О создании акционерного общества открытого типа межрегионального экономического сотрудничества и развития "Содружество"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 10 февраля 1994 года N 166
В целях укрепления сотрудничества, сохранения хозяйственных связей предприятий и организаций Республики Казахстан и Российской Федерации, более полного удовлетворения рынка производственными и потребительскими товарами Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить создание акционерного общества открытого типа межрегионального экономического сотрудничества и развития "Содружество" (АО "Содружество"), образованного промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, учреждениями и организациями Республики Казахстан и Российской Федерации.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу рассмотреть вопрос о размещении исполнительного аппарата АО "Содружество" в г. Алматы.
3. Разрешить АО "Содружество" приобретать у хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, промышленную и сельскохозяйственную продукцию после выполнения ими установленного задания для государственных нужд.
4. Органом государственного управления оказывать содействие в деятельности АО "Содружество".
Премьер-министр Республики Казахстан

АЙМАҚАРАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ЫНТЫМАҚТАСТЫҚ ПЕН ДАМЫТУДЫҢ АШЫҚ ҮЛГIДЕГI "ДОСТАСТЫҚ" АКЦИОНЕРЛIК ҚОҒАМЫН ҚҰРУ ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 10 ақпан 1994 ж. N 166
Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы кәсiпорындары мен ұйымдарының ынтымақтастығын нығайту және шаруашылық байланыстарын сақтап қалу, сондай-ақ нарықты өндiрiстiк және тұтыну тауарларымен неғұрлым толығырақ қанағаттандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының өнеркәсiп және ауыл шаруашылығы кәсiпорындары, мекемелерi мен ұйымдары құрған аймақаралық экономикалық ынтымақтастық пен дамудың ашық үлгiдегi "Достастық" ("Достастық" АҚ) акционерлiк қоғамын құру мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Достастық" АҚ-ның атқарушы аппаратын Алматы қаласында орналастыру туралы мәселенi қарайтын болсын.
3. "Достастық" АҚ-на мемлекет мұқтажы үшiн белгiленген
тапсырмаларын орындағаннан кейiн меншiк нысандарына қарамастан
шаруашылық жүргiзушi субъектiлерден өнеркәсiп пен ауыл шаруашылығы
өнiмдерiн сатып алуға рұқсат берiлсiн.
4. Мемлекеттiк басқару органдары "Достастық" АҚ қызметiне
жәрдемдесетiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi