Об образовании Национального юридического агентства
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 января 1994 года N 60. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 21 января 1998 г. N 26 ~P980026
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 16 июня 1993 г. N 1228 "О мерах по повышению эффективности правовой реформы в Республике Казахстан" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать в системе Министерства юстиции Республики Казахстан Национальное юридическое агентство.
2. Установить, что Национальное юридическое агентство является специализированной организацией, предназначенной для выполнения работ и оказания услуг юридического (адвокатского) характера казахстанским и иностранным юридическим и физическим лицам при осуществлении ими деятельности на территории Республики Казахстан и иностранных государств.
Общее руководство его деятельностью осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан.
Агентство действует на принципах самофинансирования и самоокупаемости, в том числе за иностранную валюту, руководствуется в своей деятельности действующим законодательством и положением.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Правительства положение о Национальном юридическом агентстве.
4. Министерству финансов Республики Казахстан выделить Министерству юстиции Республики Казахстан необходимые ассигнования для организации деятельности Национального юридического агентства.
5. Разместить Национальное юридическое агентство в Доме правосудия по ул. Айтеке би, 67, в служебных помещениях общей площадью 85 кв. метров, ранее занимаемых Союзом юристов Казахстана.
6. Признать утратившим силу абзац второй пункта 1 распоряжения Премьер-министра Казахской ССР от 10 ноября 1991 г. N 189 в части размещения в Доме правосудия Союза юристов Казахстана.
В приложении N 1 к данному распоряжению слова: "Союз юристов Казахской ССР" заменить словами: "Национальное юридическое агентство".
Премьер-министр Республики Казахстан

ҰЛТТЫҚ ЗАҢ АГЕНТТIГIН ҚҰРУ ТУРАЛЫ
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1994 жылғы 12 қаңтар N 60. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998.01.21. N 26 қаулысымен. ~P980026
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы құқықтық реформаның тиiмдiлiгiн арттыру жөнiндегi шаралар туралы" 1993 жылғы 16 маусымдағы N 1228 U931228_ Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi жүйесiнде Ұлттық заң агенттiгi құрылсын.
2. Ұлттық заң агенттiгi Қазақстан мен шет елдiң заңды және жеке тұлғалары өз қызметiн Қазақстан республикасының және шет ел мемлекеттерiнiң аумағында жүзеге асыру кезiнде Заңдық (адвокаттық) сипаттағы жұмыстар орындау және қызмет көрсетуге арналған мамандандырылған ұйым болып табылады деп белгiленсiн.
Оның қызметiне жалпы басшылықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi жүзеге асырады. Агенттiк өзiн-өзi қаржыландыру және өзiн-өзi ақтау негiзiнде (оның iшiнде шет ел валютасымен) қызмет атқарады, өз қызметiнде қолданылып жүрген заңдар мен ереженi басшылыққа алады.
3. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi екi ай мерзiм iшiнде Ұлттық заң агенттiгi туралы ереже әзiрлеп, Үкiмет қарауына енгiзсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне Ұлттық заң агенттiгiн ұйымдастыру үшiн қажеттi қаржы бөлсiн.
5. Ұлттық заң агенттiгi бұрын Қазақстан Заңгерлер одағы орналасқан Әйтеке би көшесi бойында, 67 үйдегi қызмет кеңселерiнiң жалпы көлемi 85 шаршы метрлiк бұрынғы Әдiлсот үйiне орналастырылсын.
6. Қазақ КСР-i Премьер-министрiнiң 1991 жылғы 10 қарашадағы N 189 өкiмiнiң екiншi абзацының 1 тармағындағы Қазақстан Заңгерлер одағының әдiлсот үйiнде орналасады деген бөлiгi күшiн жойды деп танылсын.
Осы өкiмнiң N 1 қосымшасындағы "Қазақстан юристер Одағы" деген сөздер "Ұлттық заң агенттiгi" деген сөздермен ауыстырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi