмшiлiк Банктiң негiзделген сұранысы жағдайында жолаушылар көлiгiнiң қызметiне және оны қалада дамыту жоспарларына қатысты бүкiл ақпаратты кiдiртпей табыс етедi.
18. Әкiмшiлiк әзiрленген немесе Әкiмшiлiктiң Банкке жiберген барлық есептерi, ұсыныстары немесе құжаттары жөнiнде кiдiртпей Үкiметтi хабардар етiп отырады және де қажет болған жағдайда Үкiметке олардың көшiрмелерiн түсiредi.
19. Қайтарымсыз кредит алушы тиiсiнше тауарлар мен қызмет көрсетулердiң пайдаланылуына, осы Ережеге қатысты Жалпы шарттардың 9.05, 9.06, 9.07 және 9.08 Бөлiмдерiнде баяндалған жоспарлар мен кестелерге, есеп-қисап және есеп беру құжаттарына байланысты мiндеттемелердi кiдiртпей орындайды.

20. Предприятие приобретет у надежной страховой компании и будет сохранять страхование против возможных рисков на необходимые суммы, которые будут соответствовать надлежащей практике.
21. Администрация будет ежеквартально представлять Правительству финансовые отчеты и информацию о фактическом ходе выполнения Проекта.
22. Администрация незамедлительно будет информировать Правительство обо всех условиях, которые угрожают вмешательством или мешают ходу выполнения Проекта или условий настоящего Положения.
23. Получатель безвозвратного кредита будет вести учет документов и бухгалтерских счетов, которые в соответствии с надлежащей бухгалтерской практикой адекватно отражали бы деятельность, наличие ресурсов и расходы по Проекту.
24. Получатель безвозвратного кредита будет:
а) проводить ревизии учетных документов и бухгалтерских счетов по каждому финансовому году в соответствии с надлежащими принципами аудита, применяемыми постоянно независимыми аудиторскими фирмами, приемлемыми для Банка;
б) представлять Правительству и Банку по мере поступления, но в любом случае не позднее, чем через шесть месяцев после окончания каждого финансового года: (А) заверенные копии прошедших такую ревизию финансовых отчетов Предприятий за год, по которому такая ревизия производилась; (Б) отчет о такой ревизии указанными аудиторскими фирмами в таком объеме и с такой степенью подробности, какие в разумных пределах может запросить Банк;
в) представлять Правительству и Банку любую информацию об указанных учетных документах и бухгалтерских счетах, а также их аудите, которую обоснованно время от времени может запрашивать Банк.
25. На все расходы, по которым были сделаны снятия средств с Заемного счета на основе расходной ведомости, Получатель кредита будет:
а) вести в соответствии с пунктом 23 настоящего Положения учетные документы и бухгалтерские счета, отражающие такие расходы;
б) сохранять в течение одного года после того, как в Банк был направлен аудиторский отчет за финансовый год, в течение которого было сделано последнее снятие средств с Заемного счета или осуществлен платеж со Специального счета, как определено предложенным Соглашением о займе, все учетные документы (контракты, заказы, счета-фактуры, накладные, квитанции и другая документация), подтверждающие такие расходы;
в) способствовать проверке таких учетных документов представителями Банка;
г) обеспечивать включение таких учетных документов и бухгалтерских счетов в ежегодный аудиторский отчет, упомянутый в пункте 24 настоящего Положения, который должен содержать отдельные заключения указанных аудиторских фирм о том, можно ли полагаться на ведомости расходов, представляемые в течение финансового года, а также процедуры и методы внутрихозяйственного контроля, используемые при их подготовке для подтверждения связанных с этим снятий средств.

20. Кәсiпорын тәуекелге қарай белгiлi бiр практикаға сәйкес келетiн сомаға сақтандыру қағазын сенiмдi сақтандыру компаниясынан сатып алып, қолында сақтайтын болады.
21. Әкiмшiлiк тоқсан сайын Жобаның iс жүзiнде орындалу барысы туралы Үкiметке қаржылық есеп берiп, ақпарат табыс етiп отырады.
22. Әкiмшiлiк Жобаға немесе осы Ереженiң шарттарына қол сұғу қаупiн төндiретiн не оның орындалу барысына кедергi келтiретiн барлық жағдайлар туралы Үкiметке кiдiртпей хабарлайтын болады.
23. Қайтарымсыз кредит алушы белгiлi бiр бухгалтерлiк тәжiрибеге сәйкес қызметтi, Жоба бойынша қолда бар ресурстар мен шығындарды бiрдей қамтып көрсететiн құжаттардың есебi мен бухгалтерлiк есептi жүргiзетiн болады.
24. Қайтарымсыз кредит алушы:
а) Банк үшiн ыңғайлы, тәуелсiз аудиторлық фирмалар ұдайы қолданатын тиiстi аудит принциптерiне сәйкес әрбiр қаржылық жыл бойынша есеп құжаттары мен бухгалтерлiк есепшотты тексеру iсiн жүргiзетiн болады;
б) әрбiр қаржылық жыл аяқталған соң келiп түсуiне қарай, бiрақ кез келген жағдайда әрi кеткенде алты ай сайын (А) мұндай тексеру жүргiзiлген Кәсiпорынның бiр жылдық қаржылық есеп беруiнiң тексеруден өткен куәландырылған көшiрмелерiн және (Б) Банк сұрау салуы мүмкiн оңтайлы көлемде және егжей-тегжейлi түрде аталған аудиторлық фирмалардың тексергендiгi туралы есеп берудi Үкiмет пен Банкке табыс ететiн болады;
в) аталған есеп құжаттары мен бухгалтерлiк есеп шоттары туралы кез келген ақпаратты, сондай-ақ Банк мезгiл-мезгiл негiздi түрде талап етуi мүмкiн олардың аудитiн Үкiмет пен Банкке табыс ететiн болады.
25. Шығыс ведомостiлерi негiзiнде Заемдық есеп шоттан қаражат алу жүзеге асырылған бүкiл шығындарға кредит алушы:
а) осы Ереженiң 23-тармағына сәйкес мұндай шығындар көрiнiс табатын есеп құжаттары мен бухгалтерлiк есеп шоттарын жүргiзетiн болады;
б) Заем туралы ұсынылған Келiсiм белгiлегендей Заемдық есеп шоттан соңғы рет қаражат алу жүргiзiлген немесе Арнайы шоттан төлем жүзеге асырылған қаржылық жылдағы аудиторлық есеп берудi Банкiге жолдағаннан кейiн мұндай шығындарды айғақтайтын барлық есеп құжаттарын (контрактiлердi, тапсырыстарды, шот-фактураларды, накладнойларды, басқа да құжаттаманы) бiр жыл бойы сақтайтын болады;
в) Банк өкiлдерiнiң мұндай есеп құжаттарын тексеруiне жәрдемдесетiн болады;
г) Қаржылық жыл iшiнде табыс етiлетiн шығыс ведомостiлерiне сенiм артуға болу-болмайтындығы туралы аталған аудиторлық фирмалардың жекелеген қорытындылары бар, осы Ереженiң 24-тармағында айтылғанындай, мұндай есеп құжаттары мен бухгалтерлiк есеп шоттарды, сондай-ақ оларды дайындау кезiнде қаражатты алуға байланысты айғақтама үшiн пайдаланылатын iшкi шаруашылық бақылаудың рәсiмдерi мен әдiстерiн жыл сайынғы аудиторлық есеп беруге енгiзудi қамтамасыз ететiн болады.

26. (а) Если Банк не согласится на иное, Предприятие не будет приобретать какие-либо долги, если его чистый доход за финансовый год, непосредственно предшествующий дате такого приобретения, или за последний двенадцатимесячный период, окончившийся до даты приобретения указанного долга, в зависимости от того, что продолжительнее, не превышает по меньшей мере в 2 раза рассчитанные максимальные потребности Предприятия, участвующего в Проекте, на обслуживание долговых обязательств в любой последующий финансовый год по всем долгам указанных предприятий, включая и вновь приобретенный долг.
(б) Для целей настоящего пункта:
(1). Термин "долг" означает всякое заимствование Предприятия, участвующего в проекте, срок погашения которого должен наступить более чем через один год после даты его первоначального приобретения;
(2). Считается, что долг приобретен: (А) в рамках контракта или Соглашения о займе или в рамках другого заемного инструмента, предусматривающего такой долг или изменение сроков его оплаты на дату такого контракта, соглашения или инструмента; (Б) в рамках соглашения о гарантии на дату подписания соглашения, предусматривающего такую гарантию;
(3). Термин "чистый доход" означает разницу между:
(А) суммой поступлений из всех источников, связанных с корректировкой основной производственно-хозяйственной деятельности для учета действующих на момент приобретения долга цен Предприятия, участвующего в проекте, несмотря на то, что эти цены не действовали в течение двенадцатимесячного периода, с которым связаны такие поступления, плюс чистый доход от основной деятельности;
(Б) суммой всех затрат, связанных с основной производственно-хозяйственной деятельностью, включая административную деятельность, должное техническое обслуживание, налоги и платежи, но не исключая амортизационные отчисления, иные безналичные производственные затраты и проценты, а также иные долговые выплаты;
(4). Термин "чистый доход от основной деятельности" означает разницу между:
(А) доходами от всех источников, кроме тех, которые относятся к основной производственно-хозяйственной деятельности;
(Б) расходами, включая налоги и платежи, осуществляемыми в процессе обеспечения доходов;
(5). Термин "потребности в обслуживании долговых обязательств" означает совокупность погашений (включая платежи в фонд погашения, если таковые есть) долга, а также процентов и других выплат по нему;
(6). Всегда, когда для целей данного пункта понадобится оценить в национальной валюте Казахстана долг, подлежащий оплате в иностранной валюте, такая оценка будет осуществляться на основе превалирующего официального курса обмена, по которому иностранная валюта приобретается для целей обслуживания такого долга на момент такой оценки, или же в отсутствии такого курса на основе обменного курса, приемлемого для Банка.

26. (а) Егер Банк өзгеге келiспесе, Кәсiпорын қандай да болсын борышты алмайтын болады, осындай сатып алудың нақ қарсаңында, немесе аталған борышты алу күнiмен аяқталатын соңғы он екi айлық кезеңде Кәсiпорынның қаржылық жыл iшiндегi таза табысы Жобаға қатысушы Кәсiпорынның ең толымды қажеттерiне шаққанда кем дегенде екi есе көп болмаған ретте ол осындай шараға барады.
(б) Осы тармақтың мақсаты үшiн:
(1). "Борыш" терминi жобаға қатысушы Кәсiпорынның кез келген қарыз алуын бiлдiредi, оның өтелу мерзiмi ең бастапқы жолы алынған күннен бастап кемiнде бiр жылдан аса уақытқа созылады;
(2). (А) Борыш заем туралы контракт немесе келiсiм шеңберiнде немесе осындай борыштың болуын көздейтiн басқа бiр заемдiк тетiк шеңберiнде немесе аталған контракт, келiсiм яки тетiк жасасылған күнге оның өтелу мерзiмiне; және (Б) осындай кепiлдiктi көздейтiн келiсiмге қол қойылу күнiне кепiлдiк туралы келiсiм шеңберiнде борыш алынған деп есептеледi.
(3). "Таза табыс" терминi:
(А) Жобаға қатысушы Кәсiпорынның қарыз алған сәтте қолданылып отырған бағасын, бұл баға он екi ай кезең бойы қолданылмағанына қарамастан, есепке алу үшiн оның негiзгi өндiрiстiк-шаруашылық қызметiне түзету енгiзуге байланысты барлық қаржы көздерiнен түсетiн қаражат пен негiзгi қызметтен алынатын таза табысты қосқандағы соманың;
(Б) әкiмшiлiк қызметтi қоса алғанда негiзгi өндiрiстiк-шаруашылық қызметке байланысты барлық шығындардың сомасы, бұдан тиiстi техникалық жағынан қамтуды, салықтар мен төлемдердi, амортизациялық төлемдердi, өзге де қолма-қол ақшасыз жұмсалған өндiрiстiк шығындар мен проценттердi, сондай-ақ өзге де берешек төлемдердi шығарып тастамағандағы соманың арасындағы айырманы бiлдiредi.
(4) "Негiзгi қызметтен түсетiн таза табыс" терминi:
(А) негiзгi өндiрiстiк-шаруашылық қызметке жататыннан басқа барлық қаржы көздерiнен алынатын табыстар;
(Б) табысты қамтамасыз ету барысында жұмсалатын салықтар мен төлемдердi қоса алғандағы шығындар арасындағы айырманы бiлдiредi;
(5) "Борыштық мiндеттемелердi өтеу қажеттi" терминi борышты өтеу (өтем қорына төлемдер болған ретте оларды да қоса алғанда), сондай-ақ ол бойынша проценттер мен басқа да төлемдердi өтеу жиынтығын бiлдiредi;
(6) Осы тармақтың мақсаты үшiн шетелдiк валютамен төленетiн борышты Қазақстанның ұлттық валютасымен бағалау қажет болатын жағдайлардың бәрiнде де, осындай борышты өтеу үшiн шетелдiк валюта сатып алу iсi айырбастың ресми бағамынан артық төлеу негiзiнде, немесе мұндай бағам болмаған ретте, Банкiге ыңғайлы айырбастау бағамы негiзiнде жүзеге асырылады.

3. Система освобождений от платы за проезд или ее уменьшения для специальных групп населения будет проанализирована и в случае необходимости пересмотрена с тем, чтобы специальные виды оплаты проезда были ограничены наиболее нуждающимися категориями лиц и никем более. Будет также улучшен сбор платы за проезд и создана более действенная система контроля. Для этих целей до 31 марта 1995 г. будет проведено исследование и до 30 июня 1995 г. будут приняты меры, которые окажутся необходимыми в результате проведения исследования.
Субсидии
4. Правительственная политика заключается в том, чтобы предприятиям городского пассажирского транспорта ("предприятия") своевременно выделялись средства, достаточные для работы в рамках разумных технических стандартов и минимально приемлемого уровня качества обслуживания. Для этого местные органы власти получили полномочия вводить специальные сборы с целью финансирования городского пассажирского транспорта.
5. Исходя из смет текущих эксплуатационных и инвестиционных затрат предприятий, им будут ежемесячно выделяться средства. Бюджеты эксплуатационных затрат ежемесячно будут корректироваться с учетом инфляции, согласованного уровня качества обслуживания, согласованного повышения эффективности обслуживания (например, за счет лучшего технического обслуживания, сокращения потребления топлива и штатного состава работников). Показатели, которые будут направлены на улучшение результатов работы предприятий, участвующих в проекте, будут согласованы с Банком в процессе переговоров и приложены к данному Заявлению Правительства. Инвестиционные бюджеты будут готовиться и одобряться ежегодно, исходя из согласованной стратегии совершенствования и обновления автопарка и оборудования предприятий, которые необходимы в соответствии с разумными нормами для поддержания и повышения качества обслуживания. Для этих целей предприятия рассмотрят до 31 декабря 1994 г. методики и процедуры подготовки своих бюджетов эксплуатационных и капитальных затрат. К 31 декабря 1994 г. местные органы власти рассмотрят также процедуры предоставления субсидий и анализа запросов на их предоставление. Вскоре после этого будут приняты решения с тем, чтобы адекватная система субсидий могла работать начиная с 31 марта 1995 г.
Руководство предприятиями городского пассажирского
транспорта и контрактные отношения между предприятиями
и Правительством
6. Политика Правительства заключается в том, чтобы предприятия были независимыми и свободными в принятии всех решений по организации и проведению своей производственной деятельности и технического обслуживания, закупке запасных частей, ресурсов и материалов, финансовых операций и личных вопросов (в рамках стратегий и основных принципов, определенных владельцами предприятий, местными органами власти). Будет разработан подробный устав с указанием основных обязанностей предприятий, принципов их деятельности и общей организации. Будет также разработан подробный контракт между местными органами власти и руководством предприятий, отражающей задачи предприятий с точки зрения транспортного обслуживания (в особенности это касается маршрутов и частоты движения) и эффективности. Будут также заключены аналогичные контракты между руководством автотранспортных предприятий и руководителями баз текущего обслуживания и ремонта. Насколько указанные цели были достигнуты будет определяться с помощью согласованных показателей и заданных величин, и часть зарплаты высших руководителей и руководства базами будет увязана с достижением этих целей.

3. Жол жүру ақысынан босату немесе оны халықтың арнайы топтары үшiн кемiту жүйесi талданады және қажет болған жағдайда жол ақыны төлеудiң арнайы түрлерi адамдардың неғұрлым мұқтаж топтарымен және тек солармен шектелуi үшiн қайта қаралады. Сондай-ақ жол жүру ақысын жинау жақсартылып, бақылаудың неғұрлым пәрмендi жүйесi құрылады. Осы мақсаттар үшiн 1995 жылғы 31 наурызға дейiн зерттеу жүргiзiледi және жүргiзiлген зерттеу нәтижесiнде қажет болып табылған шаралар 1995 жылғы 30 маусымға дейiн жүзеге асырылады.
Субсидиялар
4. Үкiмет саясатты қаланың жолаушылар көлiгi кәсiпорындарына ("кәсiпорындар") ақылға қонымды техникалық стандарттар мен қызмет көрсетудiң ең төменгi деген ыңғайлы деңгейi шеңберiнде жұмыс iстеуi үшiн жеткiлiктi мөлшерде қаражат бөлiнуiн көздейдi. Бұл үшiн жергiлiктi өкiмет органдары қаланың жолаушылар көлiгiн қаржыландыру мақсатымен арнайы алымдар енгiзуге өкiлеттiк алды.
5. Кәсiпорындардың ағымдағы пайдалану және инвестициялық шығындарына қарай оларға ай сайын қаражат бөлiнiп отырылады. Ай сайын инфляцияны, қызмет көрсетудiң келiсiлген деңгейiн, тиiмдiлiктi келiсе отырып арттыруды (мәселен, техникалық қызметтi жақсы көрсету, отынды пайдалануды және қызметкерлердiң штат құрамын қысқарту есебiнен) ескере отырып, пайдалану шығындарының бюджетi ай сайын түзетiледi. Жобаға қатысатын кәсiпорындардың жұмыс нәтижесiн жақсартуға бағытталатын көрсеткiштер келiссөздер барысында Банкпен келiсiп, осы Мәлiмдемеге қосымша ретiнде берiлетiн болады. Инвестициялық бюджеттер кәсiпорындардың автопаркiн және қызмет көрсету сапасын қолдауға және арттыруға қажет ақылға қонымды нормаларға сәйкес қажеттi жабдықтарды жетiлдiру мен жаңартудың келiсiлген стратегиялық жобаға орай жыл сайын әзiрленiп мақұлданады. Осы мақсаттар үшiн кәсiпорындар пайдалану мен күрделi шығындарының өз бюджеттерiн әзiрлеудiң әдiстемесi мен рәсiмiн 1994 жылғы 31 желтоқсанға дейiн қарайды. Жергiлiктi өкiмет органдары субсидиялар беру мен олардың ұсыныстарындағы сұраныстарға талдау жасау рәсiмiн де 1994 жылғы 31 желтоқсанға дейiн қарайды. Бұдан соң субсидиялардың ұқсас жүйесiн 1995 жылғы 31 наурыздан бастап қолдану үшiн iле-шала шешiмдер қабылданады.
Қаланың жолаушылар көлiгi кәсiпорындарына
басшылық жасау және кәсiпорындар мен Үкiмет
арасындағы контрактылық қатынастар
6. Үкiмет саясаты кәсiпорындардың өз өндiрiстiк қызметi мен техникалық қызмет көрсетудi ұйымдастыру мен өткiзу, босалқы бөлшектер, ресурстар мен материалдар сатып алу, қаржы операциялары мен жеке мәселелер (кәсiпорындардың иелерi, жергiлiктi өкiмет органдары белгiленген стратегиялар мен негiзгi принциптер шеңберiнде) жөнiндегi шешiм атаулыны қабылдағанда тәуелсiз әрi еркiн болуын көздейдi. Кәсiпорындардың негiзгi мiндеттерi, олардың қызметi мен жалпы ұйымдастырылуының принциптерi көрсетiлген егжей-тегжейлi жарғы жасалатын болады. Сондай-ақ жергiлiктi өкiмет пен кәсiпорындардың басшылығы арасындағы егжей-тегжейлi контракт жасалады, онда кәсiпорындардың мiндеттерi көлiктiк қызмет көрсету (бұл әсiресе маршруттарға және қозғалыс жиiлiгiне қатысты) және тиiмдiлiк тұрғысынан сипатталады. Сондай-ақ автокөлiк кәсiпорындарының басшылығы мен ағымдағы қызмет көрсету және жөндеу базаларының басшылары арасында осы тектес контрактылар жасалады. Аталған мақсаттарға қаншалық қол жеткендiгi келiсiлген көрсеткiштер мен берiлген шамалардың көмегiмен айқындалады және жоғары басшылар мен базалар басшылығының еңбек ақысының бiр бөлiгi осы мақсатқа қол жеткiзуiне қарай белгiленетiн болады.

7. Будут также пересмотрены правовой статус, действующие уставы и контракты предприятий для того, чтобы отразить указанную выше политику, учесть изменения в правовой структуре в Казахстане (в особенности законы и положения об акционировании государственных предприятий), включить задачи, которые поддаются измерению, и упорядочить требования к отчетности предприятий, а также процедуру контроля за их деятельностью. Параллельно будет совершенствоваться потенциал городских и областных органов исполнительной власти в осуществлении надзора над предприятиями. Для этих целей до 31 марта 1995 г. будет проведено исследование и по возможности оперативно после этого приняты меры по совершенствованию системы управления и контрактных взаимоотношений с тем, чтобы адекватные уставы можно было использовать на экспериментальной основе в промежутке между июнем и ноябрем 1995 г. и они могли вступить в силу к 1 января 1996 г.
Конкуренция и обеспечение общественного транспорта
обслуживания частными компаниями
8. Политика Правительства заключается в том, чтобы расширять реальную конкуренцию в обеспечении обслуживания городским транспортом и поощрять рост альтернативных поставщиков таких услуг. Любое лицо или компания, желающие предложить какой-либо вид услуг, получат разрешение на это при условии, что такая деятельность отвечает национальным нормам безопасности и экологии, а такое лицо или компания смогут также привести доказательства о наличии у них минимального уровня профессиональных возможностей. Никаких ограничений не будет, а тарифы будут свободно устанавливаться теми, кто предлагает указанное обслуживание. Для этих целей Правительство проанализирует до 31 марта 1995 г. свои нормы и порядок лицензирования, а также соответствующие правила и положения и исходя из этого примет к 30 июня 1995 г. мероприятия, приемлемые для проведения конкурсных торгов по общественному транспорту. До 31 декабря 1995 г. на такие торги будут в экспериментальном порядке предложены два маршрута в гг. Алматы, Караганде и Шымкенте.
Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан
Первый заместитель главы Карагандинской областной администрации
Первый заместитель главы Южно-Казахстанской областной администрации
Заместитель главы Алматинской городской администрации
Дополнение
Показатели производственной деятельности,
запланированные для предприятий общественного
транспорта в гг. Алматы, Караганде, Шымкенте
______________________________________________________________________
Показатель производственной деятельности!      П л а н
для городского транспорта               !_____________________________

7. Жоғарыда аталған саясатты сипаттау, Қазақстандағы құқықтық құрылымдағы өзгерiстердi (әсiресе мемлекеттiк кәсiпорындарды акционерлеу туралы заңдар мен ережелердi) есепке алу, өзгертуге болатын мiндеттердi қосу, кәсiпорындардың есеп-қисабына, сондай-ақ олардың қызметiне бақылау жасау рәсiмiне қойылатын талаптарды ретке келтiру үшiн кәсiпорындардың құқықтық мәртебесi, қолданылып жүрген жарғылары мен контрактылары да қайта қаралады. Сонымен қатар атқарушы билiктiң қалалық және облыстық органдарының кәсiпорындарды қадағалауды жүзеге асырудағы әлеуетi жетiлдiрiлетiн болады. Осы мақсаттар үшiн 1995 жылғы 31 наурызға дейiн зерттеу жүргiзiлмек және осыдан кейiн мүмкiндiгiне қарай ұқсас жарғыларды тәжiрибелiк негiзде 1995 жылғы маусым мен қараша аралығында пайдалану мүмкiн болуы және олар 1996 жылғы 1 қаңтарда күшiне ене алуы үшiн басқару жүйесiн және контрактылық өзара қарым-қатынастарды жетiлдiру жөнiнде шаралар жүзеге асырылады.
Бәсекелестiк және жеке меншiктi компаниялардың
қоғамдық көлiк қызметiн қамтамасыз етуi
8. Үкiмет саясаты қала көлiгiнiң қызмет көрсетуiн қамтамасыз етудегi нақты бәсекелестiктi кеңейтудi және осындай қызметтi балама түрде ұсынушылардың көбеюiн ынталандыруды көздейдi. Қызметкерлердiң қандай да бiр түрiн көрсетуге ықылас танытқан кез келген тұлға немесе компания қызмет қауiпсiздiктiң және экологиялық ұлттық нормаларына сай келген жағдайда оған рұқсат алады, ал мұндай тұлға немесе компания өздерiнде кәсiптiк мүмкiндiктердiң ең төменгi деңгейiнiң бар екендiгi жөнiнде дәлелдер келтiре алады. Ешқандай
шектеу болмайды, ал тарифтердi аталған қызметтердi ұсынған тұлғалар
еркiн белгiлейдi. Бұл мақсаттар үшiн Үкiмет өз нормалары мен
лицензиялау тәртiбiн, сондай-ақ тиiстi ережелер мен қағидаларды
1995 жылғы 31 наурызға дейiн талдаудан өткiзедi және осыған орай
1995 жылғы 30 маусымға дейiн қоғамдық көлiк жөнiндегi конкурстық
сатымдарды жүргiзуге қолайлы шараларды қабылдайды. 1995 жылғы
31 желтоқсанға дейiн осындай сатымдарға Алматыдағы, Қарағандыдағы
және Шымкенттегi екi маршрут тәжiрибелiк тәртiппен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қарағанды облысы әкiмiнiң
бiрiншi орынбасары
Оңтүстiк Қазақстан
облысы әкiмiнiң
бiрiншi орынбасары
Алматы қаласы
әкiмiнiң орынбасары
Толықтыру
Алматы, Қарағанды, Шымкент қалаларының қоғамдық
көлiк кәсiпорындары үшiн жоспарланған өндiрiстiк қызметтiң
көрсеткiштерi
_____________________________________________________________________
!            Жоспар
Қалалық көлiкке арналған          !________________________________

! июнь 1995 г. ! июнь 1996 г.
______________________________________________________________________
Число пассажиров, перевозимых за сутки
каждым работающим транспортным
средством
автобусы:
Алматы                         1200              1200
Караганда                      1350              1350
Шымкент                        1200              1200
троллейбусы:
Алматы, Шымкент                1000              1000
Суточный километраж каждого работающего
транспортного средства:
автобусы                                220                240
троллейбусы                             190                220
Наличие транспорта (процент работающих
транспортных средств по отношению к
имеющемуся парку):
автобусы                                 70                 80
троллейбусы                              80                 90
Процент поломок по сравнению с числом
работающих автобусов, троллейбусов           12                 10
Число обслуживающих каждое транспортное
средство (включая административный
персонал, техников и водителей)              4                   4
_______________________________________________________________________

өндiрiстiк қызметтiң            !  1995 жылғы     !  1996 жылғы
көрсеткiшi                 !     маусым      !    маусым
_____________________________________________________________________
Жұмыс iстейтiн әрбiр көлiк құралымен
бiр тәулiкте тасымалданатын
жолаушылар саны
_____________________________________________________________________
1                   !       2         !     3
---------------------------------------------------------------------
Автобустар:
Алматы                                 1200              1200
Қарағанды                              1350              1350
Шымкент                                1200              1200
Троллейбустар:
Алматы, Шымкент                        1000              1000
Жұмыс iстейтiн әрбiр көлiк құралының
километрге шаққанда бiр тәулiктегi
жолының ұзақтығы:
Автобустар                              220               240
Троллейбустар                           190               220
Қолда бар көлiк (паркте бар көлiктермен
салыстырғандағы жұмыс iстейтiн көлiктердiң
процентi):
Автобустар                               70                80
Троллейбустар                            80                90
Бұзылған көлiктердiң жұмыс iстейтiндерiмен
(автобус, троллейбус) салыстырғандағы
процентi                                   12                10
Әрбiр көлiк құралына қызмет көрсетушiлердiң
саны (әкiмшiлiк қызметкерлерiн, техниктер
мен жүргiзушiлердi қоса алғанда)            4                 4